Вопрос юристам и бухгалтерам.
2321
14
Подскажите (в перспективе надеюсь на дальнейшее сотрудничество по договору) - компания 50% принадлежит иностранному гражданину, 50% российскому.
Все сотрудники компании на 100% иностранцы из разных стран мира (11 стран). Как начислять зарплату и платить налоги в этом случае (за них)??? :dnknow:
Enterprise
Почитайте ТУТ
Если вопросы останутся - милости просим.
Naaatta
Спасибо! Я прошарил весь интернет! Но дело в том, что ни кто не собирается покидать свою страну, где проживает!! Нам достаточно офиса виртуального....
Enterprise
Ах, вон оно чего....
Т.е. у вас организация, зарегистрирована на территории России, а работники граждане других государств, и осуществляют свои трудовые обязанности на территории своего гражданства? Я правильно поняла?
Так не проще им оказывать вам услуги, а вам оплачивать эти услуги? И пусть о налогообложении доходов у них самих голова болит.
Иначе придется изучать налогообложение всех 11 государств.:улыб:
Naaatta
налогообложение этих государств я знаю. Но мне необходимо здесь штат оформить, чтобы все было честно и прозрачно! в России нет таких специалистов)))... а затратную часть надо оформлять. Надоело выкручиваться и придумывать схемы, хочется как есть. И тем более для международного холдинга это необходимо. Вот в Лондоне и Швейцарии с этим проще, а у нас, видимо - ..опа?
Enterprise
По нашим законам вы не имеете право трудоустраивать иностранца без разрешения на работу в России.
115-ФЗ, ст. 13
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются.
Штрафы ЗДЕСЬ

Сдается мне, что только договор ГПХ......
Naaatta
..или создать еще одно предприятие с 11 учредителями + я = 12)))... и выплачивать дивиденды...
Спасибо)))... я Вас запомнил!! :роза:
Naaatta
Как теперь обстоят дела с иностранцами? Меня интересуют временно проживающие. Возможно ли теперь их устраивать без разрешения на работу?
Naaatta
Здравствуйте!
У меня вопрос. Мое ООО занимается торговлей в Республику Казахстан. Соответственно я подаю на возврат НДС это основная моя прибыль. Но налоговики не спешат мне его возвращать. Мой бухгалтер говорит, что я обязан платить налог с прибыли с этого НДС, который мне еще не вернули, но это по сути банкротит мою фирму так как я накручиваю на товар всего 5%. Права ли она?
Roma1982
А откуда у вас налог на прибыль с НДСа то возникает?
Вы его к вычету принять не можете, пока документы не собрали, если собрали, то ждете пока вернут. Прибыль то тут каким боком?
Naaatta
я понял, что речь идет не о налоге на прибыль... а прибыли - "выхлопе".
т.е. НДС должен уплатить экспортер в "бааджэт" пока не представит документы на НДС нулевой
в итоге его ндс съедает всю его маржу
Sky
Так НДС же уплачивается на таможне покупателем, а поставщик не может принять к вычету входной НДС.... и пока документы не соберутся никто в бюджет ничего не платит, оно уже уплачено.
Ну, а так с маржой 5% лезть в экспорт, с отсроченным вычетом на полгода.... ну да... ну да....
Или я чего неправильно понимаю:
Продал на экспорт на 90.3 проводки нет, на 68 тоже, на 19 повис входной НДС. В декларации НДСа нет.
Доки получил, 19 к вычету принял 68-19, деньгу из бюджета получил 51-68. Так же?
Naaatta
При расчете налога на прибыл на расходы берутся товары без стоимости НДС. Таким образом эта сумма НДС является как бы "прибылью" так как этот товар отгружается в Казахстан по нулевой ставке.
Roma1982
И что? Думаете, что когда вам налоговая НДС возместит, вы его в расходы поставите?
Как она может являться прибылью, если НДС при расчете налога на прибыль не участвует?
Roma1982
Здравствуйте!
Добрый вечер!

Мое ООО занимается торговлей в Республику Казахстан.
Давно? Такое впечатление что только вот первую отгрузку совершили

так как я накручиваю на товар всего 5%.
Я не понял что имеется ввиду. Вы накручиваете на входную цену товара без НДС? Тогда, соответственно, и налог на прибыль вы должны будете уплатить с (пятипроцентная маржа - расходы). Если у вас расходы больше этой маржи то это обычный налог на прибыль, который платят все, даже те, кто торгует в РФ, а кто не хочет его платить на этом форуме не обитает, потому что это противозаконно, а здесь запрещены вещи, противоречащие законодательству РФ. Если у вас расходы больше этой маржи, то это изначально нерентабельный бизнес, потому что возвращенный НДС покроет вам ровно тот НДС, который вы уплатили поставщикам при закупе. Не более.

Если же имеется ввиду 5%ая накрутка на себестоимость, ВКЛЮЧАЮЩАЯ НДС, то это изначально неправильная предпринимательская идея и видимо Ваша бухгалтер права (как и Ната). Налоговая для целей расчета налога на прибыль считает разницу между безндсными ценами. Соответственно, всю величину НДС, который сидит в вашей "себестоимости" она тоже обложит налогом на прибыль. И заплатить вы его должны будете в том квартале, в котором произошла отгрузка. А вернут вам этот НДС, насколько я понял Нату, только через полгода.

Таким образом, если отгрузка была 30 марта, то НДС вернут вам 30 сентября, а 20% этой суммы вы должны будете уплатить 20 апреля (Ната уточнит когда платится налог за первый квартал), на 5 месяцев раньше!

В теории это называется не банкротство (чистая прибыль то у вас есть) а технический дефолт, или в простонародье - "кассовый разрыв". Конечно вам от этого не легче ;-)