Обналичка...
12157
29
Ситуация:
В недалеком 2007 году коллеге предложили за н-ную сумму денег оформить на него ООО... Тот взял и согласился. В прошлом году пришла повестка с требованием посетить налоговую. Посетил... Оказалось, что на его имя была оформлена банковская карта, с которой за весь период (по данным распечатки банка) было снято в общей сложности 3 000 000 рублей. Он сказал, что ничего об этих суммах не слышал, карты никогда не видел. И теперь налоговая требует оплатить его 13% от этой суммы. (390 000 рублей).
Как быть?
Neifield
никак... сухари сушить или готовить деньги.. не думаю, что он сможет доказать, что он не участвовал добровольно во всем этом...
Chuck_Norris
Ну почему это? За карту в банке расписываются как минимум, если его там не было - отпинаться можно, а вот если доверенность собственноручно подписал, то грустно.....:хммм:
Naaatta
потому что на карту деньги сами по себе не упадут, да и срок уже достаточный прошел с момента регистрации, "учредителю" можно бы было поинтересоваться о судьбе организации...
Chuck_Norris
Если это корпоративная карта - то почему претензии к директору или собственнику?
На нее денежные средства перечисляться могут для выдачи любому сотруднику организации.
Речь не о безалаберности, а о том как разруливать ситуацию.
Neifield
Мдя... Оказывается карточку он получал лично, на свое имя, а потом отдал хулиганам-мошенникам.
Neifield
Так карта личная или таки корпоративная?
Neifield
Значит, прав FaceOff. Самый оптимальный вариант - найти хорошего адвоката.
Neifield
Тогда приехали..... Хотя.....доступ к выпискам есть? Можно авансовых отчетов состряпать - сумма то невеликая....
Naaatta
Я вот тоже чет недопонимаю - или обналы были дефективные или контора создавалась в иных целях... 3 000 000 рублей за 2 года... да даже за год - мелочь какая-то... Да и схема какая-то муторная с какими-то карточками... Карта эт же геморой - в банкомате денюжку снимаешь - видеокамера смотрит, в отделении банка - извольте паспорт предъявить... Опять жеж - кем был этот товарищ-то? Директором? Учредителем? Директором учредителем? Он з.п. получал с конторы по ней (по логике злоумышленников) или как вообще? Ему так скоро, глядишь, и присвоение пришьют...
Баристер
Да может для разовой операции контора....фиг знает - вариантов точно не один.:улыб:
А может ситуация иначе выглядит - кто то зондирует почву на тему как иметь обнальную контору и чтоб тебе ничего за это не было.....
Вообще забавно - взыскать НДФЛ можно только с дохода, поименованного в НК.
1. С чего налоговая вдруг решила, что на карточку падал именно доход? Может ему бабушка-миллионерша с мальдив пересылала денежку на печеньку....
2. Как они вообще узрели доход на этой карте? Об открытии счета физлицу не надо уведомлять налоговую.
Naaatta
Можа отчетность подало ООО)))
Можа человек, когда его вызвали чего не так рассказал)
Нужно определиться с тем - по каким основаниям эти деньги ему падали и кто он вообще такой...
Может это его "дивиденды" были... С них жеж по-моему НДФЛ берется?
Naaatta
про зондирование - тут кое-что, как ни крути, зависит от "космонавта" - номинального человека типа товарища нашего ТС...
Особливо в ситуации, когда "денюшку" заморозили и требуется придти в налоговый орган с директором, который пояснит, что это реально его контора, которая занимается реальными делами и потребовать денюшку-то вернуть "ибо по беспределу"... Вот тут-то как раз народец немного в ступор и впадает...
А еще мне нравится такое священно-действо как допрос свидетеля... Я первый раз когда услышал - думал разыгрывают... Ан нет - все реально) Правда я так и не понял - накой законодатель внес такую фигню в НК - чтоб страшнее звучало чтоль? "Опрос" не катит? Дело-то вроде не возбуждали...
Баристер
Ну ежели 2 НДФЛ подали, так надобно доказать, что начислено было - ТД, табеля, ведомости, всякая прочая бумажка....
Да темнят чего то господа вопрошающие....:улыб:
С дивидендов берется - 9%. Кстати да - а че сразу 13% то?
Naaatta
Может это "зондирующий" пытается узнать как ему спасти свое "пушечное мясо"?) А так на прямую не скажешь... Или засмеют или посадят...)))))
Баристер
Ну мне как обывателю фиолетово - опрос, допрос.......Как лицу, дающему пояснения, тоже - я не боюсь, потому что имею ответы на их вопросы.
Понимаю, что разница есть - в чем?
Ну, в общем дальнейшее обсуждение бессмысленно, пока ТС еще инфы не подбросит.
А то - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.... Поможите, налоговая забижает....:улыб:
Naaatta
Эт да..
Ну вообще, разницы нет...
Просто допросы есть по уголовным делам/по административным делам... Т.е. дело возбуждается, по нему осуществляется сбор доказательств, при этом устные показания оформляются через протокол допроса...
По уголовным делам, соответственно, есть еще и уголовная ответственность за лжесвидетельство... по административным - видимо, административное наказание (ибо даже если в суде за лжесвидетельство по делу об административном правонарушении - административка только светит, то уж уполномоченному органу то и подавно)...
Но народ, местами, темный встречается и само словосочетание "вызвали на допрос" зачастую вызывает устойчивый образ, как минимум Васи Рогова))) В худших случаях - Джигурда в гневе ("Скажи - Гиви ты г*вно")... Опять жеж многие переживают за ответственность - про ложь по административной ответственности-то далеко не все в курсе... А тут вообще что-то неизведанное...Тем более, что те кто идет в первый раз, зачастую полагают, что есть некое дело, идет какая-то мега проверка или еще что-то в этом роде, а они и не в курсе, что их на днях покарают. В общем, народ нервничает сильно по неопытности...
Самые охамевшие (или просто неграмотные) налоговики втыкают туда еще и пункт об уголовной ответственности за лжесвидетельство - в принципе дающего показания это хорошо... Если он потом решит вдруг передумать - суд высказался по поводу того, что такие протоколы не имеют доказательной силы... Ну а не решит - так пусть будет - главное "орган" отстал...
Neifield
если карточку потерял мужик, то должен был ее блокировать.
а так... попробуй докажи, что карточку сам не отдал + пин-коды назвал...
а сейчас "дурака" включил: я ничего не знаю...

покажите хоть одного... человека, кто под такое дело подпишется?
а е5сли через ваш счет экстремисты профинансируют боевиков? :бебе:
AKIRO2
Так чего его показывать - он сам показался..:улыб:
Neifield
Мдя... Оказывается карточку он получал лично, на свое имя, а потом отдал хулиганам-мошенникам.
Чё т совсем мутно. То дал согласие на открытие конторы, то свою карточку отдал. Совсем разные оперы.
Если отдавал паспорт или доверенность подписывал, то может ещё с 10 кредитов и 12 карточек всплыть. Но! делал это за плату, значит - соучастник. В этом случае самое оптимальное - в дурку с закосом под невменяемого и инвалидностью на голову.
Хотя, похоже, это оно и реально...
Neifield
У моего клиента (клиентов) сейчас аналогичная ситуация. Оспариваем решение в вышестоящем налоговом органе. Ждем ответ на апелляционные жалобы в конце декабря и середине января следующего года. Ваша позиция по делу не самая лучшая.
ifpi
:ха-ха!: да какая позиция?!
снятие денег по карте - приравнивается к получению денег лично по кассе.
Такое можно отсудить, только если жуликов нашли и дело ведется в рамках уголовного дела, а Ваш подопечный идет как потерпевший.
Т.е. нужно искать ДРУГИХ таких же потерпевших, и искать жуликов.

Скажите прямо: Ваш клиент просто сам тупо облажался, снимая деньги с расчетного счета себе на карту.
Sky
Позволю не согласиться, у моих клиентов ситуация прямо наоборот-космонавты пишут в ИНФС объяснения, что к конторам никаких отношений не имеют, зарегистрировали за плату, в документах свои подписи не признают. Проводим экспертизу-все ровно, но и на этот счет налоговая ссылаясь на то, что космонавты подписывали чисты листы за плату, "не придавая значения в своих действиях". Поэтому ифнс, иными словами: наделяет себя полномочиями суда", считает что все сделки (договоров займа, приходники) являются оспоримыми сделками, поскольку заключены под влиянием обмана или заблуждения... :respect:
Вот так, а наш форумчанин отрицает получение средств, т.к. отдал карту неизвестным лицам. Тогда ифнс - ифнсу рознь, как хотят так и вертят.
В Твери решение было по картам - все инстанции прошел обнальщик-итог очень кругленькая сумма для взыскания в бюджет. Так что на налоговую амнистию с 01.01.2012 г. по таким делам сильно рассчитывать не надо.
ifpi
обманули его... и денег дали...
ню ню :ха-ха!:

а может он как соучастник шел?
Sky
Хороша новость! Мои клиенты, на начальной стадии выездной налоговой проверки, обратились ко мне для оказания юридической помощи. Был избран способ защиты и я придерживался его. Решениями ФНС по Калининскому району мои клиенты были привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа одному в 11 000 000, второму более 32 000 000. Итог, в апелляции УФНС отменила решения, производство по делам прекращено В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Скоро получу документы из налоговой и выложу на своем сайте.
ifpi
это за какие им грехи такие штрафы назначили? И назначили им как физ лицам (директору, гл.бухаглтеру)? Или на ООО?
ifpi
штрафы полностью суд отменил?
и соответственно отменил пени и недоимку?
Sky
Решение ИФНС отменено в полном объеме Управлением ФНС по НСО, производство по делу прекращено. Начислена была сумма недоимки, штраф и пеня за 3 года.
Речь идет об однодневках и физ.лицах. Вменялся НДФЛ по банковским операциям.
ifpi
Нам Кудлаев говорил что все будет хорошо. ПОлучилось все так же.