Юристы, нужно проянсить момент с договором об ипотеке и закладной
5961
12
Всем привет.
Ситауция такая, в 2008 году взяли ипотеку в банке ВТБ24, сейчас процентные ставки снизились и мы решили с супругой перекредитоваться (рефенаснисровать кредит), дабы есть способы, почитали закон, кредитный договор, обратились в один из банков, предоставили требуемый ими первичный пакет документов, получили положительное решение, при предоставлении еще одного пакета документов, в частности копии закладной по квартире.
А теперь и сама проблема, в закладной указано, что отчуждение, заключение последующей ипотеки возможна (разрешается, не помню точную вормулировку) с письменного согласия залогодержателя. В кредитном договоре ни слова об этом. В договоре есть пункт, что заемщик имеет право исполнить обязательство по кредиту. Можем ли мы требовать от банка дать письменное согласие, именно требовать, а не просить, потому что первое прошение получило отрицательный ответ???? И какими законодательными актами можно руководстоваться, может есть практика???Буду признателен за ссылки, и консультации :agree:
Komik
web-страница

Это скан договора, сорри что перевернут, по другому не отсканировать.
Komik
Подскажите могу ли я требовать письма согласно пункту 5.2.1 кредитного договора (стр .11), в пункте 4,5 ничего не сказано про последующую ипотеку.
Komik
Можем ли мы требовать от банка дать письменное согласие, именно требовать, а не просить
Банк не обязан давать такое согласие.
Законодательством и кредитным договором это не предусмотрено.
Pa3BeD4iK
А можно внести изменения протоклом или каким-нибудь другим способом в силу того, что это ущемляет мои права?
Komik
Это не ущемляет Ваши права.
Банк ведь, отказав Вам, не нарушил ни законов, ни своих обязательств по кредитному договору.
Komik
Под последующей ипотекой в контексте Ваших отношений с банком я понимаю ипотеку на квартиру, которую Вы уже купили, а не на ту, которую Вы собираетесь приобретать, продав имеющуюся.
А согласие банка на отчуждение Вашей квартиры не потребуется только в случае полного (досрочного) погашения кредита и последующего погашения регистрационной записи об ипотеке.
Komik
Прошу прощения, в последнем посте я немного напутал с Вашей ситуацией. Я почему - то подумал, что Вы хотели продать одну квартиру и купить другую.
atarin
так может написать такое письмо:
Прошу согласие на досрочное исполнение обязательств по кредиту согласно пункта 5.2.1, с последующей передачей закладной представителю "такого то банка"???

Так мы полностью перед банком исполним обязательства.
Komik
так может написать такое письмо:
Прошу согласие на досрочное исполнение обязательств по кредиту согласно пункта 5.2.1, с последующей передачей закладной представителю "такого то банка"???

Так мы полностью перед банком исполним обязательства.
Получать согласие на досрочное погашение не требуется.
Вопрос в том, где Вы возьмёте деньги на досрочное погашение.
Деньги нужны на короткий срок.

Схема примерно следующая.

1. Договариваетесь с каким-либо банком (не ВТБ) о выдаче кредита под залог квартиры после снятия с неё обременения на условиях, Вас устраивающих.
2. Подаете в ВТБ заявление о досрочном погашении за 15 дней согласно п.4.5.2 КД. К моменту платежа где-то находите деньги.
3. Гасите кредит.
4. Получаете в ВТБ закладную с отметкой о погашении.
Надо в ВТБ предварительно уточнить, через какое время Вам выдадут закладную.
5. Идете в "юстицию" и подаете заявление на погашение записи об ипотеке.
6. Заключаете кредитный договор и договор ипотеки с новым банком, получаете от него деньги и отдаете тому, у кого брали.
atarin
Получать согласие на досрочное погашение не требуется.
Это я знаю, зато они мне отказать не могут, ведь последуюая ипотека это по сути досрочное гашение, только закладная будет передаваться не мне, а банку другому. Или я ошибаюсь?

Схема, которую Вы предложили хорошая (огромное спасибо за поддержку и помощь).
НО целевой кредит имеет намного больше процентную ставку, которая по сути убивает все начинания, и вторая загвоздка где взять миллион????