Уплата пошлины за регистрацию прав приравнена к налогам?
3735
11
Является ли уплата государственной пошлины за регистрацию прав платежом, приравненным к налоговым?
Дело в том, что после перечисления банк удержал комиссию, тогда как налоговые платежи и платежи, приравненные к ним, осуществляются бесплатно. В частности, НДФЛ, земельный и страховые взносы перечисляются бесплатно. А тут вдруг взяли комиссию, хотя получатель один и тот же — Управление федерального казначейства по нашей области.
В банке только сказали, что зависит от КБК. В налоговой (гы-гы) тоже не знают. Где правда?
IVMIVM
Если Вы оплачивали выписку из ЕГРП, то это не госпошлина, а плата за предоставление информации.
atarin
Повторяю ещё раз, назначение платежа -- "Государственная пошлина за регистрацию прав", поле 110 = "ГП", КБК 321 1 08 07020 01 1000 110.

Вопрос можно поставить шире: в каком законе (нормативно-правовом акте) даётся определение "платежа, приравненого к налоговому"?
IVMIVM
Повторяю ещё раз, назначение платежа -- "Государственная пошлина за регистрацию прав"

Вопрос можно поставить шире: в каком законе (нормативно-правовом акте) даётся определение "платежа, приравненого к налоговому"?
Вряд ли такой НПА существует.


А это имеет отношение к теме:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июля 2011 г. N 03-02-08/83

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности взимания банками с граждан комиссионных вознаграждений за перечисление государственной пошлины в бюджетную систему Российской Федерации, а также административных штрафов и сообщается следующее.
Порядок осуществления банковских операций регулируется банковским законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять комиссионное вознаграждение, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Статьей 60 Налогового кодекса Российской Федерации установлены обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
В соответствии с п. 1 ст. 333.16 Кодекса государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 Кодекса, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
Вместе с тем указанное в ст. 60 Кодекса правило не распространяется на платежи в бюджетную систему Российской Федерации, которые не являются налогами, сборами, соответствующими пенями и штрафами, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не регулируется ответственность банков за неправомерное взимание с граждан комиссионных вознаграждений по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.07.2011


Если не секрет, в каком банке комиссию взяли?
Может, какие-то особенности были? (Оплата от имени юрлица, безнал, и т.д.)
atarin
Сбербанк. Юрлицо. В договоре сказано, что перечисления налогов и платежей, приравненных к налоговым, осуществляется бесплатно. Повторюсь, НДФЛ, земельный, платежи в ПФР и ФСС осуществляются без комиссии.

Самое интересное, что когда я оплачивал аналогичную пошлину как физлицо и тоже в Сбербанке, то с меня не взяли ни копейки сверх пошлины.

Мне не жалко тех 30 рублей, что мы заплатили (хотя с учётом того, что пошлина была 100 рублей, это, мягко говоря, дорого), просто хочется докопаться до истины. Из принципа, так сказать.

P. S. Надо бы ещё проверить платёж в Росприродназор за негативное воздействие на окружающую среду. Но по-моему без комиссии был.
IVMIVM
Комиссию за госпошлину с Вас взяли незаконно. Это прямо следует из статьи 60 НК. Неважно, что в договоре, норма императивная.
atarin
Поскольку этот вид пошлины указан в Налоговом кодексе, то на него распространяется статья 60, я правильно понимаю?
atarin
Вместе с тем указанное в ст. 60 Кодекса правило не распространяется на платежи в бюджетную систему Российской Федерации, которые не являются налогами, сборами, соответствующими пенями и штрафами, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации.
Следует ли это понимать так, что платежи в ПФР и ФСС могут облагаться комиссией? Ведь эти платежи предусматриваются не НК РФ, а 212-ФЗ "О страховых взносах".
IVMIVM
Поскольку этот вид пошлины указан в Налоговом кодексе, то на него распространяется статья 60, я правильно понимаю?
Правильно, только мне не совсем нравится выражение "вид пошлины". "Вид сбора" (см. НК, ст. 333.16) звучит лучше.
А в п.5 ст. 60 указано, что она(статья) применяется также в отношении сборов, пеней и штрафов, а значит, и к госпошлине.
IVMIVM
Следует ли это понимать так, что платежи в ПФР и ФСС могут облагаться комиссией? Ведь эти платежи предусматриваются не НК РФ, а 212-ФЗ "О страховых взносах".
Видимо, да.
Только я себя специалистом в этом вопросе не считаю.
atarin
В любом случае огромное спасибо за консультацию! :live:
Напишу в банк письмо.
atarin
Я-таки написал претензию в банк. Письменный ответ пока не получил, но устно сказали, что якобы указана неверная очерёдность платежа -- 6 (действительно так), а должна быть другая. В общем как-то похоже на запудривание мозгов, мягко говоря: кому какая разница, какая очерёдность, если указан вид платежа "ГП" и соответствующий КБК. Дождусь письма, потом буду думать, что дальше.