Расторжение договора КП
892
5
Товарищи, подскажите пожалуйста, в случае если договор купли-продажи заключался с использованием кредитных средств, при его расторжении кто должен согласно законодательству платить проценты по кредиту: покупатель или продавец? Есть какая-то практика? Заранее спасибо :улыб:
Ёлочка_Палочка
Кто брал кредит тот и платит по кредиту..
А сомнения из-за чего?

Ну может конечно если в договоре кредитования у Вас прописано что в случае целевого (использования) кредита по договору КП обязанность выплачивать платежи по кредиту и проценты за пользования кредитом переходят другой стороне, как и если бы договор был расторгнут по инициативе покупателя..но я сомневаюсь в этом..

А вообще Вы сами кредитный договор или договор КП читали ?
Нет, я кредитный договор не читала, к сожалению, т.к. я продавец, в данном случае. Покупатель же требует расторжения договора КП (никто и не возражает, всегда пожалуйста) + возмещение процентов по кредиту :dnknow: У меня, как у продавца договоров с данным банком никаких нет, т.е. покупателю выдавали, видимо, потребительский кредит. Договора КП в письменной форме нет, т.к. обычная розничная продажа, при покупке чек, само собой)))
Ёлочка_Палочка
Ну и проблем нет.
Вы ни кому и ни чего не обязаны.
Что и требовалось доказать ;-)

Но если вы юр.лицо или ипэшник.. начинаем пользоваться Законом о защите прав потребителя.
По каким причинам было расторжение КП ?
Да , ИП. Значит ситуация такова, что покупатель решил вернуть товар, по причине того, что он ему не подошел, правда дама осознала это через два месяца после покупки, но т.к. товар сезонный и дорогой - возврат без проблем. Нужной суммы к моменту истечения 14 дневного срока не было, остались должны покупателю 10 тысяч, о чем написали расписку (выплатить в 10-ти дневный срок, м.б. не совсем коррелирует с законодательством, но возражний со стороны покупателя не было, на том и порешили). В итоге получаем судебное извещение :безум: в котором покупатель требует вернуть ей оставшуюся сумму (никто в общем-то и не возражал, о чем бумажка имеется), проценты по кредиту и моральный ущерб :шок: Если учесть, что возврат осуществялся, безконфликтно, и условия возврата устраивали обе стороны, то мы слегка были удивлены, получив повестку :шок: Вот и интересуюсь теперь, должны мы эти проценты или нет :хммм:
Вместе с извещением должны были копию искового заявления вручить. Прочитайте оттуда, какие % требует. (и на что ссылается)