Важный вопрос из сферы ЖКХ. Есть знатоки?
899
3
Добрый день!

Ситуация такова: дом "формально" был сдан 29 декабря 2009года.
Но это только формально, на эту дату не было ни лифтов, ни балконов, ни стекол ни отделки ни коммуникаций. До весны 2010 продолжалась отделка строителями и устранение недостатков по актам осмотра.

На руки акт приемки получил от застройщика с датой от 30 декабря 2009года весной 2010года со словами "не хотите-не берите, вы последние а мы закрываемся". Взял.

В акте указано (дословно) "Право собственности на указанную квартиру возникает у XXX.Y.Z с момента регистрации права".

Для подписания договора с упр. компанией необходимо официально зарегистрированное право собственности и свидетельство о регистрации кои я получил на руки в середине июля.

Договор с управляющей компанией заключен 29.07.2010, начисленное за июль я погасил целиком.

Ключ от квартиры и подъезда я получил от управляющей компании только 30.07.2010 соответственно после оплаты установки домофона.
(на этот момент уже стояла железная дверь в подъезды).

В итоге управляющая компания начислила мне с момента акта приемки (30.12.2009) по момент подписания договора (29.07.2010) всё, включая отопление, лифты, вывоз ТБО и.т.д

Они правы и по российскому законодательству я должен оплачивать в том числе и услуги которыми не мог воспользоваться (элементарно отсутствие доступа в квартиру) и на которые у нас с ними не было
договорных отношений (и не могло быть поскольку права собственности судя из акта не было)?
Rost A.G.
Они не правы.
Возьмите жилищный кодекс (статья 153, конец второго пункта), ткните их носом и скажите им, что платить за тот период, пока не были собственником, не будете.
Rost A.G.
На руки акт приемки получил от застройщика с датой от 30 декабря 2009года весной 2010года со словами "не хотите-не берите, вы последние а мы закрываемся". Взял.
Взять - взяли - а подписали-то когда? Зачем подписали задним числом? - это ж понятно было, что уловка на будущее...

Ключ от квартиры и подъезда я получил от управляющей компании только 30.07.2010 соответственно после оплаты установки домофона. (на этот момент уже стояла железная дверь в подъезды).
Странная ситуация, однако - ключ получили через полгода после подписания (формального, как я понимаю) акта приемки-передачи по договору. А что на этот период требуется и отопление, и уборка мусора, и электроснабжение, и прочее - это никого не волнует, и Вас, как собственника? Как ситуация с оплатой за КУ отражена в договоре с Застройщиком? Я правильно понимаю, что Застройщик и УК - "родня"?
atarin
вот я бы тоже ткнула туда носом, а заодно поискала бы подрядчиков, которые достраивали дом после ввода в эксплуатацию. вдруг захотят подробностями и документами поделиться.

ТС, у вас дду? есть в нем штраф за уклонение от приемки или от регистрации собственности?