Предлагаем сотрудничество юридическим компаниям
2093
13
Коллеги, мы поводим отбор юридических компаний и (или) юристов, обладающих опытом сопровождения клиентских проектов для участия в выполнении клиентских поручений в сфере юридического сопровождения арбитражных процессов.

Обязательные требования:
1. Опыт судебной практики.
2. Наличие учета рабочего времени.
3. Опыт командной работы.
4. Готовность работать по стандартам юридической компании - Заказчика.

Предлагаю подискутировать на тему сотрудничества команд юристов, опыте взаимодействия, проблемах, возникающих при подобном сотрудничестве.
kurica
Не верю я в такие проекты...
У нас в Новосибирске масштабные задачи возникают не часто, чтоб работать командами.
За 9 лет в масштабные мероприятия нас привлекали раза три и только один раз из них в Новосибирске.
В остальных случаях фирмы тупо перекидывают друг другу работу которую не успевают, или не хотят делать сами, а клиента упускать жаль.
Во всех этих случаях основная идея - оставить сливки себе и оплатить исполнение заказа по среднерыночной.
На таких заказах жиром не обрастешь, т.к. отдают на суб. подряд не самое интересное и денежное, а что "не жалко" и "не страшно", а формула сотрудничества - одни смотрят за другими.
Хотя..., когда заказов нет наверное можно и такое брать.
Гораздо интереснее, когда получившая заказ фирма не может его исполнить...
Но одно не могу понять: зачем вам "Наличие учета рабочего времени" у субподрядчика.
Вам-то какая разница как они счиатают время, Вы ж не по времени оплачивать будете?
kurica
Возможен еще вариант - вы ищете доноров...
Если вам удасться добиться личного контроля за работой конечных исполнителей, то возможно, как вариант, наиболее перспективных, с кем найдете общий язык, после пары дел к себе переманите...
Мозх
Не верю я в такие проекты...
У нас в Новосибирске масштабные задачи возникают не часто, чтоб работать командами.


Да? а мы всегда командой работаем... Рабочих рук не хватает - хотим поделиться. Какие проблемы-то?



Но одно не могу понять: зачем вам "Наличие учета рабочего времени" у субподрядчика.
Вам-то какая разница как они счиатают время, Вы ж не по времени оплачивать будете?


Мы предоставляем заказчикам отчеты об использованном времени, о том, кто, в каком количестве и когда делал. И впринципе, не исключаем почасовой оплаты для подрядчиков, поскольку нам большинство счетов оплачивают именно по "почасовке"... И вообще, я считаю, что это очень удобно и эффективно.

А еще - я указала в пожеланиях - готовность работать по стандартам, принятым в компании - Заказчике:) Так что извините, у нас так принято:)
kurica
Не принимайте все близко к сердцу. Проблем никаких.
Вы предложили высказаться я высказался...
Я не оспариваю, что вам учет рабочего времени внутри компании зачем-то нужен. Но там вы можете контролировать.
Фильм "Формула любви" смотрели? Там кузнец помощника себе просил, боялся сроки выполнения работ нарушить... Не боитесь что так же будет?
А если вопрос сложный, нестандартный как вы определите сколько над ним работали?
В отчете вам поставят по максимуму.
И если не секрет, какие работы будете оплачивать по результату, а какие по факту?
Мозх
Я не оспариваю, что вам учет рабочего времени внутри компании зачем-то нужен. Но там вы можете контролировать.
Фильм "Формула любви" смотрели? Там кузнец помощника себе просил, боялся сроки выполнения работ нарушить... Не боитесь что так же будет?
А если вопрос сложный, нестандартный как вы определите сколько над ним работали?
В отчете вам поставят по максимуму.

У меня опыт билинга и его контроля уже десятилетний... И поэтому, кто бы что бы в отчет не ставил, я прекрасно знаю, какое время адекватное, а какое описывает процесс из серии "перечитывал пейджер, много думал"...:улыб:Да, официального нормирования нет. Но поверьте, профи всегда в состоянии сопоставить результат работы юриста и количество затраченного времени. Неадекват виден сразу:) А по поводу "сложного и нестандартного" - очень сомневаюсь, что такие задачи впринципе будут отданы "на подряд"... Хотя... я достаточно легко определю, сколько над ним работали, ибо очевидно, что любая сложная задачка раскомпозиционируется на совокупность элементарных действий... Плюс коэффициент времени на складывание в кучу результатов выполнения маленьких задачек:)


И если не секрет, какие работы будете оплачивать по результату, а какие по факту?

Принцип оплаты, скорее всего, будет определен "почасовка + кэп". Или просто кэп. Мы сами никогда не работаем за морковку в виде гонорара успеха, поэтому и со своими контрагентами по такому принципу не будем сотрудничать.


kurica
Но поверьте, профи всегда в состоянии сопоставить результат работы юриста и количество затраченного времени
Верю. Сопоставить вы можете, но только примерно и только со средними затратами времени на аналогичную работу.
Поэтому и возникает вопрос, зачем вам их нормирование, если вы им не оплатите больше человеко-часов, чем по вашем критериям было затрачено на работу?
Если вам нужно будет дома обои наклеить, вы будете человеко-часы считать или заплатите за квадратные метры наклеенного?
Принцип оплаты, скорее всего, будет определен "почасовка + кэп"
Я не претендую на модность или продвинутость: что такое "кэп"?
И опять же, если не секрет, то на примере: сколько примерно вы заплатите суб. исполнителю за подготовку, подачу в суд, 3 заседания, получение исполнительного листа, по средней сложности делу с десятком первичных документов? Или хотябы приведите формулу, как считать будете.
Ну или совсем просто: от скольки до скольки примерно планируете платить за час среднеквалифицированной работы юриста? - Может быть у вас там клондайк, а народ не знает и не проявляет себя...
Мы сами никогда не работаем за морковку в виде гонорара успеха, поэтому и со своими контрагентами по такому принципу не будем сотрудничать
А вот здесь мы бы с вами могли вполне посотрудничать...
При наличии ряда условий мы любим морковку значительно больше капусты, которую клиент платит сразу. В то же время, не все клиенты готовы платить сразу - некоторые предлагают только морковку. Поэтому вы бы вполне могли передавать нам тех с кем не работаете за морковку. И с каждой полученной нами морковки мы бы вам отдавали ботву...
Мозх
И с каждой полученной нами морковки мы бы вам отдавали ботву...
Как в русской-народной сказке - "тебе вершки, а мне корешки" :biggrin:
Пышка
Ботва - это немного иносказательно...
С одной стороны, ботва - это часть морковки, хоть и не самая ценная и не самая сладкая. С другой - ботва на жаргоне части студентов лихих 90-х означала деньги.
Иными словами, я предложил ТС деньги, которые она все равно не возьмет без нас, и показал одновременно намеренье оставить их большую часть у себя ...
В вашей же итерпритации, я ей предложил только дырку от бублика...
Мозх
С одной стороны, ботва - это часть морковки, хоть и не самая ценная и не самая сладкая.
С одной стороны корка апельсина - тоже его часть. Но большинство ее таки не едят :бебебе:
Еще как едят! Варят в сиропе и едят. Цукаты называются.

Иными словами, я предложил ТС деньги, которые она все равно не возьмет без нас, и показал одновременно намеренье оставить их большую часть у себя ...
В вашей же итерпретации, я ей предложил только дырку от бублика...
А чувство юмора вы тоже забыли в других штанах? Я полагаю, топикстартер отлично поняла, что вы ей предложили. Да и все остальные - тоже.
Пышка, не задирайтесь! :спок:
Пышка
А чувства юмора у меня никогда не было.
Не понимаю я вас юмористов...
Пышка
Виктор, при желании и нужных приправах можно и из ботвы вполне сносное кушанье скомстролябить. Но, как сказано выше, большинство предпочитают менее экзотические составляющие. Впрочем, мы отвлеклись от темы. Курица, отдайте уже гражданину морковку - вам она, всё равно, без надобности :хехе:
Мозх
Верю. Сопоставить вы можете, но только примерно и только со средними затратами времени на аналогичную работу.
Поэтому и возникает вопрос, зачем вам их нормирование, если вы им не оплатите больше человеко-часов, чем по вашем критериям было затрачено на работу?

Я должна всегда быть готова показать клиенту кто и что делал. Даже если с исполнителем договоренность по твердой цене. Плюс - для того, чтобы иметь возможность определить эффективность исполнителя и собственную эффективность как постановщика задачи. Я могу о пользе билинга рассуждать бесконечно:) Ибо его аналитика дает массу интересного:)


Я не претендую на модность или продвинутость: что такое "кэп"?

От английского "Кэпи" (шапочка), широко распространенный у консалтеров и юристов термин, означающий верхний предел цены.


И опять же, если не секрет, то на примере: сколько примерно вы заплатите суб. исполнителю за подготовку, подачу в суд, 3 заседания, получение исполнительного листа, по средней сложности делу с десятком первичных документов? Или хотябы приведите формулу, как считать будете.

Дело с десятком первичных документов редко бывает средней сложности:) И увы, я редко вижу дела, которые заканчиваются одной инстанцией...

Ну или совсем просто: от скольки до скольки примерно планируете платить за час среднеквалифицированной работы юриста? - Может быть у вас там клондайк, а народ не знает и не проявляет себя...

За те задачи, которые у нас есть сегодня - до 1500 за оплачиваемый час работы. Нижняя планка обсуждается.
Но оговорюсь. У нас нет необходимости "передавать дела". У нас есть дела с большим объемом документов, в которые нужны рабочие руки для подготовки и обобщения доказательств + для аналитики сформированных и обработанных доказательств.


А вот здесь мы бы с вами могли вполне посотрудничать...
При наличии ряда условий мы любим морковку значительно больше капусты, которую клиент платит сразу. В то же время, не все клиенты готовы платить сразу - некоторые предлагают только морковку. Поэтому вы бы вполне могли передавать нам тех с кем не работаете за морковку. И с каждой полученной нами морковки мы бы вам отдавали ботву...


Слушайте, мы за морковку-то не работаем:) а вы хотите за ботву:)
Тех клиентов, которые не готовы работать с нами ввиду неподходящих финансовых условий мы легко отправляем на рынок:улыб:Совершенно безвозмездно, то есть даром:) И пусть они сами выбирают себе подрядчиков... Значит, это не наш клиент, не более того... Я придерживаюсь такого принципа продаж: если вы кого-то чем-то заинтересовали - цена не имеет значения. Если вы кого-то чем-то не заинтересовали - цена не имеет значения. Не договорились - это не наш клиент. Мы часто переадресуем клиентов коллегам, которых по тем или иным причинам считаем более подходящими для этих поручений. И принципиально не берем денег за посредничество. Мы развиваем юридическую практику, а не посреднические услуги. Это принципиальная позиция. И рекомендовать я буду только тех, кого знаю лично и в чьей репутации и компетентности не сомневаюсь.Подчеркиваю - безвозмездно. У каждого юриста должна быть своя сеть "так называемых лучших друзей". У нас все хорошо с межрегиональными связями, а вот в Новосибирске есть ряд незакрытых направлений. Особенно страдает ниша работы с физлицами - каждый раз ищем "добрые руки" для клиентов.
kurica
Я должна всегда быть готова показать клиенту кто и что делал. Даже если с исполнителем договоренность по твердой цене.
Так у вас все-таки будет для суб. исполнителя твердая цена, "почасовка + кэп" или кэп?
Почасовка всегда означает, что вы честно оплатите каждый час работы, сколько бы исполнитель не провозился, независимо от того, насколько вы считаете такие затраты времени оправданными.
И в силу моей приземленности, поясните эту хитрую формулу: "почасовка+кэп"... Т.е. сперва вы заплатите за каждый час работы, а потом еще к этому приплюсуете максимальную стоимость каждого часа - как минимум двойную цену? Если так, то конечно круто... Или вы просто некорректно выразились?
Дело с десятком первичных документов редко бывает средней сложности
Я таких видел довольно много. Наверное у нас с вами разные стандарты сложности.
Мы обычно сложность оцениваем не по количеству фактур или платежек, приложенных к исковому ...
За те задачи, которые у нас есть сегодня - до 1500 за оплачиваемый час работы. Нижняя планка обсуждается
Т.е примерно 10 тыр. в день? Круто! Но сдается мне вы лукавите...
Экономически неоправданно платить эти деньги за чужого специалиста, если у вас такая необходимость возникает не раз в год, т.к. за два с половиной месяца, вы фактически отдаете годовую зарплату юриста, которого можно найти на рынке и который будет полностью подконтролен вам.
Поэтому может я и ошибаюсь, но по моему мнению, если ваше предложение не блажь (я встречал людей которые тратили деньги на заведомо убыточные проекты ради развлечения), то цель вашего топика выглядит совсем не так как вы ее преподносите...
Думаю, что все проще - люди вам нужны постольку поскольку..., а главня цель - пиар.
Возможно вы, чтоб потвердить свою крутость кому-то чего-то и заплатите, да и то не факт...
Вполне допускаю, что в конце топика вы сделате резюме: "Ну кто у нас оказывает юридические услуги? Мы предложили людям работу... Но оказалось, что никто кроме нас не умеет работать..., ну не тянут наших архи сложных задач"
Я придерживаюсь такого принципа продаж: если вы кого-то чем-то заинтересовали - цена не имеет значения.
К сожалению покупатели его не придерживаются...
Вы наверно весьма обеспеченный человек, если у вас такие покупатели.
Вы должны входить в сотку богатейших людей Новосибирска...
Что же касается работы за морковку, то я не так наивен, чтобы расчитывать на то, что вы отдадите мне перспектву заработать миллион, в обмен на перспективу 100 тыс, если перспектива заработать его вполне реальна, а решение самого вопроса обойдется вам не дороже 50 тыс, потраченных на зарплату.
Былиб вы не юристом, я бы и сам верил в реальность своего предложения.
Но в то время как большинство юристов здесь на форумах для пиара и в поске клиентов, я от скуки...
Уже спустя пару месяцев после регистрации, я понял, что здесь мне ничего не обломиться...
Поэтому мои предложения здесь на форумах врядли стоит воспринимать всеръез.