Хочу заплатить налоги!! Подскажите как??
3772
18
Подскажите, пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Работаю у ИП. Он не платит зарплату и налоги за меня. А я не хочу потерять стаж за время неуплаты налогов. Хочу сама заплатить эти налоги (особенно в ПФ).Какие действия могут быть с моей стороны?
vkm
Оплачивать добровольные взносы в пенсионный фонд.
Допустим так

Только вот стаж от этого не прибавится.
Naaatta
Так все дело именно в стаже.!!! Вот ведь задачка??
vkm
Подскажите ПФРФ и ФСС и ИФНС что работаете у ИП, там все сами взыщут :o!
vkm
А вам зачем стаж? Для получения права на пенсию достаточно стажа в 5 лет (могу ошибаться, но не критично).
A644
Есть тут одна загвоздка - НДФЛ взыщут с ТС......
Naaatta
Ошибаетесь. У меня мама оформляла пенсию (по вредности), вместе с ней в кабинете оформлялся мужичок, всю жизнь сидел стаж 6 мес., разница составила 500 руб. Я теперь думаю зачем всю жизнь горбатиться.
A644
Ошибаюсь ли?

Если что, время нахождения в местах лишения свободы засчитывается в трудовой стаж.
A644
Это для тех, кто кто до 1967 года (если не ошибаюсь), так рассчитывалось. А для тех, кто моложе - стаж не влияет на размер пенсии, сколько перечислено, из этих денег и будет пенсия выплачиваться... Либо социальная-минимальная.
wiks
Читаем внимательно: НЕЗАКОННО ОСУЖДЕННЫЕ !
wiks
Это для тех, кто кто до 1967 года (если не ошибаюсь), так рассчитывалось. А для тех, кто моложе - стаж не влияет на размер пенсии, сколько перечислено, из этих денег и будет пенсия выплачиваться... Либо социальная-минимальная.
-А где гарантия что все уплаченное не исчезнет как вклады в 90-е. И с нашей инфляцией мои собранные 10 млн. через 30 лет-ничто!
Naaatta
Есть тут одна загвоздка - НДФЛ взыщут с ТС......
А как понимать насчет НДФЛ с ТС ?
vkm
А что тут понимать-то? Как объявите в налоговой инспекции, что ваш хозяин платит вам черную зарплату, так в оборот возьмут и его и вас. Понятно, что в пределах исковой давности. То есть не только хозяин не платил за вас платежи в пенсионный фонд, но и вы не платили свой налог на доходы физических лиц. Вот его-то с вас и взыщут. Этим и опасно обращение в налоговую инспекцию.

Но я думаю, что выход есть. Вы можете договориться с хозяином и его бухгалтером, чтобы они официально приняли вас на работу сегодняшним числом. Прошлый период работы будет потерян, но с этого момента вам пойдет стаж. При этом с вас не будут требовать уплаты налога за прошедший период, да и хозяин в благодарность за стукачество не станет вас увольнять. Единственный минус в этом вопросе - хозяин может переложить на вас все платежи в пенсионный фонд. Иными словами, у вас уменьшится реальная зарплата.
vkm
ТС заявляет о том, что ей платят заработную плату "вчерную".
Работодатель обязан будет заплатить страховые взносы в фонды.
Обязанность же по уплате НДФЛ лежит на налогоплательщике - а это ТС - он же получатель дохода.
Да, работодатель обязан как налоговый агент удержать и заработной платы работника НДФЛ и перечислить его в бюджет, НО заработная плата выдана и удержать из нее что-либо уже невозможно, т.о. налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог в бюджет.
Naaatta
Правильно ли я поняла, что мне нужно заплатить НДФЛ, а в ПФ не платить (не смогу это сделать)?. Тогда :
-сколько показывать дохода в налоговой?
-вдруг, когда у него появится бухгалтер, последний покажет другую сумму дохода?
- как часто нужно перечислять НДФЛ?
vkm
Нет, неправильно поняли.
Такой сценарий будет тогда, когда вы жаловаться на работодателя пойдете. Он заплатит в ПФ, ФСС, ФОМС, а вы - НДФЛ.

А если у него бухгалтер придет и все заплатит - представьте как вы выглядеть будете????

Так все-таки вопрос остается открытым - зачем вам стаж?
Naaatta
Думаю, что могут быть льготы какие-либо, благодаря ему. Кто знает, что придумают потом?
vkm
Потом могут придумать все, что угодно.
А сегодня надо исходить из реалий.
5 лет стажа для получения права на пенсию и пенсия будет зависеть от ваших накоплений, в независимости от того, кто их перечислял - вы или работодатель (второе конечно приятнее....)
Ну или:
1. Вы меняете работу на другую с белой зарплатой
2. Следуете совету Виктора.
3. Платите взносы самостоятельно + государство вам еще добавляет, но стаж не идет.
vkm
Большое спасибо Всем за советы!!! :роза: