Поведение мирового судьи.
3850
23
Возник вопрос по взаимодействию с мировым судом.
Сужусь с ЖЭУ. Было два заседания – 1 и 29 марта. На первом за 15 минут судья переназначила заседание, чтоб вызвать свидетелей со стороны ЖЭУ. На втором ЖЭУ наконец-то назвало данные соседей, которые проживают надо мной, и сказало, что считает, что виновники затопления они. После этого судья свидетелей слушать не стала, и перенесла заседание на 25 апреля, чтобы выслать исковое соседям (тоже всё заняло минут 15). Сегодня мне позвонила помощник судьи и сказала что 25/04 заседание отменяется, поскольку сегодня (22/04) судья ушла на чтение приговора по уголовному делу. И чтение будет долгим, поэтому меня отменяют. Потом позвонят – на когда перенесут, скорее всего это будет июнь, поскольку с 1 мая судья идёт в отпуск…
Я уже сделала за свой счёт оценку (она оказалась на 20% выше, чем я первоначально самостоятельно оценила и выставила в иске).
Что мне во всём этом не нравится: судья как-то странно относится ко мне – как будто я виновница, а не истец, постоянно требует переписать какие-то бумаги и донести (хотя бумаги мне составляет юрист, а не я сама). Хотя, может она так и должна себя вести? (а то у меня опыта нет). Сейчас всё выглядит, как будто она тянет время. (ГУП ЖКХ ННЦ СОРАН имеет 4 юриста, но сантехники у них увольняются).
Подскажите: это так всегда и бывает, и всё нормально, или судья всё же затягивает время (в интересах ЖЭУ)?
Просто я уже планирую скоро начать дома ремонт и отремонтировать результаты затопления, поскольку жить в этом мне не хочется. Не может ли потом быть оспорена оценка, и, поскольку помещение отремонтировано, то иск не будет удовлетворён?
Галинка
ремонтировать не надо. Мы судились с ЖЭУ 2 или 2,5 года. ремонт судья сказала не делать (возможно оспаривание Вашей оценки). тоже переносила постоянно, но я поняла, что это процессуально так. Закончилось все мировым соглашением.
lomOl
Дело в том, что ремонт я могу делать только летом (и то не весь сезон -пока сын у моих гостит, чтоб в этом сраче не был), и так живу с изгаженнным потолком и обоями с сентября уже...
В этом году оставался только коридор, а к нему теперь добавилась кухня...
А если я + к оценке чеки за материалы и расписки мастеров с перечнем работ сохраню?
Просто не ожидала, что это такое растянутое по времени мероприятие. Прошло два заседания, а дело не сдвинулось, только дошло до того, что уточнение искового требования суд должен был соседям сверху послать (типа "надлежащий ответчик") к заседанию 25 апреля...
Галинка
напишите, пжт, район города и фамилию судьи (можно в ЛС), а то сильно мне стиль работы напоминает одну судью...
в общем и целом, понять тянет судья время или не тянет, сложно только с ваших слов. возможно, есть какие-то основания, о которых вы не знаете (не услышали просто или не придали значение), что и вызывает необходимость постоянно откладывать.
отпуска в судах - дело обычное. судьи в отпуска ходят надолго, заменить их некем. предполагается, что если дело передается другому судье, то его слушанье начинается сначала. а "на время отпуска" дело не передают.
тут добрый совет один: или набирайтесь терпения, или отправляйте в суд юриста - он может убедить судью не откладывать очередной раз беспричинно.
ремонт действительно лучше не делать, пока решение в силу не вступит.
ewwa
Кроме сказанного стоит учитывать, что в большинстве своём мировые судьи - это гопники от правосудия :злорадство:
Tran
Что Вы имели в виду?
/*Просто до этого у меня был опыт общения с мировым судом по поводу развода. Но там не было никаких споров, поэтому развели за одно заседание за те же минут 15, соответственно никаких напрягов не было... */
Галинка
Какие могут быть напряги при обычном разводе. Который может провести не то что юридически неграмотный человек, а даже примитивный робот.
Что до мировых судей - многие из них не только не разбираются толком в том, что делают, но еще и весьма агрессивно реагируют, когда их пытаешься направить в нужное русло.
Tran
У меня вопрос осложняется тем, что ЖЭУ написало грамотную отмазку судье (я сама не читала, её юрист забрала, чтоб отзыв написать к след. заседанию)- типа нет такого закона, чтоб они устанавливали причину затопления, никаким своим ДЕЙСТВИЕМ они мне ущерба не нанесли. (Было БЕЗДЕЙСТВИЕ, видимо - за него привлечь нельзя? ). И хоть соседи кран не закрыли, или крыша течёт - ЖЭУ пофигу. Но мне-то причина нужна, т.к. течь была из кармана с электропроводкой. При оценке был какой-то сотрудник из ЖЭУ (фотографировал на свой фотоаппарат), у которого я спросила - "как проходит этот канал?" - может у нас там регулярно вода льётся сверху вниз (во время дождя, например), и мы рискуем всем стояком попасть на замену проводки, не говоря о последствиях короткого замыкания. Мужик ответил - "а хрен его знает - как этот канал идёт. Надо брать план дома и смотреть". Это я должна искать план дома? Или обслуживающая дом организация? Или вообще - никто?
ЖЭУ решило чётко - что виновны соседи (прозвучали слова "перелив раковины"). Соседи все мои письма-телеграммы проигнорили...
Галинка
Я не юрист, но документы который Вы хотели бы видеть (ознакомится в смысле) Вы может потребовать этого в письменном (или устном, но лучше таки в письменном) ходатайстве.
Судья может быть и заинтересована в том ,чтобы подольше потянуть в расчете на то, что Вам это все надоест например...а вообще понастойчивее в суде нужно быть и старайтесь разбираться в тонкостях дела, или просите юриста, чтобы он Вас консультировал более грамотно-если Вас просят постоянно переписывать документы то либо юрист не очень, либо судья этого требует безосновательно, а с этим можно и нужно бороться, в общем, суд это маленькая война и к ней надо быть готовым.
olle-ole
Торопилась написать, поэтому немного несвязно получилось:смущ:
olle-ole
Судья может быть и заинтересована в том ,чтобы подольше потянуть в расчете на то, что Вам это все надоест например...
____________________
Вот у меня и складывается такое впечатление... Неспроста же ЖЭУ (ну точнее контора - к которой моё ЖЭУ тоже относится) содержит 4 юристов. Вполне может быть, что у них там уже все "ходы-выходы" известны...

/*и ещё такая штука происходит - судья и юрист-представитель ЖЭУ - спокойные как танки, а меня прям там в суде начинает "потряхивать" - боюсь сделать что-нибудь не так - не по "этикету"... Меня юрист проинструктировала по поводу обращеия к судье и того, что надо вставать, когда обращаются ко мне, но в иные моменты судья просто рот не даёт открыть - я начинаю что-то говорить - она - " об этом будет разговор на следующем заседании", а следующее заседание - опять 15 минут "ни о чём"?*/
Галинка
по поводу "потряхивает".
когда потряхивает непрофессионала, профессионалам очень удобно - они махом извлекают из этого массу полезностей для себя. так что тренируйте пофигизм - иначе никак.
если вам не дают сказать, можно использовать элементарное противоядие: приносите диктофон в заседание и пишите заседание на пленку. пара записей - и можно обоснованно жаловаться на судью, поскольку ваши права нарушаются, а именно: вас лишают возможности давать пояснения и задавать вопросы.
вы имеете право производить аудиозапись заседания, отказ в ней неправомерен. диктофон обычно действует отрезвляюще. в идеале нужно иметь два кассетных диктофона - одну кассету в дело, одну - себе.
только перед началом заседания ставьте судью в известность о наличии диктофона и просите, чтобы это отразили в протоколе.
Галинка
я не совсем поняла из Вашего объяснения, свидетели во второе заседание явились? и это те же самые люди, которых привлекли в качестве соответчиков? не совсем понятно тогда, почему им прямо в судебном заседании копии искового заявления не вручили... в таком случае с/з тоже отложили бы, но, возможно, на более короткий срок...
квартиру я бы Вам ремонтировать не советовала, суд в качестве доказательства причиненного ущерба принимает только оценку, причем желательно - проведенную в рамках судебного разбирательства, а чеки и прочие документы, подтверждающие оплату расходных материалов, работ и т.п. предпочитает оставлять без внимания (более подробно, если интересно, могу написать в личку)
юрист Ваш только составляет Вам документы, в судебные заседания с Вами не ходит?
Bazavrick
я не совсем поняла из Вашего объяснения, свидетели во второе заседание явились?
______________________
Явились - свидетели со стороны ЖЭУ - сантехник и, видимо, начальник ЖЭУ. Но их не стали слушать, т.к. юрист ЖЭУ судье сказала, что ответчиком будут соседи сверху, а их на заседание до этого момента не приглашали (т.к. у меня из-за закона о персональных данных не было точных ФИО проживающих в квартире выше, ЖЭУ мне эти данные предоставлять отказалось, и предоставило их только суду на втором заседании, после чего надо было сделать уточнение к иску и занести в суд для отправки их в квартиру выше - из-за этого было перенесено заседание).

_______________________
юрист Ваш только составляет Вам документы, в судебные заседания с Вами не ходит?
_______________________
Она была на обоих заседаниях, но на первом не было доверенности от нотариуса - она мне на листе писала - что говорить.
Второе заседание было очень коротким. Теперь ждём третье, а у меня в договоре с юристом было про три заседания, и если надумают четвёртое, пятое и т.п. - то я уже не знаю - что там будет дальше... И если соседи и туда не явятся - будут переносить заседания до бесконечности?
Галинка
... (т.к. у меня из-за закона о персональных данных не было точных ФИО проживающих в квартире выше, ЖЭУ мне эти данные предоставлять отказалось...
1). А выписку из ЕГРП по той квартире заказывали?
2). У ЖЭУ тоже часто информация устаревшая - там в основном только информация о "прописанных".
Галинка
доверенность представителю, тем более нотариальная, не нужна была, если Вы сами на том заседании присутствовали. Нужно было просто сделать устное или письменное заявление о том, кого Вы наделяете полномочиями представительствовать в процессе от Вашего имени. Этот порядок предусмотрен статьей 53 ГПК РФ.
margarita2007
это очень грустно, но судьи, мировые, в частности, о таком порядке и знать не знают (иногда). бывает ооооочень удивляются.
а нотариальная доверенность - вещь полезная. мало ли что.
ясена
1). А выписку из ЕГРП по той квартире заказывали?
___________________
Ещё не заказывали, но юрист сказала - заказать.
Технология: я иду в юстицию, беру квитанцию (какая сумма?), потом заказываю выписку - через сколько она готова?
margarita2007
Понятно. На заседании я присутствовала...
Галинка
Ещё не заказывали, но юрист сказала - заказать.
Вам? Вообще-то она и сама уже могла бы ее спокойно заказать. Так Вы бы заранее могли узнать, кто Ваши соседи. (Не 100%, но шанс был...)
Стоимость: 250 рублей + банковский сбор. Срок - три рабочих дня.
ясена
Стоимость: 250 рублей + банковский сбор. Срок - три рабочих дня.
Вообще-то, 200 рублей. А 50 - тот самый сбор, что берут девочки, запихивающие ваши деньги в банкомат.
Tran
Фразу: "Стоимость: 250 рублей + банковский сбор."
просьба читать как:
"Стоимость: 250 рублей, включая банковский сбор.":улыб:
ясена
Вообще-то она и сама уже могла бы ее спокойно заказать
____________________
Она живёт далеко от городка... Мне-то при работе трудно выкроить время, чтоб смотаться в юстицию, взять квитанцию, потом в банк - оплатить, потом опять в юстицию...