Отпуск без содержания - как считать?
2085
8
Здравствуйте. Тут возник вот какой вопрос: у меня вмае есть 3 дня за свой счет. Мне нужен еще один - 29 апреля. Начальник говорит, что нельзя, т.к. будет 4 дня подряд, а ето не положено.
А как же они будут подрыд, если они даже в разные месяцы? Помогите разобраться.
Встрял
Отпуск без содержания предоставляется по желанию руководителя, более подробно читайте ТК РФ!
Встрял
ТК РФ ст. 128
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Никаких ограничений по продолжительности ТК не устанавливает.
Но соглашение должно быть достигнуто.:улыб:Т.е. если вы хотите 4 дня, а он 3 - кому то придется уступить.
Naaatta
Спасибо. А если подписанное заявление занесет мой друг (я сам буду уже в отъезде) - это нормально?
Санта2011
С вашего ответа толку ноль. Извините.
Встрял
Нет это не нормально! Вам поставят прогул, потому что заявление на отпуск без содержания сначала рассматривает руководитель, затем издается приказ на административный отпуск, который также подписывает руководитель и только потом можно считать себя свободным!
ТК РФ Статья 128.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы к вышеперечисленным категориям лиц относитесь? Если нет, то работодатель не обязан вас отпускать! А если да, то все равно только после подачи лично вами заявления и издания приказа!
Встрял
Спасибо. А если подписанное заявление занесет мой друг (я сам буду уже в отъезде) - это нормально?
Подписанного кем? Вами или руководителем предприятия?
Natycuk
Спасибо.
А список уважительных причин утвержден или опятЬ-таки на усмотрение работодателя?
Встрял
Да, к сожалению степень "уважительности" вашей причины ему определять!