Вопрос по имущественному налоговому вычету
92172
207
В свое время был взят кредит на приобретение квартиры. Менее, чем через 3 года квартира продана с прибылью. Кредит остался. Вопрос: при расчете НДФЛ вычитаются ли из налогооблагаемой базы суммы процентов, уплаченные по такому кредиту? Или только проценты по кредиту на приобретение НОВОЙ квартиры?
A.Larin
Если по факту приобретения прошлой квартиры было заявлено право на получение имущественного налогового вычета, то между суммами налога к уплате и налога к возмещению из бюджета будет произведен взаимозачет. Учитываться будут только проценты по кредиту, взятому на покупку прошлой квартиры.
В случае, если по приобретению прошлой квартиры на вычет не подавали, но подадите по новой квартире, взаимозачет произведут, если сделки по продаже и покупке произошли в одном налоговом периоде (году). Ну и проценты будут учитываться, соответственно, по новому кредиту.

Это при том, что вычет предоставляется однократно и только по одному объекту недвижимости.
clv2009
Квартира всего одна была. Новая не приобреталась. Кредит всего один был и есть. При приобретении квартиры заявление не подавалось. Налогооблагаемая (НО) база возникла при продаже квартиры. Вычитая из НО базы стоимость приобретения или 1 млн. руб. (по выбору), остается еще несколько сот тысяч, подлежащих НО. Можно ли уменьшить НО на сумму процентов, уплаченных за пользование кредитом?
A.Larin
Год приобретения (регистрация права собственности) квартиры какой?
Уменьшить сумму налога на сумму процентов по кредиту можно, но только если заявить на имущественный вычет по приобретению квартиры.
Вы хотите задекларировать только продажу?.
clv2009
Регистрация - 2009 г. Задекларировать хочу только продажу. Но эта квартира была сначала куплена :улыб:
A.Larin
А вычет на покупку не хотите оформить? Если регистрация права собственности прошла в 2009 году, то вычет с 2 млн. (это 260 тыс. налога к возврату из бюджета + проценты по кредиту). Налогооблагаемый доход от продажи тогда уменьшится на эту сумму.
clv2009
А вычет на покупку не хотите оформить?
Если учесть, что стоимость приобретения была около 1 млн, то выгоды нет, видимо
A.Larin
Ну, Вы спросили :
Вопрос: при расчете НДФЛ вычитаются ли из налогооблагаемой базы суммы процентов, уплаченные по такому кредиту?
Я и ответила, что это возможно только в случае, если оформить вычет по покупке.
clv2009
А вообще Вы меня заинтриговали - почему нет выгоды-то?
Если рассчитать по предложенному мной варианту, через взаимозачет, то получается следующее:
Допустим, куплена квартира была за 1000000 руб. + 10000 руб.сумма уплаченных по кредиту процентов.
Налог к возврату из бюджета: 130000+1300=131300.
Допустим, продали квартиру за 1500000 руб. Применяя налоговый вычет 1000000, получаем налогооблагаемую базу: 1500000 руб.-1000000руб. = 500000руб.
Налог к уплате: 65000 руб
Взаимозачет налога: 131300-65000=66300 руб к возврату из бюджета.

И Ваш вариант (а точнее два).
1. Применить вычет к продаже в сумме 1000000 руб:
1500000-1000000=500000.
Налог к уплате: 65000 руб.
2. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки:
то же.

Озвучьте цифры, что ли.
clv2009
Минус только один - теряется право на вычет с приобретения новой квартиры и вместе с ним вторые 130 тыс. Если в планах приобретение еще одной квартиры - уплаченный сейчас налог можно считать инвестицией в будущее - вернется потом, еще и с хвостиком...:улыб:Проентами придется тоже пожертвовать.
Naaatta
Ну, если с расчетом на будущее - тогда да, проще заплатить и сохранить право на вычет.
clv2009
А вообще Вы меня заинтриговали - почему нет выгоды-то?
Если рассчитать по предложенному мной варианту, через взаимозачет, то получается следующее:
Допустим, куплена квартира была за 1000000 руб. + 10000 руб.сумма уплаченных по кредиту процентов.
Налог к возврату из бюджета: 130000+1300=131300.
Допустим, продали квартиру за 1500000 руб. Применяя налоговый вычет 1000000, получаем налогооблагаемую базу: 1500000 руб.-1000000руб. = 500000руб.
Налог к уплате: 65000 руб
Взаимозачет налога: 131300-65000=66300 руб к возврату из бюджета.
А что, так можно? :смущ:Зачесть налоговый вычет на покупку квартиры при продаже этой же квартиры? В НК, вроде, скзано "новой" квартиры. Впрочем, вычет же можно использовать в течение нескольких налоговых периодов.
Есть ли ограничения по времени подачи заявления на вычет? Заявление ранее не подавалось. Сейчас все это можно сделать?
Заявления на вычет (надо два, насколько я понимаю) в свободной форме или есть утвержденные?
Заранее благодарю.
A.Larin
Можно. То что Вы уже продали квартиру, не отменяет Вашего права на получение налогового вычета на ее покупку, если ранее он не использовался. Но он предоставляется только один раз, и если в этот раз его используете, то больше воспользоваться им не сможете.
Поскольку право собственности было зарегистрировано в 2009 году, то сейчас подать на вычет можно по доходам 2009 и 2010 г (сразу 2 декларации).
У Вас ограничено время только для декларирования дохода от продажи квартиры (2010 год, как я поняла?). Отчитаться нужно до 30 апреля.

Готовите 1 декларацию с заявлением на вычет по покупке квартиры по доходам 2009 года.
Документы: Свидетельство о регистрации права собственности, договор покупки, расписка продавца в получении денег, справка 2-НДФЛ за 2009г, два заявления.

Готовите 2 декларацию пролонгированием вычета по покупке и с декларированием продажи квартиры по доходам 2010 года.
Документы: Свидетельство о регистрации права собственности, договор покупки, расписка продавца в получении денег, договор продажи, справка 2-НДФЛ за 2010 год, два заявления.

Заявления, в принципе, в свободной форме (к декларации 2009 года – на предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры + на возврат излишне уплаченного налога на счет в сбербанке; к декларации 2010 года - на предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры и с продажей квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет + на возврат излишне уплаченного налога на счет в сбербанке).
На сайте ФНС есть образцы.


И подаете сразу обе декларации до 30 апреля.
A.Larin
Всем здравствуйте.
Три года получаю имущественный вычет за квартиру. В предыдущем году получал через работодателя, путем вручения ему уведомления. В этом году только сейчас нашел время подать декларацию и все документы для получения нового уведомления. Скачал декларацию, начал ее заполнять в спец. программе. Нажал "проверить", а она мне выдает: "Перейти с прошлого года может не более 2000000" и указывает на сумму перешедшую с предыдущего года, а она у меня всего чуть больше 1000000. Это глюк или как, кто-нибудь в курсе?
Пока писал, подумалось - для получения уведомления не обязательно же декларацию сдавать или я ошибаюсь?
A.Larin
Доброго времени суток!
Прошу ответить знающих людей на несколько вопросов.
Купил квартиру в 2009 году.
Получал вычет в 2009 и 2010 году у работодателя. Тоесть подавал заявление на подтверждение права на вычет в данном году. Справку 2 НДФЛ. Копии Свидетельства о собственности, рассписки продавца. ипатечного договора. И вроде все.
Насколько я понял с 2011 возможность получения ранее уплаченных налогов у работодателя убрали.
Следственно остался один вариант. Получение возврата от самой налоговой за прошедший год.
Собственно вопрос, какие документы нужно мне собрать для получения возврата подоходного за 2011?
Насколько я понял возвращяют они путем перечисления на счет, какой и где счет лучше открыть?
Так же интересуют сроки рассмотрения и перечисления средств мне на счет с момента подачи всех документов в налоговую.

Заранее благодарен за ответы.
matsky
matsky,

откуда информация, что получение вычета через работодателя невозможно?
П.3 ст. 220 НКРФ в действующей редакции гласит:
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

Или Вы до окончания налогового периода (т.е. 2011 г) не обратились к работодателю и уведомлением?
Если нет, то действительно, за 2011 год вычет можно получить только подав декларацию 3-НДФЛ.

Документы все те же:
1. Договор купли-продажи.
2. Свидетельство о праве собственности.
3. Расписки продавца.
4. Кредитный договор.
5. Выписка банка об уплате процентов по кредиту за 2011 г.
6. Платежные документы об уплате процентов за 2011 г.
7. Справка 2-НДФЛ о доходах за 2011 год.
8. Декларация 3-НДФЛ.
9. Заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС.
10. Заявление на перечисление налога на счет с указанием банковских реквизитов.

Счет лучше в Сбербанке открывать, самый простой типа сберкнижки или до востребования.

Декларация после сдачи проходит трехмесячную камеральную проверку. Если все ОК, то после подачи заявления на перечисление налога (оно подается после завершения камеральной проверки) перечисляют в течение 2-3 недель.
clv2009
По поводу получения у работодателя мне сказали в самой налоговой.
Как я делал в 2009 и 2010 годай, приходил в налоговую в конце года (Ноябрь) подавал документы через месяц получал подтверждение на право вычета. Приносил все это в бухгалтерию и спокойно получал все уплаченные налоги за предидушие месяцы года плюс небрали с меня надог за декабрь.
Дак вот как мне сказали в налоговой я могу это сделать и сейчас но возвращясть ранее уплаченные налоги мне не будут, просто не будут брать надог с момента предоставления права на вычет до конца года.
matsky
Все верно, возможность-то получать через работодателя есть, вы ею только не воспользовались вовремя:улыб:
clv2009
Я ей пытался воспользоватся, просто получение всей суммы разом намного приятнее чем по месячно, и раньше была такая возможность сделать это за месяц. А вот теперь ждать 3+ месяца придется 8( Огорчили вы меня 8)
Плюс 3НДФЛ заполнять... я на нее как посмотрел ужаснулся, как там не ошибится непонятно))) А то ошибся 3 меяца прождал и по новой, это не есть гуд 8(
clv2009
Добрый день.
Подскажи те плиз как и что лучше сделать?
Квартиру купили по ипотеке. Собираемся подать на налоговый вычет. Квартира первая, в долевой собственности. Налоговый вычет делится на собственников это мы поняли. А как быть с процентами по ипотеке, как они считают и какие суммы?? Проценты??
Ипотека оформлена на одного человека, а второй в созаемщиках.
Каким образом получить вычет с процентов по ипотеке?
Спасибо заранее.
Vlad_Cube
во-первых, нужно получить в банке - кредиторе справку о сумме уплаченных платежей по кредиту в разблюдовке - погашение основного долга и уплата процентов, сумму, направленную на уплату процентов и можно будет вычесть из налоговой базы при подаче декларации

возврат суммы налога в размере уплаченных процентов производится супругам - участникам совместной собственности в тех же долях, что и возврат налога по сумме, израсходованной на приобретение недвижимости

если налоговая база по НДФЛ за декларируемый год меньше суммы, исрасходованной на приобретение недвижимости (в пределах 2 млн.) и суммы уплаченных процентов по кредиту (в любой сумме), то разница переносится на последующие годы и может быть учтена в последующие годы (например, налоговая база за год - 1,5 млн, расходы на приобретение - 3 млн, сумма уплаченных процентов - 1 млн, тогда в 1-й декларируемый год исчерпается вся база в 1,5 млн, в т.ч. 1,5 - на покупку, на 2-й год перенесется 0,5 млн из суммы расходов на покупку и сумма процентов полностью, во 2-м году при той же базе - полностью исчерпается сумма расходов на покупку и часть суммы процентов за 1-й год в сумме 1 млн., на третий год при той же базе исчерпается остаток суммы ппроцентов за 1-й год в сумме 0,5 млн и часть суммы процентов за 2 год в сумме 1 млн. и т.д.)

в последующие годы до полного погашения кредита если база меньше или равна сумме уплаченных за год процентов, то НДФЛ будет возвращаться весь, если больше - частично
pitovnik
не внимательно прочитал пост, на который ответил, но как стало сейчас модно писать в постановлениях Президиума - "ошибка в оценке фактических обстоятельств не привела к принятию неправильного по существу решения"

это я о том, что не важно - общая совместная или общая долевая - вычет по процентам делится между со-собственниками в той же пропорции, что и вычет по сумме расходов на приобретение недвижимости
pitovnik
ну тогда вопрос такой:
ипотека оформлена на одного человека, второй идет как созаемщик, хотя можно было и без него, но банк попросил.
Вычеты по процентам тоже на 2, или на одного? но с другой стороны квартира на двоих собственников.
Vlad_Cube
созаемщик - не собственник что ли?
pitovnik
Он собственник.
Просто в ипотечном договоре он проходит как созаемщик. Банку так надо было, что бы 2 человека было. Хотя основным заемщиком один человек проходит.
Vlad_Cube
тогда я не понял, зачем вы ударились в уточнения вопроса
ответ я написал, он, по-моему - недвусмысленный
если нужно, могу ещё раз - вычет в сумме расходов на приобретение и в сумме расходов по уплате процентов распеределяется со-собстенниками по соглашению между ними в одной и той же пропорции, как для 1-го вида расходов, так и для 2-го, при этом прпорция может быть 100% /0%, т.е. возмещение суммы налога получит только один со-заемщик/со-собственник

сама форма декларации не предусматривает каких-либо иных, более сложных, вариантов

хотя, чисто теоретически, можно было бы их придумать с целью мозг сломать
A.Larin
Подскажите пожалуйста по поводу использования налогового вычета.
Квартира приобретена в ипотеку, т.к. состоим в браке в совместную собственность без выделения долей.
Возможен ли вариант, если один из супругов использует право на вычет, а второй его сохранит? Т.е. одному - 100%, второму - 0%. Позвонила в районную налоговую, они сказали, что в любом случае будет считаться, что уже оба из супругов воспользовались своим правом на вычет. Они правы или это ошибка?
pitovnik
они правы
Да с чего, если даже речи о заявлении про распределение долей нет? И не давать такой документ в ИФНС (даже если будут требовать) - правом пользуется один из собственников только, второй не заявляет...
madmax
Что за заявление про распределение долей? Это то заявление, которое мы сами пишем? :смущ:
Tusiya
Что за заявление про распределение долей? Это то заявление, которое мы сами пишем? :o
Да, оно. Это ИФНС с Вас его потребовала?
madmax
Взято из "Консультанта":

По мнению Минфина России, если одному из собственников имущественный вычет был распределен по согласованию в размере 0%, это означает, что такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно вычет ему предоставлен быть не может. Как поясняют чиновники, совладельцы имущества, распределяя вычет между собой в любой пропорции, уже реализуют свое право на его получение (Письма Минфина России от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82, от 03.06.2009 N 03-04-05-01/420, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123).
Однако ФНС России в Письмах от 30.11.2009 N 3-5-04/1749, от 25.06.2009 N 3-5-04/888@ высказала иную позицию. По мнению налоговиков, если совладельцы согласовали между собой подобное распределение вычета, то собственник с долей вычета 0% свое право на вычет не использовал, поскольку лично за предоставлением вычета не обращался.
Tusiya
Немного поясню, в чем вопрос. Дело в том, что ИФНС (с подачи МинФина) "связывает" подачу заявления на вычет одним из сособственников с распределением долей даже в 100:0 к подаче заявления на вычет другим сособственником. Это можно увидеть хотя бы в таком письме - http://www.podatinet.net/201003236389/dokumenty/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic-ndfl/kak-poluchit-imuschestvennyi-vychet-pri-sovmestnoi-sobstvennosti-suprugov.html :
Вопрос: Статья 220 НК РФ предоставляет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку квартиры. Если квартира приобретена в общую совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Сохранится ли у супруга право на 2 млн руб. вычета, если по заявлению свой вычет 2 млн руб. полностью использует его супруга, или считается, что супруг также получил свой имущественный вычет, так как его доля вычета составила 0%?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 марта 2010 г. N 03-04-05/9-82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Т.о., лишь реализация права на вычет одним сособственником реализует и право второго сособственника, фактически обязывая его реализовать это право и лишить себя оного в будущем, по какому-либо другому объекту недвижимости (а цена вопроса немалая). Про будущее МинФин пишет почему-то однозначно (выделенно в предыдущем письме - последний абзац), но косвенно ФНС признает, что 0% не является реализацией сособственника своего права на вычет - http://www.r37.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_v/3576452/ :
4.Применение положений гражданского и семейного законодательства в случае приобретения жилья в общую совместную собственность супругов

25.06.2009 № 3-5-04/888, 15.10.2009 № 3-5-04/1542 и 26.10.2009 № 3-5-04/1595
В частности, там указывается:
При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных пунктом 1 статьи 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств.
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 1 млн. рублей и 0 рублей.
При этом положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Еще интереснее тут:
Согласно положениям абзаца 18 упомянутого выше подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
При этом указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.
Непредставление такого заявления в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов, означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. При этом второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.
и тут:
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Т.о., имеем противоречие, которое должно разрешаться в пользу налогоплательщика, хотя рекомендательные письма МинФина "главнее", чем разъяснения ИФНС. "Вот такая вот, понимаешь, загогулина" (с) А на кону, напомню - право на вычет у второго сособственника в будущем, т.е. вполне себе круглая сумма...

Один из вариантов - написать, как "советует" ФНС, письмо о распределении долей по вычету от имени и только за подписью сособственника, реализующего 100% "доли вычета", а второму не подписывать... :спок:
atarin
:respect: Пока писал предыдущий пост и рылся в НПА, меня опередили... :спок:
madmax
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Правда на его основе возник вопрос...
Если бы владельцем приобретённого жилья являлся только супруг, то и вопроса бы не было о вычете.
Вопрос вот в чем:
при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
При этом указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.
Непредставление такого заявления в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов
Как при приобретении совместного жилья оно может быть оформлено на одного из супругов??? Впоследствии я так понимаю может, а сейчас при покупке, в ипотеку, только одно свидетельство на двоих... :хммм: Или я что-то не так поняла? По крайней мере в банке другой вариант отмели категорично. Вся проблема что в свидетельстве на собственность нас двое. Если бы он был один, то и вопроса бы не было о вычете.
Tusiya
Один супруг в свидетельстве, или оба, - всё равно квартира - их общая совместная собственность.
На вычеты это влиять не должно.

Если, конечно, нет брачного договора.
atarin
Что совместная это понятно... Вопрос немного в другом. Если бы квартира была оформлена только на него, не было бы вопроса о вычете у меня. А сейчас получается по версии ИФНС хочу я или нет ( т. к. я тоже есть в свидетельстве о собственности на эту квартиру) даже если мы напишем что у меня 0%,то считается что своё право на вычет я уже использовала.
Tusiya
А сейчас получается по версии ИФНС хочу я или нет ( т. к. я тоже есть в свидетельстве о собственности на эту квартиру) даже если мы напишем что у меня 0%,то считается что своё право на вычет я уже использовала.
Минюст считает что использовали, а ФНС считает, что нет.
Tusiya
Что совместная это понятно... Вопрос немного в другом. Если бы квартира была оформлена только на него, не было бы вопроса о вычете у меня. А сейчас получается по версии ИФНС хочу я или нет ( т. к. я тоже есть в свидетельстве о собственности на эту квартиру) даже если мы напишем что у меня 0%,то считается что своё право на вычет я уже использовала.
Да, выходит, что если в правоустанавливающих документах и в свидетельстве только один супруг, то второй супруг (не смотря на совместную собственность) по заявлению про 0% сохранит право на вычет в будущем. Но если в договоре и свидетельстве оба супруга, как у многих, то облом. И вопрос в том, можно ли оформить изменение в сведениях ЕГРП, чтобы одного супруга вывести из собственников?
2очередь
А если в заявлении указать распределение долей 1% и 99%. А за получением 1% не обращаться? Сможет ли второй супруг получить вычет при приобретении другой квартиры? При этом квартира оформлена на супруга с долей 1%.
bravot
Никто вам тут гарантий не даст. Есть закон, есть вы и есть налоговики... и если ваша трактовка закона не совпадает с трактовкой налоговиков, только суд поставит последнюю точку.
Моё мнение, как и, думаю, мнение любого здравомыслящего человека: если человек ни копейки не получил, с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета (не путать с заявлением "о распределении размера имущественного вычета между совладельцами при приобретении имущества в общую совместную собственность") не обращался, платежные и другие подтверждающие документы не предоставлял, то и вычет он не получал, соответственно имеет право его получить в дальнейшем.
LMars
Уже запуталась вконец :безум: Весной предстоит оформление собственности. Муж официально безработный. У меня белая зп.
1. Есть-ли смысл оформлять п соб-ти на меня одну?
2.При покупке другой кв и оформлении пр соб-ти на мужа-сможет-ли он воспользоваться вычетом?
:not_i:
ГалкаЯ
1. Однозначно, есть.
2. Только если он будет иметь налогооблагаемый доход 13%.
LMars
Меня вот такой абзац смутил
При этом указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.
Означает ли это, что заявление о распределении долей для другого объекта, когда уже второй супруг захочет обратится за вычетом, уже подать нельзя - как на это местные налоговики смотрят?
clv2009
Документы все те же:
1. Договор купли-продажи.
2. Свидетельство о праве собственности.
3. Расписки продавца.
4. Кредитный договор.
5. Выписка банка об уплате процентов по кредиту за 2011 г.
6. Платежные документы об уплате процентов за 2011 г.
7. Справка 2-НДФЛ о доходах за 2011 год.
8. Декларация 3-НДФЛ.
9. Заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС.
10. Заявление на перечисление налога на счет с указанием банковских реквизитов.

Счет лучше в Сбербанке открывать, самый простой типа сберкнижки или до востребования.
Скажите, а есть где-нибудь в Интернете вот эти заявления:

9. Заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС.
10. Заявление на перечисление налога на счет с указанием банковских реквизитов.

Так же заявление от супругов по разделению долей или отказ от одного из супругов от получения вычета, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность

Или образцы их заполнения?
Starik
Ну так и пишете на имя руководителя инспекции по такому-то району от (ФИО, инн, пасп.данные):
1)Прошу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры.
2)Прошу сумму излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественного налогового вычета перечислить на счет:(номер счета, наименование банка, инн, кпп, бик).
Все заявления, в принципе, в свободной форме.
clv2009
Все заявления, в принципе, в свободной форме.
О! Вот это самое главное. Спасибо.