МРОТ
10880
15
Добрый день!
Подскажите .... какой официальный МРОТ для г.Новосибирска на сегодня актуален?
1,5 прожиточного минимума?
hohol
Региональный МРОТ в НСО для работников организаций внебюджетной сферы равен 7800 руб. согласно Решению Новосибирской областной трехсторонней комиссии от 25.11.2009 № 5.
Natycuk
У меня есть другие данные..
согласно п.2.3.6. постановления Мэрии г.Новосибирска от 25.03.2008 №27 "О Территориальном соглашении на 2008-2010 г." установлен МРОТ в размере бюджета прожиточного минимума трудоспособного человека в НСО и установлен размер среднемесячной оплаты труда работников организаций города в размере не менее полутора величин прожиточного минимума трудоспособного человека НСО.
Постановление губернатора от 11.01.2011 величина прожиточного минимума на 1 квартал-6460
и получается что МРОТ для Новосибирска- 6460*1,5=9690....
Так все таки ....МРОТ на сегодня????????
Кто может ответить точно???
hohol
согласно п.2.3.6. постановления Мэрии г.Новосибирска от 25.03.2008 №27 "О Территориальном соглашении на 2008-2010 г."
Что-то не нашел данного Постановления в К+
hohol
Вы же сами цитируете:
установлен МРОТ в размере бюджета прожиточного минимума трудоспособного человека в НСО
плюс РК 20%.....чуть меньше 7800.....
Naaatta
В прошлом году МРОТ был 7800.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация Новосибирской области, Федерация профсоюзов Новосибирской области от лица областных объединений профсоюзов, Новосибирский Союз руководителей предприятий и работодателей от лица объединений работодателей области, именуемые в дальнейшем Сторонами регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области (далее - Соглашение), действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях повышения доходов и качества жизни населения заключили настоящее Соглашение о следующем:
1. Установить на территории Новосибирской области минимальную заработную плату с 1 апреля 2010 года:
для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, - в размере 5689 рублей;

для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) - в размере 7800 рублей;

для работников организаций сельского хозяйства - в размере 5400 рублей.
2. Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
3. Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Новосибирской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к нему, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
4. Порядок присоединения работодателей к Соглашению установлен статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
5. Текст Соглашения в течение десяти дней со дня подписания публикуется в газете "Советская Сибирь" вместе с предложением работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Новосибирской области и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему.

От объединений работодателей
председатель Совета Новосибирского
Союза руководителей предприятий
и работодателей
М.Г.КУЗЬМИН

От объединений профсоюзов
председатель общественной
организации Федерации профсоюзов
Новосибирской области
А.А.КОЗЛОВ

От администрации области
Губернатор Новосибирской области
В.А.ТОЛОКОНСКИЙ




Нового Постановления о очередном МРОТ я не нахожу.
АИЛ
Так я с вами и не спорю.....:улыб:
То постановление, что приводит ТС есть в природе. И там написаны те же цифры, что и в приводимом вами. :agree:
Думаю, что одно плавно вытекло из другого. Но МРОТ считаем по "вашему" (имею в виду постановление, приведенное вами).:улыб:
АИЛ
Если у вас есть региональная база, то нажмите на дополнительную информацию к первому абзацу ст. 133.1 ТК РФ.
Natycuk
Да, спасибо, заглянул.
Но там как раз и идет речь о 7800, а не о "полуторном размере...." о чем спрашивает ТС.

Я обартил внимание , что в приведенном ТС тексте речь идет не о только МРОТ, а

" установлен МРОТ в размере бюджета прожиточного минимума трудоспособного человека в НСО "
и
"установлен размер среднемесячной оплаты труда работников организаций города в размере не менее полутора величин прожиточного минимума трудоспособного человека НСО."

Т.е. речь идет о МРОТ и о среднемесячной зарплате.

При чем МРОТ, о котором мы говорим в размере 7800, он как-то не соответствует "прожиточному минимуму трудоспособного человека в НСО.
Вот и хотелось бы увидеть упоминаемое ТС

Постановление Мэрии г.Новосибирска от 25.03.2008 №27 "О Территориальном соглашении на 2008-2010 г."
АИЛ
Вот оно
Только номер у него 207, а не 27.
Naaatta
Вы чего к этому 1,5 размеру прицепились?
В Кодексе написано "В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации."
РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ приведено выше, зачем все усложнять? При чем тут Постановление мэрии г. Новосибирска?

Извините, Naaatta, это я не вам ответила!
hohol
Привет всем!
7800р. - это минимальная з/п по Новосибирску, утвержденная региональным соглашением.
А теперь вопрос: "Входит ли районный коэффициент 25% в этот минимальный региональный МРОТ"?
Назначен заниматься кадрами. Вот теперь разбираюсь.
Мне нужно в штатное расписание добавить должность с з/п = 8000р. Вот и думаю как это сделать. Написать оклад=8000р. и не указывать ничего в графе "надбавки". Или указать оклад(5850) + надбавки (районный коэффициент =25%=1950р.)
Буду очень благодарен всем кто подскажет. ))
BigBlackBoots
Обязательно указывать районный коэффициент, а то проверяющие прицепятся и на 8000 еще 25 % накрутят...
Julchitay
То есть нужно указать: оклад = 6400р. + надбавки - районный коэффициент 25%. Итого 8000р.
Значит я правильно понял, что районный коэффициент уже включен в региональный мин. МРОТ (7800). А то я сначала понял, что нужно будет указать оклад 7800 + р.к. 25% Итого уже получится 9750р. А это больше чем 8000р.
Julchitay
а разве районный коэффициент это надбавка?
я пишу в приказах и договорах оклад без учета РК.
РК он по умолчанию сверху прикручивается. т.е. з/п реально 10, а в приказе - 8