Система оплаты в юридической компании - какая?
13887
56
Поделитесь пожалуйста, кто чем может. Если это конф. информация - в личку, Просто очень, очень нужно! :flowers:В конторе возник вопрос - "как то мало платят..." А платят следующим образом: оклад +%. Проценты - 10 % от гонорара за техническую работу (составление документов, копии, прозвон); 30% от гонорара - за ведение дела в суде+ техническую работу. Все остальное конторе. Вот как-то так. А как у всех остальных? Ну поделитесь плиззз.... А то прям война уже, надо как-то решать:хммм:
Terra2009
Ха, прикольно, я лет 10 назад работала в юр. фирме, платили оклад примерно 2000 рублей + 30-35% от заказа, тогда эта суммы мне хватало на проезд до работы и скромные обеды, но и мне тогда было 20 лет.
Сейчас я плачу оклад + 50% от заказа + подарки к праздникам, бонусы за мое отличное настроение, которое бывает часто от хороших результатов работы.
А вообще 50% - это много, но у меня свои причиты столько платить.
Terra2009
слабо "своё" открыть?
или с кем-то....? 60% себе, 40 на развитие компании?
.SUGAR.
Сейчас я плачу оклад 50% от заказа...
И посколько выходит на руки? На проезд то с обедами им хватает?
А вообще 50% - это много
Это смотря от чего...
AKIRO2
Слабо - это вряд ли уместно, у меня "свое" в несколько другом направлении, так сказать для души:хехе:А создавать конкуренцию компании, которую сама на ноги ставила, "и в горе и в радости (с)" - не могу.
.SUGAR.
Ну оклад прямл скажем далек от вашего (2000 р.) :хехе:Даже без процентов на хлеб с маслом ничем не обремененному человеку хватит:хехе:
Terra2009
Система оплаты в юридической компании зависит напрямую от жадности ее хозяина-руководителя. У некоторых эта система называется "не найдешь левого дохода - не проживешь".
Terra2009
У нас система такая.
Оклад фиксированный, я считаю совершенно рыночный, в зависимости от грейда специалиста. Зарплата белая + соцпакет. По итогам финансового года - годовой бонус. Считается от ОБЩЕГО ФИНАНСОВОГО результата конторы.

Я считаю, что система оплаты процентов от проекта порочна, ибо порождает грызню внутри коллектива. Народ начинает ругаться и делить деньги еще на стадии принятия проекта, интригуя на тему, кому проект "пожирнее", а потому "тощенький".

Правда должна сказать, что у нас нет маленьких типовых проектов, мы работаем проектной командой, а не распределяем работу по принципу "одно дело - один юрист".

Наша система оплаты требует наличия достаточного количества оборотных средств, разумеется, и менее удобна для работодателя. Но зато обеспечение стабильности для коллектива позволяет иметь достойную команду.

Есть вопросы - пишите:) я достаточно много знаю о применяемых гонорарных и компенсационных политиках в юр.фирмах, может что умного расскажу:)
Мозх
Оклад зависит от квалификации, девочка/мальчик без опыта получают 5000 + 50% от стоимости договора с клиентом, занимается в основном оформлением, для вчерашнего студента минимум 10000 рублей считаю нормальным. Проезд оплачиваю я, обеды иногда. Оплачиваю повышение квалификации.
С людьми, которые бегают по судам расчет другой, т.к. в основном этим занимаюсь сама или муж, ну с совсем другой с теми, кто решает серьезные вопросы.
Terra2009
ну 2000 рублей было 10 лет назад))
.SUGAR.
Трудно представить, что же это у вас за портфель заказов, где девочка-мальчик без квалификации могут сделать всю работу...

Мое мнение - то, что вы написали выше по поводу системы оплаты труда в Вашей компании - говорит о бессистемности и отсутствии финансового учета нормального. Ну и стандарты качества вопросы вызывают (см. выше).

Сейчас вы платите 50 процентов "от заказа" - ну это значит, что экономики в таком бизнесе нет вообще. Зачем Вам нужны такие заказы и такие юристы, если фактически вам остается 0, ибо из второй половины заказа вы оплачиваете оклады, ну налоги еще неплохо было бы платить (или вы не платите?), аренду, управленческие затраты, канцелярию покупать?


На деле вы датируете деятельность этих товарищей за счет других, более доходных направлений - тех дел, которые делаете вы или муж.

И толку от такого бизнеса - как навар из-под яиц. Вы и вдвоем можете прекрасно работать, так еще и дотировать никого не надо будет... Вот только развития никакого нет... Но при таком подходе у вас его и так не будет...
kurica
Исходя из ваших рассуждений уж начинаю понимать, что, видимо, в нашей конторе все нормально, и даже сверх, если рассуждать с точки зрения владельца.
kurica
Сейчас вы платите 50 процентов "от заказа" - ну это значит, что экономики в таком бизнесе нет вообще
А можно аргументы?
Naaatta
Можно.
Доходы юр. конторы формируются от "входящего потока", т.е. выручки от оказания услуг.
Расходы:
- зарплата;
- налоги;
- аренда;
- накладные расходы, не возмещаемые клиентами (транспортные и т.п., если так договорились с клиентом);
- управленческие расходы (зарплата не юристов: управляющего партнера, который осуществляет руководство другими юристами, секретари, бухгалтер, водитель, уборщица и т.п.).
Ну а разница между доходами и расходами должна составлять партнерскую прибыль. Средняя доходность юридического бизнеса - 25-30%.

Так вот, при приведенной картинке юристу платят 50% от "входного потока" + оклад + контора за свой счет несет все остальные расходы на него (аренда, канцелярия, транспорт). Ну и налоги хорошо было бы платить. Очевидно, что при такой экономике партнерам 30% не остается... По моим "прикидкам" работают в "0", ну а если прибыль и есть, то в районе 10%, что для юруслуг приближается к математической погрешности, ибо неоплата нескольих заказов может кардинальным образом изменить финансовый результат, вплоть до убытков.

Консультанты советуют, что оптимальным соотношением для юристов является уровень зарплаты в конторе на уровне 35 - 45 процентов от выручки. Но это ФОТ, включая зарплатные налоги.

Кстати, в рассматриваемом топике назывались цифры - оклад 5000 рублей и "доход" на руки около 10 000 рублей. Т.е. очевидно, что "вход" с такого юриста - 10 000 рублей:) (высчитала как 50% от суммы заказов). На прочие расходы не остается ничего. Т.е. контора работает в минус. Ну или по-крайней мере на таких проектах. Поэтому смысла в такой работе - никакого. Ведь этот же юрист еще тратит бумагу, занимает рабочее место, пользуется компьютером (ну я надеюсь, что это так):)

Понятно объяснила?
kurica
Да, в общем, и до этого было понятно....просто выкладки хотелось увидеть.:улыб:
А если у мальчика зарплата будет 11000 (написано ведь было - минимум) - то считаем, что контора уже 1000 заработала - а это 8% с входа.
Причем этот мальчик бегал (он ведь на побегушках), работал на компьютере - часть затрат пошла в окад 5000 руб.
Не беря уже в расчет специалиста, с которого "вход" в разы больше.
Naaatta
Контора ничего не заработала, если вход 11 000, а только угорела. И считать, что это 8% - некорректно. На эту 1000 надо отнести расходы по аренде, управленческие расходы и т.п. Как правило, это делается пропорционально доле ФОТ мальчика в общем ФОТ. Т.е. если мальчик получает зарплаты 5 % от всего фонда оплаты труда конторы, то на него относят 5% управленческих расходов. Но это только одна из методик. А вот уже от разницы между прямыми затратами "на мальчика" (считай зарплату на руки + зарплатные налоги) + Х% в управленческих расходов и 11 000 рублей и можно определить прибыль:) Причем 11 000 "мальчик" получает на руки... Мне как-то видится, что еще надо зарплатные налоги платить... да и фирма налоги платит, как правило юридические компании платят 6% с оборота, используя УСНО. Так что эти цифры тоже должны в расчет идти.
Варианты работы "в черную" и черной зарплаты я не рассматриваю, ибо считаю, что это неправильно, так работать. Это системный риск для бизнеса и один недовольный клиент или один обиженный работник может похоронить такую контору. Хотя в краткосрочной перспективе картинка экономики без налогов может быть чуть более привлекательной.
Я, например, убеждена, что хороший юрист не будет позволять работодателю платить себе черную зарплату.
kurica
Вы считаете из расчета, что мальчик либо один, либо работают только такие мальчики.
Специалист, принесший конторе 200 тыс., получит 105 к начислению, ну пусть 125......., налоги с ФОТ 43, 12 - единый налог, делим пополам - 6. Остается 27. Так не один же он работет. Даже мальчик и тот убытков не приносит.....
25-30% не получается, но 13% уже есть, но учитывая, что с такими белыми зарплатами налоги с ФОТ перестанут платиться с мая месяца к 27 прибавим 43 (70 тыс.) получим искомые 35%.... Сколько там управленческих расходов - думаю процентов 10 от выручки не больше.
kurica
Тут не соглашусь, конторе нет и года, я собираю костяк из молодых, но сообразительных.
Опять же заплати молодому специалисту меньше 10 тыс., он постоянно будет искать другое место.
Молодые специалисты, не имеющие нормального опыта занимаются регистрацией той же недвижимости, там все более чем просто, написать иск так же не сложно, снять копии, собрать пакет документов и т.п. мне просто некогда этим заниматься мое время стоит дороже.
Прибыль они почти не приносят, но у них опыта пока мало, но опять же человек развивается....вот девочка, довольно сообразительной оказалась, когда я была в отпуске, она ходила в легкие процессы, вчера дала ей первое судебное дело.
Я на 100% знаю, что через год-два от неё будет хорошая прибыль.
Возможно я хорошо помню свои начинания и з.п., и прекрасно понимаю, сейчас мне 2-3 тыс. в месяц погоды не сделают, а вот молодым специалистам очень даже.
Относительно расходов они конечно есть, но основная статья расходов - офис, ау меня он свой, плачу только коммуналку кажется 2-3 тыс.
.SUGAR.
написать иск так же не сложно, снять копии, собрать пакет документов и т.п.
Это верно, бумага все стерпит...
Еще можно поручить "молодым специалистам" договоры - скачивай с Консультанта, да вставляй данные...
Мы с вами сторонники одного принципа: "не усложняй!", только воплощаем его по разному.
.SUGAR.
Молодые специалисты, не имеющие нормального опыта занимаются регистрацией той же недвижимости, там все более чем просто,
-------------------------------------------------------------
вам видимо очень везло в жизни и вы со сложностями не сталкивались
Мозх
Вы ошибаетесь, молодые специалисты делаю или простые дела или помоему шаблону, таких дел всегда куча, а отвлекаться на них самой мне некогда, и тут опять же, не отправлять же клиента с таким простым делом к конкурентам)) это деньги, пусть 3000-5000 тыс., но этих дел в месяц 5-10 всегда найдется.
.SUGAR.
Ну мой прогноз - вы станете кузницей кадров. И подготовленные вами молодые и сообразительные отправятся либо в самостоятельное плаванье, либо к конкурентам:)

И про то, что экономики нет - еще раз убедилась. Вы говорите - офис свой. Да, аренду вы не платите. Но: это замороженные деньги, ранее потраченные. И они должны работать. Меня еще мой старший товарищ давно научил - не должно быть никакой халявы. Доходность (убыточность) бизнеса можно считать только тогда, когда честно учитываются все затраты. Т.е. если вы или кто-то из ваших родственников когда-то потратили деньги, то глупо оставлять их "замороженными", вполне разумно считать арендную ставку по рынку. И доходы от деятельности делить - часть - за юр.услуг, а часть - именно доходность от вложений в недвижимость. Тогда и будет достоверно определено, доходна Ваша деятельность как юридической фирмы или нет. А пока вы страхуетесь тем, что у вас нет затрат по аренде, зарплату платите проценты и прибыль Вас, по большому счету не интересует, именно поэтому вы и позволяете себе припадки невиданной щедрости по отношению к работникам, платя к окладу 50% от "входа". Как дальше-то мотивировать будете? оклад поднимите? или проценты повысите?:)

Но в любом случае, решать Вам... Хозяин - барин:)
kurica
Я присматриваюсь к людям, сейчас на 100% уверена, что девочка ни куда от меня не уйдет, а будет достойной опорой в ближайшие 2-3 года.
А относительно офиса, аренду я бы с легкостью покрывала, но я считаю офис вторым домом, а дома я люблю комфорт и мне не интересно какие затраты у меня на мой дом, главное мне в нем комфортно, Вы же не покупаете квартиру, для получения дохода, а покупаете для своего комфорта. Хотя если бы арендовала, возможно снимала бы меньшую площадь, не делала бы комнату отдыха, не делала бы хороший ремонт.
И наверно....мне действительно менее интересна сейчас финансовая сторона вопроса, я обеспечиваю свою семью неплохим доходом и еще пару человек, работаю столько сколько хочу, еду в отпуск когда хочу, прихожу и ухожу так же......мне сейчас главное, что хватает на жизнь и мне комфортно, я получаю от работы невероятное УДОВОЛЬСТВИЕ и очень хочу, что-бы моим сотрудникам было так же комфортно и приятно работать.
Возможно через некоторое время пересмотрю свою позицию в отношении з.п. сотрудников.
А вообще я очень давно не работала в юр. конторах и сейчас не представляю за какую з.п. я пошла бы работать.
Можно не очень скромный вопрос....какая з.п. в юр. конторе сейчас считается достойной?
kurica
Ну мой прогноз - вы станете кузницей кадров.
Для того, что бы стать кузницей нужно иметь ряд условий. Думаю вы гораздо больше отвечаете таким условиям, и имеете больше шансов стать кузницей кадров, просто ваши выпуски еще впереди:
В Новосибирске около 700 (где-то прочитал) юр. фирм и адвокатских контор занимающихся судами.
По моей личной статистике, лишь одна из 7-10 встреченных юридических фирм показывает высокий профессиональный уровень при решении нетиповых задач. Если моя статистика близка к реальности то в Новосибирске около 70 - 100 таких фирм (+- погрешность), которые, на мой взгляд, и являются основными кузницами кадров, и возможно вы в их числе.
В 30-40% из них з/п существенно выше чем по рынку и руководители дотаточно грамотные и "ушлые" люди, в том числе и в плане руководства и выстраивания организационной структуры фирмы, но и те в виде побочного продукта готовят конкурентов и кадры для других фирм. Остальные из этой сотни штампуют кадры регулярно. Плюс еще некоторые юр. отделы крупных контор, арбитражных управляющих и отдельные самородки (вырастающие в юристов не благодаря, а вопреки условиям).
Ощущение, что вы приняли все необходимые меры и все выращенные вами специалисты никогда и никуда не уйдут - обманчиво.
Хорошее место юриста, даже с системой партнерства, очень часто может оказаться хуже хорошего места начальника юр. отдела (другие случаи даже не описываю). Все принятые вами меры лишь оттягивают процесс выпуска.
Однако, такая отсрочка имеет свою цену - вы платите за нее деньгами и своим личным временем...
А поскольку независимо от вас, готовиться куча кадров для конкурентов, и вы не можете управлять этим процессом, проще расслабиться...
.SUGAR.
Вы ошибаетесь, молодые специалисты делаю или простые дела или помоему шаблону
Сложные дела по шаблону... Круто!
С таким затратами вы можете вести их бесплатно, и все равно не уйдете в минус. Так вы скоро захватите рынок "сложных дел" Новосибирска у Куриса, и ее юристы разбегуться по юр. отделам.
Мозх
В Новосибирске около 700 (где-то прочитал) юр. фирм и адвокатских контор занимающихся судами.По моей личной статистике, лишь одна из 7-10 встреченных юридических фирм показывает высокий профессиональный уровень при решении нетиповых задач.
Немного оффтопа: зашел на сайт одной "известной юридической фирмы" в разделе услуги прайс с ужасом вижу следующее:
"Представительство в апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области"
"Представительство в кассационной инстанции Арбитражного суда Тюменской области". :спок::хммм:
kurica
Можно узнать сколько лет Вашей команде? как долго Вы собираль/развивали специалистов, чтобы собрать действительно сильную команду?
Какая мотивация у специалистов? Чем держите? Как поощряете?
Интересен взгляд опытного руководителя.
Почитала другую ветку, где Вы пишите о своей работе, стало очень интересно :flowers: .
Мозх
Ощущение, что вы приняли все необходимые меры и все выращенные вами специалисты никогда и никуда не уйдут - обманчиво.
Хорошее место юриста, даже с системой партнерства, очень часто может оказаться хуже хорошего места начальника юр. отдела (другие случаи даже не описываю). Все принятые вами меры лишь оттягивают процесс выпуска.
Что вы:улыб:Ощущения, что меры приняты ВСЕ нет и быть не может. Я только вернулась с тренинга по риск-менеджменту в юридических фирмах и по мнению специалистов HR-риски - один из самых "страшных страхов" для всех юр.фирм мира... А уж для нас и подавно... Надо просто работать над тем, что ты будешь делать, если такое случится... Но избежать этого нельзя... Уходили, уходят и уходить будут. Тут весь вопрос в том, "ляжет" контора после такого ухода, или все будет работать по-прежнему, не более того.

Я не соглашусь с Вашими данными по статистике по юр.фирмам. Реально работающих на рынке гораздо меньше. Так называемых "индустриальных" - это не тех, кто "при ком-то сидит", а кто реально получает новую работу с рынка еще меньше. Для нас основными конкурентами в борьбе за кадры сейчас являются не другие местные юр.фирмы, а прежде всего московские. Там реальный кадровый голод и гораздо лучшие условия оплаты труда. А уровень региональных специалистов очень хорош. И охота за головами будет идти именно оттуда. И это тоже неизбежно..

Так что, как раз следуя Вашему совету, я не пытаюсь управлять неуправляемым... а именно расслабляюсь:улыб: Я вообще редко напрягаюсь, характер не тот.:улыб:
kurica
А мне вот интересно... вы составляете планы, прогнозы, в том числе по объему выручки? Если да, то детализируете ли вы их по видам услуг?
На основании каких данных? По прошлым периодам? На основании исследований рынка?
Infinity
Ну по рынку совершенно бесполезно какие-либо прогнозы составлять. Более-менее точный прогноз составляется по плану ожидаемых платежей по тем проектам, которые в производстве находятся и по которым договоры заключены. Исходя из этого плана во-первых видно "горизонт" поступлений, во вторых примерную раскладку по месяцам.

Ну а из анализа предыдущих лет всегда виден затратный бюджет (который корректируется на изменения плановые текущего года). Поэтому когда эти два бюджета (расходный и доходный) сопоставляешь, видно примерно, сколько надо "добирать", чтобы выйти на желаемые показатели.

По опыту - есть же уже очевидный "производственный цикл", когда любой проект можно по более-менее точному графику финансирования разложить. Поэтому исходя из опыта уже можно делать прогнозы поступлений. Ну и правило, конечно - должны быть проекты всегда, находящиеся на разных стадиях этого самого "производственного цикла" - от переговорной стадии до завершающей. Тогда и загрузка более-менее ровно будет распределяться и деньги более-менее равномерно поступать, и стабильность относительная будет. А если за этим не следить, может оказаться, что в один прекрасный момент вся работа "отработается":) и будет провал.

Ну и, разумеется, оборотка своя должна быть, как их называют некоторые консультанты "щечки хомячка"... Потому как финансовые показатели любые можно только по относительно длительному периоду считать. Удобнее всего по финансовому году.
kurica
Спасибо.
С обороткой - сколько вы считаете достаточным иметь своих средств в обороте?
Infinity
Минимум сумма, равная 3 - 4 ежемесячных расходных бюджетов.
Terra2009
kurica - почитала ваши рассуждения в разделе работа (куда податься...), в том числе о мотивациях и способах приема на работу. Очень позабавила "девочка с шайбой".
На фоне всего этого возник вопрос, отчасти родственный с моей темой. За последний год сменила 4 (!) помощника. З\П достойная. Образование - высшее. Навыки имеются, первичное собеседование на ура, вроде все и умные и сообразительные и грамотная речь и теоретические знания в порядке. Как дело доходит до дела - у меня кончается терпение. каждый из них дойдя до определенной точки в работе дальше идти не может! Что с ними делать? Что я делаю не так? Увольнять очередную - не хочется, но и делать все вместо - нет ни времени ни желания. Если есть у кого конструктивные рассуждения отчего это бывает и как с этим бороться - поделитесь..
Terra2009
А в чем причина? Что вас не устраивает в помощниках?
Может быть, проблема в постановке задач?
kurica
Я вас правильно поняла, что на эту сумму компания имеет доходность 35-45 %?
Infinity
Может быть. Не устраивает - объясню. Помощник приходит, начинает работать, месяц ввожу в курс дела, объясняю принцип работы, знакомлю с системой документооборота, отдаю базу документов (шаблонов условно говоря, отточенных мною за долгие годы) ну чтобы как-то дело быстрее шло, чтобы человек понимал КАК готовить те или иные документы, объясняю куда звонить, к кому ходить - ну все в общем. Вроде начинает трудится, даже показывать кое-какие результаты (самостоятельная работа). Проходит еще месяц-два, помогаю, объясняю, рассказываю, за ошибки не ругаю, но заставляю все переделывать (чтобы понимание было - как нужно). В итоге - сегодня она подходит ко мне и спрашивает: звонил клиент, спрашивает что с его делом. Я не знаю что ему ответить. Говорю - посмотри в базе (она ежедневно пополняется и обновляется ей же). Посмотрела, там ссылка на такой-то документ. Говорю: значит подними папку клиента, найди документ и в нем посмотри информацию. Внимание, вопрос, который поверг меня в шок: а где лежит эта папка? Фсе, терпение мое иссякло. Да это я должна у нее спрашивать где что лежит, это она мне должна по первому зову давать информацию о текущем состоянии дела, это она должна знать наперечет все документы, которые у нее есть.... В общем дошли до точки "я все поняла и теперь вроде все знаю", но собрать в кучу информацию и работать с ней она не может. Она не может связать несколько понятий - поручили вот это - я это и сделала. А то, что например эту же информацию нужно внести в базу, ну чтоб сама же и знала о текущем состоянии - это уже не доходит и каждый раз надо напоминать. Устала я... :безум:
У другой другая проблема была "я забыла" или "я не обратила внимание... в итоге - где-то сроки пропущены, где то документов должных или копий к процессу нет. Прихожу к выводу - если хочешь хорошо, делай сам. Но ведь все "сам" сделать невозможно физически, для этого и помощника беру, а толку от них как от козла молока.
Infinity
Нет... Неправильно. Я как-то никогда на "оборотку" доходность не считала. Я доходность считаю как процентное отношение годовых доходов к годовым расходам . И не вижу никакого смысла считать доходность на "оборотку", ибо это вовсе не значит, что можно, располагая неким количеством денежных средств начать аналогичный бизнес. Каждый период развития требует своего количества вложений и своего количества оборотных средств.
kurica
Это понятно.
Просто мы о разном - я хочу рассчитать окупаемость стартапа, вы считаете - доходность действующего бизнеса.
Terra2009
Можно написать им должностную инструкцию с подробными разъяснениями.
И если что - тыкать туда носом. В том числе с пунктами типа: "вести документооборот", "контролировать состояние дел по заказам"... ну или что-то типа того...
Infinity
Должностная есть. Не помогает. Разводят руками.
Terra2009
Можно сделать еще вот как... *творчески размышляю"...
Обозначить оклад - ну, скажем, 3000 руб.
И бонусы за выполнение показателей по должностной инструкции. Например:
1. Знание документооборота - 1000 руб.
2. Выполнение заданий в срок - 1000 руб.
ну и т.д.
Думаю, что по итогам первого же месяца все их должностные обязанности станут им предельно ясны.
Infinity
думаю за оклад в 3 тыр меня очень творчески пошлют куда нибудь:хехе:
Terra2009
если у Вас нет цели воспитать и довести до нормальной рабочей кондиции именно эту конкретную помощницу, то нужно увольнять и искать новую, пока не найдется более сообразительная, иначе никак
Infinity
Тут я врядли смогу Вам помочь.
Ну стартовые затраты понятны и легко считаются....
Это аренда, техника, мебель, ПО, связь. Какую оборотку надо - не подскажу. Вам лучше завести эту тему на Юрклубе в разделе "Юр.бизнес, оргвопросы, карьера",там поживее дискуссия может завязаться. Вон, Интеллект-С недавно офис в Новосибирске открыл, может они с Вами цифрами поделятся.

Моя точка зрения - стартап надо делать тогда, когда есть некий входящий поток. Т.е. или те клиенты, которых вы уже пусть хаотично, в свободное время, но обслуживаете. Или когда есть хотя бы предварительные договоренности с теми, кто Вас знает. Но это сугубо мое личное мнение:)
pitovnik
нет такой цели. Воспитала двоих, улетели, работают. Мне нужен надежный человек - Маня, Ваня -все равно. Но эта уже 4-я...:хммм:вот и думаю - сколько еще? Даже отпуск планировать страшно...
Terra2009
видимо нужен более жесткий "входной" фильтр
kurica
Спасибо.
Скорее, все придется осваивать на собственном опыте.
Тем более, что речь о стартапе в Москве.
Terra2009
Когда происходят подобные повторяющиеся ситуации, я напоминаю себе два анекдота.

1. Идет леса по лесу. Навстречу волк. Ну, говорит, лиса, как дела??? А лиса - ну как-как? Вчера ходила - изнасиловали... сегодня иду - изнасиловали... Волк: ну и что? Лиса: что-что? Завтра опять пойду...

2. Если вы третий раз замужем и вас все время бьют по морде - может быть дело в морде?

Однозначно, что если у вас системно повторяются одни и те же вещи, то проблемы две скорее всего.

1. Вы отбираете не тех. Идете с собой на компромисс, ибо "все одинаковые, другие еще хуже". Таким компромиссы всегда приводят к подобным Вашему результатам. Увы, наша интуиция всегда говорит нам если не все, то многое. А вы ее не слушаете:) говорите: ну пусть попробует... А вы послушайте. Да, придется долго искать. Да, я, например, сие действо часто называю "фестиваль идиотов", на котором чувствую себя председателем жюри. Но другого варианта нет. Высшее образование, например, однозначно не показатель. Посмотрите внимательно резюме. 60 процентов из них сразу можно выбрасывать, не тратя свое время на личное интервью. Там и так все понятно... Ну правда-правда:)

2. Вы неправильно учите. Давно известно, что чем 10 раз объяснять, проще 1 раз написать. Подробно и понятно. Думаю, что должностная инструкция и инструкция о том, что и как должен делать ваш помощник - совершенно разные вещи. Писать надо не должностную инструкцию, а все-таки описание бизнес-процессов. Это гораздо сложнее. А вот уже в должностной инструкции выставлять требование: знать такие-то бизнес-процессы: положение о документообороте, положение о хранении документации, алгоритм движения дела и т.п.

То, что написано выше - это результат собственного опыта:) грабли у всех одинаковые, просто кто-то иногда раньше их поднимает...
Infinity
Еще раз советую - пообщайтесь на Юрклубе... Там достаточно активная тусовка... Может и цифры конкретные дадут:)
kurica
Да, это отличная идея.
Спасибо.