Декрет (погодки)
6769
25
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста: я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет с ребенком. Ему 4 месяца. Получаю пособие до 1,5 лет. Сейчас я снова беременна. Как и что будут мне платить, когда я пойду во второй декрет?
Натуля
Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Какой-решать вам. Оба пособия выплачивать не будут.
Вишенка
т.е. либо декретный больничный, либо пособие до 1,5 лет?
Натуля
Именно так. Больничный то всяко больше будет.
Naaatta
понятно, спасибо. А потом также оформляю на второго до 1,5 лет? А можно ту не использованную часть на первого оформить допустим на бабушку? Т.е. до года сижу я, а потом бабушка
Naaatta
Был случай-отказали. Лучше, конечно, уточнить в своем ФСС, что да как, какие доки собрать,чтобы получилось.
Вишенка
Ежели пойти логическим путем....
Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, в какой то момент она решает прервать его (не запрещено), и уходит в отпуск по беременности и родам, что тоже не запрещено. Берет справочку на работе о том, что отпуск до 1.5 лет с такого то момента не предоставляется и все....бабушка идет на работу и оформляет отпуск по уходу за ребенком....не вижу пробелов.
А на каком основании отказали?
Naaatta
Надо покопаться, почему. Скорее всего, потому то бабушка была неработающей пенсионеркой.Выйду на работу, пороюсь. :безум:
На самом деле вы правы, Трудовой Кодекс не запрещает использовать часть отпуска бабушкой. Главное-собрать необходимые документы.
Вишенка
Единственный минус, что зарплата то на 60% больше пособия.....
Т.е. все равно не получится получить бабушкину зарплату и 2 пособия, точнее можно провернуть, но не всякий работодатель будет заморачиваться.
Naaatta
да, бабушка работает. Еще вопрос: Я большую часть года пробыла на больничном. Сначала лежала на сохранении, потом декретный. Т.е. в 2011 году работала 2 месяца. Когда мне будут начислять декретный больничный в 2012 году будут брать 2010 и 2011? или можно опять 2009 и 2010? Т.е. 2 года можно выбрать или как лучше? А-то я ничего не получу, если взять мою зарплату за 2 месяца в 2011 и 12 месяцев в 2010 и разделить на 730
Натуля
В 2012 году вы можете еще выбирать - по новым правилам считать или по старым. По старым было - средний по последнему страховому случаю, т.е. исходя из среднего заработка при назначении пособия до 1.5 лет.
Если хотите по-старому - заявление.
Naaatta
а средний для пособия не такой, как средний для больничного? Если такой, то больничные будут одинаковой суммой?
Натуля
Средний для пособия составляет 40% от среднего для больничного.
Naaatta
Есть ли ограничения, сколько детей подряд можно рожать не выходя из декретного, чтобы рабочее место сохранялось и пособие более менее нормальное платили?
Alx
Ограничений нет.
Сейчас они там уточняют/уточнили правила расчета пособий. На лету схватила - на данный момент пособие рассчитывается способом, не ухудшающим положение работника, т.е. меньше чем предыдущее оно не будет.
У нас аналогичная ситуация)
Ребенку 1,2 года и я ухожу в декрет. соответственно отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет прерываю. Хочу оформить его на мужа. Т.е. муж в отпуск по уходу за первым, а я в декрет за вторым. Это возможно? Не могу информацию найти...
Возможно, а почему нет? Только какая в этом выгода? Пособие то в любом случае меньше зарплаты.
Спасибо за ответ!
Выгода для нас очевидная) Если на основном месте работы дела не очень, то уйти в оплачиваемый отпуск и в это время определиться с дальнейшими планами вполне себе вариант.
Да и мне это очень выгодно...Тяжеловать одной с малышом в последние месяцы)
А деньги можно не только на работе зарабатывать..
я так же не выходя из отпуска до 1.5 с первым ушла в декрет со вторым. Обрадовало, что ежемес до 1.5 за второго не менее какой-то там суммы (сейчас уже не знаю сколько точно), даже если по средней зп она выходит меньше. Во всяком случае мне даже этой суммы хватило, чтобы пойти за вторым образованием. и еще кучу всяких не особо нужных курсов закончить, типа плетения косичек и кройки-шитья. так что проводите второй декрет с пользой!:улыб:
У меня вроде пособие должно максимальное получится, да и декретные тоже. Поэтому это действительно выгодно, если зп хорошая была до декрета.
Спасибо за пожелание! Планов у меня громадье!
Только вот как еще с двумя малышами в это время управляться, пока слабо представляю:-)
Натуля
подскажите, пожалуйста по расчету больничного и ежемесячного пособия до 1,5лет. Искала в инете информацию, но не находила конкретного четкого ответа.
допустим, оклад 10тыс (8000*20%районный коэф.). за вычетом ндфл на руки получаем 8700руб. Берем без заморочек, 2 года на одном месте, оклад не менялся, без премий и прочего.
Больничный по беременности и родам расчитывается так: 8700*24мес/730дней*140дней больничного. Верно?
Небольшой вопросик - в доход за 2 года не включаются имеющиеся за эти 2 года больничные, а отпуск то в расчет берется? на этот больничный по берем. и родам начисляется районный коэф.? т.е. 8700*24/730*140*20%? или первый вариант без районного коэффициента?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается так: 8700*40%*20%район.коэф.. Верно?
Natalya1985
Берем оклад 10000*24/730 - поучаем среднедневной. От него пляшем - 100% больничный, 40% пособие.
Больничные выкидываются, отпускные - нет.
Naaatta
спасибо большое!!! всё предельно понятно :роза: особо благодарна за краткость, только нужная мне суть))) :live: