Отчетность при изменении вида деятельности (бухгалтера, помогите)
2022
11
Здравствуйте, большая просьба к специалистам помочь. Кратко опишу ситуацию:
Есть фирма, зарегистрированная в 2009г, деятельность не велась, нулевые отчеты сдавались по ЕНВД, т. к виды деятельности попадали под ЕНВД. В феврале 2012 внесли изменения, в том числе поменяли основной ОКВЭД, который под ЕНВД не попадает, а только под общее налогообложение (производство). Но, в силу обстоятельств, деятельность так и не начали. Близится отчетность, бухгалтера естественно нет, пытаюсь сама, с ужасом узнаю, что сдавать отчетность по ЕНВД я не имела права, т. к. нужно было для этого написать в налоговую заявление на ЕНВД. А без этого заявления я по умолчанию должна была сдавать отчетность по ОСНО. И налоговая, может на законном основании подать в суд и заставить платить штрафы за несданную отчетность по ОСНО за весь период существования фирмы. Но на момент регистрации фирмы мне этого, к сожалению, никто не подсказал. Скажите, так ли это, и что делать?
морис
Да, и еще вопрос нужно ли сейчас писать заявление, о снятии ЕНВД.
По отчетности по ОСНО нашла вот, что:
Подтверждение вида деятельности в ФСС
отчет в ФСС
отчет в ПФР
Единая (упрощенная) налоговая декларация (нулевая)
Нулевая декларация НДС
Нулевая декларация 3-НДФЛ
Нулевая декларация Налог на прибыль
Нулевой баланс
Нулевой отчет о прибылях и убытках

Это все нужно сдавать?
морис
На учет по ЕНВД не вставали, зачем с него сниматься?
Ну чего....
ФСС нулевка до 15 числа после окончания квартала
ПФР - нулевка до 15 числа второго месяца после окончания квартала
Единая (упрощенная) НД - в нее включаются НДС, налог на прибыль.
3-НДФЛ не надо, вы ж ООО.
Баланс, форма-2.
Варианта два:
1. Забить на прошлое, сдавать текущее. Надут, оштрафуют, сдадите. Не найдут - считайте повезло.
2. Сдать все, получить/не получить штраф.

ОКВЭД тут роли не играет вообще.
Naaatta
Спасибо, что откликнулись.
По поводу "Сдать все, получить/не получить штраф.", исли я не ошибаюсь они прошлые отчеты и не принимают.

Т.е. я правильно поняла я сейчас без всяких заявлений беру и начинаю сдавать отчеты В ИФНС по ОСН? А у ИФНС вопросов никаких не возникнет? Они вообще нулевки както проверяют и отслеживают? Или просто зафиксировали, что нет деятельности и все?

"ОКВЭД тут роли не играет вообще.", что Вы имели ввиду?
морис
Да все они принимают и настоящие и прошлые, только те, по которым срок давности 3 года прошел не примут.
начинаю сдавать отчеты В ИФНС по ОСН? А у ИФНС вопросов никаких не возникнет
Могут возникнуть - а где отчеты за прошлые периоды?
Они вообще нулевки както проверяют и отслеживают
Конечно, но могут и пропустить....сие зависит только от них...
"ОКВЭД тут роли не играет вообще.", что Вы имели ввиду?
Какую сдавать отчетность зависит только от системы налогообложения. Деятельность вы можете вести по любому ОКВЭДу, если такая деятельность разрешена уставом и законодательством.
Naaatta
" Какую сдавать отчетность зависит только от системы налогообложения. Деятельность вы можете вести по любому ОКВЭДу, если такая деятельность разрешена уставом и законодательством."

т.е. отчетность не обязательно сдавать именно по основному виду деятельности? Понимаете, вопрос то возникает потому что деятельности то никакой (ни по какому виду) нет, а отчет сдать надо (спасибо Российскому законодательству), вот мне и непонятно по какому виду надо сдавать. А что если мне сейчас написать заявление на ЕНВД и продолжать сдавать декларации по ЕНВД, просто там все гораздо проще и уже хоть немного понятно?

Извините, если вопросы глупые, просто я ни разу не бухгалтер:смущ:
морис
Снова.
Есть системы налогообложения - ОСНО, УСНО, ЕНВД, ЕСХН....etc....
Есть виды деятельности - торговля розничная, оптовая, производство фонариков, услуги по мытью полов.....
Так вот - оптовая торговля может применять ОСНО или УСНО, розничная ОСНО или УСНО, ЕНВД, услуги - ОСНО или УСНО, ЕНВД.....
Состав отчетности зависит от системы НО.
Подача заявления о применении ЕНВД не избавляет вас от предоставления отчетности по ОСНО (или УСНО, если вы на нее подавали).
Плюс нулевки по ЕНВД не предусмотрены - деятельность начали, встали на учет, закончили - снялись с учета. Смысл торчать на ЕНВД?
Naaatta
Короче сдавать по ОСН и невыпендриваться...

"Плюс нулевки по ЕНВД не предусмотрены", что ж они у меня их принимали 2 года и молчали :зло:

А Вы случайно не знаете можно ли в налоговой прийти к кому-нибудь на консультацию по прошлым периодам.
Может сидит какой-нибудь инспектор-консультант.

Последний глупый вопрос: А Вы бы как на моем месте поступили, сдали бы отчеты за прошлые периоды или сидели и ждали бы, авось пронесет, может мне прийти к камеральному инспектору и сдаться, что я такая нехорошая неправильно сдавала отчеты? Просто я самый первый отчет в 2009году сдала с задержкой, инспектор отправила меня к камеральному, та дала разрешение на сдачу отчета и сказала ждите штраф, но штрафа так и не было. Самое плохое в этой ситуации, что штрафы они принимают только с расчетного счета, а его у нас нет и открывать не хотелось бы, т.к. во первых это деньги и за открытие, и обслуживание, а во вторых, как я понимаю, раз будут движения на счету, даже если они расходные, то не видать мне нулевок как своих ушей
морис
Я бы не пошла, а выбирала исходя из нужности мне ООО.
Если нужно - сдала бы как положено и ждала штрафов.
Если нет - продала/отдала его к чертям, пусть новые хозяева со всем и разбираются....
Может сидит какой-нибудь инспектор-консультант.
Сидит-сидит....бланки штрафов готовит.....
что ж они у меня их принимали 2 года и молчали
Вопрос к ним.....
Naaatta
Скажите, а формы отчетности, они же меняются каждый год, это мне старые искать или в последней все сваять
морис
Конечно старые искать.
Naaatta
Спасибо большое за консультацию