Юристы, подскажите по недвижимости пожалуйста!
1117
4
Здравствуйте!

Вопрос такого характера, есть у меня 1\2 доля цокольного этажа, оформлено, как недостроенная собственность, еще в далекие времена, есть свидетельство. Хочу построить на своей половине дом.

Можно ли будет оформить свою половину дома потом?

И еще, как решать вопрос, если соседи надумают то же строить дом и присоседятся к моей стене?
Дубликатор
Сделать и согласовать проект и получить разрешение на строительство можно только на дом или два дома, но не на полдома. Технические специалисты будут решать можно ли на Вашем цоколе построить дом или два дома. Если можно построить один дом, то строить его Вам придется с Вашим соседом и будет в результета также в долевой собственности.
rusansk
Сосед не собирается ничего строить, сосед-моральное чмо! Он посторил на своей территории прилегающией дом и ему плевать на меня.
А рядом построить друг с другом не получится что ли? Я на своей половине, он на своей если его "петух клюнет". Мне то с этой половиной теперь, что делать? Или в суд подавать на него, что бы он строил принудительно, а потом на основании судебного решения строить на своей полвоине?
Да и какая разница, я его половине не мешаю, построю хоть и без проекта и согласований, только тут вопрос не сможет ли он потом подать в суд, и что за этим следует? Заставят разобрать, тогда на каком основании, у меня куча свидетелей, что он несобирался там ничего строить, и что он живет в своем доме рядышком уже 7 лет. Мне то что с цоколем делать, он у меня получастка занимает.
Дубликатор
Если оформлено как недострой - видимо было разрешение на строительство? или как узаконивали?
Земля в собственности?
Горилла
Горилла, в 90ых оформляли как недострой. Вот нам и осталось в наследство сие дело, если б этого документа не было, я б уже давно свою половину снес. Хотя соседи напротив говорят, что цоколь у нас на века построен, и что стоит не малых денег, больше чем сам дом. Думаю надо строить свою половину.
Консультировался у разных юристов, каждый по разному говорит, но у каждого данная ситуация решается быстро.