Выписка из ЕГРИП с указанием места жительства
10038
9
Собираем документы для предъявления иска в суд на ИП, По АПК теперь нужна выписка с указанием в ней адреса регистрации. По запросу от организации выдали выписку без адреса регистрации, и ответ, обосновывающий такую выдачу, со ссылкой на п. 5 ст. 6 ФЗ "О гос.регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей". По запросу от физ.лица выдали такую же выписку, без адреса - и без всяких ответов. Исполнитель объяснила, что выписки с адресами никому не дают - только если обращается сам ИП-ник.
В законе такого требования нет, по моему мнению.
П.5 ст. 6 : Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сведения о его месте жительства".
По мне, так здесь ясно сказано, что любое физ.лицо может получить сведения о месте жительства.
Письменный отказ в предоставлении сведений об адресе выдать также отказалась, так что сейчас я по этому поводу жалобу пишу
Вопросов 2:
1) я неправильно трактую закон и могу получить только выписку без адреса?
2) как подавать в суд, если АПК ясно требует выписку с адресом?

У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Mita
А зачем нужна выписка из ЕГРИП если там не указан адрес, ведь АПК поэтому и требует выписку, в том числе чтобы и реальный адрес ответчика (истца) установить. Налоговый орган не прав.
Mita
выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или или иной документ подтверждающий указанные сведения или отсутс твие таковых
Может стоит посмотреть на сайте ФНС РФ данные из ЕГРИП, ведь АПК не только ВЫПИСКу требует
wasg
Де-юре АПК требует не только выписку. Де-факто - АС берет только выписки.Распечатки с налогового сайта в качестве иного документа не признают. На Президиуме ВАСа обсуждали этот вопрос, так ни к чему толковому и четкому и не пришли. К тому же на ИП-шников через сайт вообще ничего не получить, только на юр.лиц.
Я уже направила жалобу в эл.виде, со всеми ссылками на законодательство, посмотрим, что ответят. Если что, пойду дальше, а потом в суд. Разозлили они меня сегодня не по-детски, если честно, мало того, что законов не знают, так еще и ответ нормально не дают. :зло:
Mita
Тогда чтобы сэкономить время вам надо было идти к налальнику юридического отдела налоговой инспекции, возможно помогли бы, другие отделы инспекции в большнстве работают так как скажет юридический отдел .
wasg
Беда в том, что как раз времени у меня было не очень много, бегать там по всем кабинетам было некогда.
Я с ними только письменно общаться буду, если что, факт обращения в устной форме не доказать.
К тому же там просто так не попадешь, куда хочешь - сама МИФНС на 3-м этаже, и доступа посетителям туда нет, все закрыто. Можно позвонить в канцелярию и они выйдут принять заявление, а если сказать - "хочу пообщаться с начальником юр.отдела" - вас никто не пустит. В декабре подавала заявление на возврат гос.пошлины, как раз такую картину наблюдала - мужчина жаждал пообщаться с начальством, так его не пустили.
Mita
НПП
Получила ответ на свое обращение - требования признаны законными (а кто бы сомневался! :ухмылка:), выписки выдали - со всеми сведениями и в удобное для меня время.
На будущее я решила - в таких заявлениях статью закона цитировать и распечатку из консультанта прилагать. Не хотят сами законы изучать - пусть читают готовое.
Mita
Подавайте на нних в суд - дело 99% выигрышное + взыщите с них еще и представителькие расходы.
wasg
На что подавать? Мою жалобу удовлетворили, выписки новые выдали со семи сведениями и бесплатно. Я не вижу повода для обращения в суд. Вот если бы мою жалобу без удовлетворения оставили, тогда другое дело. :umnik:
Mita
А, пардон, не правильно понял, молодцы!