Взыскать с администрации
3810
17
Всем, добрый день.

Кто сталкивался? - подскажите...

Есть судебное решение (от 2011 года) о взыскании с администрации n-ского района г. Новосибирска задолженности по договору. Есть исполлист.
Приставы отказались возбуждать испол.производство.
И дальше чиновники начали "пинать" эти документы (взыскателя) из одного места в другое.

Подскажите, как взыскать с администрации деньги? Кто должен произвести оплату: администрация, мэрия, казначейство, департамент финансов и налоговой политики мэрии или кто еще?
818
Есть судебное решение (от 2011 года) о взыскании с администрации n-ского района г. Новосибирска задолженности по договору. Есть исполлист.
Приставы отказались возбуждать испол.производство.
Есть мотивированный ответ от ССП? Если есть, и Вас мотивировка не устраивает, то почему бы с ним в Прокуратуру не сходить?
madmax
поддерживаю, причем лучше сразу в областную или федеральную. Они спустят конечно все равно на место, но ответ будет гораздо быстрее и содержательнее...
madmax
Ответ от ССП есть (письменный, с печатью и т.д.). В нем сказано, что приставам законом не предоставлено право возбуждать исполпроизводства.
Я понимаю, что это полная чушь, однако обжалование их отказа (начальнику / в суд / в прокуратуру) займет время и не малое. И потом все равно потребуется разбираться, с кого должны быть удержаны деньги. Так как это бюджет, там есть распорядители, ассигнования и т.д.
Поэтому хотелось бы понять - кто должен будет производить выплату...
818
Ответ от ССП есть (письменный, с печатью и т.д.). В нем сказано, что приставам законом не предоставлено право возбуждать исполпроизводства.
Я понимаю, что это полная чушь, однако обжалование их отказа (начальнику / в суд / в прокуратуру) займет время и не малое. И потом все равно потребуется разбираться, с кого должны быть удержаны деньги. Так как это бюджет, там есть распорядители, ассигнования и т.д.
Поэтому хотелось бы понять - кто должен будет производить выплату...
Я не пойму - Вы "уперлись" в ССП, Вам предложен вариант воздействия на них, но Вам жалко времени и Вы ищете какой-то другой "волшебный путь" получить средства? Какая Вам сейчас разница, прописан Ваш долг где-то в бюджете-ассигнованиях или нет? Кстати, а Вы в банк или Казначейство с заявлением и ИЛ обращались? Что прописано в Вашем договоре - где обслуживается Администрация района?
madmax
Не то чтобы "уперлись" - скажем так вышла загвоздка, или заминка. И воевать с приставами путем подачи жалоб можно. Просто считаю, что может быть другой "волшебный путь")) - например: как можно взыскать с обычной ОООшки? - взять исполлист и подать его с заявлением в банк, где у должника открыт счет, и (при условии, что на счету есть деньги) банк списывает со счета сумму долга и переводит на счет взыскателя, указанный в заявлении. Получается быстро-дешево-и сердито (конечно, если есть деньги на счету).

А вот с бюджетниками почему то все по другому(((
Если у администрации района есть лицевой счет в казначействе, то по здравому рассуждению, после подачи исполлиста в отделение казначейства, деньги должны быть списаны с этого лицевого счета.

Мы пытались получить свои деньги и этим путем, и обратились в казначейство (вернее пристав в момент отказа в возбуждении и/п сам направил документы в казначейство)
Нам и там отказали, мотивировав тем, что ассигнования в этом году (на те виды работ по которым суд установил задолженность - назовем "благоустройство") на счет администрации не распределялись, а распределены некому департаменту, который сейчас заведует такими видами работ (т.е. фактически деньгами на "благоустройство" распоряжается теперь только мэрия посредством "департамента"). И поэтому, и получать долг нужно с этого "департамента" .

Короче не можем разобраться кто крайний, вот и решил я спросить у грамотного сообщества, может кто сталкивался?

И еще вопрос? а если заставить приставов возбудить и/п, должен ли пристав сам обратиться в суд за разъяснениями (или еще куда-нибудь) чтоб выяснить, с кого взыскивать и при необходимости ходатайствовать перед судом о внесении уточнений в решение или о замене должника и т.д.?
818
А вы точно уверены, что хотите этим сами заниматься?
818
Так как это бюджет, там есть распорядители, ассигнования и т.д.
Поэтому хотелось бы понять - кто должен будет производить выплату...
Вы сами ответили на свой вопрос. Сначала в бюджетное учреждение, они должны сами урегулировать с распорядителем. Если не платят напрямую к распорядителю. Распорядитель должен сам изыскать бюджетные ассигнования.
Irvina
Как вариант :смущ: С казачеством да, трудно, у них бюджетная роспись. А если "нагнуть" приставов" арестовать дебиторку "администрации"? Глянуть на "официальном сайте торгов" кому и чего эта самая "администрация" сдает или продает, а далее садиться приставам на голову.
з.ы. приставы - упыри еще те! Из тех с кем мне пришлось сталкиваться - только в Центаральом отделе попалась одна "адекватная", и то, только после того как нашла время вникнуть в мои обстоятельства, а до этого - хотелось ........... У "Ленинских" один "переросток" вообще, когда я ему показал статью 227-ФЗ заявил мне: "А вы мне тут какой-то закон суете" :ха-ха!:
elephant
227-ФЗ заявил мне: "А вы мне тут какой-то закон суете" :ха-ха!:
ой, бес попутал, 229 конечно, 2007 года :безум:
Irvina
Так как это бюджет, там есть распорядители, ассигнования и т.д.
Поэтому хотелось бы понять - кто должен будет производить выплату...
Вы сами ответили на свой вопрос. Сначала в бюджетное учреждение, они должны сами урегулировать с распорядителем. Если не платят напрямую к распорядителю. Распорядитель должен сам изыскать бюджетные ассигнования.
Платить должен только тот, кто указан в исполнительном листе. Именно тот орган и никакой другой "распорядитель".
vida
Если у бюджетного учреждения нет свободных ассигнований и в смете такого не заложено? То все равно надо решать через распорядителя. Потому как БУ получает роспись бюджетных ассигнований в пределах запрашиваемых (чаще всего рассчитанных самим распорядителем лимитов) у своего распорядителя. Если только у БУ нет деятельности, приносящей доход.
elephant
Не дадут вам арестовать "администрацию". Здесь надо добиваться от приставов действий. Или в прокуратуру.
Irvina
Если нет - значит просить или двигать. Но делать это будет учреждение само, а автору в любом случае отношения иметь с учреждением.
818
Ну, вот - проясняется уже.

Попробую резюмировать:
Сначала возбуждаем исполнительное производство и начинаем висеть над душой у приставов, чтоб работали.
Контролируем подачу постановления приставов в адрес бюджетного учреждения - Администрации района, либо в отделение казначейства, где у Администрации открыт лицевой счет.

В случае получения отказа, в связи с отсутствием у администрации расписанных ассигнований по данному виду расходов - выясняем, имеет ли Администрация дополнительные доходы, например от аренды имущества или других видов деятельности. Если имеются, то продолжаем "пинать" приставов, чтоб взыскивали долг из этих средств.

Если дополнительных доходов у Администрации нет, то "заставляем" приставов обратиться к распорядителю бюджетных средств - мэрии. Для чего приставы должны обратиться в суд о замене должника в исполпроизводстве.
И если ничего не получается, то начинать давить через прокуратуру.

Я правильно понял?

Спасибо всем, кто откликнулся.

PS пытаюсь собрать все в кучу на тот случай, если кому-нибудь тоже потребуется разбираться с подобным вопросом
818
Можно сказать правильно! Давите на приставов! Это их работа, они за это деньги получают!
818
Если дополнительных доходов у Администрации нет, то "заставляем" приставов обратиться к распорядителю бюджетных средств - мэрии.
На основании чего? На основании чего суд должен заменить должника? Распорядитель сам платить не будет. Платить будет администрация.
Вообще странная проблема, почему не платят. Денег поди много? ))))
vida
"На основании чего суд должен заменить должника? Распорядитель сам платить не будет. Платить будет администрация.
Вообще странная проблема, почему не платят. Денег поди много? ))))"

О необходимости замены должника в исполлисте нам указал один господин из департамента финансов и налоговой политики мэрии (или как он там правильно называется).
А денег много не бывает)))