Если жить с недействующим ИП. Могут быть последствия?
1085
3
Сделал ИП. Нужно было для работы и может будет еще нужно. Но на нынешней работе не нужно. У меня могут быть какие-то последствия типа требования денег? Как это будет выглядеть?

Заодно вопрос. Я сейчас в Москве. Могу добавить виды деятельности ИП здесь, не по месту прописки? Звонил щас в колл-центр, долго ждать ответа. Может сам зайду. Хотел доверенность сделать и отправить чтоб на месте добавили, в нот. конторе говорят - узнайте, может бюрократия в этом вопросе уменьшилась.
Напишите заявление о приостановке деятельности. Иначе налоговая будет искать и наказывать.
ambient
1) Требования денег будут. Придется платить в Пенсионный фонд (причем не будет иметь значения, ведете ли вы деятельность или нет).
2) По налогам, скорее всего требований не будет, хотя может быть и вариант, что придется платить.
Например, если у Вас виды деятельности, попадающие под Единый налог на вмененных доход - "ЕНВД". При этом Вы в свое время подавали в налоговый орган Заявление о постановке на учет ИП как плательщика "ЕНВД" (то есть по факту обозначали налоговой, что вы начали вести деятельность). Также при этом вы не подавали в налоговый орган соответствующее Заявление о снятии с учета ИП как плательщика "ЕНВД". То при этом всем у налогового органа есть основания взимать с вас соответствующий налог.
3) По добавлению вида деятельности. Вам только через нотариуса надо действовать. Вы можете заверить свою подпись у нотариуса на Заявлении Р24001. Далее это заявление можете направить почтой в регистрирующий орган (если вы прописаны в городе Новосибирске, то это МРИ ФНС № 16 по НСО). Человек по доверенности (нотариальной, либо обычной, но заверенной печатью ИП) может получить соответствующие документы из регистрирующего органа.
:улыб:
DIAconsalt
дык можно "нулевки" давать ежеквартально, да и все дела, также по почте; про ПФ это да, капают страховые и накопительные части вашей пенсии :biggrin: пени там копеечные, ну могут пристави пальцем погрозить и взять с неплотильщика исполнительский сбор, в размере не меньше 500р+ сумма долга и пени.