Зачем ходить на почту когда можно электронно отчитываться?
1087
5
У меня ОООшка. Один человек в штате, сижу на упрощенке, сдаю нулевки. До этого все время ходил на почту их отсылать. И в налоговую, и в ФСС, и в ПФ. А теперь вот узнаю, что вроде как можно все те же самые отчеты сдавать и электронно и никуда не ходить. В чем подвох то? Подскажите пожалуйста, насколько в моей ситуации можно все спокойно отсылать электронно? Если бы было все так просто, почему тогда на почте постоянно видишь полно людей с кучей белых конвертов А4?
campbell
Ответ на ваш вопрос - ДЕНЬГИ.
И никаких подвохов. Просто руководство жалеет денег.
Мои вот нехотят тратить раз в год ориентировочно 5 т.р. чтобы облегчить жизнь и мне и себе.
После того как переехали в другую налоговую (она далековато находится) и постояли сомной во всех очередях решили потратися на электронку. Я радостная жду. Надеюсь не прокатят.
campbell
Все не так "шоколадно" как может показаться сначала:хммм:
Вспомните, какие сладкие речи были из налоговой 2-3 года назад, когда призывали использовать программы? И консультировали, разбирались с проблемами и т.д.
А сейчас им начхать на все.
Наш бух замаялся уже сдавать отчетность: то сбой какой-то в программе (налоговики отсылают к разработчикам - а у нас-то нарушение по срокам!!!, то идут постоянные обновления-улучшения, в которых приходится порой очень быстро разбираться, чтобы все сделать без ошибок и т.д.). Вся беда в том, что ВСЕГДА организация будет виновата, даже если своей вины нет.
Если что, у нас Ленинская налоговая. Или только нам так не повезло?
blitz
Если что, у нас Ленинская налоговая. Или только нам так не повезло?
ООООО! Ленинская налоговая.....хочется за Ленинскую налоговую уже с клиентов доплату брать:улыб:
Столкнулись в прошлом году по этому вопросу - потерялся отчет "в проводах"....естественно виноватых не нашли (еще бы - это у них сбой был в программе и файлы терялись.....) Но это пока единственный случай "потери" отчета, а сдаем их 300 с лишним в квартал..
campbell
А проблемы то нет никакой - сдавайте электронно, но это денег стоит - и установка программ для сдачи отчётности и абонентская плата. Если Вы нулёвки сдаёте, то смысл в этих расходах?
campbell
Оцените свои затраты: установка программы и ежегодное обслуживание в среднем тыщ 7. Каждый отчет стоит 100р, если нет просто абонентской платы. Тратите ли Вы на почте за 1 конверт столько? Не факт. В общем я предпочитаю свою личную нулевку сдавать по почте. А отчеты фирм, где я на основной работе, я сдаю по электронке. И как выше сказали - постоянно эти отчеты не принимаются, потому что то руководитель не той должности, как надо программе, то в принципе непонятно почему. Звоним в налоговую, а они оказывается все приняли давным-давно, и за сбои в нашей программе не отвечают. Деньги, время, и нервы - оцените где наименьшие потери этого.