Вопрос по зарплате
2109
8
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если у нас у продавцов оклад прописан в месяц по норме 165 часов, то как правильно ему посчитать зарплату, если каждый месяц у него по графику выпадает разное количество отработанных часов (147 157,5 168)?
Будет менятся его зарплата на руки, то есть расчитать ему стоимость часа и умножать на количество отработанного времени
Или будет меняться стоимость его работы за час? То есть каждый месяц он получает на руки свой оклад, а стоимость часа в каждом месяце у него разная?
alisat
Считаю, что поделить оклад на норму часов и потом считать зарплату по фактически отработанным часам - не правильно. А где сверхурочные тогда?)
tom.and.jerry
Но у работника же норма по часам годовая, в одном месяце он недоработал, в другом переработал.
Я вообще не поняла, как им выплачивать переработку?
Приняты у нас они с мая, в этом году переработку я не смогу вычислить.
И если такой способ не использовать, получается что каждый месяц у работника будет разная сумма выходить.
alisat
Я сейчас нашла в инете, что при применении повременно-премиальной формы оклада, если работнику устанавливается оклад, то размер его заработной платы не зависит от количества рабочих дней в конкретном месяце. Оклад начисляется в полном размере.
У нас как раз установлен оклад, но в скобках приписка, что при 165 часах.
То есть если в месяц 168 часов, это уже переработка?
а то, что в основном будет 147 и 157,5 - это мы оплачиваем по полной?
Как то непонятно получается, не доработал, получи по полной, переработал на 3 часа, получи дополнительно?
Или если у нас норма считается по году, то ежемесячные переработки не оплачиваем, а каждый месяц работник стабильно получает на руки свой оклад?
alisat
В нашей конторе так.
Есть оклад. В среднем в месяце 22 рабочих дня. Но есть такие месяцы как январь, где рабочих дней штук 16 (или март, февраль и т.п.). Вроде проработал ты меньше, но все равно платят оклад.
Если ты отработал больше чем официальные 22 рабочих дня и есть служебка о рабочем дне (у нас на часы служебки не пишутся) - то к окладу тебе начисляют эту переработку.
В вашем случаи за часы, которые меньше чем в договоре, вы будете платить оклад (если не по причине работника получилось).
tom.and.jerry
А если больше часов получилось, чем 165 в конкретном месяце, мы дожны переработку оплатить в двойном размере? Даже если по году в целом мы укладываемся?
alisat
Нашла ответ про суммированный учёт рабочего времени, то етсь должно быть у нас прописано, месяц это, квартал или год. А у нас не прописано...Как в таком случае лучше поступить?
alisat
Прописать, чтобы было прописано.
BGB
Спасибо, нашла, прописано просто в другом регламентном документе, что у нас период год.
И последний вопрос, при графике 2/2 норма рабочих часов за год также 1986? Как и при 40-часовой неделе?