Сумма ЕН по УСН м.б. уменьшена на сумму страховых взносов?
26383
61
Прошу помощи у профессионалов..

С июля 2011 года я ИП на УСН 6%, таково суровое лицо капитализма )).
Вобщем затянул с платежами взносов в ПФР за 2011 и заплатил их январе 2012. Теперь нужно заплатить единый налог и я его хотел уменьшить на величину уплаченных страховых взносов за 2011, на что мне сказали в одной из бухгалтерских фирм, что налоговая пошлет меня подальше, так как эти взносы были перечислены мною по истечении 31 декабря 2011 года..

Голову сломал в поисках подтверждения правоты/неправоты такого подхода налоговой или документов подтверждающих это.. Ничего пока не нашел..

Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался - так ли это или послать налоговую подальше и в отчетности за 2011 год уменьшать величину единого налога на величину уплаченных страховых взносов?

Спасибо!
iddqd
НК РФ ст. 346.21
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период........
Naaatta
Т.е., ничего о том, что при нарушении сроков уплаты я теряю право на уменьшение ЕН?
iddqd
Именно теряете - а что в этом такого?
Уменьшите в 2012 году.
Naaatta
Во-первых, из приведенного Вами текста статьи НК совершенно не следует, что я не могу уменьшить ЕН за 2011 на сумму уплаченных в январе 2012 СВ за период 2011 год.
"уплаченных (в пределах исчисленных сумм) _ЗА_ этот же период........" - я именно ЗА этот период и заплатил. Если бы в тексте статьи был предлог "В", то из этого бы и были понятны действия налоговой

Во-вторых.
"Именно теряете - а что в этом такого?" - Ну как бы жалко денег, неужели такие вещи объяснять?

В-третьих.
"Уменьшите в 2012 году." - это Ваше выражение что значит? Что я буду умнее и в следующий раз не облажаюсь или что на размер этих взносов я смогу уменьшить единый налог в 2012 году?
iddqd
Я не собираюсь ради вас менять свое мнение. Сделайте так, как вы считаете нужным, приведите свою аргументацию, если у налоговой возникнут вопросы. Если она с вами не согласится, приготовьтесь защищать свою позицию в суде. Мне не попадались решения суда и письма минфина по этому вопросу.
Как бы жалко денег - платить надо вовремя и не будет проблем.Уж извините.....
Уменьшите в 2012 году - на сумму взносов уплаченных в 2012 году, уменьшите налог за 2012 год.
Naaatta
Я не прошу Вас менять свое мнение.. Просто если уж Вы пишите в своей подписи, что трактуете НК для "непонятливых", то ожидал услышать чем свое мнение Вы будете аргументировать. Вы же ограничились приведением статьи НК..
iddqd
Я свое мнение аргументирую собственной практикой и НК.
Еще раз повторюсь - мне НЕ ПОПАДАЛИСЬ разъяснения минфина и решения судов по этому вопросу (мне не нужно было и я их не искала). Поэтому трактую так, как показывает практика, а практика на данный момент - это мнение налоговой по этому вопросу. Или вы мне предлагаете обратиться в суд с этой проблемой (предварительно ее создав) и выложить вам решение суда?
З.Ы. А что до подписи - я не буду комментировать вашу и предполагать, что вы тут должны/не должны мне сделать/показать, хорошо?
iddqd
Позиция Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 5 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/16


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2008 года, учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2008 года за декабрь 2007 года, а взносы за июнь 2008 года, уплаченные в июле 2008 года, учитываются по итогам 9 месяцев 2008 года.


Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА
iddqd
Позиция ИФНС:
Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
№ ШС-22-3/743@ 28.09.2009

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН),

исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС), а также на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности, Федеральная

налоговая служба сообщает следующее.

1. О порядке учета страховых взносов на ОПС.

В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, Кодексом установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога по УСН.

Во-первых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени.

Следовательно, сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

Во-вторых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени.

Учитывая, что обязанность по исчислению считается исполненной после представления соответствующей налоговой декларации, в которой отражена сумма исчисленного налогового обязательства, то сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые отражены в декларациях по ОПС, представленных в налоговый орган и в размерах, не более чем отраженных в указанных налоговых декларациях по ОПС.

В-третьих. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены.

При этом, в уменьшение не может быть учтено больше чем исчислено, т.е. если уплачено больше чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.

В-четвертых. Страховые взносы на ОПС могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50 процентов.
iddqd
И чтоб вам совсем понятно стало - в декаларации на ОПС уплата (например) за январь проставлялась с 16.01 по 15.02 (крайний срок уплаты).
Этот срок по фиксированным платежам - 31.12, если бы вы подавали такую декларацию, в строке уплачено у вас стоял бы ноль.
Naaatta
В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2008 года, учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2008 года за декабрь 2007 года...
----------------------

Т.е. я могу на сумму уплаченных в январе 2012 страховых взносов за 2011 год уменьшить единый налог в 1 квартале?
iddqd
То есть можете. Я вам об этом уже 2 раза написала.
Naaatta
Еще вопрос про страховые взносы:
предприятие на УСНО 6%.
начислено взносов в ФСС за год предположим 24000 (2000 в месяц)
перечислено за январь-февраль 4000,
остальные "использовались" на выплату пособия на ребенка до 1,5 лет, (пособие 5000 в месяц х 10мес с марта) Соответственно 50000- 20000. В конце года фонд перечислил нам образовавшуюся задолженность 30000.
Какую цифру ставить в декларацию в уменьшение: 24000? 4000? или может все 50000?
Sekundant
Что то задумалась.......
ст. 346.21.......перечисленные в пределах начисленных, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
24000 исчислены, уплачены - частично в бюджет, частично на оплату страхового случая.
50000 - выплаченное пособие. 30000 возмещено перерасхода средств.
Логика подсказывает 24000.... :dnknow:
Кто что скажет?
Sekundant
Вот пример . Чей? не скажу : )
Правда там речь шла о уплате/уменьшении внутри года, у Вас же по окончании налогового периода, поэтому думаю могут быть ньюансы.
Naaatta
Согласна с Вами, уменьшать нужно на 24000 руб.
Naaatta
Naaatta, подскажите, пожалуйста, ИП без работников, УСН. Сумма налога меньше суммы, на которую налог можно уменьшить. Что делать? Не платить молча или какие-то действия должны быть? Декларация-то подается по истечению года. Просто не платить налог как-то непонятно.
Виста
Если я правильно поняла, то имеется ввиду, что налог по УСН, например, 2000 руб, а страховые взносы, например, 3500 руб.
В той статье НК на которую ссылалась Naaata в начале темы сказано, что (своими словами) сумма налога может быть уменьшена не более чем в половину. Т.е. вы олжны уплатить 1000 руб. налога по УСН.
Женя...
С этого года ИП без работников может уменьшать сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов в ПФР и ФОМС, рассчитанную исходя из стоимости страхового года без ограничений, т.е не 50% а 100%.
Вот и спрашиваю, если налог менее, чем взносы в ПФР и ФОМС - что делать?
Виста
ИП, у которых нет наемных работников, уплачивают страховые взносы за себя учитывая стоимость страхового года (ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ,ч.1). С 1.01. 2012 г. на этих лиц, применяющих УСН с объектом "доходы", не распространяется ограничение, установленное ст. 346.21 НК РФ. абз. 2 п. 3. То есть, они могут исчисленный единый налог (авансовый платеж) уменьшить на всю сумму взносов в ФОМС и Пенсионный фонд, определенную по стоимости страхового года, даже если размер взносов будет более 50 процентов суммы налога (платежа).

Да ничего не делать. Получился налог меньше взносов - не платите. Полугодие, 9 месяцев и год уменьшаете нарастающим итогом - там может и получится к уплате.....а нет...ну на нет и суда нет...:улыб:
Виста
Ух ты, не отловила этот момент. Буду знать, спасибо.
Naaatta
Подскажите, практически аналогична ситуация как и в первом случае только более запущенная:
Дано: взносы за 2011 год уплачены в начале 2012 года, т.е. несоблюдение сроков.
Налоги уплачены за 1 (2098,80) и 2 кв. (4687,32) 2012г. взносы не уплачены.
Вопросы:

Могли ли мы уменьшить сумму налога за 2011г. на величину страховых взносов уплаченных за 2011г. в начале 2012г.? Т.е можно еще подать уточненку?

Можно ли вообще уменьшить общую сумму налога за 2012г. на величину взносов уплаченных за 2011г. в начале 2012г.? Либо, можно было уменьшить сумму налога только в том квартале, в котором эти взносы были уплачены? Т.е. взносы уплачены во втором квартале, значит и налог за 2 квартал 2012г. мы можем уменьшить на величину этих взносов.

Мы не заплатили налоги за последние два квартала 2012г., но заплатили взносы за 2011г. в начале 2012г. Можем ли мы уменьшить общую сумму налога за III и IV кВ. на величину взносов, которые были уплачены в начале 2012г. за 2011г.?
Если да, то сумма налога может быть уменьшена на 100% или на 50%, как по законодательству 2011г., так как взносы уплачены за 2011г?

Если платить все налоги поквартально, а взносы в конце года, то общая сумма налога может быть уменьшена на сумму страховых взносов и образоваться переплата налогов? Т.е. мы заплатили за Iкв., за IIкв. налоги и, предположим, заплатили страховые взносы на сумму 17208,25. Выходит, что сумма налогов за третий (7206,21р) и четвертый(5038,74р) кварталы составила 12244,95-> 12244,95-17208,25=-4963,3р-это переплата.



Если есть какие-то повторения насчет вопросов уже звучавших по этой теме, то прошу не ругаться, а вставить цитаты)))))дабы было совсем понятно)
Olex
ответ один: если взносы не уплачены в срок, то уменьшить на них налог уже нельзя, т.к. используется кассовый метод, т.е. важна именно дата оплаты и уточненка не поможет...
Julchitay
Сейчас это понятно, так как с 2013 года сделали даже поправку для конкретизации: "уплаченных в данном налоговом периоде",но до этого ее, как таковой, не было и может быть есть какая-то возможность уменьшить налог за 2012 год?
Olex
Сейчас это понятно, так как с 2013 года сделали даже поправку для конкретизации: "уплаченных в данном налоговом периоде",но до этого ее, как таковой, не было и может быть есть какая-то возможность уменьшить налог за 2012 год?
ну можете уменьшить и надеяться, что вас не будут проверять....
Olex
А мне кажется всё таки можно сдать уточнёнку. Посмотрите письмо МФ РФ от 18.10.2012г. № 03-11-11/312 " Если страховые взносы были уплачены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты налогоплательщик вправе подать уточненную налоговую декларацию за налоговый период, за который уплачены указанные взносы."
Ната, а как Вы думаете? :umnik:
Olex
До 2013 года формулировка была - ......уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период времени (период в смысле отчетный) в соответствии с законодательством РФ.....
Сегодняшняя формулировка:
ст. 346.21
.........уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации......
Найдите 10 отличий....я не вижу ни одного.
finik963
Мы же говорим про УСН, или можно воспользоваться практикой из ЕНВД, т.к. это все спец режимы?

страховые взносы были уплачены во втором квартале до подачи налоговой декларации и в декларации их прописали, только к вычету не написали.

Если можно пользоваться практикой ЕНВД,то исходя из этого письма:"сумма ЕНВД исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены за этот же квартал и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. ",- следует, что я не могу принять их к вычету, т.к. они уплачены во втором квартале? так?


все больше и больше вопросов(((((
Naaatta
Так поправочка... действительно добавили в данном налоговом периоде... но это сути не меняет, при уплате за 2012 в 2013 для уточненки нет оснований.
А уменьшить - ну уменьшаем же на суммы уплаченные, в пределах начисленных. Начислили. Уплатили. Основание для уменьшения появилось. Но главное - они должны быть уплачены, значит можно уменьшать по действующим на момент уменьшения правилам, т.е. 100%.
Naaatta
346.21 страховых взносов....... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации - вы про это??
Olex
Ну а чего вы вдруг пользуетесь практикой ЕНВД, у которого отчетный период квартал для УСНО, у которого отчетный период год? Там квартал закрыл и все, оставшиеся взносы не переносятся, по УСНО же нарастающим итогом считается.
По фиксам вообще забавная ситуация - нет даты для их начисления. Если докопаться до буквы, этой датой может быть любое число, но ведь оно может быть и 31 декабря, значит в первых трех кварталах вам не на что уменьшать, ведь ничего не начислено....
Olex
Что вам дает это уточнение "в данном налоговом" это итак было понятно....?
finik963
Думаю, для УСНО не прокатит.
Olex
Так, значит я могу уменьшить общую сумму налогов за 2011 год на величину взносов за 2011 году, уплаченных в 2012? на 50% ( для этого же подам уточненку и у меня появится переплата)так??? и если сейчас заплачу взносы за 2012 год, то могу уменьшить общую сумму налогов на всю величину этих взносов и в декларации укажу переплату, так-так?
Olex
Да почему? Что такое налоговый период? Для УСН это календарный год. Куранты пробили - все, данный налоговый период ("за тот же период времени" в старой редакции) закончился и начался новый.
Naaatta
значит могу эти взносы за 2011 год, которые уплачены в 2012 вычесть из налогов 2012 года в 100% размере и как раз вот это и указать в декларации как опять-таки переплата, а взносы за 2012 год, уплаченные в 2013, уже не смогу вычесть, так как по законодательству 2013 года все регулируется?


если не так, прошу написать черным по белому как поступить в этой ситуации
Olex
Значит можете.
Ограничение ведь на вас не распространяется, а указанное ограничение - это уменьшение на 50%.
И нигде ведь не указано, что указанное ограничение распространяется только на взносы за какой то период....
Naaatta
эврика!Спасибо за консультацию)
Olex
Мы же говорим про УСН, или можно воспользоваться практикой из ЕНВД, т.к. это все спец режимы?

страховые взносы были уплачены во втором квартале до подачи налоговой декларации и в декларации их прописали, только к вычету не написали.

Если можно пользоваться практикой ЕНВД,то исходя из этого письма:"сумма ЕНВД исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены за этот же квартал и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. ",- следует, что я не могу принять их к вычету, т.к. они уплачены во втором квартале? так?


все больше и больше вопросов(((((
К КСН и ЕНВД разные подходы, и пояснения ИФНС разные, хоть то и то есть спецрежимы...
Olex
Уменьшить налог, уплаченный в 2012 г за 2011 нельзя.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект - "доходы"), в 2011 г. не осуществлял предпринимательскую деятельность. В январе 2012 г. он возобновил свою деятельность и уплатил задолженность по страховым взносам за 2011 г. исходя из стоимости страхового года. ИП уплачивал текущие взносы за 2012 г. исходя из стоимости страхового года. Вправе ли ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, за 2012 г. на сумму всех уплаченных в 2012 г. страховых взносов, то есть на сумму задолженности по страховым взносам за 2011 г. и сумму страховых взносов за 2012 г.?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 28 января 2013 г. N 03-11-11/33


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
При этом п. 19 ст. 1 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 338-ФЗ) внесены изменения в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространялось.
Пунктом 1 ст. 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5 Кодекса. Акты законодательства, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 Кодекса).
Обратная сила поправки, касающейся отмены 50-процентного ограничения на уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не предусмотрена.
Следовательно, применять указанную поправку при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 г., индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не вправе.
Кроме того, Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не предусмотрено, что обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, по уплате страховых взносов должна исполняться в зависимости от факта получения ими какого-либо дохода либо факта непосредственного осуществления ими предпринимательской деятельности. Обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, по уплате взносов должна исполняться исходя из статуса физического лица как индивидуального предпринимателя.
В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" приобретение физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя и прекращение физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждаются государственной регистрацией.
Таким образом, факт того, что индивидуальный предприниматель в 2011 г. по каким-либо причинам временно не осуществлял предпринимательской деятельности и не получал доходов, не снимает с него обязанности по уплате страховых взносов.
В связи с этим при отсутствии за 2011 г. налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель не может уменьшить сумму данного налога за 2012 г. на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за себя (в пределах исчисленных сумм) за 2011 г.
В то же время индивидуальный предприниматель может уменьшить налог за 2012 г., уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму уплаченных за себя обязательных страховых взносов, исчисленных за данный период, без ограничений.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.01.2013
ксюна
Вот жеж логика.... Мне прямо Разгулин все больше и больше нравится....
Выводы из доводов не получаются.
Naaatta
Я теперь и не знаю, что делать.... Страховые взносы за 2011 год я оплатила в феврале 2012. И за 2012 год в конце 2012 года. В декларацию за 2011 год взносы не включила, т.к. не уплачены, в декларацию за 2012 год включила оплату и за 2011 и за 2012. Теперь что делать? Сдавать корректировку или ждать пока налоговая поинтересуется, что это за взносы такие. Я изначально считала, что взносы 2011 года уменьшат авансовые платежи 2012 года и их не платила, теперь получается, что у меня еще и пени.... Выходит взносы за 2011 год пропадают, если их нельзя учесть не за 2011 год, не за 2012.
ксюна
Вот эту формулировку можно понимать двояко
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени
"За этот же период времени" может означать уплату в налогом периоде и уплату за налоговый период, а это принципиальная разница.
Сейчас звучит вообще весело - уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. Т.е. можно не платить и уменьшать.... С третьей стороны по фиксам нет даты начисления - их можно начислить и ежемесячно и ежеквартально и 31.12.... а это влияет на авансовые платежи....
Так вы в 2011 году налог переплатили, откуда пени? Или вы за 50% предел взносами вышли?
Все-таки по фиксам за 2011 год я бы 50% ограничение соблюла бы... хоть 11 год ими уменьшать, хоть 12...
Naaatta
Я окончательно запуталась в этих формулировках....Ничего не могу понять....
За 2011 год не было платежей в пфр совсем, поэтому налог оплачен полностью 100% без уменьшения. Теперь скорректировать его уже нельзя. Ну и бог с ним, проехали. Теперь за 2012 год доход 305 т. руб = налог 6% 18300 руб. т.к. в феврале 2012 г я оплатила страховые за 2011 год в размере 16159,56 р., поэтому авансовые платежи (1 кв. доход 100т.р =аванс налог 6000 р, 2 кв. (нарастающим)200 т.р. = аванс. 12000, 3 кв. 255 т.р. -аванс налог -15300) уменьшены на 100 процентов и не оплачены. Оплата за 2012 год пфр в размере 17208... в декабре. В декларации указан налог 18300 и пфр 18300, поэтому налог 0. А теперь если не считать оплату за 2011 год, как указать в декларации авансовые и итоговый налог??????
ксюна
Почему откорректировать нельзя? Уточненки никто не отменял.
Уточняйте 2011 - 18300/2 = 9150 и столько же будет переплата.
2012 - в декларации 18300-17208 = 1092.
Авансы:
1 кв - 6000, у вас переплата, пеней не будет.
2 кв - 12000, пойдут пени с суммы 12000-переплата 9150 = 2850
3 кв - 15300 прибавятся пени с 15300-12000 = 3300
год - 1092 и у вас снова переплата...
А пеней много с 5000 не набежит...
Только декларацию подавайте в последние дни (ближе к 30 апреля), иначе недоимку снимут.
И рекомендация - уплачивайте фиксы поквартально.
Naaatta
за 2011 налог совсем небольшой, поэтому переплата маленькая. Я поняла, что платить налог мне не нужно, только потом начисленные пени. А ничего страшного, что по строке 70 раздела 1 декларации получается налог к уменьшению 14208?
ксюна
А что в этом страшного?
Naaatta
Ну не знаю, программа умная, раз так поставила значит так и надо. Спасибо за разъяснения. А может быть такое, что у налоговой не возникнет вопросов по сумме пенсионных в 18300? или в декларации нельзя указывать сумму больше чем начислено за год?
ксюна
Может быть все. Но это не наш метод... :улыб: