Господа юристы, помогайте коллеге!
Ситуация такова: женщина за месяц до декрета утроилась официально на работу с не-минимальным окладом согласно штатному расписанию. Фирма небольшая, ее зп оказалась самой высокой. Женчина не дура, свои права знает, а так как специалист в своем деле приличный, работодатель не хотел ее упускать. Договорились, что посидит 3-4 месяца с малышом и выйдет на работу, все полюбовно.
Сейчас ведется активная переписка с ФСС. Последний их вопрос - какова экономическая целесообразность приема на работу данного работника за месяц до ухода в декретный отпуск да еще и с зарплатой самой высокой по предприятию.
Я понимаю, что соцстрах ищет любую возможность не платить (а ей уже было выплачены самим работодателем декретные в максимальном размере), но как же, гм, право на труд и все такое...

В общем, работодатель пищит, ибо ей через месяц выходить по договоренности, и она не против, но как сделать так, чтобы ФСС возместил выплаченные деньги? Что написать в обосновании?
Marrrka
А в честь чего работодатель должен это обосновывать? Он в своем праве и ничего не нарушает. Пусть они обоснуют свой отказ выплачивать компенсацию. После чего этот незаконный отказ можно без проблем обжаловать в суде. Прецедентов хватает.
Пышка
они пока не отказали, а запросили документы. На их основании нам, то есть работодателю, скорее всего и откажут.
А если прецеденты есть - можно сцылочки?
Пышка
огромное спасибо!
Непременно этим воспользуюсь.
Просто работодатель боится того, что женщина была принята уже беременной (зашугали ж нас!), и фсс склонен расценить это как формальное трудоустройство. Но доказать это он вряд ли сможет.
Marrrka
Даже если была принята беременной - это уж никак не повод для отказа. ФСС много к чему склонен, лишь бы не выплачивать компенсацию (мне их работник как-то намекнул, что за подобные отказы чуть ли не премии дают), но кодекс, как говорил Остап Бендер, надо чтить. А не лишать из-за выдуманных дуростей работодателя законного права принять того, кого ему захочется, а беременную работницу - права на трудоустройство.
Marrrka
мне тож такой вопрос в ФССе задавали:улыб:на что я суровым тоном вопросил, в чем проблема и не предлагают ли они мне нарушить трудовой кодекс и не взять на работу женщину по причине ее беременности:улыб:после этого вопросов не было. а обосновывать экономическую целесообразность приема сотрудника никто никому не обязан, это вообще может являться коммерческой тайной.
трудовой договор есть? есть. налоги и взносы оплачивали? оплачивали. все.

Просто работодатель боится того, что женщина была принята уже беременной (зашугали ж нас!), и фсс склонен расценить это как формальное трудоустройство.
Передайте, пусть не боится. все законно.

Я вообще в шоке от этих ФССников, человек полжизни работает, платит эти взносы, а тут надо же, сменил работу во время беременности - сразу смотрят пронзительным взгялом и каверзные вопросы задают
Jaguar
Спасибо)
ФСС еще запросил такую инфу: работал ли кто до этой женщины на данной должности и кто был принят на время ее отпуска и с каким окладом. :злорадство:
Marrrka
итак, малява готова, в понедельник понесут.
Могу сообщить результаты!
Marrrka
как у вас продвигаются дела в фсс? у нас схожая ситуация, вот теперь боимся, что откажут в возмещении:хммм:
Пышка
Чего то на меня тоже ФСС напал по возмещению декретного больничного - запросили документов на проверку целую кучу, включая акты выполненных работ, договоры с покупателями и поставщиками, договоры займа, платежки на уплату других налогов, кассовые книги, документ об образовании сотрудницы........в общем 15 пунктов, из них 3 по делу, остальные вообще никак к оплате за труд не относятся......

А да, еще и штрафом за непредоставление пригрозили.....
Честно не вижу смысла всю эту макулатуру им нести, потому как недвусмысленно дали понять, что скорей всего откажут.

Собственно, вопрос к юристам - нести или сразу ругательное письмо сочинять?
Marrrka
Подскажите разбирающиеся!!
18.07.2011 сдала пакет доков на выход в декрет(больничный, заявление, справку о ранней постановке на учет)...на сегодняшнее число мне еще не выплатили декретные.Звонила на прошлой неделе в бухгалтерию-грят подождите немного, мы написали письмо в ФСС на возмещение...Как я понимаю мне должен был выплатить работодатель из лимитов организации(организации муниципальная бюджетная) а уж потом писать письмо в ФСС..или я не права? Решили сэкономить и не заморачиваться? и если к концу недели деньги не выплатят, что я могу сделать? куда писать или идти?
Tancer
если на счетах нет денег, пишут письмо на возмещение(они кстати быстро возмещают, в течение нескольких дней)
Tancer
Добрый день, работодатель должен был выплатить пособие из собственных средств, а уже потом возмещать из фонда.
Пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;
в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.
Трясите бухгалтерию, обязаны выплатить, или прямиком к руководителю с вопросом почему не платят.
Узнайте в бухгалтерии какого числа подали заявление на возмещение, обычно фонды в течении месяца перечисляют деньги, если все документы в порядке.
Gally
спасибо за ответ:)
бухгалтер сказала что все документы передали чуть ли не на следующий день после моей сдачи...Понять не могу почему так долго, ведь лимиты у организации есть, я это знаю...Ну подожду до пятницы(все таки бухгалтер обещала на этой неделе), если нет буду писать письмо руководителю организации, а уж потом дальше....Интересные такие, полтора месяца почти беременная сидит без денег, а им -подождите немного..мне уже рожать через 4 недели...
Tancer
Если Вы отдали документы в июле, то фонд принимает документы и расчет по состоянию на 1 число месяца, то есть в вашем случае получается, что бухгалтерия самое раннее могла подать расчет на возмещение по состянию на 1 августа. Если как говорят,подали сразу, то скорей всего к концу месяца возместят.
Klyaksa_80
в бюджете немного по другому, на счетах денег как таковых нет, есть лимиты в пределах которых они выплачивают зп и тд, и если бы они предоставили расчет декретных, превышающих обычную общую сумму на месяц, им бы увеличили количество денег в пределах лимитов(не поверю что не хватило лимитов, так как знаю сумму лимита на год для своей организации..
Вы пишите быстро возмещают-тем не менее прошло уже достаточное время.
Gally
понятно..спасибо:)..я просто надеялась как и говорят в течении 10 дней...в итоге работники уже и зп получили и аванс, а я все жду:)
Tancer
есть лимиты в пределах которых они выплачивают зп и тд, и если бы они предоставили расчет декретных, превышающих обычную общую сумму на месяц, им бы увеличили количество денег в пределах лимитов
Больничный выплачивается из 213 статьи зарплата из 211. Причем 213 не будет превышать 34,2% от 211и для выплаты вам естественно никто не будет недоплачивать другие налоги. Если ваш больничный выше 2,9% от ФЗП (а он всяко больше) никто организации лимиты увеличивать не будет и из следубщего месяца передвигать тоже.
Приходится ждать или возмещения или следующей зарплаты.
Да это нарушение, но бюджетники денег не печатают, как бы это ни было грустно.
Naaatta
Тоже верно, но почему то когда я была в рядах, уходила работница ей выплатили в течении 15 дней, на мне же что то произошло.ладно, я подожду, куда мне деваться то:) Спасибо за ответы
Tancer
Вообще то, если работники получили, то вторую статью же тоже дали.
Частично выдать то могли......
Может по очереди платят, ваша просто еще не дошла...... :dnknow:
Naaatta
нууу, не знаю если учесть что я одна единственная беременная за последний год :ха-ха!:та была в прошлом году в начале....
Tancer
Нууууу, что еще можно предположить....
Летом ведь все в отпусках? ФЗП июля маленький, августа и того меньше, соответственно 2ая статья тоже маленькая.......все равно ее кроме как на налоги или оплату больничных не потратить.......
А кроме беременных еще и другие больные есть. :миг:
Доступ в бухгалтерию есть? Узнайте сами чего это вам денег не дают, лучше лично.
Система простая - есть вторая статья, нет больше больных, значит выплатить обязаны, хотя бы частично. Если налоги вместо этого заплатили - значит нехорошие люди...
Naaatta
узнавала, сказали главный бух сразу письмо на возмещение написала.вот и сидим терь :ха-ха!:хорошо муж есть, а еслиб не было :ха-ха!:ладно жду до 1 сентября...
Naaatta
никто организации лимиты увеличивать
:biggrin: повеселило конечно
vida
Есть возражения?
Так вы пишите, не стесняйтесь.
А то вдруг мы чего не знаем, так вы нас просветите.
Naaatta
Да я по поводу того, что лимиты не увеличивают. Да увеличивают их, еще как.
vida
Я поняла, что вы про лимиты.
И не говорю, что их вообще не увеличивают, но зарплатные статьи не увеличивают без достаточных на то оснований (к примеру увеличение зарплаты всем бюджетникам), тем более вторую, при неизменной первой.
Naaatta
Ну у них вообще-то годовой лимит есть, за счет которого можно выплатить, а потом ждать возмещения. Но они просто решили пойти другим путем )))
vida
Да причем тут годовой лимит? Вторую статью дают в размере 34, 2% от первой. Первая тоже лимитируется, увеличить просто так ее нельзя, должны быть основания, а их нет.
Больничный выплачивается из второй статьи. За счет чего ее увеличивать? Налоги не платить?
Любая организация при нехватке взносов в ФСС выплатит за счет собственных средств, а потом возместит из соцстраха, а у бюджетников нет собственных средств.
Naaatta
Кому дают? Сколько попросишь финансирование - столько и дают.
vida
Вы хоть раз просили увеличить вам вторую статью?
Ну грубо, у вас ФЗП 1000000, налог в ФСС 29000, а вы просите 150 тыс. Давали?
Naaatta
Простите, Вы работаете в бюджете?
В Вашей организации вышестоящий фин.орган строго высчитывает ежемесячно з\п и все суммы налогов?
vida
Работаю, и в бюджете в том числе.
У нас вышестоящий орган требует заявку на зарплату и проверяет процент второй статьи элементарным умножением первой на процент налогов. А у вас разве не так?
Naaatta
О! :biggrin:
А можно в личку название организации, просто мне интересно где это так делают.
А заявку на з\п раз в месяц подаете?

Но если даже взять этот вариант. А что нехватка денег на выплату декретных не является основанием для увеличения второй статьи?
vida
Учреждение образования. И делает так не учреждение, а управление финансов.
Заявку раз в месяц.
Не основание. Это расходы, которые производятся за счет ФСС, а не за счет бюджета муниципального образования.
Naaatta
Почему-то я так и подумала, что образование.
Ну да, им сложно тогда.
Naaatta
А у нас все не так.
Финансирование по мере необходимости. Налоги может, конечно, кто и высчитывает, но я об этом ни разу не слышала. Налоги заказываются не всегда с 211-ой статьей.

А вот завтра придет Таncer и расскажет нам третий вариант :biggrin:
Tancer
Подскажите разбирающиеся!!
18.07.2011 сдала пакет доков на выход в декрет(больничный, заявление, справку о ранней постановке на учет)...на сегодняшнее число мне еще не выплатили декретные.Звонила на прошлой неделе в бухгалтерию-грят подождите немного, мы написали письмо в ФСС на возмещение...Как я понимаю мне должен был выплатить работодатель из лимитов организации(организации муниципальная бюджетная) а уж потом писать письмо в ФСС..или я не права? Решили сэкономить и не заморачиваться? и если к концу недели деньги не выплатят, что я могу сделать? куда писать или идти?
Если честно, решили не заморачиваться. Вам обязаны выплатить декретные сразу, т.е. в день получения з/платы за тот месяц, когда начислены декретные. Сама работаю в бюджете. Для этого надо было просто увеличить сумму заявки на ваши декретные. Не всем хочется это делать, причем не учреждениям, а тем, кто финансирует. Надо просто настоять на законности такого решения. А когда ФСС вернет деньги, сумму уменьшить. Они обязаны это сделать. С выплатами по декрету и пособиям по рождению я всегда так поступаю. Больничный лист, если суммы небольшие еще можно дождаться возврата из ФСС. А когда женщина беременная, мне например неприятно, что заставляю ее ждать. Тем более, что если так не сделать, декретные можно получить уже после родов.:хехе:У вас сейчас один выход. Вы должны как-то заставить работодателя сделать увеличенную заявку на ваши декретные. Припугните их законом. Там нет разграничений бюджет это или частная компания.
Marrrka
Ой девочки а что я вам расскажу то? я почем знаю почему меня облапошили.. :ха-ха!:я так поверхностно знаю как выплачивается зп, как заявки подаются...Вообщем прошла неделя, которую бухгалтер мне обещала для перечисления-денек нет:хммм::(...В понедельник напишу письмо на руководителя организации-пусть мне письменно ответит почему произошло такое.
Naaatta
Работаю в здравоохранении, у нас ГРБС принимает заявки с увеличенной второй статьей, но просят прилагать пояснительную записку для управления финансов, оплату декретных там считают основанием для увеличения финансирования в текущем месяце. Декретные выплачиваем вовремя, ФСС может возместить с задержкой в 1,5 месяца
vida
Скажите, а если женщина забеременела, уволилась на раннем сроке, т.к. работа очень "вредная", ей пологаются декретные? есть муж, который работает. Может ли он их получить у себя на работе?
Nigth_Violet
Муж может получить единовременное пособие на рождение ребенка и пособие до 1.5 лет. Второе при условии, что он будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, т.е. работать неполный рабочий день.
А вот пособие по беременности и родам может получить только тот, кто вынашивал беременность и рожал - муж этим человеком быть никак не может.
Пышка
Ну вот это например.
в моей ситуации правда не знаю поможет ли, но очень ценная ссылка:) я работала неофициально около года. по требованиям ФЗ № 221 от 24.07.2007 невозможно было создание юр.лица и официальное трудоустройство. Вобщем юр.лицо было создано в феврале этого года. официально приняли на работу 1 марта. в отпуск по БиР вышла 19 марта. Орган ФСС устно отказал в выплате мотивируя тем, что юрлицо образовалось недавно, бла-бла-бла вобщем. Так работа ничего мне и не выплатила. Бухгалтер молчал. Мне было некогда, сложные роды, больница. В июле начала "атаку" ФСС. В итоге долгой переписки отказали в выплате, якобы я по образованию не подхожу на эту должность (топограф-геодезист). Правомерен ли отказ, подскажите пожалуйста! Проштудировала все законы, вроде бы не правомерен.. собралась писать жалобу в прокуратуру на орган ФСС.
Tulona
Именно это вам и должно помочь.
Суть решения:
1. Ваш работодатель - страхователь.
2. Вы - застрахованное лицо.
3. Страховые взносы уплачены.
4. Страховой случай наступил.
Оснований для отказа в выплате страхового возмещения нет.
Marrrka
Девочки у меня такой вопросик возник (первый раз в такой ситуации :злорадство: ): если сотрудник находится в отпуске до 1,5 лет, и уходит опять в отпуск по беременности и родам, то пособие до 1,5 лет за первым ребенком (точней за вторым, но первый который у нас "родиился" :безум: ) за ним сохраняется? :umnik: а то мы ж прекращаем вроде как отпуск по уходу до 1,5 лет :dnknow:
Muly
Дополню: заявление написано, что рассчитывать по правилам 2010 года, а т.к. весь период не включается в расчет, то нужно брать расчетный период предыдущего страхового случая (в моём случае это дополнительный бл по БиР который 16 к.д.)-я всё так сделала, или есть еще какие-то нюансы? :umnik:
Звонить в ФСС ой как не хочется, т.к. там сами два слова связать не могут, а еще лучше по телефону одно скажут, а принесешь документы-скажут всё не так :злорадство: Заранее спасибо :роза:
Muly
Предыдущий страховой случай в вашем случае (простите :хехе:) - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. расчетный период для вас - год до месяца назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ( т.е. вы выплатите ей исходя из той суммой, из которой вы рассчитывалия ей пособие по уходу за ребенком)