НДФЛ как правильно?
15503
55
суть такова купил квартиру подал НДФЛ по возврату 13% ,сумма удержания с ЗП за 11 год составила 49800р. а предприятие перечислило 28800 р.остальные пока еще за 11 год не заплатило ,инспектор типа мы вернуть можем только факт т.е.28800 р. но с какого перепуга ведь с меня удержали 49800.....подскажите кто специалист в этом с большой буквы С...как быть и кто не прав :agree:
мистерКэт
Добрый день. Если у вас в 2-НДФЛ удержанная сумма 49800, и вычет при покупке квартиры, отраженный в 3-НДФЛ - не меньше данной суммы, вернут все, что удержали по 2-НДФЛ, и неважно, сколько фактически перечислило предприятие (у моего предприятия тоже вечная задолженность перед бюджетом по уплате моего НДФЛ, однако данный факт не является препятствием ни при сдаче декларации, ни при фактическом возмещении НДФЛ из бюджета мне). Кстати, а откуда инспектор то узнал, что фактически перечислило предприятие меньшую сумму? Ведь к декларации 3-НДФЛ никакие документы по перечислению предприятием налога в бюджет не предоставляются.....
Могу
втом и дело что в новом бланке есть строка ,сколько предприятие факт перечислила ,раньше этой строки не было , во всяком случае написал запрос нач.Лен. инспекции пусть пояснят на каком основании такая ситуация в НК нет что либо подобного... и самое главное таких как я будет очень много просто не все еще коснулись т.к. я подовал в Январе налоговая 3 месяца спец тянет...типа мы письмо вам отсылали письма точно не было :зло:
если интересено могу НДФЛ выложить вечером здесь :biggrin:
мистерКэт
Ну не знаюююю, что-то не заметил я ничего подобного в бланках, наврно, просто внимания не обратил. Ладно, подожду, что мне скажут в течение 3-х месяцев. Декларацию за 11-й год сдал 19 марта, приняли молча, пока ничего не сказали. Ну а вы то правы, в НК по этому поводу то нет ничего, я о том, что налогоплательщик отвечает за исполнение обязанностей налоговым агентом (предприятием). Хотя, по идее, правильно все это, государство семимильными шагами идет к контролю предприятия с помощью самого работника. Чтобы сто раз подумали, стоит ли работать там где постоянно "оптимизируют налогообложение".....всякими серыми схемами ЗП, ИП, ежегодными перведами в новые юрлица и т.д.
мистерКэт
Точно, поднял 2-НДФЛ, нашел эту строчку, у меня там гордые нулиии :зло: респект и уважуха моей любимой и дорогой организации. Ай да медвепуты, ай да молодцы (искренее восхищение) :agree: Теперь, либо идти наемником туда, где платят все налоги с ФОТ, либо идти туда, где по серым схемам зарплата на руки выше на эти самые налоги (чтоб самому платить) - что сомнительно в нашем городе найти:хммм:(нет ЗП выше цены по конкретной должности на рынке на 48%). И что теперь делать, как думаете? Прийти к гендиру и строго-строго спросить: Аааа пачччееемууу не заплатил мои налоги? так? или гендиру с заявой на увольнение и параллельно с доносом в ТИ или прокуратуру? Вот может кто подскажет цивилизованные методы воздействия на предприятие по уплате моих налогов (кроме увольнения - оно очевидно)?
Могу
В 2-НДФЛ, которая выдвется на руки сотруднику допускается не заполнять сумму перечисленных налогов.
А вот при подаче этих справок в налоговую организацией, эта строка заполняется.
Так что вы прежде чем копья ломать, выясните таки перечислен налог или нет.

По теме для ТС - чья то неуплата налогов не должна влиять на ваш вычет, но это в теории, на практике проще не дать вам, чем забрать у вашего работодателя.
Будет ответ из налоговой - расскажите чего написали.
Naaatta
Выяснил уже, прежде чем писать, не зря копья сломаны. Звонок в бух - заход к финдиру - заход к 1заму гендира - открытие бухбазы - НЕТ факта перечисления - и гордый, утвердительный ответ названных лиц об отсутствии перечисления ввиду отсутствия денсредств и вообще сложной финансовой ситуации:бебе:да, еще послушал рассказ "о перспективах" банкротства очередного юрлица, о многотрудной работе с поставщиками по "управляемой кредиторской задолженности" :хехе:и т.п......капец. На мой вопрос "Как так? почему я о том что за 2011 год не были уплачены налоги (ни в ПФ, ни в ФСС, никуда) я узнаю только сейчас?" получил ноооормальный ответ: "Надо было раньше спросить, спросил бы раньше, раньше бы и ответили, что не платили и платить не планируем". И ведь правы, поди? Мои же налоги, значится и беспокоиться мне надо было каждый месяц: внесли ли в платежный календарь, утвердили ли платеж по налогам, перечислили ли.....ндааа. Полостью согласен с вами, Naaatta, что проще мне не дать, чем забрать у работодателя....в общем, готовлюсь к худшему.....и работа, блин, интересная, и нравится она мне, и не планировал я покидать её по этой причине, неприятно как-то стало и все....
мистерКэт
Да, и продублирую просьбу ТС, расскажите чего вам налоговая ответила по запросу?
Могу
на след ...год надо уведомление брать в налоговой...что булу получать всои 13% точнее не будут высчитывать в организации.... интересно будет многие еще не знают как о нас госуд.позаботилось :зло:
Naaatta
По теме для ТС - чья то неуплата налогов не должна влиять на ваш вычет, но это в теории, на практике проще не дать вам, чем забрать у вашего работодателя.
Будет ответ из налоговой - расскажите чего написали.
Ну в общем-то логично вполне - за предыдущие года возвращается только столько, сколько уплачено фактически, а не сколько исчислено в бухгалтерии. А вот по уведомлению проще - там сразу от работодателя сумма отдается работнику, а в бюджет - только информация об этом...
мистерКэт
на след ...год надо уведомление брать в налоговой...что булу получать всои 13% точнее не будут высчитывать в организации.... интересно будет многие еще не знают как о нас госуд.позаботилось :зло:
А зачем на следующий год? - можно и в этом успеть - если завтра в ИФНС сходить с заявлением/документами, то за май еще можно будет, наверное (как с бухгалтерией договоритесь), успеть начать получать исчисленный НДФЛ. Ну а если не успеете, то - с июня...
madmax
А нету в этом логики....
Налогоплательщик налог уплатил, налоговый агент часть этой суммы присвоил.
Наказан должен быть н/агент, а не налогоплательщик. Проще все на физика свалить, ему надо, вот пусть и бегает, но неправильно это.
Думается мне, что это до первого суда.

З.Ы. Во всяком случае по НДС был сначала вал таких отказов - типа ваш контрагент НДС не уплатил в бюджет, поэтому мы вам в вычете отказываем, так почему то суды решали что нифига это не причина для отказа в вычете.
Naaatta
А нету в этом логики....
Налогоплательщик налог уплатил, налоговый агент часть этой суммы присвоил.
Наказан должен быть н/агент, а не налогоплательщик. Проще все на физика свалить, ему надо, вот пусть и бегает, но неправильно это.
Думается мне, что это до первого суда.
Налог, который не дошел до бюджета, не может считаться уплаченным, потому и возвращать не с чего. Хотя согласен, наказание должно постигнуть именно НА...
madmax
А вот и фигушки.
Ст. 45 НК РФ Исполнение обязанности по уплате налога или сбора.
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком........
5) со дня удержания сумм налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена.......на налогового агента.

Так что налогоплательщик свою обязанность по УПЛАТЕ налога исполнил и имеет полное право вернуть его обратно в силу излишней уплаты.
Naaatta
Ну спасииибооо, Naatta, за поддержку, за ПОЛНОЕ просвещение в данном вопросе. Полегчало :agree:
Могу
был приятно удивлен...сейчас звонок из налоговой приходите пишите заявление и сумма будет оплачена вся!!!!!!!!! вот так то не ведитесь на уговоры инспекторов они сами ничего не знают
мистерКэт
они поди НК прочитали, ну или постик этот:хехе:
Izraya
А иногда надо ткнуть в НК инспектора, иначе не помогает.
А это железобетонный аргумент, главное найти его среди множества статей.
мистерКэт
мне тут 2ндфл выдали за 2013, а в ней одна строка с отрицательным значением:

код дохода 4800 сумма -6,30

в декларацию минусовые значения не вводятся. в 2ндфл вообще могут быть отрицательные суммы?
IzZi
В создаваемой автоматом бухпрограммой - могут.
В подаваемой в налоговую - нет. Попросите, пусть вам справку исправят.
Naaatta
там же программа выдает справку, она не вручную пишется.

видимо в программе что то надо подправить?
IzZi
Ничего в программе не нужно править.
Потому что минусы появляются при перерасчетах, перерасчеты проводятся как минимум следующим месяцем, когда корректируемый период расчета уже закрыт.
Тут вообще веселая коллизия - доход считается доходом в момент выплаты, а зарплата в справку ставится в момент начисления... ну в общем это не важно.
Т.е. нужно справку откорректировать вручную.
Naaatta
а исправить как - убрать эту сумму или еще и отнять эту сумму из дохода?
IzZi
Из другой строки с кодом 4800 отнять отрицательную сумму.
Naaatta
Подскажите ,пожалуйста в справке 2-НДФЛ за 2013 год,какой должен быть код ОКТМО 50701000 или 50701000001(строка 1.3 вместо ОКАТО)
pushystyk
Тынц на первой странице выложена таблица соответствий кодов.
pushystyk
У меня в 2НДФЛ стояло 11 символов.
Галинка
То, что они стояли у вас, не означает, что они будут стоять у других. У вас 9 числа вообще ОКАТО могло стоять...
Naaatta
Я же заполняла данные с 2ндфл в 3 ндфл, и ОКАТО от ОКТМО я отличаю. Тем более на руках была прошлогодняя декларация с ОКАТО. Про приказ 107н от 12.11.2013 я в курсе по работе (как айтишник).
Галинка
ОКТМО для Новосибирска 8 символов, значит вы не в Новосибирске или код в справке не верный.
Автор вопроса не указал на какой территории он находится.
Зачем, не зная условий задач, вы предлагаете решение?
Naaatta
Да, наша организация зарегистрирована в Кольцово. ОКАТО был раньше 50240552000.
По таблице соответствия находится вот это - из 8 символов:
рабочий поселок Кольцово Новосибирской области городской округ50240552000 50740000 рабочий поселок Кольцово
Но в 2НДФЛ стоит 50740000051.
Галинка
Так у вас в справке неправильный ОКТМО...
Я, собственно, к чему это все. Если вы не уверены в правильности информации и черпаете ее исключительно из "я всегда так делаю и мне за это ничего не было", то не нужно выдавать ее за истину.
Все-таки на правовом форуме, а не в песочнице сидим...
Naaatta
Так у вас в справке неправильный ОКТМО...
__________________
Да? С сайта OKTMO.RU.
Naaatta
Из приказа ФНС тоже неоднозначность:
При заполнении показателя "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками).
Т.е. 8 или 11 - они и сами не очень знали на тот момент.
Если налоговая меня "развернёт" с полученной от наших бух-ов справкой, напишу здесь.
Галинка
Ну нет, тут о том как заполнять поле для ОКТМО при наличии в нем 8 знаков. Ведь прочерки можно поставить и впереди...
Naaatta
Позвольте тоже задать свой вопрос, тем более он очень соответствует названию темы:
Заполняю 3-ндфл с целью получения имущественного вычета. Нужно ли заполнять лист Ж 1 (расчет стандартных налоговых вычетов), если этот вычет мне предоставил работодатель (в 2-ндфл, в п. 4.1 указана сумма вычета, в п. 5.2 налоговая база уменьшена на эту же сумму)?
Я так подозреваю, что все же надо, иначе расчет налоговой базы в разделе 1 будет неверным...
Naaatta
Подскажите, как быть в моей ситуации? До июля работа в одной фирме, были предоставлены стандартные вычеты на ребенка. Затем в июле трудоустройство в новую фирму, там за июль опять дали вычет на ребенка. Села заполнять 3-НДФЛ, взяла две справки 2-НДФЛ и увидела, что вычет дважды. Как теперь в 3-НДФЛ заносить данные? Вычет на ребенка там считается автоматом, только количество детей указать и все. Понятно, что там считается, как и должно быть.
Общий доход посчитается сам, когда я помесячно все суммы ввожу. А налогооблагаемый доход нужно ставить из 2-НДФЛ (т.е. неправильный) или поставить правильно? Запуталась совсем уже. В раздел с имущественным вычетом сумма встает автоматом правильная.
Налог к возврату будет же в той сумме, что удержал налоговый агент? Получается же, что налоговый агент за один месяц удержал налога меньше, чем надо?
lana2309
Налогооблагаемый доход ставите правильный, как получится по расчету.
Налог к возврату пойдет тот, который удержал НА, но вам придется доплатить то, что он не доудержал и недоплатил.
В принципе если сведения 2-НДФЛ еще не поданы, можно все исправить и взять новую справку. Это ошибка вашего нового работодателя ибо он должен видеть с справке с предыдущего места работы какая сумма вычета вам была предоставлена.
Naaatta
Самое смешное, что по первому месту работы удержали лишний налог на 900 рублей. По году он перекроет недоудержанную сумму и хоть доплачивать не придется. Так ведь?
Тогда налогооблагаемый доход по этому месту работы я поставлю правильный, а не из справки и сам исчисленный налог я тоже сама поставлю?
lana2309
Да. Ну когда все внесете увидите, что получится.
Naaatta
Все, цифры проставила в программу. Получилось, что общий исчисленный налог одна сумма, а удержано больше за счет первой работы. Вовращать же будут как раз удержанную сумму.
Спасибо за подсказки.
мистерКэт
Сижу заполняю 3-ндфл на возврат налога с покупки жилого дома. Ситуация такая, что дом на 2 хозяина, раздельные входы/выходы, на каждую половину имеется свидетельство о собственности. В свидетельствах указано, что это "общая долевая собственность" в одном 31/100 доли в другом 69/100 доли, и земля поделена аналогично.
Один хозяин продал другому свою долю (31/100) за 850 тыс. и хочет получить с покупки вычет ндфл за 2013г. В декларации ставлю что "общая долевая собственность" и размер доли 31/100, стоимость объекта 850т. И тут программа мне считает 31/100 от положенных 2-х млн по НК., т.е. вычет с 620 тыс, а не с 850. Вот я и задумалась так и должно быть или нужно как то иначе проставлять в декларации долю на вторую половину дома в таком случае? По сути это полдома, но доли проставлены пропорционально площади каждой половины. Раздел долей был через суд, может быть нужно было изначально как то делить не сотыми, а просто пополам.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Gally
Программа сделала правильно. В вашей ситуации ключевое слово-"общая долевая собственность". Если бы был раздел лицевого счета , тогда вычетом бы воспользовались по полной программе.
Nata_lee
Что подразумевается под "раздел лицевого счета"?
Gally
Это когда квартира (дом) делится официально : получается типа коммунальной квартиры (у каждого собственника свой лицевой счет, соответственно свои коммунальные услуги и налоги. В свидетельстве у меня было написано , что я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире. У нас комнаты были изолированные и раздел квартиры был возможен.
Nata_lee
Вот лицевой счет и вид собственности, по-моему, мало между собой связаны...
Gally
Все правильно у вас считается. У вас дом - это один объект, грубо - целая доля. А до 2014г. вычет предоставлялся на объект, т.е. на этих 2 хозяев - 2 млн. на двоих. Владельцу 31/100 этой доли от 2 млн. полагается именно 620 тыс. Вот с этой суммы вам 13% и должны возместить. Вроде бы так:улыб: