Налоговый вычет за детей в 2012 году
6684
24
Я ИП на упрощенке, НДФЛ не плачу. Мой муж работает, возможно ли ему получить двойной налоговый вычет?
Основываясь вот на этом положении: "Также, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета." Или я в принципе не имею права на налоговый вычет и соответственно мой муж не может получить налоговый вычет?
Проконсультируйте, пожалуйста.
MS096
отвечу своим примером:
муж ИП на упрощенке
я на зарплате
получаю двойной вычет на ребенка
подаю декларацию 3-НДФЛ, прикладываю свидетельство о рождении, свидетельство о браке, заявление от меня на двойной вычет.
Вычет дают без проблем.
ифнс № 15
Елен_ка
а если мой муж просто неофициально работает, могу ли я получать двойной вычет? Написать заявление в бухгалтерии, а как доказать, что муж не имеет белой з/пл?
Йуху900
Копия трудовой книжки мужа, последняя запись в которой об увольнении.
Naaatta
а если и трудовой нет, утеряна, восстанавливать никак не хочет...
Йуху900
Ну значит и денег не хочет.:улыб:
Naaatta
а если чистую трудовую предъявить?
Йуху900
А откуда у него трудовая, если он нигде до этого не работал? :umnik:
Naaatta
да почему, он раньше работал официально и трудовую потерял, а восст-ть точно не пойдет!
Йуху900
Это был вопрос проверяющего на "если чистую трудовую показать".....
Вот задумалась сама.....а как доказать, что не работаешь, если нету трудовой вообще или потерял.... :dnknow:
Naaatta
вообще на каком-то сайте так и читала, что жена пишет на работе заявление, а муж подписывает, что действительно на своей работе вычетов не получает!
Naaatta
Чтобы лишнюю тему не создавать задам свой вопрос тут: а если я в декрете, соответственно не пользуюсь вычетами, то муж может получать двойной? И что для этого надо?
Йуху900
Если у мужа нет налогооблагаемого дохода, то отказываться ему не от чего и соответственно двойной вычет жене не положен.
Цитата: Таким образом, если один из родителей имеет право на получение данного налогового вычета, то он вправе отказаться от его получения в пользу второго родителя.
Об этом сообщил Минфин России в письме от 10.02.2012 № 03-04-05/8-147.
Natycuk
О как....логично.
Значится, я не права была....:хммм:
Елен_ка
Вам первый вычет дают в родной бухгалтерии, а второй вам возмещает ИФНС после подачи декларации. Так?
А как вы подтверждаете, что муж не получает этот налоговый вычет? ВЫ приносите в налоговую какие-нибудь копии?
Я сегодня в налоговой поинтересовалась - они меня спросили, как вы подтвердите, что я не получу таким же образом двойной вычет. Т.е. я получу двойной вычет и мой муж получит двойной вычет? (ну это при условии, что оба являемся плательщиками НДФЛ) и второй аргумент налоговй, что я же не являюсь по закону плательщиком НДФЛ и поэтому мужу двойной вычет не положен.
MS096
нпп
а если у сотрудницы третий ребёнок - иждивенец, а первые два уже нет
как предоставлять льготу как на третьего или как на первого? :dnknow:
Nelechka
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что это за налоговый вычет на детей? И кому он дается?
Nelechka
Т.е. пока я не заработал 40000-00 Я могу вычесть 1400 за каждого ребенка (в год или месяц)
жби
сейчас нет превышения в 40000
если у вас двое детей, то по 1400 на каждого ребёнка необлагается НДФЛ в зврплате ежемесячно
например зарплата 20 000
20 000-(1400+1400)=17200
17200*13%=2236 Ваш НДФЛ
К выплате 20 000 - 2236=17 764 должны получить зарплаты
Nelechka
а если у сотрудницы третий ребёнок - иждивенец, а первые два уже нет
как предоставлять льготу как на третьего или как на первого? :dnknow:
Как на третьего. ТЫНЦ
Nelechka
сейчас нет превышения в 40000
Есть превышение 280000.
Naaatta
:yes.gif: :respect: так точно
и спасибо за ссылку, очень пригодилась :flowers:
Nelechka
Спрошу здесь:
Решила получить налоговый вычет за лечение за 2011 год, ситуация такая, что половина чеков выписана на меня, а половина чеков на меня, но указано, что за лечение ребёнка.
Надо написать заявление на вычет - оно одно - с текстом "за лечение" и в описи - копия свидетельства о рождении или надо написать два заявления - "за лечение" и "за лечение ребёнка", копии чеков разбить на две группы?
/*в клинику ещё документы не отдала, поэтому не знаю - справка об оплате одна будет или две*/