Вопрос юристам, налоговикам и бухгалтерам
5800
23
Подскажите, люди добрые:
Ситуация №1 - я являюсь военным пенсионером и имею в Сбербанке расчетный счет, куда и приходит пенсия...за пользование счетом я не плачу и за снятие денег (пенсии) тоже.
Ситуация №2 - я же являюсь ИП и имею рабочий расчетный счет в одном из коммерческих банков г. Новосибирска, за обслуживание счета и снятие денежных средств в год уходит, примерно, 12-15 000 рублей.
Вопрос - могу ли я при осуществлении коммерческой деятельности как ИП и для совершения сделок, в договорах указывать пенсионный расчетный счет....естественно все это для экономии вышеуказанной суммы т.е другими словами можно ли мне для коммерческой деятельности использовать предоставляемый государством халявный расчетный счет, который будет использован в т.ч и для обналички деннежных средств, поступающих мне за услуги, не будет ли здесь какого либо нарушения действующего законодательства.
детектив
нет, вы не можете использовать этот р/счет для предпринимательской деятельности. ИП обязан открыть р/счет как предприниматель и уведомить об этом налоговую . Ваш пенсионный р/счет вы можете использовать только как физ.лицо .
preventiva
Так ИП - это то же физлицо....и может использовать любой счет, естественно уведомив налоговую.
детектив
Вот не уверена я в том, что с этого пенсионного счета не будут снимать комиссию за пользование денежными средствами, которые не относятся к пенсии....
Хотя, чем черт не шутит. :улыб:Попробуйте.
Naaatta
-однако налоговую я естесственно уведомлю о смене счета...
- а как будет сниматься комиссия с пенсионного счета??? вот приходит мне пенсия - я иду и снимаю её через банкомат без всяких комиссий, а, допустим, будут приходят деньги на тот же пенсионный счет от коммерческой деятельности - я их также без комиссий и обслуживание счета буду снимать через банкомат...вопрос в другом - можно так или нет т.к. вроде как счет бесплатный (предоставляемый мне государством для получения пенсии) а я загоняю на него получаемые доходы от предпринимательской деятельности.....
детектив
Не счет бесплатный, а обслуживание бесплатное по причине использования для пенсионных выплат.:улыб:
Посмотрите договор банковского счета - если там нет ограничений использования счета - то используйте как хотите. Или задайте этот вопрос в банке, пусть ответят и ответ обоснуют.
Naaatta
для физ.лица в сбербанке открывается не расчетный счет, а лицевой, который нельзя использовать в предпринимательской деятельности. У них даже номер разный (расчетныого и лицевого) . При открытии расчетного счета запрашивается совсем другой пакет документов , чем при открытии лицевого счета физ.лица. По всей видимости и в договоре должно быть зафиксировано,что нельзя его использовать для предпринимательской деятельности. Для своего спокойствия можно подать письменный запрос в УФНС , если они разрешат- пользуйтесь.
preventiva
Объясните, почему нельзя использовать лицевой счет?
детектив
ИП можно использовать свой лицевой счет. Буквально вчера по этому поводу читала статью на клерке в налоговых консультациях.

Вот статья:
11.11.11 10:31
ИП не обязан открывать расчетный счет в банке
Автор Никитин Владимир , аудитор ООО предприятие «КГ «Аюдар».
© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел
Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марии (г. Казань)

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (упрощенная система налогообложения: доходы 6%). Открыт в банке обычный лицевой счет как для физического лица. Туда приходят перечисления за оказанные услуги, а налоги плачу - снимаю в своем банке наличные средства и плачу в Сбербанке с помощью платежного поручения, сформированного на сайте налогового органа. Правильно ли я поступаю? Нет ли основания у налогового органа (или другого) предъявить мне штрафные санкции?

Гражданское и налоговое законодательство не содержит положений, обязывающих индивидуального предпринимателя открывать расчетный счет в банке, а также обязывающих его использовать расчетный счет для осуществления платежей при ведении хозяйственных операций.

Поэтому тот порядок расчетов, который Вы применяете, является правомерным, и у налогового органа отсутствуют основания предъявлять Вам штрафные санкции.

Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.
детектив
тут еще такой момент, недавно сталкивался.
при снятии поступивших из других банков денег со счета - берется комиссия 1%.
как они делят находящиеся на счете деньги на "свои" (пенсия например) и "пришлые" (за снятие которых - комиссия) это я не знаю.
Naaatta
В соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Согласно п. 2.3 указанной Инструкции расчетные счета открываются в том числе индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской или частной практикой.
Пунктом 1.1.1 Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации (утв. Банком России 01.04.2003 N 222-П) текущий счет физического лица также определен как банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Так что нельзя использовать личные счета граждан для расчетов в предпринимательской деятельности.
ИП, конечно, может и не открывать расчетный счет. Но если уж он хочет получать выручку от предпринимательской деятельности, то должен открыть именно расчетный счет, уведомить ИФНС и учитывать выручку, поступившую на этот счет на общих основаниях.
детектив
... за обслуживание счета и снятие денежных средств в год уходит, примерно, 12-15 000 рублей...
Смените банк.
sovetchik
Обратите внимание! При ОТКРЫТИИ счета сведения о нем необходимо подать в налоговый орган. Если счет уже давно открыт, то будет штраф за несообщение.
Eleno4ka
Обратите внимание! При ОТКРЫТИИ счета сведения о нем необходимо подать в налоговый орган. Если счет уже давно открыт, то будет штраф за несообщение.
Обязанность по уведомлению налогового органа при открытии счетов лежит только на индивидуальных предпринимателях и юр.лицах. Физические лица ничего никому не сообщают. Поэтому, если у человека открыт лицевой пенсионный счет, то никаких штрафов не может быть.
sovetchik
спасибо, сам об этом уже думаю (600 рублей в месяц за обслуживание счета + 1% за снятие денег до 100 000 рублей и 2% при снятии денег более 100 000 в месяц).....подкиньте варианты :смущ:
sovetchik
/п. 9/
Так что нельзя использовать личные счета граждан для расчетов в предпринимательской деятельности.
ИП, конечно, может и не открывать расчетный счет. Но если уж он хочет получать выручку от предпринимательской деятельности, то должен открыть именно расчетный счет, уведомить ИФНС и учитывать выручку, поступившую на этот счет на общих основаниях.
В связи с этим, у меня такой к вам вопрос.
Пока физ.лицо занималось предпринимательской деятельностью (было открыто ИП) у ФСС перед ним образовалась задолженность по возмещению соц.страхования.
После закрытия ИП. это физ лицо обращается в ФСС с просьбой перечислить данный долг на его лицевой счет.
Как поступить ФСС, если согласно инструкциям банка, перечислять ден.средства для ИП на лицевой счет физика он не может?
детектив
А не пробовали не снимать наличные с р/счета, а переводить на пенсионный счет и снимать оттуда?
З.Ы. Да нормальные тарифы......
детектив
спасибо, сам об этом уже думаю (600 рублей в месяц за обслуживание счета + 1% за снятие денег до 100 000 рублей и 2% при снятии денег более 100 000 в месяц).....подкиньте варианты :смущ:
Можете обратиться в банки, "заточенные" под малый бизнес. Например, Банк24.ru, Банк Открытие, Росгосстрах Банк, Банк Интеза и т.п.
Среди самых дорогих: Сбер, ВТБ24
Гренка
Как поступить ФСС, если согласно инструкциям банка, перечислять ден.средства для ИП на лицевой счет физика он не может?
только обратиться к начальнику ФСС для рассмотрения вашего случая в индивидуальном порядке, т.к. даже если вы еще раз зарегистрируете ИП ,то номер ФСС и регистрационный номер будет другим и ФСС вам не сможет вернуть деньги на "Новое" ИП. Рано вы ликвидировались.
Гренка
В период, когда физ.лицо занималось предпринимательской деятельностью (было открыто ИП) у ФСС перед ним образовалась задолженность по возмещению соц.страхования.
ИП имеет право на возврат переплаты (возмещение по расходам).
Если расчетный счет не закрыт, то можно перечислить на него. Если р/счет закрыт, то, на мой взгляд, ФСС может перечислить деньги и на лицевой счет физического лица.
Обоснование:
1. Инструкции ЦБ распространяются на расчеты по предпринимательской деятельности, а в данном случае идет речь о страховых выплатах (либо возмещению расходов, связанных с причинением вреда здоровью).
2. Физ.лицо после прекращения деятельности в качестве ИП, теряет статус ИП. Поэтому на него перестают распрстраняться требования, предъявляемые к ИП.
preventiva
Вот интересно.
И ИФНС, и ПФ переплату вернули на личный счет.
А ФСС не хотит. Они же должны мотивированно как-то отказать. :dnknow:
sovetchik
Можете обратиться в банки, "заточенные" под малый бизнес. Например, Банк24.ru, Банк Открытие, Росгосстрах Банк, Банк Интеза и т.п.
Среди самых дорогих: Сбер, ВТБ24


Присоединяюсь. Я бы тоже высказалась за вариант, по которому доходы- расходы по предпринимательской деятельности ведутся на отдельном расчетном счете. При его открытии вы сообщаете об этом ИФНС, далее, подозреваю, что Вы работаете на УСНО -6%, Вам будет проще показать - доказать свой налогооблагаемый доход. Поэтому, можно открыть расчетный счет в вышеуказанных банках с минимальной ( и нулевой абонентской платой), поступающие деньги перечислять на свой счет физического лица ( в СБ) и снимать деньги без комиссии.