Экспорт в Казахстан. НДС
21918
47
Заблудилась. Никогда с экспортом не работала.
Вот чего у меня получилось. Отгрузка 3 квартал 2011 г.
1. Выставляю счет-фактуру покупателю со ставкой НДС 0%.
2. В книгу продаж включаю, в декларации отражаю со ставкой 0%.
3. Входной НДС к вычету ставлю в 3-ем квартале (производство, выделить входной НДС при приобретении материалов невозможно).
4. Собираю доки на подтверждение нулевой ставки НДС, ну допустим в 4 квартале 2011 г.
5. Восстанавливаю вычет в 4 квартале или уточненку за 3-ий?
Соответственно доплачиваю НДС.
И еще получаю камералку по НДС.
Все так?
Ну и в догонку - 7. Плачу налог на прибыль со всей суммы отгрузки.
Naaatta
Дата реализации= день сбора подтверждающих документов. Т.Е. когда получите от Казахов (№ формы не помню) (подтверждение об уплате налога) тогда и включаете в книгу продаж, т.е в 4 кв. и камералитесь. На запрос из налоговой предоставляете только документы подтверждающие экспорт, а не как они любят писать: Книгу продаж, книгу покупоки и все с/ф.
mtr777
Я же не зря уточнила - производство, т.е. из энного количества мелких и не очень хохорящек (плюс производство на давалке с НДСом) получается продукция. Так что конкретные доки книги покупок выделить затруднительно.
Это ж еще и калькуляции придется предоставлять. :eek:
В общем меня больше всего камералка и беспокоит.
Naaatta
В этом вся прелесть экспорта:бебе:
Если опирации только планируются,то договор к/п и никаких агентов.
Если производство на давлческом сырье, то пусть переработчик Вам и продаст готовый продукт по д к/п.
mtr777
Ага, а мы ему перед этим сырье не знаю какое понадобится........
Ладно если продукция под заказ, а если это массовое производство?
Я вообще никаких прелестей экспорта для себя не нашла, кроме увеличения объема продаж, но это не моя грядка. Опять же это палка о двух концах.:улыб:
Тем более есть еще фирма на УСНО, где нет таких заморочек....:улыб:, но клиент хочет НДС.....
Naaatta
Тогда и экспортируйте с УСНО.
Кто хочет НДС?
Казахи НДС заплатят у себя. А вы входной НДС и так примите по 18% без камиралок.
mtr777
Тогда и экспортируйте с УСНО.
Так и экспортируем, но все чаще звучит вопрос менеджера - а мы можем с ООО НДС-ного продавать в Казахстан.......Зачем то покупатель хочет этот НДС, так поняла пообщавшись с одним из них, что они его к вычету у себя берут или возмещают (во всяком случае он меня в это убедить пытался).
Naaatta
Срочно регю юр лицо в Казахстане.... И в РФ возмещаю НДС и в Казахстане получаю вычет.... :rofl:
Казахи товар импортируют и оплачивают НДС при ввозе товара. высылая Вам подтверждение об оплате НДС у себя. Без этой бумажки по новым правилам Тамож.Кодекса. вы вычет в РФ не получите.
Менеджеру :respect:
Может з/п за июль мало получил? Решил вам работы подкинуть.
mtr777
Менеджеры это вообще нечто....но я их понимаю, им план надо сделать и премию получить за перевыполнение. Нехай работают.:улыб:
Че та я все равно не допонимаю - в РФ НДС по экспорту просто не платится, продажа идет фактически как у неплательщика НДС, тока с танцами с бубнами.
Но казахские покупатели как только слышат слово НДС прямо стойку делают и вопят - хотим отгрузку с фирмы, у которой НДС. Где то тут собака зарыта......
Naaatta
прелесть экспорта в возмещении НДС - это как копилка своеобразная. Вам государство возмещает НДС.
Enterprise
Да куда оно мне его возмещает? Что то не могу я этого момента найти в своих рассуждениях.
И ведь никто пальцем не ткнул, что в них пробел....
Единственный плюс, что вычет сначала принимается, что уменьшает НДС в данном конкретном квартале, а потом восстанавливается, этакая отсрочка платежа.....
Naaatta
Я гружу на экспорт, без НДС. Потом подаю документы в налоговою, контракт, ГТД, копии ж.д. накладных с отметкой таможни, что груз пересек границу и т.д. Через 30 дней государство возмещает НДС, так как товар я покупаю в России с НДС, как резидент.
Вы производитель? То вам еще проще...
Enterprise
Еще раз, на цифрах.
Я купила яблоко за 118 рублей. в т.ч. НДС 18.
Продала это яблоко на экспорт за 236, НДС по ставке 0%.
Чего мне возместят? 18 рублей, уплаченных мною поставщику?
Вы производитель? То вам еще проще...
Куда мне проще? НДС, уплаченный поставщику сложится из кипы документов на сырье, в калькуляции 20-30-40 позиций.......
Naaatta
Вау)) Да Вы считаете не правильно))... по русски!!
Стоимость товара 1 000 рублей с НДС, прибыль 100 рублей - НДС = 18 рублей, вот эти 18 рублей вам и возвращаются. Контракт заключается без НДС, если вы имеете дело с нерезидентном.
Enterprise
Да все равно как считать, речь не об этом.
Но из ваших цифр 18 не получается....:миг:
Сделайте тоже самое с моими.
Naaatta
для таких сделок у меня есть офшор - идеальный инструмент, не заворачиваться с налогами и отчетностью.:миг:
Самый простой способ - это продавать через посредника. Посредник покупает у вас ( с НДС) потом продает казахам и возмещает НДС , который уповтил вам. При этом посредник ни чем больше не занимается - дабы не бояться проверок.. Если нужно, могу все это разложить по полочкам, но уже в личке:улыб: У нас многие клиенты по такой схеме возят.
Связь без брака
Самый простой вариант - ни каких посредников! :biggrin:
Сам у себя купил, сам себе продал (по документам) - меньше утечки информации и деньги целы!!
Я говорю про юридическую схему, которая позволяет уменьшить гемор с НДС. А вы - про деньги
Enterprise
И снова не о том.......
Связь без брака
юристы враги бизнеса! :biggrin:
В торговле главное меньше цепочек, больше прибыль! Итог: деньги.
Вернуть НДС - сейчас не проблема))...если сделка действительно была!
Связь без брака
Самый простой способ - это продавать через посредника
Имеется фирма на УСНО, через нее идут эти сделки.
Казаху есть разница?
А кто говорит, что это проблема? ТС пишет, что это очень суетливо и хлопотно. Я предлагаю как упростить процесс. К слову, често денег от этого становится больше, так как внутренние расходы уменьшаются.
А по поводу " юристы - воаги.." Бывают ситуации, когда кроме них никто не поможет. Хорошо, что у вас таких проблем не было. У нас , например, разборки с таможней идут просто перманентно. Так что юрист работает с клиентом параллельно с менеджером. И так все спокойнее.
Казаху разницы нет, если вы ему продаете по российскойцене. А вот вам есть - для вас экспортный НДС - это упущенная выгода
Связь без брака
С этим спора нет! Россия богатая страна!
Но казаху то же есть разница! Исходя из цены он платить входящий НДС в много раз выше. Значит? Риск, что сделка просто не состоится!! Из-за финансиста, а не по вине менегера.
Связь без брака
В этом и проблема юристов! они без разборок - жить не могут! В таможне такие же люди, как и везде! Всегда можно общий язык найти! :yes.gif:
Согласен. Но если казах уже согласился сценой.... Значит ему это выгодно.
Восхищаюсь вашим оптимизмом! Вот только опыт говорит обратное
Связь без брака
По опыту - казахи торгуются до последнего!!:yes.gif:
До оследнего чего? Если им товар нужен - просто берут и все. А дальше о Бендеру:улыб:
Naaatta
Еще раз, на цифрах.
Я купила яблоко за 118 рублей. в т.ч. НДС 18.
Продала это яблоко на экспорт за 236, НДС по ставке 0%.
Чего мне возместят? 18 рублей, уплаченных мною поставщику?

Допустим больше никаких операций не было:
1)вы на УСН: ваш налог (236-118)*15%=17 руб
2) вы на ОСН: ваш налог (236-100)*20%=27 но при этом вы вернете НДС 18р. уплаченный поставщику за товар. Так что выгода есть. Конечно,если вы реализуете этот товар в россии,то НДС тоже можете попросить вернуть, но проверка тоже будет.
nil11
1. УСН 6% - налог 14,16.
В общем я поняла. Спасибо всем. :knix:
Остался вопрос с казахами - обсуждение продолжается.
Naaatta
Честно говоря, не знаю , зачем казахам покупать товар у российской фирмы с НДС. Это у них надо узнать.
А по поводу алгоритма действий, на сколько я знаю, нужно поступать следующим образом:
1. В периоде отгрузки продукции (товара) на экспорт (2 кв 2011) выставить с/ф с нулевым НДС. В книгу продаж не включать.
2. В периоде же отгрузки восстановить НДС ранее принятый к вычету по материалам (товарам), купленным для этой сделки. Отразить это в книге продаж и декларации за этот период (2 кв 2011).
3. После сбора всех документов (например, в 3 кв 2011) отразить с/ф с нулевым НДС в книге продаж, декларации и принять к вычету ранее восстановленный входящий НДС. Подать декларацию с доками в ИФНС на подтверждение.
Доки: заявление о ввозе товаров (казахи должны передать с отметкой их ИФНС об уплате там НДС), выписку банка о поступившей от клиента оплатой за продукцию (товар), товаросопроводительные документы с отметкой о пересечении границы, контракт с покупателем.
Гораздо проще экспортировать продукцию (товар) от фирмы на спец.режиме. Тогда никаких проблем с восстановлением НДС. Просто выписывается с/ф с нулевым НДС и ничего подтверждать не нужно.
sovetchik
Не буду плодить темы, спрошу здесь. Хочу продать в Казахстан товар. у меня фирма на УСН. Пару лет назад продавала так услуги. Оформляла помимо акта счет-фактуру, где в графе НДС ставила прочерк, все документы в рублях, деньги на р/с тоже приходили в рублях. Правильно понимаю, что сейчас ничего для упрощенцев не поменялось, действия такие же?
МарияZ
действия все такие же, кроме того, что надо добавить в Уставе - ВЭД и все действия сразу - обретут новое очертание..:хехе:
МарияZ
Да, для "упрощенцев" ничего не изменилось: они как не были плательщиками НДС, так и сейчас не являются. Поэтому не обязаны подтверждать "0" НДС. Все отгрузочные документы выписывают как для внутреннего рынка, только дополнительно выставляют счет-фактуру без НДС. Расчеты с контрагентом из Казахстана производятся в валюте, указанной в контракте. Но, как правило, казахи рассчитываются в российских рублях.
sovetchik
Спасибо за ответ. Только вот в уставе деятельности ВЭД нет и ради одной сделки вносить изменения в устав не хочется. Какая ответственность предусмотрена за экспорт продукции при отсутствии в уставе ВЭД?
МарияZ
У вас же в Уставе явно есть пунктик - .....и другими видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ....
Naaatta
с 1 декабря - такой пунктик - может в Уставе и не потребоваться. Все зависит от банка и паспорта сделки, если пропустит - хорошо, не пропустит - тогда налоговая счет арестует..
Есть же правильная пословица у китайцев :biggrin: чтоб тебе жить во времена великих перемен!! (она у них ругательная).
МарияZ
Только вот в уставе деятельности ВЭД нет и ради одной сделки вносить изменения в устав не хочется. Какая ответственность предусмотрена за экспорт продукции при отсутствии в уставе ВЭД?
Если в уставе есть запись о том, что фирма имеет право осуществлять ИНЫЕ виды деятельности, не запрещенные законодательством, то никаких изменений в устав вносить не нужно.
Однако, обратите внимание: если среди Ваших ОКВЭДов нет соответствующего вида деятельности (оптовая торговля, например), тогда необходимо его добавить. Дело в том, что банк не пропустит сделку, если нет нужного ОКВЭДа. Да и налоговики могут оштрафовать на 5 тыс. руб., если фирма занимается деятельностью по новому ОКВЭДу, а в налоговую не сообщает об этом.
Если же реализация на экспорт производится по тем же ОКВЭДам (та же, оптовая торговля, к примеру), что и на внутреннем рынке, то тогда тоже ничего добавлять не нужно.
Naaatta
Подскажите, пожалуйста, мы проводили конференцию, на ней были участники из Казахстана, они нам оплатили за участие в конференции по 3 т.р. в рублях на р/счет. Мы на ОСНО. Мы заплатили с этой суммы и НДС и прибыль. Правильно ли это?
aLI$A
Правильно. Вы ведете деятельность на территории РФ. Казахстанские участники, были вправе от вас потребовать документы, а НДС им вернут уже в Казахстане по предъявлению документов по месту нахождения плательщика.
aLI$A
необходимо точно определить, что является вашим видом услуг- обучение или консультационные услуги. Так для обучения местом оказания услуг является место их фактического оказания(пп3 п1 ст148НК) , а в случае консультационных- по месту нахождения покупателя(пп4 п1 ст.148НК РФ). Если получится место оказания услуг РФ- то начисляете НДС, если нет-то не начисляете. По прибыли все правильно.
preventiva
мы проводили семинар для врачей, где сами же участники и читали свои доклады, скорее всего это обучение
Спасибо всем за ответы.
Naaatta
Уважаемые бухгалтера! подскажите, пожалуйста! Компания оказала экспедиторские услуги при перевозке товара в Казахстан в 3 квартале 2012г. Подтверждающие ставку 0% документы собрать не успела. В декларации по НДС, соответственно, отразила только внутренний рынок. В декларацию по прибыли экспортная отгрузка включена. Налоговая прислала письмо, что выявлены расхождения по сумме доходов по этим декларациям и просит уточненку либо объяснение. Я все правильно сделала? Нужно написать письмо, в котором объяснить, что разница - это экспортная отгрузка?