Вопросы по ООО "Вася Писичкин".
14092
63
Привет.

Вообщем такой вопрос. Недавно открыли ООО. Название пускай будет "Вася Писичкин". Мы плательщики ЕНВД. Основное направление соответственно - розничная торговля пускай велосипедами.

Итак ситуэйшн:

Работаем по упрощенной системе, а потому ККМ - нету. Расчеты с поставщиками и покупателями практически на 100% состоят из налички. А теперь вопрос! Очень важный вопрос!

Я узнал, что расчеты между юр. лицами по 1 договору не могут быть более 100 т.р за наличный расчет. Но я почти всегда покупаю на гораздо большие суммы. Что делать? На каждую покупку заключать новый договор? Это полный бред. :шок: Как быть? По безналу мне не выгодно оплачивать. Подскажите кто что ведает в этом вопросе.

ПС знакомый главбух одной конторы сказал, что можно мол просто дробить покупки чеками до 100 тыров просто и нафиг договор не нужен, т.к. чек также является договором купли продажи.

Ребят, ответ жду с нетерпением. Может кто сталкивался с таким? :dnknow:
Money_be_back
Насколько мне известно, есть два пути:
1) Дробить покупки, как и было Вам предложено. Тем не менее все равно стоит сделать договор поставки между двумя юрлицами. Вроде бы, начиная с трех сделок договор необходим (но эт не точно знаю).
2) Завести типовой договор, где каждая сделка будет соответствоать новому номеру договора, то бишь после номера договора ставите "дробь" и каждую сделку нумеруете
Demiurg
Завести типовой договор, где каждая сделка будет соответствоать новому номеру договора, то бишь после номера договора ставите "дробь" и каждую сделку нумеруете
я тоже так подумал.... но вся проблема в том, что в день я могу сделать 3, 4 а может и 5 поставок. Заключать на каждую новый договор это ппц просто и для меня и для поставщика :dnknow:
Money_be_back
.

ПС знакомый главбух одной конторы сказал, что можно мол просто дробить покупки чеками до 100 тыров просто и нафиг договор не нужен, т.к. чек также является договором купли продажи.
Чек ни в коем случае нельзя приравнивать к договору. Что-то ваш главбух напутал
plims
Вообще мне эта ситуация кажется несколько бредовой. Кому какая разница насколько чего я покупаю. Я плательщик ЕНВД. Я сначала смеялся узнав про это правило, но когда мне сказали что за нарушение нехило штрафуют стало не до смеху. Обойти то я найду как это, даже не парюсь, просто хотелось бы обойти законно....

Посоветуйте, как сделать так, чтобы составить максимум 1 Договор и по нему работать. ОЧЕНЬ жду дельного совета. :friends:
Money_be_back
Оплачивать по счетам (заявкам), в которых не делать ссылку на договор вообще. Но, естественно, сумма по каждому счету не должна быть больше 100 т.р.
plims
То ли я от жизни отстала... Разве упрощенка означает отсутствие ККМ при наличных расчетах?

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" фактически отменено обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККМ, ККТ) при оказании услуг населению. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие подобные услуги, вправе использовать БСО (бланки строгой отчетности), разработанные самостоятельно.
Использование БСО допускалось и прежде, но, согласно ранее действовавшему Постановлению Правительства от 31 марта 2005 года N 171, формы БСО могли утверждаться только Министерством финансов РФ. Теперь же это положение отменено, и формы бланков строгой отчетности хозяйствующие субъекты вправе разрабатывать самостоятельно.
Следует обратить внимание, что БСО по прежнему нельзя применять при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) не с населением, а между юридическими лицами или индицидуальными предпринимателями - для указанных категорий плательщиков применение контрольно-кассовой техники остается обязательным.

Более того, и ведение кассовой книги при упрщенке обязательно. По стандартной форме.

Что касается расчетов наличными, то лимит 100 тысяч по одному договору. Обойти никак. Только штамповать кучу договоров.

Напомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб.(ст. 15.1 КоАП РФ). Обратите внимание: этот штраф предусмотрен для того, кто рассчитывается наличными. То есть для компании-покупателя. А вот компании-продавцу, которая приняла сверхлимитную сумму наличных, санкции не грозят (постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06).

Штраф установлен и для должностных лиц организации-покупателя. Его сумма — от 4000 до 5000 руб.

Лимит наличных расчетов распространен на предпринимателей

Новый лимит наличных платежей распространяется на расчеты между:
— юридическими лицами;
— юридическими лицами и предпринимателями;
— предпринимателями (в рамках их предпринимательской деятельности).

Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 N 9757)
в рамках 1 договора 100 тыс. руб.
Money_be_back
А Ваш поставщик на ЕНВД? Если нет, то он обязан выбить чек. Какая разница УСН у Вас или ЕНВД, если Вы в данном случае покупатель?
-
ККМ обязателен, везде................., где расчеты налом, лимит по кассе , это с банком,
для покупок договор не нужен............,
Че мутим?
Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (о ККТ) от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.


В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 192-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

Источник
ККМ обязателен, везде
Так везде ли и всегда ли..? :а\?:
Demiurg
Насколько я понимаю, автор темы и продавец, и покупатель (см. первый пост).
ККМ нужен в обязательном порядке при расчете между юрлицами и предпринимателями в любой вариации.
При расчете с физлицами могут использоваться БСО.
Как-то так.

Ну и оплатить за раз он может не более 100 тысяч рублей.

По-моему, ККМ автору нужен в обязательном порядке. Если он хоть что-то продает.
Нарушение п. 4 правил подфорума.
Хех, такой богатый русский язык,а вы из него пакость какую-то делаете........
-
Хороший ты Чел, давайте, замутите другую тему,
а я , ежели буду свободен, подключусь...........,
-
И тут такой вопрос, как мне в нике, буковку "н" добавить? Выпала..........
а я , ежели буду свободен, подключусь...........,
Извините, но не могу не спросить...
Сменный график? Год через три?
Шучу

И тут такой вопрос, как мне в нике, буковку "н" добавить? Выпала..........
Это Вам следует модераторов спросить или попросить исправить Вам ник. Это возможно, вот только как - не знаю. :dnknow: Думаю, местные модераторы Naaatta или Victor-885 помогут
zosia
По-моему, ККМ автору нужен в обязательном порядке. Если он хоть что-то продает.
Вопрос у ТС'а не про кассу.
Но, по его словам - "Мы плательщики ЕНВД. Основное направление соответственно - розничная торговля"
А из того что я уже публиковал чуть ранее:
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Так что вроде бы возможна работа без кассы
Да я спросил, щас на мыле гляну, ..............Не , ну как могла выпасть,
Money_be_back
Статья 493 ГК РФ
Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Т.е., по идее, если вы приобретаете товар в розницу, то достаточно дробить чеки по 100 тысяч и не заключать договор. Чек автоматически им является.
Так, господа, флуд прекращаем, ники обсуждать идите в кофейню.
zosia
ККМ нужен в обязательном порядке при расчете между юрлицами и предпринимателями в любой вариации.
При расчете с физлицами могут использоваться БСО.
Выложили же выдержку из закона.....
ККМ могут не использовать как ОРГАНИЗАЦИИ, так и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, применяющие ЕНВД.
Ну и БСО, конечно, в случае разрешенного законом применения этих бланков.
Только от организационно-правовой формы это никак не зависит.
Naaatta
Закон от 2003 года. Постановление - от 2008.
Так... Надо вчитаться. Хоть тема и не об этом :улыб:
zosia
Закон выложен в действующей редакции, с учетом изменений......
З.Ы. По теме все уже обсудили - лимит расчетов 100 тыс., штраф впечатляет, обойти его можно, только соблюдая до буквы...... :).
Money_be_back
Народ смотрите.

Я плачу ЕНВД, работаю по рознице и имею полное право торговать без применения ККМ - 100% инфа, уже год так торгую. Ну да речь не об этом на самом деле. Товар я покупаю у поставщика - юр лица за нал расчет. Он мне пробивает чек через ККМ. И на самом деле вроде как чек ЯВЛЯЕТСЯ договором купли продажи в котором указана дата, наименование, кол-ко и сумма. Я уточнял этот вопрос.

Ну тем не менее. Есть ли схема может у кого заключения 1 Договора и по нему просто покупки чеками до 100 тыров тарится. Неужели никто ни разу за наличку ничего у поставшика не покупал? Или я Америку открыл? :спок:

Посоветуйте схему работы с поставщиком, может у кого есть такой опыт. Мне реально это ГОРИТ уже, а я не могу решиться как правильно делать чтобы налоговая не предъявила потом :dnknow:
Money_be_back
Если данную тему читают представители налоговой инспекции, отпишитесь в личку. Проконсультируйте от первого лица так сказать :help.gif:
Money_be_back
Один договор и к нему куча дробленых чеков = расчет по одному договору = штраф. 100%. Лучше совсем без договора.
zosia
Один договор и к нему куча дробленых чеков = расчет по одному договору = штраф. 100%. Лучше совсем без договора.
Черт, так выход то где:хммм: Ну не получится у меня по 5 договоров ежедневно делать. :not_i:
plims
Оплачивать по счетам (заявкам), в которых не делать ссылку на договор вообще. Но, естественно, сумма по каждому счету не должна быть больше 100 т.р.
Очень хорошая мысль. Думаете так возможно? Сейчас по идее так и есть у меня...... Я в плане про налоговую - думаете проканает? По моему кстати так все и делают...... хм..... по моему Вы адски правы :friends:
Money_be_back
Может тогда деньги по безналу переправлять, раз уж ситуация такая безвыходная :dnknow: Будете сразу велосипедов на полмиллиона покупать
Demiurg
Может тогда деньги по безналу переправлять, раз уж ситуация такая безвыходная :dnknow: Будете сразу велосипедов на полмиллиона покупать
не вариант :nea.gif:
Money_be_back
Давайте зайдем с другой стороны - у вас ЕНВД, придет (если придет) налоговая - чего начнет проверять?
Правильность исчисления налога, а в налоге вашем главное чего - квадратные метры.
Кассовая дисциплина к налоговой вообще никакого отношения не имеет. Штрафовать за ее нарушение они не имеют права.
Дальше договор - если он у вас один, то чего в нем написано - поставщик обязан поставить товар, покупатель оплатить.....чего, сколько, почем в нем явно не написано, это прописывается в спецификации или в счете.
Договор предусмотрительно заныкивается, остаются чеки, в которых сумма 100 тыс. и которые каждый сам по себе является ДКП......
Встречная проверка конечно может выявить второй экземпляр договора, но встречки по вмененке это из области фантастики.
Остается банк, который может вас оштрафовать.....но для этого в банк надо предоставить информацию вас порочащую....а ее нет, договор банк к проверке не требует, чеки.....ну так делайте на 100 тыс......
Naaatta
Кассовая дисциплина к налоговой вообще никакого отношения не имеет. Штрафовать за ее нарушение они не имеют права.
А кто её имеет право проверить и наложить штраф если не налоговая и как часто?

А по теме - спасибо за совет. С завтрашнего дня так и начну делать... хотя судя по времени уже с сегодняшнего.... :friends:
Money_be_back
За соблюдением кассовой дисциплины следит банк.
Как часто - по всякому, раз в год, раз в 3 года, вообще не проверяет, если денежка наличная со счета не снимается и не сдается.
Поймать за руку в момент расчета может и налоговая, если вдруг у них проверка ККМ и есть соответствующие бумаги, но вы же больше 100 тыс. не платите за раз с сегодняшнего дня...... да и при посторонних незнакомых людях чемодан :улыб:с деньгами не открываете......
Money_be_back
Ещё вопрос:

Если я работаю без кассового аппарата я должен вести кассовую книгу. Все её ведут? :1:
Money_be_back
и должен ли я её все таки вести? Просто не совсем понятно для чего.....
Money_be_back
А вот это уже без вариантов. Кассовая книга обязательна. По общей форме. С ежедневным соблюдением лимита остатка наличных средств в кассе. И прежде, чем рассчитаться наличными деньгами за товар, вы должны оприходовать их по кассовой книге. Даже если это займы. Уж не говоря о торговле.
zosia
С ежедневным соблюдением лимита остатка наличных средств в кассе.
Кто и как это может проверить? Кто имеет на это право? Вообще какова вероятность что кто либо придет считать деньги у меня в кассе?
Naaatta
За соблюдением кассовой дисциплины следит банк.
получается что за ведением кассовой книги тоже должен следить банк? :eek:
Money_be_back
Именно он и следит. И лимит банк устанавливает. И контролирует. Только не фактические наличные деньги, а записи в кассовой книге. И если лимит у вас не установлен, а движение денежных средств есть, то и на начало, и на конец каждого календарного дня остаток у вас должен быть 0 рублей 00 копеек. Штрафы за отсутствие кассовой книги и за превышение лимита огромные.

Странно, что ваш бухгалтер этого не знает.
zosia
И если лимит у вас не установлен, а движение денежных средств есть, то и на начало, и на конец каждого календарного дня остаток у вас должен быть 0 рублей 00 копеек.
вообще не понял. можно поподробнее? :eek: :eek: :eek:
Money_be_back
Остаток на начало дня (календарного) - 0-00
Приход - 100 000-00 допустим, займ
Расход - 100 000-00 расчет за велосипеды
Остаток на конец дня (календарного) - 0-00

Это значит, что нельзя принять 100 000-01 (и т.д.)
Или израсходовать 99 999-99 (и т.д.)

Вы должны день в день принимать и тратить одну и ту же сумму.
zosia
блин да так вообще не реально по моему :eek:

ну реально смотрите. допустим у меня остаток в кассе на сегодня на 9-00 утра - 100 тыс. Задень я наторговал ещё на 100 тыс, а расхода не было. И что делать? не понял ничего. Меня что принуждают делать расход? Не хочу я расход допустим денег делать сегодня, вообще запутали меня :umnik:
Money_be_back
чего издеваетесь над человеком?:улыб:

вечером все чего осталось выдаете себе под отчет. утром сдаете обратно в кассу.

вести кассовую книгу можно и в компе, а печатать по мере того как если вдруг понадобится.

но. вести ее нужно каждый день и аккуратно, иначе потом приключится проверка, а задним числом умучаетесь все переделывать.
RNU-2
Ну можно и так. Только в учетной политике надо всё продумать про авансовые. Но остатка быть не должно в любом случае. Хоть в подотчет, хоть куда. По бумагам остатка быть не должно.
RNU-2
вечером все чего осталось выдаете себе под отчет. утром сдаете обратно в кассу.
то есть я должен ежедневно принудительно обнулять кассу? :eek: какой в этом физически и практическисмысл? какая то ерунда чесс слово. Вы тоже ежедневно обнуляете, а утром вносите деньги? Ну блин и законы.... :dnknow: Такое ощущение, что банкам больше заняться нечем, чем проверять как я ежедневно обнулял кассу :ха-ха!:
zosia
Ну можно и так. Только в учетной политике надо всё продумать про авансовые. Но остатка быть не должно в любом случае. Хоть в подотчет, хоть куда. По бумагам остатка быть не должно.
точно... то то я звонил когда для ООО счет открывал по банкам мне в Акцепте про какой то лимит говорили и проверку раз в 2 года или отчет, я поэтому решил с ними не связываться... в других банках про это промолчали, а получется что просто не сказали. :зло: собаки серые
Money_be_back
а вы думали...
зря чтоли сидит на предприятии бухгалтер (или целый отдел)
законодатели нас любят, и делают все чтобы на нашу работу был стабильный, хорошо обеспеченный спрос:улыб:
RNU-2
а вы думали...
зря чтоли сидит на предприятии бухгалтер (или целый отдел)
законодатели нас любят, и делают все чтобы на нашу работу был стабильный, хорошо обеспеченный спрос:улыб:
законодатели делают все чтобы я понечный потребитель заплатил как можно больше денег за то, что стоит за бугром в 2-3 раза дешевле. От таможенных пошлин и всяких налогов, до зп бухгалтеров. Все эти расходы на самом деле несет покупатель на своей шее, я же на него переложу все издержки в конечном счете. Хочется кому нибудь в морду плюнуть из законотворцев :secret:
Money_be_back
Если в учетной политике срок по авансовым предусмотреть большой, то ежедневно всю сумму гонять туда-сюда не надо. Достаточно возвращать в день совершения покупки необходимую сумму, а остальная болтается в подотчете.

Любой банк обязан 1 раз в 2 года проверить каждое предприятие.
zosia
Если в учетной политике срок по авансовым предусмотреть большой, то ежедневно всю сумму гонять туда-сюда не надо. Достаточно возвращать в день совершения покупки необходимую сумму, а остальная болтается в подотчете.
ну так-то да, только еще нужно предусмотреть в УП возможность выдачи денег под отчет лицу, не отчитавшемуся за предыдущий. /сарказм, если что :)/

Насчет законодателей согласен. В цивилизованных странах такого ужаса, как у нас, нет.