ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ !!!!!!!!
6947
38
Ситуация такая, есть муж и жена официально зарегистрированный брак, имеют малолетнего ребенка. У мужа бизнес – транспортная компания, фирма – ООО они купили и при перерегистрации учредителями стали жены данного мужа и его компаньона, 50/50. Вопрос к юристам: мужчина хочет развода, но на фирме висит машина, которая в лизинге до января, больше на фирме ничего нет……да он еще является по трудовому договору директором, если это имеет значение. Как без потерь расторгнуть данный брак и вывести учредителя? Может у кого уже был подобный случай?
marikkk
Не так давно сам оказался в такой ситуации. Без бракоразводного юриста не обойтись.Контакты в личку.

Вы никак не угомонитесь?
ifpi
это понятно, что юрист нужен.....меня интерисует обсуждение этой ситуации на форуме, какими путями можно пойти, вариант один или много :dnknow:
marikkk
А чего хочет муж? Чего хочет жена? И почему бы им не договориться...??)))
Баристер
еслиб можно было договарится темы для разговоров бы не было......жена хочет денег, муж не хочет отдавать свою долю в бизнесе....это ЕГО работа! мужу надо, чтоб эта женщина не имела никагого отношения к его работе.
marikkk
Это все понятно как божий день, когда есть что делить. Я финансист, а не юрист и поэтому могу только посоветовать замечательного юриста по бракоразводным процессам. У меня тоже бизнес, но я остался полностью при своих интересах, а бывшая супруга осталась при своих интересах практических равных нулю.
marikkk
Если в кратце - как бы так развестись чтоб совместно нажитое имущество не делилось а полностью отошло мужу?
Тут два варианта - или договориться или нет. Вы хотите совета как кинуть жену? А зачем регистрировал на нее? Процесс управления пока в руках мужа. Значит есть козыри на переговорах. Остается сесть и договориться. Без эмоций, спокойно. Жене явно бизнес не нужен, вряд ли она его потянет. А компенсацию хочет. Вот это и нужно обсуждать.
Баристер
да дело не в иммуществе, а в фирме, как от туда убрать учредителя без последствий .....))
ifpi
Я финансист, а не юрист и поэтому могу только посоветовать замечательного юриста по бракоразводным процессам.
Видимо, ваш юрист, для которого вы ищите клиента, слабовато понимает как решать такие вопросы и решал вам ваш вопрос виртуально...
Коментарий связи без брака и следующий - гораздо адекватней...
У жены нужно купить долю (договориться), но если рассматривать этот случай как просто теоретический (без моральных ограничителей), то много денег за такую долю я бы ей не дал - ей учредительство ничего не дает...
ТС нужен не ваш юрист "по бракоразводным процессам", а юрист, который доходчиво разъяснит жене, что ей ничего не светит и что лучше взять что-то, чем ничего.
В теории у ТС все настолько хорошо, что даже если его жена уйдет к его партнеру и у них станет 100% доли, он все-равно выиграет.
Мозх
ТС, судя по почте в профиле - дама, и судя по сообщениям - желающая заменить собой "старую" супругу с МАЛОЛЕТНИМ ребёнком, и похоже, жадная, а говорит, что жена хочет денег...
Мозх
так может, как вариант, дождаться срока лизинга и скинуть авто на другую фирму, а эту оставить жене на память? как считаете?
Галинка
ТС, судя по почте в профиле - дама, и судя по сообщениям - желающая заменить собой "старую" супругу с МАЛОЛЕТНИМ ребёнком, и похоже, жадная, а говорит, что жена хочет денег...
)))))) нет я интереса личного не имею.....проблема у хорошего человека
marikkk
скажите, а что если он просто разведется в такой сложившейся ситуации? что она может взять с фирмы? я не беру во внимание совместно нажитое иммущество, а именно что касается дел фирмы.
marikkk
Да с чего Вы взяли, что ей именно фирма то отойдет?? Имущество будет поделено по полам да и все! При том кому-то может достаться квартира, кому-то фирма... А может и не так! В том и суть, что нужно договариваться! Вы говорите, что жене нужны деньги - ну так пусть супруг даст ей денег, если хочет контору оставить за собой...
Баристер
да молоды они еще, и бизнес этот не на высоте, чтоб терять хоть скока-то.....квартиры и машины не нажили, все в работе.....в том то все и дело
marikkk
Так вот я потому и говорю, что идея в том, чтобы полностью кинуть жену... Т.е. переговоры вести не получается потому, что каждая из сторон хочет себе ВСЁ! Так не получится.. ))
На тему - подождать - пусть подождут) Может семья восстановится, может бизнесс сдохнет - в обоих случаях проблема отпадает, может бизнес разрастется - те кто в затруднительном положении не готовы делиться, обычно и выходя из него не меняют взглядов, но мало ли - вдруг это исключение из правила - таки будет чем поделиться)
marikkk
Если у него сейчас нет денег - есть как минимум 2 выхода - 1-й он берет кредит в банке и отдает нал жене, 2-й - он составляет договор займа с ней и выплачивает ей на протяжении определенного промежутка времени обусловленные суммы...
Если он не уверен, что сможет расплатиться. значит зря держится за долю - пусть отдаст жене и все...
Баристер
Если у него сейчас нет денег - есть как минимум 2 выхода - 1-й он берет кредит в банке и отдает нал жене, 2-й - он составляет договор займа с ней и выплачивает ей на протяжении определенного промежутка времени обусловленные суммы...
Если он не уверен, что сможет расплатиться. значит зря держится за долю - пусть отдаст жене и все...
спасибо за Ваше участие.....что-то не густо народу, еще бы мнения услышать )))
marikkk
так может, как вариант, дождаться срока лизинга и скинуть авто на другую фирму, а эту оставить жене на память? как считаете?
Я не даю советы о том, как людям выстраивать свои семейные отношения...
Поэтому если хочет человек оставить жене на память дырку от бублика, или золотое украшение на миллион долларов - это не мое дело...
Мозх
так может, как вариант, дождаться срока лизинга и скинуть авто на другую фирму, а эту оставить жене на память? как считаете?
Я не даю советы о том, как людям выстраивать свои семейные отношения...
Поэтому если хочет человек оставить жене на память дырку от бублика, или золотое украшение на миллион долларов - это не мое дело...
Вашу позицию уважаю, но я не рассматриваю его или её подлицами по отношению друг к другу.......дело в том что есть еще семья (компаньоны) которая может пострадать.
marikkk
...дело в том что есть еще семья (компаньоны) которая может пострадать.
Ага, так вы и есть представитель той самой семьи? Иначе, зачем бы вам беспокоиться еще и о ней, когда вы задаете вопрос о том как помочь другому "хорошему человеку". Вы, кстати, судя по комментариям, не до конца уяснили, что доля в этой фирме - тоже совместно нажитое имущество и подлежит разделу.

Касаемо же остального, всё просто - как вам и сказали выше, при наличии жгучего желания супруги поиметь немного денежек, забрать что-то не отдав чего-то попросту не получится. Или переговоры (если личный контакт затруднителен - хотя бы через посредников) или раздел по суду. Но совсем не факт, что ваш "хороший человек" останется доволен результатами такого раздела.
marikkk
договаривайтесь - и будет вам счастье
marikkk
Есть другая удивительная вешь, о которой никто не думает. И это ОЧЕНЬ ВАЖНО именно для мужа и его новой женщины.
Жена при разводе никаких гарантий не имеет по поводу выплаты алиментов - как добровольных, так и принудительных. В любой момент они могут закончиться, если мужчина решит не помогать своей бывшей жене и СВОИМ ДЕТЯМ. В этом случае дела у мужчины будут идти все хуже и хуже, вплоть до смерти ( любым способом ,- ДТП, болезнь, несчастный случай, геройская смерть на пожаре и т.д.).
А если мужчина по-прежнему ответственнен ( не важно сколько у него браков и детей) - он зарабатывает больше, чем отдает. Будут расти расходы, будут расти и доходы. Деваться некуда. Иначе придется признаться в своей полной не состоятельности, как мужчина. Он нужен всем,пусть может быть и с меркантильностью, но живой, здоровый и успешный. Это закон.

Мужчина, который снял с себя всякую ответственность, полностью выполнил свою миссию на земле. Он не нужен., все научились обходиться без него. И он умирает.
Так происходит со стариками, которые вырастили детей и дети в их помощи, защите, поддержке больше не нуждаются.
Вы можете, конечно, кинуть жену при разводе, только потом через 2-3 года не рыдайте от "несправедливости жизни" и ударов судьбы.
Апачи
Совершенно с Вами согласна! Я об этом думала.....зачем ей "палки в колеса" пихать, врядли эти деньги она направит на развитие чуждого ей бизнеса, скорее всего потеряет, а вот успех в его делах говорит о том, что всем будет хорошо, я точно знаю он не оставит своего ребенка. Спасибо большое за дискуссию. Пока оставили все как есть, время думаю поможет и с Божьей помощью разрешится проблема.
Апачи
Пардон, но где вы начитались таких глупостей? Если бы действительно существовала связь между неисполнением гражданского долга и "неминуемым наказанием свыше", для взыскания алиментов не нужны были бы приставы, все бы их платили добровольно. А так мне известно порядочное число алиментщиков, педалящих свои обязанности и живущих припеваючи уже долгие годы. Сказки о воздаянии за грехи их абсолютно не тревожат.

Вобщем - вы ошиблись форумом. Здесь не беседуют о чистоте кармы. Здесь люди спрашивают о разрешении конкретных ситуаций.
marikkk
Ситуация такая, есть муж и жена официально зарегистрированный брак, имеют малолетнего ребенка. У мужа бизнес – транспортная компания, фирма – ООО они купили и при перерегистрации учредителями стали жены данного мужа и его компаньона, 50/50. Вопрос к юристам: мужчина хочет развода, но на фирме висит машина, которая в лизинге до января, больше на фирме ничего нет……да он еще является по трудовому договору директором, если это имеет значение. Как без потерь расторгнуть данный брак и вывести учредителя? Может у кого уже был подобный случай?
Ситуация проста. В данном случае, в соответствии с СК РФ, все имущество, приобретенное супругами в браке, является общей совместной собственностью. И это не зависит от того, на кого оно зарегистрировано. Доли супругов предполагаются равными (если не доказано иное). Это аксиома.
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущ
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Отсюда и пляшем - фирма зарегистрирована на жен компаньонов - соответственно, каждой семье принадлежит по половине этой фирмы, соответственно, каждому супругу - по одной четверти. От этой одной четверти отнимаются долги (обязательства), потому что делятся не только права, но и обязанности:)...то бишь, если машина в лизинге, то обязательства по ней эти также будут при разделе имущества делится поровну. Без согласия супруги вы ее не выведете из состава учредителей. Это делается сейчас только через удостоверение сделки нотариусом, ну или вход-выход учредителя. Но и даже если так сделаете, все равно потом что мешает ей, годика через полтора-два, подать на раздел имущества? Так что если муж не решит с ней договариваться миром (или, к примеру, заключить соглашение о разделе или брачный контракт, как вариант), а жена проконсультируется с юристами, то муж устанет с ней бороться, и в итоге, все равно все поделится пополам (пусть даже с выплатой компенсации ей за ее долю). А то,что он директор - ну так сегодня он директор, а завтра собственники директора поменяли, да и все. Собственности лишить несоизмеримо сложнее, чем работы по найму в данном случае:)
Марк_Аврелий
Если бы этот коментарий принадлежал одному из моих знакомых юристов (с кем я общаюсь не ради бабла), или кому-то из сотрудников нашей фирмы я бы подумал, что это стеб, или что кто-то из нас двоих утратил чувство реальности...
Мозх
п. 9
Дражайший Мозх, поясните, это комплимент или критика? Или просто сообщение ради сообщения? Если критика, то должен быть конструктив - обоснуйте свою точку зрения, а не просто словоблудствуйте не по теме.
Марк_Аврелий
Мозх, поясните, это комплимент или критика? Или просто сообщение ради сообщения? ... обоснуйте свою точку зрения, а не просто словоблудствуйте не по теме.
Ни то, ни другое... Это продукт моего вчерашнего настроения...
Возможно, встретив вас в жизни я бы сделал вам комплимент - я уверен у вас куча достоинств...
Но комплимент по поводу вашего ответа ТС был бы лестью, а я различаю эти понятия...
А обосновывать на мой взгляд здесь нечего:
1) От этой одной четверти отнимаются долги (обязательства), потому что делятся не только права, но и обязанности:)...то бишь, если машина в лизинге, то обязательства по ней эти также будут при разделе имущества делится поровну.
2) Без согласия супруги вы ее не выведете из состава учредителей.
3)... жена проконсультируется с юристами, то муж устанет с ней бороться, и в итоге, все равно все поделится пополам (пусть даже с выплатой компенсации ей за ее долю).
4) А то,что он директор - ну так сегодня он директор, а завтра собственники директора поменяли, да и все. Собственности лишить несоизмеримо сложнее, чем работы по найму в данном случае:)
- что ни тезис - то или ошибка, или ни к месту...
Мне лень все это обосновывать. Я не растроюсь, если вы или еще кто-то здесь сочтет меня словоблудом. Мне все-равно. Вот, например, с точки зрения, Трэна и Пышки, я сказочник - фантаст, полуграмотный юрист и коллектор (здесь у них нет единого мнения), но мне это не мешает.
Поэтому если хотите, выберете один из своих тезисов (из моей цитаты), и я объясню почему он ошибочен или не уместен в ситуации ТС.
Мозх
Предупреждение п. 9 Избегайте, пожалуйста, вложенного цитирования.
Ну, нелепо и непрофессионально прикрывать отсутствие аргументов ленью :ха-ха!:. Я уж точно не расстроюсь, если вы не будете писать в темах ничем не аргументированный абсурд. И уж точно не имею надобности выбора чего-то там из ваших цитат :ха-ха!: А с опросом на тему, кто вы из перечисленного вами, вам лучше создать новую тему, если для вас это важно. Мне - нет.
Марк_Аврелий
Ну, нелепо и непрофессионально прикрывать отсутствие аргументов ленью
Вобщем-то я предложил вам выбрать один из ваших тезисов..., но вы:
И уж точно не имею надобности выбора чего-то там из ваших цитат
Заметьте - из ваших цитат.
Тогда я выборочно, сам дам анализ первому из ваших утверждений, чтобы вы не путали лень с "отсутствием аргументов":
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Отсюда и пляшем - фирма зарегистрирована на жен компаньонов - соответственно, каждой семье принадлежит по половине этой фирмы, соответственно, каждому супругу - по одной четверти. От этой одной четверти отнимаются долги (обязательства), потому что делятся не только права, но и обязанности:)...то бишь, если машина в лизинге, то обязательства по ней эти также будут при разделе имущества делится поровну.
То что вы написали - это каша, перемешивание понятий из СК РФ и ГК РФ, которые не подлежат перемешиванию. В соответствии с ГК РФ, который в данном случае подлежит применению, ЮЛ несет ответственность по своим обязательством принадлежащим ему имуществом и учредители здесь не причем. Так примитивно, как вы описали, собственность ЮЛ, его права и обязанности, пропорционально между его учредителями никогда не деляться - это ваше нововведение не основанное на законе. Кроме того, эта ваша цитата говорит о том, что о лизинге вы только слышали, но на практике с ним никогда не сталкивались (как и с законом об ООО). Могу поспорить, хоть этого и нет в сообщении ТС, что право собственности на автомобиль не принадлежит ООО, в котором его жена является соучредителем, и перейдет к этому ООО только после полной оплаты выкупной стоимости автомобиля и подписания соответствующих документов. Следовательно не понятно, на каком основании вы собираетесь делить между супругами автомобиль, который принадлежит Лизинговой компании, а права и обязанности ООО между его учредителями?
С остальными вашими тезисами не лучше... Но мне их оспаривать лень, хоть это и "нелепо и непрофессионально"...
Иногда консультации юристов приносят больше вреда, чем пользы...
Мне не раз приходилось сталкиваться со случаями, когда клиенты, получив похожую консультацию, отвергали приемлемые для них условия мирового соглашения и оставались без ничего, когда без труда по воле более сильной стороны могли получить что-то...
Мозх
Большая просьба, воздержитесь в будущем от написания подобного абсурда.
Вообще-то, при выходе участника ООО будет обязано выплатить ему действительную стоимость его доли. Понятие действительной стоимости доли участника в ООО определено в ст. 14 соответствующего Закона: действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Иными словами, для определения суммы, которую общество обязано выплатить участнику при выходе из общества, либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, необходимо оценить стоимость чистых активов общества.
Судебная практика и множественные НПА неоднократно обращают внимание на это принципиальное положение Закона "Об ООО".
Чистые активы - это балансовая стоимость имущества общества,УМЕНЬШЕННАЯ НА СУММУ ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
И к тому же, при чем здесь ответственность ООО по своим обязательствам и раздел имущества супругов, в которое (имущество) входит доля в уставном капитале? :ха-ха!:
У меня сложилось четкое впечатление, что вы - не юрист. Если вы хотите кого-то пооскорблять, попровоцировать или поупражняться по флуде-поищите другое место. И не трудитесь отвечать, данное сообщение не требует ответа.
Марк_Аврелий
Огромная просьба - не цитируйте, пожалуйста, все сообщение, на которое вы отвечаете. Достаточно одного предложения или нескольких слов. Если вы отвечаете на все сообщение сразу и это сообщение крайнее, вообще не надо цитировать. Предупреждение п. 9
Марк_Аврелий
Но подождите, вы же сами пишете:
потому что делятся не только права, но и обязанности:)...то бишь, если машина в лизинге, то обязательства по ней эти также будут при разделе имущества делится поровну.
Обязательства останутся у ООО, а делиться будет доля. Связь между этими вещами есть?
А доля эта, по вышеописанному - дела идут плохо, машина в лизинге...... - может оказаться и меньше номинала. Не, по закону то, конечно не может, но на деле сплошь и рядом - в активах - имущества, денег нет, в пассивах - убыток, заем, кредиторка............
Naaatta
Мосх был прав - слишком много лишнего написано. Делится, конечно, доля. Стоимость доли при выходе участника тоже помянута ни к селу ни к городу - кто там собирался выходить-то? Туда же изречение об "от этой одной четверти отнимаются долги (обязательства)". И про директора - тоже не все так просто.
Но главное не это, а , как вы правильно заметили, реальная стоимость доли - сейчас многие сами платят, чтобы избавиться от таких ООО. Мужу в данном случае проще бросить и забыть.
Марк_Аврелий
И не трудитесь отвечать, данное сообщение не требует ответа.
Да мне не трудно ответить, я ж для этого в консультант не лезу.
У меня сложилось четкое впечатление, что вы - не юрист.
То есть, вы тоже склоняетесь к тому, что я все-таки коллектор? Видимо, эта точка зрения здесь победит...
И к тому же, при чем здесь ответственность ООО по своим обязательствам и раздел имущества супругов, в которое (имущество) входит доля в уставном капитале?
Я и сам не знаю причем? но эта фраза принадлежит вам, а не мне:
Отсюда и пляшем - фирма зарегистрирована на жен компаньонов - соответственно, каждой семье принадлежит по половине этой фирмы, соответственно, каждому супругу - по одной четверти. От этой одной четверти отнимаются долги (обязательства), потому что делятся не только права, но и обязанности:)...то бишь, если машина в лизинге, то обязательства по ней эти также будут при разделе имущества делится поровну.
Т.е. вы фактически предложили в этой фразе разделить между учредителями и их супругами обязательства и права ООО по договору лизинга наделив каждого по 1/4 обязательств и прав по договору.
Признаюсь, такие шедевры мне попадаются не каждый день...
И это утверждение тоже ваше:
Вообще-то, при выходе участника ООО будет обязано выплатить ему действительную стоимость его доли..."
Если сравнить две этих ваши цитаты, то выходит, что вы спорите сами с собой. А внутренняя борьба хуже внешней - это я знаю не по наслышке...
Но к сожалению ваша последняя цитата закона хоть и уместна для данных отношений, но как уже справедливо отметили Ната и Пышка (которая хоть и не высокого обо мне мнения, но не лишена адекватности и, совершенно очевидно: имеет определенную практику) - не жизнеспособна...
Мозх
Если сравнить две этих ваши цитаты, то выходит, что вы спорите сами с собой. А внутренняя борьба хуже внешней - это я знаю не по наслышке...
:спок: :ха-ха!:
Сообщения, содержащие в ответе только смайлы, будут удаляться по пункту 4.
Марк_Аврелий
Дивная аргументация...
Я думаю вам с ней нуждно попасть к Мануйлову или Козловой, и желательно в присутствии ваших клиентов, как я, в свое время (лет 8 назад), правда, с более адекватной позицией...
Они были очень корректны..., не знаю как сейчас...