1С:Управление небольшой фирмой - что скажете?
25679
33
1С:Управление небольшой фирмой - не оч популярная конфа, но вроде допиливают потихоньку, 1.4 выпустили...
у кого есть опыт работы в УНФ или большой опыт настройки УНФ, поделитесь впечатлениями плиз...
предстоит выбрать между УНФ и УТ
1806
предстоит выбрать между УНФ и УТ
Странный выбор :dnknow: Программа всегда выбирается применительно к тем задачам, которые будут решаться, обозначили бы список требований к программе:улыб:
1806
оптовая торговля, сейчас 7.7 ТиС тока на складе, 2 ЮЛ: ООО+ИП, 20-100 операций в месяц, 200 товаров, сезонность в торговле: лето и зима, 50 покупателей, 8 видов цен: предзаказ 3 колонки, продажа в сезон 4 колонки, три пользователя - кладовщик на складе, менеджер по продажам и директор в офисе, склад подключен к инету через 3G/LTE, в офисе выделенка, директор часто в разъездах, везде ноуты.
будет онлайн(SaaS) версия УНФ или УТ
1806
Ну да, если планируете расширяться, с функциональной точки зрения УНФ удобнее... Но в УТ например шире инструменты к увеличению продаж... А вот тоже интересует, есть кто кто внедрял/использует УНФ? Функционально все интересно, а вот как там с ошибками?
1806
А где бухгалтер?
Если будет (Saas), я так понимаю аренда лицензий, так нет ли разницы что возьмёшь?
Не понравится поменяешь.
Если планируешь развитие конторы, то может Комплексную рассматреть, я думаю по аренде там не большая разница, а буху будет проще отчетность готовить.
А если в чернуху будешь пурхаться, то и Экселя достаточно.
1806
использовать 1CAir наверное будем, по ценам почти все конфигурации одинаковы, 1С и Инталев делают совместно, да и по ценам дешевле других получается, но пока не выбрали окончательно...
бухгалтерия у нас отдельно, контора ведет, раз в месяц ей всю инфу ей отправляем, сами не планируем заниматься
учет ведем как обычно, экселя маловато уже, да и неудобно...
расширяться не планируем, может еще один менеджер появится.
подобие CRM в УНФ и УТ может менеджеров интересовать, правда чем там лучше чем в оутлуке или гугле тож непонятно
может интеграция с инет магазином возникнет, но тут УНФ и УТ одинаковы
сколько не спрашивали разных спецов кто УНФ кто УТ советует но реально УНФ народ редко внедряет
конечно в облаке можно легко сменить конфигурацию, а можно и обе пользовать для теста, но их и настраивать надо то же обе, а это почти двойные деньги...
1806
ИМХО сырая поделка
craxx
ИМХО сырая поделка
поясните плиз: что поделка, и почему сырая?
craxx
Они видимо и УТ рассматривают 11 версию:улыб:По факту, для такого учета думаю, особой разницы не будет, ИМХО лучше все таки смотреть в сторону УНФ, оно сейчас лучше стало, по крайней мере есть реальные внедрения где все работает и людей полностью устраивает. Раньше оно совсем не живое было, поэтому видимо люди и не привыкли к нему, и не рекомендуют.
1806
УНФ сырая поделка.
Посему внедрений ее практически нету.
А УТ 11 вообще мертворожденный уродец
craxx
УНФ сырая поделка.
Посему внедрений ее практически нету.
А УТ 11 вообще мертворожденный уродец
читал такие отзывы
УНФ допиливают вроде активно...
что тогда внедрять, КА? на 1тр/мес дороже выходит
craxx
А УТ 11 вообще мертворожденный уродец
бред дилетанта...
Chuck_Norris
Ну объясни в чем бред
желательно попунктно.
И желательно глубокий смысл кучи наворотов в справочниках.
craxx
УНФ сырая поделка.
Посему внедрений ее практически нету.
А УТ 11 вообще мертворожденный уродец
Про УНФ промолчу, так как сказать в принципе не чего.
Про УТ 11 согласился бы, если Вы мне сказали бы это в 2011 году.
На сегодня обновления выходят регулярно.
Один клиент (мелкий) сидит уже почти год (в июне будет) Обмен с бухгалтерией 2.0 делается. Правда 11.0.7.21 с косяком по обмену с БП. Но решаемо.
В июне познакомлюсь по серьезнее с ней.
22 активных пользователя. Рассматривались УТ или 10.3 или 11. Выбрали 11 (вдруг 10.3 снимут с поддержки в ближайшие 2 года.)
На сегодня стоит у клиента 7.7 редакция 9 с 2005 года. Жаль до юбилея не дотянули 3 года.
АФМ
На 2013 еще несколько клиентов собрались перейти на УТ 11 так как на сегодня, то что используется в 10.3 появилось в УТ 11 и плюс это WEB интерфейс.
Нынче (2011 на 2012) не перешли так как функционал отставал от 10.3
АФМ
я в ноябре-декабре 2011-го внедрял УТ 11.
плевался и я и клиенты.
1806
Всю жизнь на 7.7 было 3 компоненты: Бух, Торг, Зик. Общая - комплексная
Сейчас на 8-ке конф дофига, но суть таже: Бух, Торг, Зуп. Общая - УПП, комплексная, всё остальное это от лукавого.
Если выбираете между УНФ и УТ, то думаю УТ. Если учет белый, то наличие буха в системе немного дисциплинирует продажников, тогда советую Комплексную (до УПП вы не тянете). Если учёт без буха, то УТ.
Бух, Торг и Зуп - это базисные конфы.
У меня в основном клиенты слазят со связки Бух+УТ на Комплексную.
craxx
Я тоже плевался в июне того года. Когда тупо конфа валится по ошибке, которая описана, и написано : планируется исправить в следующих релизах.
ink
У меня в основном клиенты слазят со связки Бух+УТ на Комплексную.
А иногда на УПП
ink
Если выбираете между УНФ и УТ, то думаю УТ. Если учет белый, то наличие буха в системе немного дисциплинирует продажников, тогда советую Комплексную (до УПП вы не тянете). Если учёт без буха, то УТ.
учет разный, как обычно...
КА при низкой стоимости(2500р/мес 3чел) становится интересной...
АФМ
Ну торгаши не тянут на УПП, а производственники все на УПП сидят
1806
Обычно - это три конторы: Белая и пушистая, ИП или ЕНВД (для розницы) и ХХХ - чернушка.
1806
ИМХО ненужно вам КА, внедряйте УНФ, для ваших задач оно нормально подходит. Все конфигурации и УНФ и 11 УТ живые и нормально подходят для работы, просто иной раз под те или иные задачи их необходимо дорабатывать. В 11 УТ немного поменяли логику в отличие от 10.3. Те кто привык к 10.3 и раньше не работали с управляемыми формами этим не довольны, по факту нормальная конфигурация с своими особенностями хотя и не без ошибок, например если у вы работаете с резервами вам лучше выбрать УТ 10.3:улыб:

На тему сравнения УНФ или УТ. УНФ позволяет простой управленческий учет, но функционал торговли там достаточно примитивный. В УТ функционал торговли более серьезный, но упр учета вы на ней не построите.

Если смотреть в сторону КА. То это достаточно большая тяжелая конфигурация с широким функционалом, функционал торговли в ней реализован как в 10.3, но при этом движения товаров реализованы не через партионный учет как в классической торговле 7.7 или 8, а через собственную систему "расширенной аналитики учета затрат (РАУЗ)". Соответственно простому пользователю иногда не очень просто разобраться в движениях по РАУЗ в особенности когда дело касается учета и распределения ваших затрат. Так же бухгалтеру будет удобней вашу бухгалтерию вести в обычной конфигурации бухгалтерия предприятия(БП), а не в комплексной, потому как закрытие месяца в разы проще в классической БП, по сравнению с комплексной. Иногда бухгалтера любят просто вводить или корректировать проводки ручными операциями, и если в БП эти вещи проходят, то КА это уже не позволяет сделать. Так же в КА очень интересно работает отчет по валовой прибыли и отчет валовая прибыль по поставщикам, скажем так не всегда работает без постороннего вмешательства:улыб:ну и еще несколько отчетов по РАУЗ.
В итоге получается что для учета в КА вы будете тратить больше времени, а получите тоже самое что и в УНФ, и при этом в УНФ оно будет покрасивее.

В общем как итог: для небольших торговых организаций рекомендуем УНФ+БП или УТ+БП. Для больших торговых организаций комплексную, если же у вас есть производство то если оно простое так же УНФ+БП, если серьезное лучше смотреть в сторону УПП, можно конечно и комплексную, но нормальной валовой прибыли по своей продукции вы не увидите.

з.ы. Сел после работы отдохнуть, форум почитать, маленький ответ написать и унесло в работу:улыб:
Beck
ИМХО ненужно вам КА, внедряйте УНФ, для ваших задач оно нормально подходит.
шел с работы домой и тож так подумал:)
Спасибо за подробный ответ
1806
все таки кто в НСК имеет большой опыт внедрения УНФ?
Форус в Иркутске говорят что у них много(50-80) внедрений УНФ, но у нас тож город то не маленький...
1806
Это они коробок столько продали)
Реально не верю что они сами внедряли.
1806
Форус в Иркутске говорят что у них много(50-80) внедрений УНФ, но у нас тож город то не маленький...
http://1c.ru/rus/partners/solutions/solutions.jsp?archive=1&PartID=135&v8only=1&isGroup=1&isNew=0

Сомневаюсь. Всего внедренных решений 321+5
http://1c.ru/rus/partners/franch.jsp?id=3256
Тут общая информация.
Изучайте смотрите.
Одно могу сказать, туда могут попасть решения даже если они не внедрены у клиента. Главное бумага от клиента с печатью.
АФМ
АФМ спасибо за ссылку
порылся в наших внедрениях УНФ, рекордсмен - Инфософт 22, БиТ 5, Рарус 4,
АФМ
АФМ спасибо за ссылку
порылся в наших внедрениях УНФ, Инфософт 22, БиТ 5, Рарус 4,
1806
Инфософт 22, БиТ 5, Рарус 4,
Отзывов можно много туда накатать, только вот иногда сами организации удивляются, когда узнают, что им "внедрили ПО 1С" и т.д., как раз, имхо, это список тех контор, с которыми не стОит связываться, если не хотите проблем с внедрением...
1806
Вы сейчас на торговле. А чем Вам УТ не нравится??? Точнее чего не хватает. И что Вы в конечном итоге хотите получить???
Beck
В УТ 11 не просто немного логику поменяли. Объяснить по телефону клиенту, где находится какой-то отчет, настройка или найти документ, становится методом: ниже /правее/ левее/ не вижу. Тогда как с обычным интерфейсом в УТ 10 меню то-то, подраздел тот-то.
1806
Инфософт насколько я знаю специально занимался развитием направления по УНФ, они делали семинары по УНФ, тут даже как то на НГСе статья про УНФ от них висела:улыб:Соответственно у них и больше всех внедрений, не знаю про все, но точно есть хорошие реальные внедрения. Обратитесь к ним они покажут. Только одна беда это может быть долго по срокам:улыб: