Мнения по п. 75 ФЗ об АО
836
2
А именно, как вы считаете, является ли размещение объявленных прив. конвертируемых акций (в составе УК их пока нет) основанием для владельцев обыкновенных акций требовать выкупа акций в соответствии со ст. 75? Вроде, косвенным основанием является по пункту "внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права". Почему я так думаю? При последующей конвертации привов в обыкновенные, естественно, доля "голосующих" акционеров разбавится, право голоса каждого из них уменьшится. Хотя напрямую в ФЗ о таком ограничении прав ничего и не говорится, но хотелось бы услышать мнения.
Зачем мне это надо? До конца не уверена, надо ли привлекать оценщика для оценки акций перед собранием, на которм будет принято решение о размещении и утверждены соответствующие изменения в Устав.
ver
было вот такое очень странное, на мой взгляд, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.06.2010 по делу N А53-21078/2009

Принятие общим собранием акционеров решения о внесении изменений в устав, согласно которому увеличивается размер процентов акций общества, которыми должны владеть акционеры для получения права на созыв совета директоров, влечет возникновение у акционера права требовать выкупа принадлежащих ему акций.


Право на созыв СД - это факультативное право, предусмотренное уставом конкретного общества, а очевидно, что ст.75 имеет в виду уменьшение суммы фиксированных дивидендов и (или)ликвидационной доли и (или) перестановки в очередях на получение среди префов разных типов

У вас теоретически может быть ограничение прав акционеров в случае, если размещение будет по закрытой подписке и найдутся голосующие против, но поскольку они имеют преимущественное право приобретения префов пропорционально доле акций соответствующего типа, то размытия их доли не произойдет, след-но и права ущемлены не будут
pitovnik
Спасибо за ссылку на Постановление!
_____
У вас теоретически может быть ограничение прав акционеров в случае, если размещение будет по закрытой подписке и найдутся голосующие против, но поскольку они имеют преимущественное право приобретения префов пропорционально доле акций соответствующего типа, то размытия их доли не произойдет, след-но и права ущемлены не будут
______________
Да в том то вся и фишка, что владельцев акций соответствующего типа нет!
И хотя акции, для весьма очевидных целей, размещаются по закрытой подписке, соответсвующего права ни у кого не возникает.
То есть, доля "размоется"...
Еще раз, спасибо! В данной ситуации лучше перестраховаться. :agree: