прописка ребенка
1372
7
Всем доброго вечера! У моей знакомой следующая ситуация. Сын у нее прописан в Иркутске. Они живут здесь. Квартиру, в которой прописан ребенок, решили продавать. Соответственно ребенка нужно выписывать. И прописать там же, в городе, к родителям подруги. Но поехать туда у них никак не получается. Скажите, можно ли написать какую то доверенность, чтобы ребенка выписали и прописали без присутствия на месте заинтересованных лиц? Или необходимо обязательное присутствие матери при этом. Им тут еще подсказали, что вроде как можно сначала прописать ребенка на новом месте, а потом аннулировать старую прописку? В общем, подскажите, кто в курсе. Огромное спасибо! С уважением!
pusik3832
Неужели никто ничем не может помочь?
pusik3832
Сын у нее прописан в Иркутске. Они живут здесь.
19.15 КоАП РФ, 1500 - 2500 р.:улыб:
Квартиру, в которой прописан ребенок, решили продавать. ... И прописать там же, в городе, к родителям подруги.
А родители ребёнка где проживают!? По-закону, местом жительства ребёнка является место жительства его родителей (одного из родителей), зарегистрирован по месту жительства (в простонародье "прописан") он может быть только по адресу своего жительства (= места жительства родителей)

Но поехать туда у них никак не получается. Скажите, можно ли написать какую то доверенность, чтобы ребенка выписали и прописали без присутствия на месте заинтересованных лиц?
Зарегистрироваться по месту жительства можно только лично, за несовершеннолетних это делает их законный представитель.

Им тут еще подсказали, что вроде как можно сначала прописать ребенка на новом месте, а потом аннулировать старую прописку?
Да, органы ФМС при регистрации по новому месту жительства, если человек не снят с регистрации по старому месту жительства, посылают информацию в орган ФМС по старому месту жительства и там человека автоматом снимают с регистрации. Только вы сами представляете, с какой скорость и с какими косяками это может работать в нашей стране.

Хмм... Ребёнку-то меньше 14 лет?
LMars
Ребенку только 5 лет. Его родители прописаны здесь, в Новосибирске. Он в Иркутске, в квартире, в которой они всей семьей когда то жили. Здесь есть не большой нюанс. Подруга с семьей сейчас здесь живет в съемной квартире, прописка у знакомых. Поэтому сына туда сразу, к знакомым, не прописали. Вообще, спасибо большое за разъяснение. Сегодня ее семья приняла решение, что нужно ехать и на месте решать вопрос.
pusik3832
Получается, что ребенок автоматически прописывается там, где его мать?
Да, текущая ситуация не соответствует закону, ребёнок проживает (и д.б.) зарегистрирован там же, где его мать/отец. Но не автоматически, а когда они (мать/отец) подадут соответствующие документы.
LMars
как быстро реагируете.:) значит нарушают закон.. Думаю они этого не подозревают.
pusik3832
значит нарушают закон.. Думаю они этого не подозревают.
Да этот закон, я так думаю, процентов 10 - 20 населения нарушает:улыб:
LMars
спасибо большое за ответы.