НДФЛ как правильно?
15531
55
Nata_lee
Это когда квартира (дом) делится официально : получается типа коммунальной квартиры (у каждого собственника свой лицевой счет, соответственно свои коммунальные услуги и налоги. В свидетельстве у меня было написано , что я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире. У нас комнаты были изолированные и раздел квартиры был возможен.
Да как бы там и так разные лицевые счета в этом понимании, это по сути два разных дома, только стоят на одном земельном участке друг к другу капитальной стеной и коммунальные услуги платит каждый сам...и свидетельство о собственности у каждого свое.
WD_w
Еще как связано... Если бы я не разделила лицевые счета (по суду) , я бы приватизировала квартиру в общую долевку с бывшим членом семьи. А так нам выдали право собственности каждому отдельно.
WD_w
Все правильно у вас считается. У вас дом - это один объект, грубо - целая доля. А до 2014г. вычет предоставлялся на объект, т.е. на этих 2 хозяев - 2 млн. на двоих. Владельцу 31/100 этой доли от 2 млн. полагается именно 620 тыс. Вот с этой суммы вам 13% и должны возместить. Вроде бы так:улыб:
По свидетельствам о собственности так и получается, что это один объект раз указаны доли, а по сути то объекта два, и собственники к примеру незнакомые люди и мне вот интересно, почему это мой вычет в 2 млн я должна делить с кем то другим, только по причине, что государство решило, что это один объект, по сути это ведь разные дома на одном участке. Мне просто логика законодателей непонятна в этом вопросе. Ну да ладно, будем получать вычет по долям. Спасибо всем откликнувшимся.
Gally
Тогда непонятно, почему у них общая долевая собственность. Возможно , это ошибка клерка, когда оформляли право собственности.
Галинка
Если налоговая меня "развернёт" с полученной от наших бух-ов справкой, напишу здесь.
_________________________
Проверку прошла. Сегодня подала реквизиты.
"Кольцовский" сотрудник (у них налоговая где-то в г. Обь что ли) уже деньги на счёт получил, у него сразу и реквизиты взяли, чтоб в такую даль лишний раз не ездить..
Галинка
Возник следующий вопрос: сумма вычета за лечение (не дорогостоящее) ограничена 120 т.р.
Это на одного работающего или на одного члена семьи? Допустим, могу я получить вычет со 120 тр на "себя", а потом ещё что-то за ребёнка или максимум 120 на двоих?