Дебет по 19 счету
5784
33
Аудитор советовал, что лучше не показывать в балансе. И фиксировать получение 21 октября счет-фактуры
NAST6KA
И чего? И зачем?
Услугу вы должны принять к учету датой выставления документов, товар/материал датой перехода права собственности.......
Вот это все, допустим, должно приняться к учету в сентябре - а 19 счет куда? Отдельной проводкой делать будете что ли?
чем хоть аргументировали аудиторы?
Naaatta
а 19 поставить на субсчет к 41 (10 и т п) счету, а 21 октября переставить на 19, чтоб ИФНС не видела этого остатка, и чтоб не назначала камеральной проверки по ндс...........вот, заморочено все это, прямо не знаю, или налоговая сейчас лояльно к этому относится?
NAST6KA
Клевый совет аудитора........это он вам посоветовал такое?
Кривая себестоимость, которая может встать на расходы - это правильно, а камеральная проверка по НДС, которой и начинаться то не с чего - это неправильно.....:улыб:Да и чего страшного в этой проверке - пусть ищут.
Вот увидела налоговая остаток по НДС по 19 счете - с чего ей назначать проверку? Вы его к вычету не приняли, налог, подлежащий уплате в бюджет не уменьшили - бюджет пополнен, все довольны-все смеются.
А чего к вычету не приняли?
Naaatta
Д 19 в следующем квартале зачтется и у налоговой может возникнуть вопрос о неправомерности вычета, а по поводу "пусть ищут"- я как раз и беспокоюсь, мне этого не очень хочется, поэтому я и подняла эту тему........... непонятно почему себестоимость искривится ? замороченно все это делать вручную-это да, поэтому и прошу совета у бухгалтеров, может быть кто-то с этим сталкивался............к вычету не приняли понятно почему, чтоб к возмещению не получилось, и так по поводу убытка за полугодие пришлось пояснения писать
Клевый совет аудитора........это он вам посоветовал такое?
Кривая себестоимость, которая может встать на расходы - это правильно, а камеральная проверка по НДС, которой и начинаться то не с чего - это неправильно.....:улыб:Да и чего страшного в этой проверке - пусть ищут.
Вот увидела налоговая остаток по НДС по 19 счете - с чего ей назначать проверку? Вы его к вычету не приняли, налог, подлежащий уплате в бюджет не уменьшили - бюджет пополнен, все довольны-все смеются.
А чего к вычету не приняли?
NAST6KA
Хорошо. Вы проверок просто потому что страшные боитесь или есть что скрывать?
От того, что у вас сальдо по 19 счету не будет - вопрос о неправомерности вычета возникнет все равно - в книге покупок за 4 квартал будет счет-фактура датированная третьим....Это первое.
Второе - вы начнете объяснять, что получили в опозданием счет-фактуру, в ответ получите вопрос - а хде сальдо на 19 счете?
Короче, вы сейчас пытаетесь мало того, что предоставить недостоверные данные в декларации, еще и исказить даннын бухучета - объясните зачем вам это надо? Это страшный ай-ай-ай......:улыб:

Сталкивалась - ситуация банальна - груз в пути, право собственности перешло в момент отгрузки допустим 25 сентября, оприходован 29 сентября, документы едут почтой и приезжают 21 октября.
Принимаю к учету 25 сентября, приходую 29 сентября. НДС на 19 счете (хоть бы кто бы раз спросил - а чего это тут у вас....) Далее по ситуации - надо вычет, получив счет-фактуру выкидываю конверт, принимаю к вычету 3 кварталом, не надо вычет - сохраняю конверт, принимаю к вычету 4 кварталом.
А еще веселее когда груз в пути приходится на границу квартала (переход права собственности 3 кв., оприходование 4 кв.), кстати по такому грузу у меня клиент получил таки вычет по НДСу, даже не доводя до суда.
NAST6KA
Вот мы примерно так и сделали. Не стали показывать во втором квартале одну счет-фактуру, чтоб не вылезло к возмещению. Решили, что в третьем подадим уточненку, напишем письмо, что просим зачесть в счет уплаты за третий квартал. В итоге сейчас готовлю документы на камералку за второй квартал по списку из 12 пунктов.:хммм:Если имеет значение - Дзержинская налоговая.
Naaatta
проверок не боюсь, просто не хочу, выбивать от поставщиков счет-фактуры, которых сейчас не хватает и в налоговую таскаться - времени нет..........книгу покупок за 4 квартал-кто ее будет запрашивать без причины?
почему вы называете перенос Д 19 на 10, к примеру, искажением данных? никакого ай-ай-ай не вижу, про недостоверные данные декларации я не писала- все достоверно, зафиксировано прибытие с-фактуры 21.10.
А вы в какую налоговую сдавали Д19? если не секрет? я в центральную сдаю, у них периодически бывают обострения, сильно не любят корректировку-уменьшение ндс к уплате, но, начиная с какой то определенной суммы, причем , эта сумма меняется постоянно, а нынче требовали пояснений убытка за полугодие при том, что в прошлом году 9 месяцев был убыток, наверное, совсем у них работы не стало, а надо что то изображать
WD_w
письмо? вам кто-то посоветовал так сделать?
NAST6KA
Соседи по офису - недавно созданная фирма. У них за первый квартал вылез НДС к возмещению. Так им в налоговой (!) сказали сдать за первый квартал нулевую декларацию, а во втором подать уточненку с письмом о зачете. Мы и решили их примеру последовать...
NAST6KA
проверок не боюсь, просто не хочу, выбивать от поставщиков счет-фактуры, которых сейчас не хватает и в налоговую таскаться - времени нет..........книгу покупок за 4 квартал-кто ее будет запрашивать без причины?
почему вы называете перенос Д 19 на 10 , к примеру, искажением данных? никакого ай-ай-ай не вижу, про недостоверные данные декларации я не писала- все достоверно, зафиксировано прибытие с-фактуры 21.10.
А вы в какую налоговую сдавали Д19? если не секрет? я в центральную сдаю, у них периодически бывают обострения, сильно не любят корректировку-уменьшение ндс к уплате, но, начиная с какой то определенной суммы, причем , эта сумма меняется постоянно, а нынче требовали пояснений убытка за полугодие при том, что в прошлом году 9 месяцев был убыток, наверное, совсем у них работы не стало, а надо что то изображать
Потому что выделенные вами проводки не корректны как минимум, а как максимум с какой стати вы стоимость материалов хотите увеличить на сумму НДС? Это и есть искажение себестоимости и недостоверность данных бухгалтерского учета! Не путайте налоговый учет с бухгалтерским, в налоговом учете нет счета 19!
WD_w
Уточненку подали за 2 квартал с возмещением? А смысл был какой? Сделали ли бы сразу - получили бы проверку сразу, а так придется еще и объяснять почему в первичной декларации не было этого вычета.

А вообще все это навеяло у меня один вопрос - откуда такая боязнь проверок по вычетам НДС? Денег ведь дают по ее результатам.
Naaatta
Да смысл-то один - избежать проверки. Ну, не любят бухгалтеры проверки налоговой:улыб:Вот получила я сейчас требование о предоставлении документов. По сути, надо откопировать всю первичку за второй квартал, договоры поставки, аренды, распечатать анализ 11 счетов, оборотно-сальдовую по поставщикам с аналитикой и т.п. :безум: Тратить на это время, бумагу и картридж. Ну неохота же:улыб:
WD_w
Соседи по офису - недавно созданная фирма. У них за первый квартал вылез НДС к возмещению. Так им в налоговой (!) сказали сдать за первый квартал нулевую декларацию, а во втором подать уточненку с письмом о зачете. Мы и решили их примеру последовать...
Только в путь! С таким подходом можно сильно много набухгалтерить! Сдавать заведомо не верную нулевую декларацию при наличии движений по расчетному счету является налоговым преступлением, за что полагается штраф! А по поводу уточненки с зачетом, в чем рациональное зерно? Камералка все равно будет! Никто просто по письму о зачете ни вашим соседям по офису и ни вам ничего не зачтет!
WD_w
Да смысл-то один - избежать проверки. Ну, не любят бухгалтеры проверки налоговой:улыб:
Волков бояться - в лес не ходить! Панически бояться проверки - не работать бухгалтером!
Natycuk
:respect: Абсолютно согласна.
NAST6KA
Я сдаю отчетность почти во все районы города.
И пояснения убытка пишу, и низкой налоговой нагрузки и НДС возмещаю и корректирую декларации с уменьшением налога к уплате, потом объясняю эти причины. Причем на момент совершения всех этих дествий у меня есть четкое объяснение моей позиции, подкрепленное документами, а не "в соседнем офисе сказали так сделать....":улыб:
И мне, честно говоря, фиолетово - обострение у налоговой или нет. Имеют право требовать пояснения - требуют, ваша задача пояснить свои действия, а не искажать данные отчетности потому, что вам не хочется их писать. В конце концов это ваша работа.
WD_w
Тратить на это время, бумагу и картридж. Ну неохота же
Вот оно че - так и думала......
А посмотреть с другой стороны, что есть возмещение НДС из бюджета?
1. Пока идет проверка - налог не платим. Сохраняем деньги в обороте компании на время проверки.
2. По окончании проверки получаем зачет в счет будущих платежей - сохраняем деньги в обороте еще на какое то время.
3. Получаем возврат налога на р/с - привлекаем деньги в оборот компании.
А оборотка в конечном итоге дает компании прибыль. Т.е. ваша лень (вы именно так это назвали) уменьшает прибыль компании.
Я, если честно, в шоке........
Naaatta
да это все понятно, особенно если речь идет о больших суммах. Но 10-12 тыс... выводы,к онечно, для себя сделали.
Naaatta
хотелось бы взглянуть на образец пояснения убытка, поискала в интернете-не нашла, основная тема моего пояснения за полугодие - убыток получили за счет косвенных расходов, за год планируем прибыль
NAST6KA
Так и пишите. Мы пишем, что у нас работы сезонные (а оно так и есть), у нас 1-2 квартал всегда убыток.
NAST6KA
Сколько убытков - столько и причин. Какой тут может быть образец?:улыб:
По итогам квартала наша организация получила убыток в сумме.....причина - увеличение расходов: расход такой то составил столько то........расходы произведены для того то и того то, планируется увеличение прибыли на столько то %%......
Ну, к примеру - для увеличения объема продаж проведен тренинг, приняты новые сотрудники, арендован выставочный зал.........в результате чего среднедневной оборот увеличен на ..%%....

Короче, правду пишите....:улыб:тут кого то учить - только портить.
Natycuk
ну вот, осудила бухгалтер бухгалтера, вопрос, для чего? ..................смысл форума-получить дельный совет от людей, которые были в подобной ситуации, а не покрасоваться, вот, мол, какая я замечательная, советов не даю, но обращайтесь все ко мне, я-лучшая.........поймите, люди могут работать и не по призванию, не надо так категорично решать-кому работать, а кому не работать
NAST6KA
Просто Natycuk известно, что такое копроративная этика, репутация профессии, и ее (меня, кстати, тоже) не может радовать такое ваше отношение к профессии.
Naaatta
у меня все в порядке с отношением к профессии, в то же самое время я могу не любить и стремиться минимизировать походы в налоговую и подготовкой для этого документов, можно найти лучшее применение рабочему времени
NAST6KA
Я к счастью уже бывший бухгалтер! Вы меня конечно извините, но вы должны не минимизировать свою работу, а участвовать в мероприятиях по повышению прибыльности вашей компании, оптимально и трезво оценивая и распределяя риски.
Из типовой должностной инструкции главного бухгалтера:
Принимает участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; подготавливает предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат.
Natycuk
кроме типовых инструкций у главных бухгалтеров, есть еще и ооочень нетиповые, которые содержат нормативы, ну вы сами понимаете нормативы чего, и в те инструкции уж точно не входит брать деньги из бюджета, но тем не менее, благодарна вам, что вы наконец то сменили тон, а то я начала задумываться над нецелесообразностью задавания вопросов на форуме, дабы не получать щелчки и тычки
NAST6KA
Так, так....с этой цифры поподробнее...:улыб:
Что это у вас там за такие "нетиповые" инструкции?
Naaatta
а вы случайно, не из налоговой? да я просто, пошутила:миг:
NAST6KA
Я когда училась в институте, у нас в группе были 3 тетеньки из налоговой, так вот - с ними никто не разговаривал, не давал списывать лекции и контрольные.... Так что нелюбовь к налоговикам у меня еще со времен учебы.
А вот уесть их чем-нибудь - это святое, это удовольствие....
Naaatta
И после этого вы хотите, чтобы налоговики к вам с любовью относились? Хотя, любовь тоже бывает разная... :улыб:
Victor-885
Так я ж не золотой червонец, чтоб всем нравиться.......:улыб:
Да и не хочу я, чтоб они меня любили - минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь....(с)
Naaatta
а я когда училась в институте, то у меня была подруга, которая сейчас работает в налоговой, так мы с ней дружим до сих пор, ну не отказываться же от подруги из-за этого, ходим в гости, а еще у мужа одноклассница тоже работает в налоговой, тоже дружим