Как оформить дарственную на квартиру?
2393
12
Здравствуйте, необходим совет.

Бабушка хочет оформить на меня дарственную, есть завещание, но она боится, что его можно оспорить. какие документы необходимы, какие действия, в какие гос.органы идти? Как долго длится процесс? Заранее спасибо знающим людям.
sunberry
Знаете, слишком много вариантов ответов. Многое зависит от того как оформлена квартира бабушки на бабушку: есть ли у нее свидетельство о праве собственности на квартиру или у нее какой-то иной документ. Но, в любом случае, нужен договор дарения и его и переход права собственности нужно регистрировать в Росреестре (то, что называют Юстиция).
rusansk
В любом случае, как было сказано выше, дарение объекта недвижимого имущество возможно только путем заключения соответствующего договора, который подлежит гос. регистрации. Срок регистрации сделки дарения - месяц. В зависимости от того, что из документов на квартиру есть у бабушки, порядок действий может изменится. Если нужны подробности - пишите в личку, подскажу.
sunberry
Не спец, но если мне память не изменяет Вам лучше оформить договор купли-продажи... С точки зрения уплаты налогов...
Баристер
Раз не спец - не стоит и советы давать. При дарении между близкими родственниками, в том числе бабушка-внучка, налог платить не надо.
rusansk
Кстати - какие это "много вариантов", э? Без разницы, есть свидетельство или нет - для регистрации сделки предоставляются правоустанавливающие, технический паспорт из БТИ, госпошлина и договор дарения. Всё, без вариантов.
Tran
Кстати - какие это "много вариантов", э? Без разницы, есть свидетельство или нет - для регистрации сделки предоставляются правоустанавливающие, технический паспорт из БТИ, госпошлина и договор дарения. Всё, без вариантов.
Зачем же так категорично - без вариантов?
Ну, например, если право зарегистрировано, то представлять правоустанавливающие не нужно. Так же, как и технические.
При незарегистрированном же праве с техпаспортом тоже могут быть варианты (122-ФЗ, статья 33, пункты 10 и 12)
sunberry
Все подписываемые бабушками и дедушками документы, в случае жесткого спора, опротестуются в суде с мотивировкой "недееспособность", так что подумайте как обезопасить себя с этой стороны.
Ну там, чтоб свидетели были, нотариусы, ну и прочее, юристы тут Вам подскажут
atarin
Ну а какие могут быть "слишком много вариантов", а тем более в зависимости от наличия свидетельства?
Правоустанавливающие требуют даже когда право зарегистрировано - я как раз в прошлом месяце сдавал на регистрацию. Технические, да, не нужны когда они есть в деле. Но сколько имел дело с "квартирами бабушек" - всегда приходилось заказывать технические в БТИ.
sunberry
да, спасибо тем, кто ответил здесь и в личных сообщениях. нашли юриста
Tran
Ну а какие могут быть "слишком много вариантов"
Вообще-то я говорил "варианты" а не "слишком много вариантов", Вы чересчур вольно интерпретируете мои слова.

Варианты при незарегистрированном праве:
1. Кадастровый паспорт (без представления иных технических документов).
2. Технический паспорт (или иной документ БТИ) с датой выдачи до 01.03.2008 г. без представления кадастрового паспорта.

Я специально для Вас ссылку дал на ФЗ, эти варианты как раз оттуда.
а тем более в зависимости от наличия свидетельства?
Если нет свидетельства - смотрим выше, если есть - ничего представлять не надо. Я считаю, что есть зависимость, а Вы?

Правоустанавливающие требуют даже когда право зарегистрировано - я как раз в прошлом месяце сдавал на регистрацию.
Сдавали дарение?
В моём понимании "требуют" - это если Вы их не представили, а Вам сказали - надо донести. А если Вы их представили и у Вас их приняли - это не значит "требуют".
У меня в последнее время не только не требуют, а не берут представленные, говоря "это теперь не нужно". Правда, это были сделки купли-продажи.
Но сколько имел дело с "квартирами бабушек" - всегда приходилось заказывать технические в БТИ.
А Вы в следующий раз попробуйте зарегистрировать со старыми техническими. Уверяю Вас, всё получится.
atarin
Да-да, кадастровые уже давно новые не требуют, года два где-то:yes.gif:
atarin
Вообще-то я говорил "варианты" а не "слишком много вариантов", Вы чересчур вольно интерпретируете мои слова.
Я ничего не интерпретирую и это не ваши слова. Это была цитата из того поста, на который я изначально ответил.
В моём понимании "требуют" - это если Вы их не представили, а Вам сказали - надо донести. А если Вы их представили и у Вас их приняли - это не значит "требуют".
"Требуют" оно и значит, что требуют. Регистратор сказал "это тоже надо". Дали.
А Вы в следующий раз попробуйте зарегистрировать со старыми техническими. Уверяю Вас, всё получится.
Я говорил про случаи, когда нет ни старых, ни новых. У "бабушек" зачастую имеется только договор и ничего больше. Жилье обычно передано в 90-затертых годах, а регистрацией никто из них себя не утруждает.