Проконсультируйте по вопросам прописки
7885
36
В силу обстоятельств вынуждена была сдать комнату.
Квартирантке предоставила годичную регистрацию.
Вроде женщина очень порядочная, душевная и честная.
Но у нее возникла проблема - потребность в срочном кредите, а банки по временной регистрации отказывают. Потому очень просит прописать, клянется всеми святыми, что только на месяц, даже предлагает заверить что-то вроде расписки и нотариуса, что через месяц выпишется.
А меня что-то сомнения берут...
Родственники порой, говорят, подставляют, а тут - чужой человек.
Не знаю, как поступить, как себя подстраховать от возможных проблем.
Вроде бы человека не могут выписать "в неизвестность"?
Раньше выписывали только при наличии другого постоянного жилья...Ну или по решению суда...
Или я не права?
ver
Если вам нужен лишний геморрой - прописывайте. Пойдет в отказ - прекратить регистрацию сможете только по решению суда.
ver
Да и то не факт, что суд выпишет!
ver
Квартирантке предоставила годичную регистрацию.
Даже с такой регистрацией у Вас вполне, (при определенных обстоятельствах), могут возникнуть проблемы.

А меня что-то сомнения берут...
Не знаю, как поступить, как себя подстраховать от возможных проблем.
Отказаться. Категорически.
ясена
Временная регистрация не создает никаких проблем, это просто бумажка!
Постоянная регистрация легко прерывается по желанию собственника жилья! Сейчас собственник может даже несовершеннолетнего ребенка выписать в никуда! согласно заключению суда- типа никто не может препятствовать собственнику при распоряжении им собственностью.

PS но если не хотите потом через суд выписывать, то не связывайтесь. Или попросите залог в 300 тыс. как раз потом хватит на адвоката и на суд.
Первое предупреждение.
aleksT
Ну-ка покажите мне читанные вами законы, где указано, что несовершеннолетнего можно легко выписывать в никуда.
:1:
Пышка
Меня в паспортном столе даже невестку отговаривали прописать, т.к. надо было паспорт менять после свадьбы , а с временной регистрацией меняют полгода, так сказали. А вы хотите прописать чужого человека. Рискуйте, самое большое что вы потеряете- это комнату которую вы ей сдаете. Могут появиться обстоятельства, например , несовершеннолетний ребенок, которого прописывают уже без вашего согласия по месту прописки матери. Вы потом не сможете выписать без предоставления ему какого-либо жилья. Ну или еще что-нибудь. Я всех хитростей не знаю, написала, с чем приходилось сталкиваться.
stg
Смешно, непонимающие в теме пытаются что-то посоветовать.
Прописать можно, и легко можно выписать - проблем с этим нет у нас давно новый ЖК. Удачи.
denz
Про "потеряете комнату" - конечно, обычная ерунда. Но и насчет легко выписать - это вы не знакомы с практической стороной вопроса. Выписать без решения суда - попросту не получится. А суд - это уже лишнее беспокойство. Для многих - весьма серьезное и совсем не нужное.
aleksT
постоянная регистрация легко прерывается по желанию собственника жилья! ...

PS но если не хотите потом через суд выписывать, то не связывайтесь.
Ну, и как связать эти две фразы?
Пышка
Может и смешно, может и просто все. Только когда сталкиваешься с нашими чиновниками, как-то не до смеха становится и пока добьешься правды и выполнения того самого ЖК много нервных клеток потеряешь. Так что, это и не совет даже был, а личный опыт . Как говорят " береженого бог бережет". Однажды при прописке в собсвственную новую квартиру имела проблемы, совсем смешные ( общалась с нач ПС). Решились росчерком пера в следующее посещение ,когда прием вела зам. нач. ПС в отсутствие начальника. Вот вам и ЖК, каждый пытается трактовать его с силу своих умственных способностей или в зависимости от настроения. Но это уже другая история, извините за много букв.
stg
Это вы мне рассказываете? Мне не надо - я знаю как оно на практике. Расскажите это товарищам выше, которые считают, что выписать человека без его желания - плёвое дело.

А насчет "самое большое что вы потеряете- это комнату" - тут вы и правда пытаетесь рассуждать о том, чего не знаете. А это - ай-яй-яй :миг:
Пышка
С практической - знаком. Через суд и делали.
Поэтому хорошей идеей было - получить залог.
denz
Ну и зачем тогда говорите про "легко"? Вот для меня суды - работа. Но и я не буду тратить свое время на написание иска и хождение в суд, когда этого можно избежать. Чего уже говорить о тех, кто о таких исках даже не слышал.

И, кстати, раз это всё для вас так легко - расскажите-ка мне, на основании какой статьи вы будете выписывать из квартиры прописанного вами же чужого человека?

Про залог же - почитайте статью 334 ГК. Узнаете много нового.
denz
и легко можно выписать
и
Через суд и делали
Противоречия не видите?
tonim
Такое же противоречие как и между ЖК и институтом прописки:улыб:Если все правильно сделать, то суд пройдет очень быстро и с предсказуемым результатом.
Пошел бы я на такое? Вполне, если это будет выгодно мне - например долгосрочная аренда по хорошей цене с хорошим человеком.
Кто-то вообще кого попало прописывает и не страдает. Если проблема с коммунальными услугами, то с ними разговор еще проще. В общем не стоит нагнетать ситуацию.
denz
Если все правильно сделать, то суд пройдет очень быстро и с предсказуемым результатом.
Если всё правильно делать - в суд ходить не придется. Правильно - не создавать себе лишних проблем своими руками.
Кто-то вообще кого попало прописывает и не страдает.
Кто-то и на крыше электрички катается и до сих пор живой. Это не повод следовать его примеру.
В целом - вам уже несколько раз указали, что вы высказываетесь не в тему. Мазохизмом заниматься не запретишь, но советовать его другим - излишне.

ПЭЭС: Я всё еще жду когда вы мне назовете основания (конкретную статью) для легкого и простого выписывания чужого человека, прописанного вами в свою квартиру.
Пышка
п.1 ст 35 ЖК. выселение и как основание для прекращения регистрации.
denz
Да неужели? А вы этот пункт читали? Я напомню:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


Т.е. вы хотите выписать (прекратить право пользование помещением) в связи с выселением, которое происходит в случае прекращения всё того же права пользования?

Я же говорила, что вы не в теме.
Пышка
Да ну что же вы законы приводите... Сказано же "легко, через суд".
tonim
Ну ясен перец - через суд же всегда всё легко. И быстро :biggrin:
Пышка
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!!!
MetrW
Можете садиться, гражданин Саахов :хехе:
aleksT
Временная регистрация не создает никаких проблем, это просто бумажка!
Да??? Ну-ну...

PS но если не хотите потом через суд выписывать, то не связывайтесь.
Хороший совет! :улыб:
Или попросите залог в 300 тыс. как раз потом хватит на адвоката и на суд.
Тож..., "хороший совет". Особенно подходит в отношении индивида, снимающего комнату и по словам ТС: "Но у нее возникла проблема - потребность в срочном кредите, а банки по временной регистрации отказывают."
ясена
Всем спасибо за мнения, комментарии и советы!
Скорее всего - откажу в прописке.
Тем более, как я поняла, ее несовершеннолетнюю дочь, которая в следующем году прибудет в Новосибирск из провинции в школу поступать, автоматом к маме пропишут. Если мама к тому времени не выпишется.
Так же смущает и потенциальный кредит.
Если квартирантка "слиняет" в неизвестном направлении, ее пожизненно в моих пенатах разыскивать будут?
Кроме того, гугль предлагает вполне вроде легальную прописку и на финансовых условиях,
которые гораздо "мягче" размеров предлагаемой "благодарности"...
В общем, что-то тут не то...
ver
Добавлю еще , что сейчас дают кредит и по временной прописке.
Если хотите стать самаритянином можно временно прописать на срок кредита, а потом через месяц так же выписать, хотя бы есть гарантия, что человек не останется там прописанным навсегда.
Gunpowder
Кредит кредиту рознь. К тому же ТС изначально сомневалась в чистоплотности намерений арендатора.
Gunpowder
Добавлю еще , что сейчас дают кредит и по временной прописке. .
Есть у нее временная прописка!
То бишь регистрация по месту пребывания!
Говорит, что по такой регистрации кредит не дают.
В общем, отказала я квартирантке, отношения натянулись, теперь даже возникают сомнения, что и временную регистрацию напрасно сделала.
Выше писали, что могут быть проблемы и с ней (с регистрацией), вроде ЖК пробежала наискосок, глаз ни за что не зацепился, а червь сомнений теперь гложет....:смущ:
ver
Вот уж действительно - ни одно доброе дело не остается безнаказанным.....:хммм:
ver
Выше писали, что могут быть проблемы и с ней (с регистрацией), вроде ЖК пробежала наискосок, глаз ни за что не зацепился, а червь сомнений теперь гложет....
====================

Меня тоже очень гложет.
Просит меня сдать ей комнату молодая женщина с 6-летней дочкой, планируют надолго (девочка будет учиться в школе рядом).
Так вот, я вообще не хочу никаких договоров составлять и никаких временных регистраций предоставлять.

Если девушка на эти услрвия согласится, то как мне потом отбрехаться от коменданта общежития, в котором я имею эту частную комнату ? Ведь она предупредила, что если селю кого-нибудь на срок свыше 90 дней - ОБЯЗАНА временно зарегистрировать.

А я не хочу.
Я хочу этого избежать, но по правилам. Какие есть для этого возможности ?

По истечении 90 дней арендаторы же могут "съехать", а потом опять "заехать" ? Или как ? :-))
Есть знатоки ?
Подскажите, а ?
Простокваша
А я не хочу
Мало ли, что вы там не хотите. Есть закон, по которому вы обязаны зарегистрировать по месту временного пребывания, если это пребывание дольше чем... Хотелки тут не канают.
Не хотите - решайте полюбовно, по официалу не получится. Или не сдавайте вовсе.
У меня тоже хотел один такой умный "прописаться" напостой, тоже типа кредит хотел, а на ответ "в ж@@у" незамедлительно съехал. Да я и не жалею...
Времяшка ни к чему не обязывает. Хотя по последним веяниям, с несовершеннолетними, если будут упираться, вынгать тоже довольно геморно. А уж с постоянной, так только продавать и покупать себе вдвое меньшую...
Вощем, хотят постоянную прописку на пустом месте: вон дверь и шире шаг на выходе, это мое имхо :not_i:
Picaro
Мало ли, что вы там не хотите. Есть закон, по которому вы обязаны зарегистрировать по месту временного пребывания, если это пребывание дольше чем...
+++

чем 90 дней.
Так вот, я и спрашиваю У ЗНАТОКОВ, какие у меня как арендодателя могут быть уважительные (официальные) причины, чтобы не делать никому временную регистрацию (про постоянную и речи не было) (Тот же вопрос и для арендатора, если ему эта временная регистрация никуда не уперлась вообще, но жить он хочет дольше, чем 90 дней)

Я так понимаю, что если жильцы съехали по истечении 90 дней (канает ли за это их временное отсутствие, кстати ? ), то и вопроса нет. Другое дело, сколько суток их должно НЕ БЫТЬ на месте, чтобы это было как "съехали" ?..
ver
Упс..с ребёнком лучше не селить --> "Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) согласия от указанных лиц не требуется вне зависимости от срока регистрации." (указанные лица - собственник жилья, к примеру.
Всё, спасибо здешним знатокам, хоть вы ничего и не пояснили :-)) Ну не успели, наверное.

Оказывается, практически никак нельзя доказать, что человек выбывал с места своего временного пребывания по истечении 90 дней, т.е. имела место прерывность пребывания, которая аннулирует предыдущие эти 90 дней, проще говоря.
Даже если и принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения, и чел вообще не обязан как-то доказывать свои слова..

Участковый всё-равно может хоть каждый месяц приходить и составлять протокол об административном правонарушении, втирая штрафы 1,5 плюс 2,5 тыс руб, собрав свидетельские показания соседей, которые могут сказать, что "они никуда и не выезжали, всё время тут живут", хотя и "можно обжаловать это в суде"....
Простокваша
Обычно все пожелания о регистрации сводятся к тому, чтобы за ваших квартирантов не платили другие жители за коммунальные услуги - хол./гор. вода и электричество, иногда вывоз ТБО.
Таким образом, если у вас есть возможность поставить счетчики воды, электричества то претензии соседей сводятся на нет.
Правда как с этим в общежитии - не в курсе.
Еще вариант - сдать тому кто в общежитии прописан - тогда регистрировать некого не придется и вовсе.
bravot
ннп
А в суд обращаться по месту прописки истца или ответчика (рассматривается вариант разных адресов)?