Donate в россии
1103
3
Задумался случайно на тему, а работает ли как-нть в нашем законодательстве такой механизм как donate (пожертвование)? Ну то есть - например, моя компания делает что-то бесплатно - предположим производит какой-нть контент или софт. Он бесплатен. Но любой желающий моей компании может перечислить мне сколько-нть денег.

Что-то мне кажется, что это толком не оформить. То есть если тупо смотреть вроде бы это авансы. Тогда надо закрывать надо какими-то актами. На что?

С другой стороны - Навальный вроде бы насобирал кучу денег таким способом - значит как-то можно это оформить?

Кто знает - расскажите пожалуйста как это делается.
eskr
а зачем вам это? уйти от налогов? Вообще безвозмездные сделки между юр. лицами в России запрещены только если вы не благотворительный фонд или иная некомерческая организация. Но некоммерческая организация обязательно отчитывается в юстицию о том куда тратит пожертвования.
legalyBlond
просто есть идея кое-что развивать по такой модели - я делаю что-то бесплатно, а люди, которые видят в этом пользу "жертвуют" на это. Речь не идет об "уйти от налогов", я готов платить те же там 6% с всего полученного, но в некотором недоумении, как на это готовить документы.
eskr
я так полагаю в России это будет что-то из разряда инвестиций...