Полставки
1708
11
Я учредитель-директор ООО. Деятельность пока не ведется, сдаются нулевки. Я так понимаю если начать деятельность, то нужно платить зарплату. Можно ли себе назначить зарплату ? МРОТ, т.е. полставки? Как это правильно оформить?
Физик
Практика показывает, что учредитель-директор-единственный работник может и вовсе з/п не начислять даже если деятельность есть. Как оформить варианты разные.
1. Самый простой, и особо не чреватый: Никак. Налоговая все понимает и доколупываться не будет.
2. Для любителей есть варианты с административным отпуском и все такое прочее...
RNU-2
если деятельность начнется, лучше и зарплату начислять, причем по НСО исходя не из МРОТ, а от 7,8 тыс.руб. (минималка по НСО с 01.04.10), а вот ставку можно сделать и не 0,5, а, например, 0,125 - случай, когда работник работает не полный рабочий день, а всего 1 час в день, ну и начислять ему за это 975 рубликов в месяц.
Если вы единственный учредитель, вы не можите назначить себя Директором, поскольку,
Трудовой договор заключает по ТК Руководитель предприяти, Но Вы можите издать приказ и на значит себя единоличным руководителем без заключения трудового договора( ТК не позволяе),
Вы будите получать дивиденды(обычно не чаще раз в квартал) налог 9% и все.................,
кто будет выполнять работу, дело десятое, договор подряда , и т.д, договор с другой фирмой
Минималка для оплаты труда определяется Федеральным законодательством -4611 сейчас.
Минималка для оплаты труда определяется Федеральным законодательством -4611 сейчас.
В каждом субъекте РФ может устанавливаться свой МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ). У нас по следующему документу - "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области" (Зарегистрировано в департаменте труда и занятости населения Новосибирской области 10.03.2010 N 3) - для внебюджетной сферы 7800 руб.
Я не подписывал это соглашение...............,
Это обычно договаривается с работодателем, таких фирм в городе не знаю
Я не подписывал это соглашение....,
Это обычно договаривается с работодателем, таких фирм в городе не знаю
ну я тоже не подписывала...., в той же ст. 133.1 ТК РФ
..."Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением."...
Вы будите получать дивиденды(обычно не чаще раз в квартал) налог 9% и все.................,
кто будет выполнять работу, дело десятое, договор подряда , и т.д, договор с другой фирмой
ну да, как-то так.
насчет договора не понял честно говоря.
не начислять минималку имеет реальный смысл если фирма толком не работает еще, выручка то есть (и она небольшая) то нет. такое бывает, когда начинают с "нуля"
начислив хоть 100 рублей зарплаты сразу создаете себе кучу копеечных по деньгам, но заметных по трудозатратам заморочек, свзанных с их учетом, отчетностью и тп

конечно каждый сам себе определяет как действовать. но есть и такой вариант. я пробовал, все нормально:улыб:вызывали меня на эту самую комиссиию по минимальной з/п. я так и сказал, работаю один, я же и учредитель. не хочу зп начислять и не буду, мое право.
-
Соглашение предусматривает установление с 1 апреля 2010 года размера минимальной заработной платы для работников организаций внебюджетной сферы в размере 7800 рублей, для работников организаций сельского хозяйства – 5400 рублей, для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов - 5689 рублей.

По данным департамента экономики и финансов новосибирского муниципалитета, эти нормы обязательны к исполнению для всех организаций, являющихся членами объединения работодателей, заключивших региональное соглашение или присоединившихся к нему, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Работодателям, не участвующим в реализации соглашения, предложено присоединиться к нему и соблюдать установленные нормы по начислению минимальной заработной платы. В случае нежелания сделать это, они в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению должны будут предоставить в департамент труда и занятости населения мотивированный письменный отказ, протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и свои предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работникам до установленного размера.и еще ......
-
В вашей конторе, есть выборный орган первичной первичной профсоюзной организации?
-
-
В вашей конторе, есть выборный орган первичной первичной профсоюзной организации?
нет конечно, но никого это не волнует...считают, что все, кто не написал отказ, типа присоединились
Если вы единственный учредитель, вы не можите назначить себя Директором, поскольку,
Трудовой договор заключает по ТК Руководитель предприяти
Это где это ТК такое запрещает?
ТК РФ:
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу......
Работодатель - юридическое лицо, работник - физическое. И нет никакой разницы, что ООО, в лице Иванова, заключило ТД с тем же Ивановым - стороны разные.
Директор вообще назначается учредителем/учредителями решением/протоколом собрания, а не приказом.