Алименты???
2288
13
Кто может ответить на вопрос, могут ли назначить алименты, если уже есть нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов?? Семейный кодекс и Гражданский кодекс говорят о том, что может быть или одно или другое, но некоторые мировые судьи считают иначе.
aleksT
есть еще одна фишка - какую бы ты сумму не указал в соглашении, она не может быть ниже положенной по закону - 25% на одного, 33% на двух, 50% на 3 -х и более)))
так что если есть официальная з/п
- либо бывшая согласна на ваши личные договоренности и в суд не ходит, хотя может сделать это в любой момент
- либо идет в суд и получает свои законные %
У тебя в данном случае прав нет - только обязанности, и бороться с этой системой на нашем уровне бесполезно, только не иметь официального дохода и платить фиксированную суммую, а это как правило тыщ 10
RedPrel
я безработный, согласно соглашения плачу 30 тыс. в месяц, теперь она решила подать на алименты..вот и думаю,наверно совсем дура. Стою на бирже труда получаю 800 рублей пособия.
aleksT
Ну если она сможет доказать, что есть какието доходы превышающие 120 тр, то могут назначить фиксированную сумму больше чем 30 тр. А если назначат 25%, то при отсутствии подтвержденного дохода приставы не смогут ничего взыскать.
Доказать наличие дохода мне кажется мало реальным.
Мировые судьи у нас конечно далеки от совершенства))) и они восновном тетки и будут на стороне бедненькой одинокой мамы, но при этом они живут в реальном мире и скорее всего просто назначат фиксированную сумму в 30 тр.)))

бабы дуры не потому что дуры, а потому, что бабы)))
aleksT
Совсем дура. Но соглашение может быть оспорено в суде, причем обеими сторонами, это точно, и нотариус нас об этом предупреждала.
RedPrel
интересно, а как можно назначить 30 тыс. безработному человеку???
aleksT
Если доказать, что у безработного есть доходы >= 120 т.р.
Доход - это не обязательно зарплата/доход от наемного труда. Это ВСЕ ВИДЫ доходов.
aleksT
Во-первых в нашей стране возможно все))
а во -вторых, можно предположить, что судья будет исходить из существующего соглашения
nskstrannik
в моем случае доказать доход не возможно!
RedPrel
надеюсь что в нашей стране решение мирового судьи не является окончательным
aleksT
По алиментам судиться очень тяжело, абсолютно все на стороне женщин. Ну например, даже ошибочно перечисленные деньги в качестве алиментов, не зачесть в качестве будущих перечислений, ни вернуть нельзя, только если вернет добровольно.
В твоем случае я бы в суде сказал следующее - соглашение составлялось, когда ситуация с доходами была иная. Сейчас безработный, доходы не регулярные - назначьте фиксированную сумму тысяч 10. Появится доход - готов пересмотреть.

Я не юрист - просто опыт большой)))
RedPrel
1. Большинство судей - женщины.
2. Насчет не более ...% - фуфло. Точно также, как и о равенстве ответственности родителей.
3. Баба может хоть через месяц ходить в суд и ( по своему усмотрению) предъявлять размер алиментов в твердой денежной сумме ( это когда тебе самому жрать не....) или в процентах от ЗП ( это когда тебе есть чего кушать). Закон, таким образом, защищает детей.

Р.С. Слава богу это счастье кончилось - дети выросли и ( как то так ) сейчас со мной.
Щдуп
Уже были судебные преценденты о незаконном получении пособия по безработице.
Вплоть до уголовки. Может на это расчет.