нужна консультация юриста
1411
9
представьте ситуацию одно физическое лицо берет займ у другого физического лица по расписке , в расписке не указано никаких данных лица которому выдают займ. , кроме ФИО и подписи. Точное содерание расписки передеть не могу. Смысл в том, что физ лицо берет нную сумму на нное кол-во времени. Заниматель выплатил эту сумму но это нигде не было засвидельствовано. По окончании выплаты заниматель не получил второй экземпляр, который не был уничтожен и остался у заемщика.Хотелось бы знать следующее:
  • имеет ли этот документ юридическую силу
  • может ли заемщик через суд востребовать свой долг
  • как действовать занимателю в случае если заемщик потребует оплатить долг через суд

заранее спасибо
DjFlirt
или дайте сcskre на статью в законодательстве.постараюсь сам найти ответ
DjFlirt
у вас есть какие-то доказательства того, что сумма займа была возвращена? может быть, отметка о гашении на расписке? или что-нибудь еще?
DjFlirt
Значит заемщика можно без особого труда поиметь еще раз.
Tran
это точно? там ведь только фио? тикую ра(пи(ку может любой накалякать :шок:
DjFlirt
в законе перечень сведений, обязательный для указания в расписке, не установлен, главное, чтобы можно было идентифицировать личность, для этого ФИО и подписи вполне достаточно
Girl_of_Light
бред какойто если я например видел вашу подпись и подчерк то я за вас могу написать такую и она будет действительна?
DjFlirt
если человек точно знает, что ничего такого не писал, он всегда может заявить перед судом ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Скопировать "на глазок" чужую подпись очень сложно, эксперты учитывают множество факторов параметров
Girl_of_Light
Более того, хороший эксперт скажет вам, что проще подделать форму черепа, чем повторить чужой почерк.