Подоходный налог от продажи недвижимости... Помогите
16173
56
Здравствуйте. Срочно нужна помощь - я в отчаянии!
Я уже 2 года работаю заграницей. Нерезидент для целей Российского налогообложения.

Недавно взяла квартиру (заграницей) в ипотеку и теперь мне нужно продать свою квартиру в Новосибирске, чтобы хотя бы частично загасить долг - выплаты просто непомерные, я одна, с ребенком - долго не протяну.

Квартира в новосибирске - чистая продажа, куплена мной 2 года назад за наличные, через агенство. Есть договор и расписка о передаче денег. Продавать я ее хотела через маму, на которую я через консульство оформлю доверенность на продажу. Продавать - ровно за те же деньги, за которые купила, чтобы не возникло подоходного налога (для нерезидентов налоговая ставка 30%).

Но добрые люди мне дали ссылку на ст. 210 НК, по которой:

/"4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются." /

Мне не нужны налоговые вычеты - у меня есть подтвержденные расходы на приобретение. Во всем мире применяется здравый смысл и налоговая база это доходы за минусом расходов понесенных в процессе получения доходов. Но я не нашла определения "денежного выражения доходов подлежащих налогообложению" в Налоговом Кодексе и мои знакомые утверждают, что мне могут начислить налог 30% со всей суммы продажи :cray-1: :шок:

Я не знаю что делать... Пожалуйста, помогите советом/ссылками.
Единица
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, можно сделать вывод: НК РФ установлено, что применение уменьшения суммы полученных доходов на сумму фактических расходов не является имущественным вычетом.
Учитывая, что в НК РФ нет запрета на уменьшение нерезидентами доходов от продажи имущества на расходы, понесенные при его приобретении, а также учитывая положения п. 7 ст. 3 НК РФ (Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)) можно предположить, что, нерезидент РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку.

В общем, я бы так аргументировала, если бы дело до суда дошло

Все официальные письма Минфина и ФНС по этой теме затрагивают только запрет на предоставление имущественного налогового вычета (Письма УМНС России по г. Москве от 14.01.2004 N 27-08н/01838, Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/411), а про запрет на уменьшение доходов на сумму фактических расходов никто не заикался.

Еще раз подчеркиваю, что вопрос остается спорным и на законодательном уровне четко не урегулирован.
Buhgalter_DK
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Статья 220 неприменима, если налогоплательщик - не налоговый резидент.
Единица
НК РФ Часть 2 Глава 23 «НДФЛ» Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

НК РФ Часть 2 Глава 23 «НДФЛ» Статья 210. Налоговая база
П4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.

НК РФ Часть 1 Раздел IV. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ
Глава 7. ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Однако, глава 23 Кодекса прямо не содержит порядка определения выгоды, полученной в результате реализации имущества.

Можно, опять же, руководствуясь п. 7 ст. 3 НК РФ (Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)) предположить, что экономической выгодой нерезидента от продажи квартиры является разница между суммами, израсходованными на приобретение жилья, и суммами, полученными от его реализации, а не вся сумма полученная при продаже квартиры.

Надо сказать, что подобные доводы уже приводились налогоплательщиками и на подобные доводы Минфин уже давал не радующие налогоплательщика ответы (посмотрите Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248. Российский гражданин по итогам 2009 г. оказался в числе налоговых нерезидентов и совершил неразумный поступок: продал принадлежавший ему автомобиль. Цена продажи была меньше, чем стоимость первоначальной покупки).

Так что, отстаивать свою разумную, с точки зрения экономики и здравого смысла, позицию, придется - только через суд, и не факт, что удачно, но в Вашей ситуации, по-моему, другого выхода нет.
Единица
Пожить 183 дня в России естественно не вариант?
"Подарите" квартиру по документам, одаряемый заплатит 13% с дохода, естественно за ваш счет. Это не 30% все-таки.
Единица
Да, с дарением – это вариант, как то я сразу не догадалась ....

Если покупатель квартиры не будет соглашаться на Подарок от нерезидента (мало ли….испугается чего, или с налоговой связываться не захочет)

То Вам можно сначала подарить эту квартиру своему близкому родственнику, эта операция вообще не будет облагаться НДФЛ:
гл. 23 НК РФ прямо выделила доходы, которые не признаются таковыми для целей налогообложения. Это доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 5 ст. 208 НК РФ).
Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

А потом уже Ваш родственник, как резидент РФ, продаст эту квартиру и воспользуется правом на имущественный вычет в соответствии со ст.220 НК РФ.

Вот как-то так.
Единица
откуда ИФНС узнает что вы нерезидент?
Sky
Да не важно откуда узнает, но такой риск есть всегда. И надо максимально себя обезопасить.
Потом уже поздно будет пить боржоми....:улыб:
Единица
А сколько набегает налогов? Если много - можно их неплатить, но это займет какое-то время и потребует некоторых расходов...
Sky
Обмен информацией между ИФНС, таможней и органами пограничного контроля (у них этот процесс потихоньку налаживается, если есть долги по налогам уже сейчас есть риск не выехать из страны)
Naaatta
To Naaatta:
прожить 183 дня в России невозможно сейчас - я работаю на полную ставку и отпуск здесь такой же как и в России - 4 недели в год.

Идея с дарением хорошая, спасибо большое форумчанам. Подскажите, можно ли быть уверенным, что между родственниками такие подарки не облагаются подоходным налогом?

Хотя здесь другой подводный камень - как потом вырученные деньги мне зарубеж переводить? Если как подарок - могу получить тот же налог здесь, хотя эта тема сложная и ее нужно будет внимательно изучить.

Спасибо большое за советы всем участникам форума. Радости информация не принесла, но по крайней мере вы меня отговорили от "скоропостижной" продажи, которая могла бы мне принести огромные финансовые потери. :agree:
Buhgalter_DK
Минфин уже давал не радующие налогоплательщика ответы (посмотрите Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248. Российский гражданин по итогам 2009 г. оказался в числе налоговых нерезидентов и совершил неразумный поступок: продал принадлежавший ему автомобиль. Цена продажи была меньше, чем стоимость первоначальной покупки).

Так что, отстаивать свою разумную, с точки зрения экономики и здравого смысла, позицию, придется - только через суд, и не факт, что удачно, но в Вашей ситуации, по-моему, другого выхода нет.
Спасибо, после прочтения вашего письма минфина я поняла что мое дело швах. Если налоговая узнает о сделке и моем статусе нерезидента (а она скорее всего узнает т.к. валютный контроль в банке обязан сообщать о суммах более 600т.р. и об этой сумме будет сообщено органам надзора и кто их знает, кому они дальше сообщают и откуда получают подтверждение о легитимности денег. скорее всего налоговая будет извещена также). Ну а судиться из-за границы для обычного человека (в смысле без олигархического состояния) - нереально.

В общем видимо продажа отменяется на неопределенный срок, пока я не придумаю что нибудь, чтобы хоть как то сократить налоги. Ну не 30 же процентов со всей суммы :безум: Это просто несправедливо.
Единица
НК РФ ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.о. вы дарите близкому родственнику квартиру, он ее продает, платит НДФЛ в соответствии со ст. 220 НК - сумма продажи - 1000000. А денежки переводит на вашу банковскую карту или на свою, к которой вы имеете доступ. Спросят где взял - так вот, квартиру продал........
Единица
В общем видимо продажа отменяется на неопределенный срок, пока я не придумаю что нибудь, чтобы хоть как то сократить налоги. Ну не 30 же процентов со всей суммы :безум: Это просто несправедливо.
:спок: Не зря я поговорку вспоминал. семь раз отмерь.....
Ну вот, как выяснилось, продать недвижимость - это не просто. А многие думают иначе. :злорадство:
Единица
Родственница уже несколько лет не является налоговым резидентом РФ. Решила продать свою московскую квартиру. Разговаривали с ней на днях, и я её "обрадовал" предстоящим 30%-ным налогом с полной суммы продажи. Она пока к этому относится слегка пофигистически: "Да откуда налоговая узнает про продажу? Мне риелторы сказали, что всё нормально будет". Доверять риелторам в таком вопросе чревато. Я предложил схему с дарением квартиры брату (резиденту РФ), который затем её продаст. Насколько я помню, в таком случае возникнет налог в размере 13% от суммы продажи за минусом 2 млн. Что, конечно, дофига всё равно, но существенно меньше 30% от полной суммы. Второй вариант - продажа с существенным занижением указанной в договоре стоимости. Но на это вряд ли пойдёт адекватный потенциальный покупатель (я бы не согласился). Дальше нужно будет ещё вывести деньги за границу. Я читал, что для перевода крупной суммы из российского банка в иностранный даже на свой собственный счёт требуют справку-разрешение из налоговой.

В общем, в наличии две проблемы. Насчёт второго вопроса родственница говорит, что тупо вывезет их наличкой: "Не будут же они обыскивать меня на границе, а спрятать несколько пачек евро в багаже не проблема". Наивность просто зашкаливает. :безум: Можно положить деньги на карту российского банка, но тогда возникнут проблемы с обналичиванием такой большой суммы за границей - маленькие лимиты на снятие плюс большая комиссия за каждую операцию. Я предложил дорожные чеки, но близко с ними не сталкивался, поэтому нюансов могу не знать. Но это всё-таки более мелкая проблема, чем первая - как оптимизировать налоги.

Нашёл эту тему почти 6-летней давности. Что-нибудь изменилось в лучшую сторону в законодательстве с тех пор или всё по-прежнему? Кстати, если вдруг ТС ответит, как у неё в итоге всё получилось, будет интересно.

Есть ещё один вариант, в принципе: через пару лет родственница должна получить свой местный паспорт, и тогда сможет опять на год стать налоговым резидентом РФ, чтобы спокойно продать квартиру без всяких налогов вообще (если к тому времени ещё какой-нибудь закон не примут "во благо населения").

Господа и дамы бухгалтеры и юристы, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в описанном случае, чтобы осчастливить родное государство как можно меньшей суммой несправедливого налога.
Эгоист
...изменилось. Государство стало ещё более тщательно и практически тотально отслеживать не только сделки с нерезидентами,но и сделки между резидентами с явным занижением стоимости. Так что про справедливость -несправедливость такого налогообложения - в принципе зряшный разговор.
Эгоист
Насколько я помню, в таком случае возникнет налог в размере 13% от суммы продажи за минусом 2 млн. Что, конечно, дофига всё равно, но существенно меньше 30% от полной суммы.
Вы путаете с имущественным вычетом при покупке жилья (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). В Вашем случае будет иметь место имущественный вычет при продаже (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) в размере 1 млн рублей.

Есть ещё один вариант, в принципе: через пару лет родственница должна получить свой местный паспорт, и тогда сможет опять на год стать налоговым резидентом РФ, чтобы спокойно продать квартиру без всяких налогов вообще (если к тому времени ещё какой-нибудь закон не примут "во благо населения").
Вы путаете. Налоговое резидентство определяется п. 2 ст. 207 НК РФ и там про местный паспорт ничего нет. То есть, для получения права на ставку 13% и вычет в размере фактически произведенных расходов достаточно пожить в России в течении 183 дней. Паспорт для это не нужен.

Обратно, даже если она получит паспорт и не проживет указанный срок - все равно придется платить 30%.
Эгоист
Да откуда налоговая узнает про продажу? Мне риелторы сказали, что всё нормально будет
Ха-ха... данные из ЕГРН передаются в ФНС. Второй вопрос как взыскать налог с нерезидента, у которого нет счетов в РФ...
Я предложил схему с дарением квартиры брату (резиденту РФ), который затем её продаст. Насколько я помню, в таком случае возникнет налог в размере 13% от суммы продажи за минусом 2 млн.
Это можно пробовать, если денег не жалко.
продажа с существенным занижением указанной в договоре стоимости.
Тоже не прокатит. Минимальная база для налогообложения 0.7 от кадастра (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Чего бы тебе такого предложить то...
Продать, деньги вывезти и забИть или подождать пару лет, стать резидентом, продать, деньги вывезти и забЫть. Или подарить брату, продать через 3 года - налогов не будет.
Эгоист
Если человек прописан в России и не стоит на консульском учете за границей, если не получал свой загран в консульстве, то с вероятностью 99,(9) никто в налоговой не будет проверять резидент ли он. Естественно российский внутренний паспорт должен быть действителен.
В противном случае либо становиться резидентом(реально или фиктивно, путем прописки) либо дарение+продажа через родственника, если таковой есть.
Еще как вариант выписывать доверенность на родственника у российского нотариуса(необходим визит на родину), а не в консульстве. Ибо присутствие консульской доверенности на сделке внесет доп вопросы и сомнения как у покупателей, так и в росреестре и возможную передачу данных в налоговую именно как о сделке с нерезидентом.
Деньги потом переводить свифтом (15-30 долл/евро в зависимости от страны назначения и банка за перевод). Чтобы не было вопросов, в том числе у финмониторинга, в том числе и прежде всего у зарубежного(плюс "ихняя" налоговая), то несколько переводов "мат помощь от российских родственников" суммами не выше 10000 долл/евро. Либо осторожно узнать у банкиров страны назначения о каких суммах они не докладывают и не превышать таковые.
Эгоист
у нас пока задолженность по налогам списывается за 3 года
как вариант, если человек "рвет" связи с РФ: продать квартиру и "забить" на НДФЛ
прописки нет, куда в суд на нее подавать будут?
сейчас налоговики в суд по КАС РФ на физиков-нерезидентов подают, я на 2 делах был (в одном отбил иск, в другом - "мировое")
но появляться в стране будет нельзя какое-то время (приставы могут не выпустить обратно)
информацию "получают" налоговики от погранцов кто и когда пересек границу, но пока это информация не официальная, не как из ГИБДД по транспортному, а по запросу

второе: не попадет ваша родственница на налогообложение в новой стране?
не рассматривала она ситуацию: платит НДФЛ в РФ, потом платит иностр. подоходный (40%) и ей чуземная налоговая компенсирует росс.НДФЛ?

Как вариант: если Шенген: 5 раз сходить туда-обратно к финам и перенести по 10т.евро

ну или, как посоветовали... за 3 года (а деньги нужны сейчас!): подарить маме, а та через 3 года продаст хатку
AndroNSK
фиктивно, путем прописки
Ничо что в паспорте отметки о пересечении границы ставят? Или вы и границу предлагаете пересечь фиктивно?
Naaatta
Тогда и продавать фиктивно придется :rofl:
Naaatta
Знаете случаи когда загранпаспорт на сделке по недвижимости проверяют на предмет пересечения границы? Да еще и с подсчетом дней проведенных за границей.
AndroNSK
Если вы их не знаете, это значит, что их нет? Вы и меня не знаете...
Naaatta
Вас я как раз знаю, хоть и заочно по форуму. А вот ЗП не входит в список документов, необходимых для сделки. Так что выход очевиден - не брать ЗП на сделку, тогда и проверять нечего будет.
AndroNSK
А сделку проводит налоговый орган? Причем здесь вообще сделка? Так то всякие государственные органы обмениваются информацией. Вам, правда, они об этом забыли сообщить.
Спросите еще откуда налоговая вообще узнает про отчуждение недвижимости...
kir_sf
Налоговое резидентство определяется п. 2 ст. 207 НК РФ и там про местный паспорт ничего нет. То есть, для получения права на ставку 13% и вычет в размере фактически произведенных расходов достаточно пожить в России в течении 183 дней. Паспорт для это не нужен.
Обратно, даже если она получит паспорт и не проживет указанный срок - все равно придется платить 30%.
Я имел в виду европейский паспорт, точнее, документ, дающий право на ПМЖ. Пока он не получен, ей нельзя находиться за пределами ЕС более двух месяцев в году, соответственно, быть налоговым резидентом РФ не получится. Когда получен - живи где хочешь. Российское гражданство с паспортом у неё, как у любого типичного эмигранта, сохранилось, конечно.
Sky
Как вариант: если Шенген: 5 раз сходить туда-обратно к финам и перенести по 10т.евро
Уже вчера говорили на эту тему. Их трое, т.е. за раз можно без декларирования перевозить налом до 30 тыс. евро. Несколько раз вдвоём-втроём съездить, благо близко и не сильно дорого, и всю сумму спокойно перебросить.
Naaatta
Или подарить брату, продать через 3 года - налогов не будет.
Пока эта схема принята за оптимальную. В ближайшее время квартиру снимут с продажи. В том числе потому, что цены на недвижимость уж слишком низкие сейчас для выгодной продажи. Правда, я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы в ближайшие 2-3 года они снова начали расти, но это уже пусть они сами думают.
Эгоист
...угу. Тем более,что ждать теперича нужно не три года,а пять . И люди,не знающие этого,хотят обмануть государство?
Солярис
Зачем писать о том чего не знаете? В который уже раз....
ст. 217.1 НК РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Naaatta
Чтобы налоговая запрашивала ФСБ по поводу каждого продавца недвижимости - из серии невероятного. Для такого запроса нужны какие-либо основания. Когда человек прописан в РФ, то таких оснований, как правило, не возникает. Если человек не прописан, или доверенность у него консулом подписана, или еще какие-то признаки, что он не резидент, то тогда есть явные основания для запроса. В противном случае ФСБ захлебнется в бумажных запросах по поводу налоговой резиденции каждого продавца недвижимости.
AndroNSK
Еще раз спрошу - меня нет?
Нет, мы, конечно, можем порассуждать про если бы да кабы... но с этим лучше в мусорку. Хорошо?
Naaatta
Извиняюсь, но только за то, что не УТОЧНИЛА : если одаряемый - не "близкий родственник". Но, как Вы справедливо заметили уже в следующих комментариях, тут можно рассуждать долго "по теме". Не приведи господь, случится что-то в этот период с одаренным - и уже ТС не 30 процентов потеряет.
Солярис
Автор вопроса черным по русски написал - продать брату. У вас какие то сомнения в их родстве?
Так что извиняться нужно, в первую очередь, за невнимательное чтение вопроса, на который вы пытаетесь дать ответ или в принципе не отвечать, если есть проблемы с прочтением и пониманием прочитанного.
Эгоист
Если она не планирует возвращаться в РФ, просто не платим налоги и всё. ( Согласен, не очень хорошо)
Относительно вывода денег в другую всё стало гораздо проще. Не буду тут ничего писать, мало ли. Достаточно погуглить, есть сотни относительно законных способов вывести деньги из РФ в любую другую страну. Наличку категорически везти не рекомендую или найдут или сопрут:улыб:

Да кстати, если человек прописан в РФ, его налоговая резидентом считает, проверено неоднократно. Как правило с "нерезиденством" залипают кто не успел пожить в РФ.
Naaatta
...надеюсь, Вам хватило букв чтобы выпустить пар. Теперь по делу: я не теоретик, я практик, но с 17 летним стажем. И народа ,продающего недвижку и ныне проживающего в Израиле,Чехии, Германии, Австралии , а больше всего - в США ,повидала очень немало. Был один прецедент,когда товарищ в реальном времени ушёл от налогов,но приехал по каким-то делам в Россию и на обратном пути с удивлением узнал,что пока не оплатит налог-не уедет. Была и такая история: брат живущий здесь продавал по доверенности недвижимость сестры-нерезидентки. Доверенность заканчивалась по сроку и брат решил облегчить жизнь сестры- чтобы не засылать ее в консульство решил по ещё действующей доверенности "продать" квартиру близкому другу,будучи уверенным,что никаких проблем не будет-у друга с женой брачный договор. Через полтора месяца после мероприятия у друга при автоаварии извините за натурализм вылетает половина содержимого черепной коробки ,он остаётся в вегетативном состоянии. Собственно,все. Я думаю,не дураки придумали , к чему ведёт кроилово.
Солярис
Какое отношение имеют описанные вами головокружительные примеры к конкретной обсуждаемой ситуации, по которой вы безуспешно пытались советовать?
Солярис
Какое отношение ваш опус имеет к сроку владения недвижимостью в пять лет?
У нас тут не вечер воспоминаний.
Облажались? Имейте смелость это признать.
Naaatta
Мой "опус" (впрочем, ничуть не в меньшей мере чем и Ваш) имеет отношение к обсуждению темы, ( именно этот ведь вопрос обсуждается,а не тот на который Вы ответили "не облажавшись" ?) выше речь шла о передаче квартиры третьему лицу в качестве полной гарантии способа избежать вопросы со стороны налоговых органов-вот из практики я и рассказала реальную историю. И - к вечеру воспоминаний это не имеет никакого отношения ;Ваше раздражение - признак скудости аргументации.
Солярис
именно этот ведь вопрос обсуждается,а не тот на который Вы ответили "не облажавшись" ?
Обсуждался именно тот вопрос, на который ответила и Нааатта, и почти все остальные участники обсуждения, кроме вас. Вы, во-первых, неверно ответили на сам вопрос, не поняв его полностью, во-вторых, после этого, именно что облажавшись, начали рассказывать интересные истории из жизни, которые если и имеют какое-то отношение к обсуждаемой теме, то очень косвенное. Букв много, информативности ноль. А здесь всё-таки специализированный раздел.
Эгоист
...да что ж такое-то! Традиционная схема: как только чувствуется слабость позиции-непременно нужно призвать под свои знамёна "и Федю,и Маню". ОК,будьте Вы все хоть сто пятьдесят раз правы: готовы сработать с человеком от начала до конца и гарантировать ему вариант полного избегания уплаты этого налога? Интересует только "да" или "нет".
Солярис
Слабость позиции, а точнее, неправильный ответ на вопрос, продемонстрировали здесь вы. И даже сейчас вы не понимаете, с кем общаетесь в контексте данного обсуждения.
Эгоист
И почему я не удивлена этим ответом ? ) ГОТОВЫ ИЛИ НЕТ?? меня больше ничего не интересует.
Солярис
готовы сработать с человеком от начала до конца
А вы себе 200 лет отмеряли и защиту от вываливания мозгов на асфальт получили? А если вас завтра трамвай переедет... что будет с вашими гарантиями идти до конца?
Человеки, получившие совет, они дееспособные и должны сами принимать решение. Но совет должен быть грамотным, а не как ваш - я тут недочитала, тут додумала, тут занятную историйку рассказала... До какого конца с вами вообще дойти можно, если вы дороги не знаете...
Солярис
Готов, но 100% гарантии не намного дешевле налогов будут. Прибыль всегда предполагает некий риск. Бесплатные советы людям уже дали. И я не совсем понимаю Вашу позицию, Вы прекрасно понимаете что ничего просто так не бывает. Я могу тысячу ситуаций вспомнить/придумать, почему это риск, но речь то не про это шла :))
Единица
Читаю комментарии и смеюсь и удивляюсь! Комментаторы Налоговую превращают в орган НКВД или СМЕРШ. Да не парьтесь вы! Смело продавайте жилье, деньги пускайте на свои нужды. Единственно побеспокоитесь что бы на вас ничего не было оформлено. Смените прописку и пропишитесь где нибудь в общаге. Судебные приставы придут только через 2 года и в случае невозможности взыскать с вас задолженность составят АКТ "о невозможности взыскать" так как вы бедны как церковная мышь. Все занавес. Поверьте в налоговои работают такие же раздолбаи которым на вас пох... они так же работают за копейки и поверьте особо не роют землю под ногами...Там таких как вы десятки тысяч. Триллионы по оф. информации не могут взыскать и поверьте за это уже НЕ РАССТРЕЛИВАЮТ и через Интерпол вас никто искать не будет! Главное отпишитесь по месту прежнеи регистрации. Да кстати по поводу сделки дарения вариант неприемлемый т.к сделка дарение - всегда была оспариваемои и ее легко откатить назад.
wayspots
налоговики сейчас из-за 500 руб. ндфл в суд подают
wayspots
Да кстати по поводу сделки дарения вариант неприемлемый т.к сделка дарение - всегда была оспариваемои и ее легко откатить назад.
И кто ее будет оспаривать? Налоговики, которым по вашм словам, на все плевать?
Как то вам определиться надо...
Naaatta
Сам даритель или его наследники. Причем тут налоговая?

Sky, налоговики не имеют отношения к взысканию по ИЛ, работает фссп, и они при невозможности исполнения закрывают ИП. Независимо от суммы иска. Дело в том как фссп деньги выбивает - никак. Кто сталкивался с ними знает.