перевод денежных средств на ИП, прошу совета!
3185
10
Добрый день! Ситуация следующая, у поставщика ИП, у меня ООО, как правильно перечислить безналичные деньги на его счёт? Какие у меня возникнут налоговые отчисления, если поставщик не являеться платильщиком НДС? Спасибо
qwert05
То что он (ИП-шник) не является плательщиком НДСа- не несёт для Вас ни каких дополнительных налоговых отчислений.
Переводите с формулировкой "НДС не облагается", всё сумму, что он Вам выставил, вот и всё.
Просто не сможете с этой суммы (что ему оплатили) возместить свой НДС из казны. Был бы он плательщиком НДСа- смогли бы.
При том не факт что и так смогли бы (входящий - уплаченный НДС надо иметь), что бы возместить НДС с проданного.

ПС Если что соврал - простите.
Aleks0101
Ну почему же это не несет?
Купил за 118, в т.ч. НДС 18, продал за 236, в т.ч. НДС 36, к уплате - 18.
Купил за 118 без НДС, продал за 236, в т.ч. НДС 36, к уплате - 36.
Разница очевидна.....
Да и не надо отгружать, чтоб возместить - наконец то налоговики согласились с этим...
Aleks0101
Вы не поняли.. Я не про выгодность возмещения НДСа ...
Суть его вопроса:
Какие у меня возникнут налоговые отчисления, если поставщик не являеться платильщиком НДС
Он боится, что перечислив безНДСнику безнал он ещё окажется должен будет "за него" НДС оплатить. Я так понял, что он этого боится.
Я ему и сказал, что то что контрагент не НДСник- не приведёт к дополнительной уплате НДСа с его (лично его) стороны.
Повторюсь, речь у него в вопросе идёт о возможных дополнительных налоговых отчислениях!!! Их не будет.
Naaatta
Да и не надо отгружать, чтоб возместить - наконец то налоговики согласились с этим...
Поясните, пожалуйста, что означает эта фраза? Как понять "не отгружать"?
Archy
Налоговая отказывала в вычете по НДС в периоде, в котором не было отгрузки, мотивируя это тем, что раз не было отгрузки, то не было операций облагаемых НДС и значит нет права на вычет ибо вычитать не из чего.
Но ст. 171 признает основанием для вычета:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.
а не наличие операций по отгрузке этого\другого товара.

Т.е. я в первом квартале купила товара на 118 руб, в т.ч. НДС 18, но продала товар во втором квартале. В первом квартале я имею право на вычет НДС в размере 18 руб. при наличии с\фактуры и факта принятия этого товара к учету. (ст. 172 НК РФ).
Aleks0101
Ну если рассматривать вопрос с такой стороны......
Но такой расклад мне в голову прийти не мог....
Naaatta
С этой с этой ... Я на заре своего предпринимательства озадачился этим же самым вопросом (потому сразу понял про что речь) - пришёл в какую то (бух) консультацию - так мне там такой .....ни наговорили - потому и запомнил.
Aleks0101
Услышав такие вопросы, я всегда спрашиваю - где вы ЭТО берете?
Мне правда непонятно....
Naaatta
Ну вот так вот... Не вникал, не вникал (только зарегистрировался ИП-шником на вменёнку попал)... а тут открыл расчётный и срочно надо было оплатить одну вещь для личного пользования, только с р/с (нал поставщик не принимал).
Что за НДС, как с ним обращаются - вообще не в курсе был. По наивности считал, что с этой суммы Я должен НДС перечислить. Вам смешно, и мне сейчас смешно, а тогда я озадачен был не на шутку, сроки поджимали ещё.... Не хотелось на траты попасть.
Обратился в одну контору, там две тётки на мой вопрос сами при мне перечитывали НК РФ, и родили вердикт типа, что, да... придётся платить Вам НДС ... лучше найдите другой способ (налом) оплатить этот счёт...
Сейчас вспоминаю этих клуш и ржу.. :rofl: :rofl: :rofl:
Было это летом 2006 года.
В качестве мести назову ту контору (до сих пор там сидят) ООО Ваш частный бухгалтер, пр. Дзержинского 14
Aleks0101
Да не, я не смеюсь.
По наивности считал, что с этой суммы Я должен НДС перечислить
Я пытаюсь до истоков этой наивности добраться... Из каких то данных эта мысля же рождается....
Было это летом 2006 года.
Ну и память....:улыб: