По праву наследования. Нужен совет юриста!
1440
11
Все привет! Нужен юридический совет.
Может ли мой муж претендовать на наследство от родного отца, если по факту он был официально усыновлен другим человеком, когда его мама снова вышла замуж? Уф, как медрено получилось... :безум: В общем, цель этого топика - понять, есть ли смысл начинать всю эту волокиту с юристами, документами и оставшимися родственниками биологического папашки моего мужа? :dnknow:
Жду комменты! А то надо уже торопиться. :смущ:
V@luxer
Внебрачные дети доказывают свое родство с родителями и соответственно претендуют на наследство.
А Вам и доказывать ничего не нужно, есть свидетельство о рождении, сам факт, что он его отец есть, а отказ от ребенка это не уход от материальной помощи ребенку и т.д., в вашем случае наследство.
Добивайтесь своего.
ShuraM
При усыновлении было выдано новое свидетельство о рождении, в котором были новые данные по отцу и другая фамилия. Я порылась немного в инете. И нашла такую инфу: при усыновлении другим челом родной отец считается лишенным родительских прав (если я правильно поняла). Если это действительно так, то муж мой имеет полное право. Опять же, если я правильно все поняла.
V@luxer
Можете попробовать добиваться...
А можно так
п. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ: Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
п.2 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ: Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Так что я бы бороться не стал, если только не
п. 3 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ:В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Баристер
... усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению....
Что нужно понимать под словом "отношения"? Вот выдержка с какого-то сайта по этому же вопросу
"Однако, бывают и исключения. В действующем законодательстве содержится положение, основанное на норме СК РФ, допускающей возможность сохранения юридической связи между усыновленным и одним из родителей или другими родственниками по происхождению (п.п. 3 и 4 ст. 137 СК). О сохранении такой связи должно быть указано в решении суда об усыновлении."
Что за юридическая связь? или, как Вы пишете "отношения"?
Баристер
в упоминаемой ссылке на семейный кодекс видимо имеется ввиду следующее:
п.5 ст. 137: О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
V@luxer
т.е. если в решении суда указано, что отношения с кем-то сохраняются, значит сохраняются... если ничего про это нет, то извините....
Баристер
Я так думаю, постановление суда должно храниться у мамы мужа. Т.е. надо изучить этот документ.
V@luxer
Попробуйте у нее спросить...
Но вероятность не велика... По сути либо отцу был индифферентен его ребенок и он сам отказался от него, либо он был человеком, которого лишили родительских прав (сами понимаете абсурдность лишения родительских прав и сохранение отношений...). Другие варианты есть, но по отношению к первым двум встречаются существенно реже... + Если бы он реально хотел оставить что-то своему биологическому сыну, то составил бы завещание...
Баристер
Об ушедших либо хорошо, либо ничего! Но, вряд ли он задумался о том, чтобы оставить что-то своим детям... Он не видел их после развода, ни разу! и даже не пытался с ними встретиться. Поэтому, мой муж с сестрой подумал, хоть как-то компенсировать этот не совсем приятный факт. Учитывая, что квартирный вопрос, как у нас, так и у его сестры, еще очень острый!
V@luxer
Ваше дело...
Я свое мнение выразил в отношении юридической стороны вопроса - если не прав - более опытные товарищи поправят...
Субъективная сторона вопроса - дело мало приятное ибо семейное)
При усыновлении было выдано новое свидетельство о рождении, в котором были новые данные по отцу и другая фамилия.
-------------------------------------

Цитата:
--------------------
При усыновлении правоотношения между ребенком и его родственниками по происхождению прекращаются (п. 2 ст. 137 СК РФ). Поэтому усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти своих родителей и других родственников по происхождению, а они - после смерти усыновленного и его потомства.
Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет - по решению суда - отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).
Семейный кодекс РФ предусматривает два таких случая.
Первый случай: когда ребенка усыновляет (удочеряет) только одно лицо. Если это женщина, то суд может сохранить родительские отношения ребенка с его отцом по происхождению; если усыновитель мужчина - родительские отношения с матерью. Самый распространенный пример в данном случае - усыновление ребенка отчимом или мачехой.
Второй случай: когда родной отец или родная мать ребенка умерли, суд по просьбе его родителей (т.е. бабушки и дедушки ребенка) может сохранить их отношения с ребенком и после его усыновления.
--------------------------
(СЕМЕЙНОЕ И НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. А.В. ВИШНЯКОВА)

Нужное выделено.
Как Вы описываете ситуацию - "новые данные по отцу", - в случае Вашего мужа было усыновление по линии отца, соответственно с отцом по происхождению правоотношения прекращены, а с матерью остались.