Согласие супруга на сделку
1776
3
Ситуация следующая:
Одна семейная пара (М1+Ж1) покупает у другой семейной пары (М2+Ж2) дачу. Дача оформлена по дачной амнистии на Ж2, есть 2 свидетельства - на дом и на землю. Первая семейная пара планирует вписывать титульным собственником только М1.
Вопросы:
1) От Ж1 требуется согласие на сделку, причем, раз она подлежит гос.регистрации, то согласие должно быть нотариальное? Можно в одном документе указать сразу и дом и землю?
2) Требуется ли нотариальное согласие на сделку от М2? Ведь земельный участок был приватизирован (т.е. не является общей семейной собственностью). Или согласие надо в таком случае только на продажу дома?
finity
Доброго времени суток. Очень рекомендую удостоверить согласие и от Ж1, и от М2, иначе сделка будет являться оспоримой.
ifpi
Про необходимость согласия от Ж1 у меня нет сомнений. Там вопрос только обязательна ли нотариальная форма и надо ли одно согласие (на дом и землю вместе) или 2 разных (отдельно на землю и отдельно на дом). И если согласие одно - то в 1 или в 2 экземплярах (ведь дел в росреестре будет 2, насколько я понимаю).

У меня основные сомнения про М2. Ведь согласие необходимо на сделки с общей семейной собственностью, а раз земля приватизированная (т.е. безвозмездно полученная от государства) - то она ею является или нет? Нельзя ведь дать согласие на то, что тебе не принадледжит. Может мне кто-нибудь внятно объяснить именно этот момент?
finity
Может мне кто-нибудь внятно объяснить именно этот момент?
Если за последний год ничего в Росреестре не поменялось, то данное согласие они все же требуют, хотя данное имущество и является личной собственностью супруга как полученное по безвозмездной сделке. Страхуются они так. Без такого согласия провести регистрацию теоретически возможно, только дольше получится, поэтому многие не заморчиваются и делают его сразу. Но, повторюсь, таковое имело место быть год назад. Может сейчас чего поменялось :dnknow:

Желательно вам проконсультироваться у специалистов Росреестра. Там квалифицированно по пакету документов ответят:хехе: