Дивиденды и заемные средства
4161
10
Имеется сумма дивидендов к выплате в размере больше 10 млн. рублей одному физлицу.
Хочется эти денежные средства перевести в заемные (все равно в обороте, а так проценты будут).
Но не хочется снимать их наличкой, выдавать, принимать в кассу как заем и снова вносить на счет, перечисление на карточку тоже не вариант - слишком много наши банки денег хотят.

Придумано 3 варианта:
1. В кассу вносится заем, выдаются дивиденды. Видимая дыра - вопрос к заимодавцу "откуда деньги".
2. Составляется договор займа. На день внесения денежных средств заимодавцем, составляется акт взаимозачета в произвольной форме. Заем на дивиденды.
3. В договоре займа прописывается, заемными средствами считаются дивиденды.....

Вопрос раз - есть ли дыра в каждом из этих вариантов, если есть то какая.
Дыра интересует со стороны неправомерности займа и, соответственно, отнесение на расходы процентов по нему.

З.Ы. Налоги по этим сделкам не интересуют.
Naaatta
Naaatta, рекомендую оформить дивиденды не займом, а соглашением о новации долга в заемное обязательство. Дыра есть и состоит в том, что с дивидендов должен быть уплачен налог на доходы.
ifpi
Я же сказала налоги меня не интересуют. Налог на доходы будет уплачен, равно как и все прочие, возникшие при этой сделке.
Т.е. это похоже на мой п. 3?
Naaatta
Naaatta, договор займа реальная сделка - одна сторона предоставила денежные средства, а другая сторона обязуется вернуть в срок... Деньги необходимо передать, иначе договор займа будет не заключенным по безденежности. Рекомендую соглашение о новации долга в заемное обязательство. Ни у кого вопросов по сделке не возникнет.
ifpi
Ну не обязательно денежные средства.....можно и имущество.:улыб:
Я поняла про новацию, спасибо.

Так...а где мне тогда проценты по займу прописывать? В этом соглашении?
Naaatta
Может вексель ему дать и пусть жизни радуется?
Баристер
Да я вроде описала ситуацию и чего я хочу из нее получить.....:улыб:
Какая ценность векселя в ней?
Naaatta
Вексель же платежное средство... А Вы, вроде как, не хотите деньги туда-сюда гонять... Ну и дайте вексель...
Мож я просто что не так понял...
Баристер
Так вексель все равно как то в деньги переводить придется.
Или я не понимаю о чем вы....
Naaatta
Ну так Вы если займ оформите - тоже придется... срок гашения укажите тот, что собирались в займе прописать да и все...
Баристер
Естественно придется. Только займ я могу частями отдавать и не сразу, а потом. А проценты то капают......
Ну, неужели вы не можете посчитать экономию на налоге на прибыль с процентов по займу в 10 млн. рублей под 20% годовых с уплатой всех сопутствующих сделке налогов? А деньги фактически все равно в обороте....
Это и называется оптимизация..... :beee: