Смена директора
7260
32
Доброго вечера,дня, форумчане,
Подскажите, в Консультанте + есть 2 формы P14001, одна -рекомендованная ФНС, вторая согласно офиц.текста.
В одной при смене директора надо заполнять лист Б, в другой - лист З
Подскажите, пож-та, в итоге - какую форму заполнять ? с листом З или с листом Б ?

Может ли Заявителем быть новый директор ? Для заверения у нотариуса формы P14001 что необходимо еще кроме самой формы ?

Куда потом эту форму предоставлять ? В свою ФНС (Заельцовская) или в единый регистрационный центр (на пл.Труда) ? И кроме самой формы, в ФНС еще что-то надо предоставлять ?

И может заявителем в форме быть 1 человек, а предоставить форму в ФНС другой человек по доверенности ?

Заранее всем спасибо
EVF77
см. сюда
http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1887626685?page=&sb=5&o=&vc=1

форма - рекомендованная, в ИФНС 16, заявитель - только новый директор, доставить может кто угодно
EVF77
Форму нужно заверять только новую. Заявителем может быть и старый и новый директор, но по своей практике могу сказать, что лучше пусть заверит новый. Сдавать доки нужно в МИФНС №16 (на пл. Труда) По мимо 14 формы нужно решение/протокол. По доверенности сдавать можно. Доверка подойдёт обычная, не нотариальная.
shadi2011
Получается что 2 листа З заполняется:
в одном листе З указывается причина внесения изменений - прекращение полномочий и указываются данные старого директора
во втором листе З указывается причина внесения изменений - возложение полномочий указываются данные нового директора
Так ?
shadi2011
Заявителем может быть и старый и новый директор, но по своей практике могу сказать, что лучше пусть заверит новый.
-------------------
а вы когда-нибудь, в последние скажем года 3, пытались сдавать заявление, подписанное старым директором?
я то думал, что феерический бред г-на Чушкина ужа давно канул в лету, а вот поди ж ты - снова вы о нем напомнили
pitovnik
Я подавал такое заявление, заверенное старым ЕИО, буквально недели 2-3 назад.
Регистрация прошла успешно.
DIAconsalt
Знать прокатило просто... дело жеж не в том, что он старый... дело в том, что он БЫВШИЙ, т.е. хотя он по данным налоговой и числится дириком, документы на увольнение уже подписаны, более того есть документ в соответствии с которым иное лицо является директором... Т.е. он УЖЕ не уполномоченное лицо...
Если налоговая будет извечно принимать документы от "бывших" это ж какой бардак-то будет? А единственным способом увольнения директора станет его убой....
Баристер
Лучше подавать старым директором, он для налоговой директор до внесения изменений в ЕГРЮЛ, а если подает новый, то для подтверждения полномочий придется учредителей к нотариусу вести, только немногие нотариусы заверят без учредителей.
otk3801052
С точки зрения практики - х.з., с точки зрения правоприемства как такового - налоговая жеж должна понимать, что лицо представившее документы не является директором, т.е. уполномоченным лицом... Он жеж сам приносит документы о том, что он НЕ ДИРЕКТОР... при этом документы за СВОЕЙ подписью...
Но если налоговикам катит и они полагают, что истинна в конечной инстанции, альфа и омега - ЕГРЮЛ - флаг им в руки)
Ну и людям, которым так удобно работать - успехов...
Баристер
Насчет "прокотило" совсем не согласен!!

Вы конечно правы! Регистрирующий орган обязательно смотрит на дату составления решения (протокола) об избрании Директора и обращает внимание на полномочия лиц, чьи подписи удостоверены на заявлении по форме 14001.

Но в самом же решении (протоколе) можно прописать дату вступления в должность директора физического лица, причем эта дата может отличаться от даты составления решения (протокола).

Решение от 07.11.2011.
В решении указано: ....избрать директором ООО "А" Иванова И.В. с 09.11.2011.


И если старый директор будет заверять свою подпись на заявлении по форме 14001 например 08.11.2011 неужели он будет не уполномочен на данное действие ?? и неужели регистрирующий орган вдруг откажет ??
а ?? ))
Баристер
В протоколе назначаем нового директора следующей датой. Например, идем к нотариусу 10.11.11 и подаемся той же датой, а назначение нового с 11.11.11. Просто, если новый директор, то его в выписке ЕГРЮЛ нет, значит нотариус будет заверять протокол, каждая подпись в нем 500руб., да и собрать всех участников вместе сложно, а каждый по отдельности если к нотариусу идет, то 5-ти дневный срок можем пропустить и тогда штраф
DIAconsalt
Здесь скорее вопрос увольнения первого директора - если он бывший - значит без полномочий, если настоящий (не уволенный - значит с полномочиями) собсна в этом я и вижу разграничение... при этом естессна если директор еще состоит в должность он правомочен действовать от имени общества...
В таком формате мною просто было не верно истолковано слово "старый"... Получается он именно "старый" а не "бывший"...
otk3801052
а лучше найти нотариуса, которому не требуется нотариально удостоверенные подписи на решении :миг:
Vedmochka
а лучше найти нотариуса, которому не требуется нотариально удостоверенные подписи на решении :миг:
Подскажите - где такие водятся ? А может есть такие кому выписка из ЕГРЮЛ не нужна ? Может кто подскажет такого нотариуса ?

Звоню по нотариусам - кто во что горазд....
Михальченкова Н.Н. и Нестерова Е.В. на Красном проспекте 99, говорят, что только со старым директором приходить, аргумент - новый же директор не указан в выписке ЕГРЮЛ..... а вообще, говорят, позвоните в налоговую как им надо.....
Странно как-то....
EVF77
Вы у них спросите - кого приводить, если старый директор умер? Налоговая уже давно определилась, что им всё равно - новый или старый директор подпишет заявление, а у этих снова возвращается царивший среди них идиотизм времен самодурства господина Дуканова.
Tran
А еще у нас такая ситуация по факту получилась:
директор уволен, есть решение учредителя, дата решения об увольнении = N
никого не назначали, т.е. никого не было директором вообще
спустя время, назначают нового, дата решения учредителя о назначении = N+14дней

Понятно, что уже налетели на административный штраф

Но если с такими датами протоколы к форме P14001 прилагать, то нотариусы и ФНС примут ?
Или лучше "подправить" дату ? Тогда какую ?
От имени старого уволенного директора (пока никого не было) отчетность в ФНС сдавалась за 9 мес....

Как теперь быть, ума не приложу
EVF77
Нотариус вообще не должен спрашивать решения о назначении или чего-то еще. Его дело - удостоверить подлинность подписи на заявлении. Только мало какой нотариус об этом помнит. Практически - считанные единицы. У тех, кто помнит - и стоит заверять. А налоговой же всё равно какова дата решения. Просрочили три дня - накажут и все дела. Всё равно для третьих лиц смена директора происходит с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Tran
Нотариус вообще не должен спрашивать решения о назначении или чего-то еще. Его дело - удостоверить подлинность подписи на заявлении. Только мало какой нотариус об этом помнит. Практически - считанные единицы. У тех, кто помнит - и стоит заверять.
Может быть подскажете кого-нибудь из таких нотариусов ? Можно в личку, буду очень признательна
EVF77
Последний раз заверяли на Фрунзе-9. Не так давно без проблем было на Мичурина-7 и на Танковой-72, но говорят зараза добралась и дотуда.
Tran
Последний раз заверяли на Фрунзе-9. Не так давно без проблем было на Мичурина-7 и на Танковой-72, но говорят зараза добралась и дотуда.
)))) Да, я дозвонилась, зараза уже добралась
И сейчас у наших новосибирских нотариусов всё так же происходит как тут описано:
http://ur-office.blogspot.com/2009/05/blog-post.html
EVF77
Попробуйте на Державина, 28, и Челюскинцев, 7
Vedmochka
Державина-28 уже инфицировано.
Tran
Может противоядие какое придумать?:миг:
Naaatta
Только если битой по почкам. Процесс можно было бы затеять, но никто не хочет тратить на это свое время. Я, честно говоря, тоже не жажду. Хотя бы по той простой причине, что даже положительное судебное решение по одному нотариусу наврядли заставит остальных следовать букве закона. А жалобу в прокуратуру скорее всего спустят на тормозах.
Tran
Т.е. засада.......
А если они, к примеру, справку из КВД начнут требовать.....:улыб:

А если серьезно, нотариусам какой резон усложнять гражданам нотариальные действия - денег больше же не заплатят или заплатят... Или тут в ответственности дело?
Naaatta
По агентурным данным, налоговая, которой официально вроде бы наплевать от кого будет заявление, неофициально звонит нотариусам и грозится подвергнуть их остракизму, если они не будут требовать при заверке Р13 и Р14 свежие выписки.
А насчет денег - эти друзья без профита не останутся никогда.
Tran
Один из способов честного отъема денег у населения......:улыб:
Tran
да выписки - фигня, тем более, что по самому лицу они бесплатны
какого лешего они "учредителей" требуют представить, особенно с учетом того, что у действующего общества учредители и участники могут быть совершенно разными?
а чо делать обществу, у которого участников пара десятков, большинство - юрлица, в том числе иногородние?
а смену Грефа на посту президента Сбербанка я просто боюсь себе представить - простой и.о. нотариуса где-нибудь на улице Вавилова ее тупо сделает невозможной
pitovnik
а смену Грефа на посту президента Сбербанка я просто боюсь себе представить
Вы абсолютно напрасно боитесь. Вот чего-чего, а при смене Грефа нотариус сам приедет к ним в офис и еще будет весьма дружелюбно улыбаться. О том, что лишних бумажек никто спрашивать не будет, я думаю, говорить не стоит.