ИП, деятельность не велась
14436
42
Добрый день!
Итак, зарегистрирован ИП, деятельность не велась, счета нет.
Руки не дошли до дела, через некоторое время приходит письмо от пенсионного фонда с требованием уплатить некую сумму за время работы ИП.
Внимание, вопросы:
1) Какие будут предложения по действиям в данной ситуации?
2) Можно ли избежать выплаты, так как деятельности не было?
3) Ожидать ли подобных писем от иных инстанций?
4) Стоит ли закрыться после решения данного вопроса?
Denis D.
1. Заплатить
2. Нет. Только декрет на это время может вас спасти.
3. Нет.
4. Если деятельность не планируете - да.
Denis D.
Можете закрыться и до решения этого вопроса, но от обязанности уплатить (эту сумму и ту, что набежит до даты закрытия) вас это не освободит. А в остальном - все как написала Naaatta.
Denis D.
Подниму тему.
Подскажите, плизз, чтобы закрыть ИП какие действия нужно произвести?
У меня еще такой нюанс: ИП открыто в Барнауле, я нахожусь в Нске, можно все манипуляции по закрытию ИП произвести через почту? Или необходимо личное присутсвие?
Denis D.
Просветите, пожалуйста, нужно закрыть ип у которого не велась деятельность.
Вопросы:
Это можно сделать в МФЦ? Там очередь по "талонам" или можно заранее записаться? Сколько на это закладывать времени и в какой день и время лучше приезжать?

По документам заявления, натариуса и пошлины хватит или что-то еще нужно? Из ПФ выписки не требуют?
Alexander_
Вам сначала надо заверить заявление у Нотариуса ,если сами пойдете сдавать, то к нотариусу можно не ходить! Провести сверку с пенсионным фондом и ИФНС. Если были наемные сотрудники - с ФСС сверку, оплатить все налоги, получить справки об отсутствии задолженности, потом только Ехать в МФЦ, там очередь по талонам, сдать документы и ожидать 5 дней, потом снова в Пенсионный на сверку. Как то так!
Irisha
Не пойму зачем в пенсионный, везде черным по белому написано что в пенсионный после...
Деятельность никогда не велась, сотрудников тем более не было, что и где сверять?
Alexander_
Фиксированные платежи.
В пенсионный можно в процессе. ПФ закроет вам фикс.платежи на дату подачи заявления о закрытии ИП.
Но если вы неожиданно окажетесь им должны и не успеете заплатить, процесс закрытия может затянуться.
Поэтому сверку платежей надо сделать заранее.
Naaatta
Куда процесс может затянуться? Назовите мне нормативный (или ненормативный акт) в которомнаписано, что при наличии задолженности по уплате налогов, сборов и взносов отказывают в ликвидации ИП?
Vadik1984
Потому что при закрытии проводится проверка, а уплачивать налоги вы обязаны.
Да вам налоговая этот НПА назовет - зачем я время на поиски тратить буду.... :dnknow:
Naaatta
Задавался этим вопросом. Так вот, нет такого акта. Сдать отчет в ПФ - обязан, не спорю, иначе не закроют. А оплачивать - каждый сам решает, либо платит, либо пусть через суд взыскивают - их право, но отказывать в рег. действиях не смогут и закроют как миленькие. Не поддавайтесь на угрозы! :миг:
Vadik1984
Да причем тут ПФ? Я говорю о долгах перед налоговой....
Naaatta
Немного не так.
В налоговую нужны заявление о прекращении и госпошлина. С пенсионным для регистрации прекращения происходит не сверка по долгам, а проверка о предоставлении сведений о застрахованных лицах. Если такая отчетность здавалась в пенсионный - прекращение деятельности без проблем зарегистрируют. Этот вопрос (по отчетности) и необходимо с пенсионным выяснить заранее. А долги можно и потом заплатить.
ЗЫ. Сама в феврале-марте закрывала ИП. Долги перед пенсионным до сих пор "висят":смущ:
Naaatta
Я говорю о долгах перед налоговой....
На этом основании не могут отказать в регистрации прекращения. Долги можно после оплачивать. Или налоговая потом сама из взыскивать будет.
Гренка
Да, вот! Гренка полностью и лаконично изложила весь сумбур моих мыслей!
Гренка
Ой ли.....
ПФ на выдавал документы, пока не были уплачены пени в размере 20 коп. Надо было в суд идти? Или проще пени заплатить?
Хорошо, налоговая откажет. Пусть даже необоснованно. Стоит ли выделки беготня с жалобами, если все равно задолженность будет взыскана?
Naaatta
Здесь каждый сам для себя решает. Иногда ой как стоит. Товар в пути, оборотки нет, надо закрыть ИП, оплатить денег нет...сейчас нет, но будут через месяц два. Тогда пока суд да дело....
Ну и как бы речь идет о том как правильно и по закону, мы же все-таки в правовом разделе!
Naaatta
С чего откажет-то?

Закрылась спокойно с долгами и перед ПФ и перед налоговой. Уже полгода ни одни ни другие про менЯ не вспомнили :спок:
Naaatta
Ой ли.....
ПФ на выдавал документы, пока не были уплачены пени в размере 20 коп. Надо было в суд идти? Или проще пени заплатить?
Сейчас никаких справок в МИФНС не нужно. Налоговая сама сведения запрашивает по своим ресурсам.
Гренка
А знаете как бывает....подождут полгодика-годик-два........а штраф то за неуплату все выше и выше.....
У меня в этой ситуации работает другое - закрыться надо с наименьшей потерей денег....а наименьшая потеря случается только тогда, когда все вовремя заплатить.
Naaatta
В моем случае штрафы не ужасны и решение оплатить долги только в случае если обо мне вспомнят оправдано. Но я говорю только о своем случае, поскольку каждый, как всегда, индивидуален.

В любом случае, - речь шла о том, что с долгами проще и лучше разбираться после закрытия.
Так оно и получится "с наименьшей потерей денег", чем бегать по инстанциям, проводить сверки, оплачивать мелкие долги, а в это время все еще оставаться формально ИПшником, со всеми вытекающими обязанностями сдавать отчетность, оплачивать очередные налоги и сборы.
Alexander_
Прямой эфир из здания ИФНС
Приехал к 11, впереди меня 48 человек, прошли быстро. Документы не приняли, потому что не прошил... упустил этот момент и никто не напомнил...
К нотариусу не надо, в ПФР так же не отправили.
Прошил, сижу жду снова. 18 впереди меня.
Alexander_
Доки сдал. 19 теперь туда забирать свидетельство.
Что теперь делать с ПФР лучше? Ждать свидетельство и потом к ним, или завтра например ехать?
Alexander_
Если до этого отчетность в ПФР сдавал, то потом в течение 10 дней после закрытия необходимо сдать отчетность за последний период. Если не сдавал-ИП не закроют.
Vadik1984
Ничего не сдавалась. Куда ехать в ПФР? По какому адресу? В МФЦ?
Alexander_
Это пррррекскорррбно, что не сдавалась. Необходимо сдать отчетность за все полные квартала существования ИП в ПФР по месту регистрации.
Vadik1984
Ну так куда деньги нести? :улыб:
Если кировский район, то на С.Гвардейцев? В МФЦ нельзя??
Alexander_
Смотрим переписку выше. Деньги никуда нести не надо. НАДО ОТЧЕТНОСТЬ! Куда нести - вам виднее. Спросите в ПФР Кировского р-на.
Vadik1984
Деятельность не велась, значит сотрудников не было, а значит отчетность предоставлять обязанности не было. Какую отчетность то?
Naaatta
Увидел. Да, только взносы оплатить.
Naaatta
Кроме того, некоторые лица считают необходимым (и рекомендуют) при "неведении деятельности" все равно сдавать отчетность по форме РСВ-2.
Vadik1984
РСВ-2 с отчетности за 2011 год отменена.

А до этого при неведении деятельности ИП все равно уплачивал фиксплатежи, а значит имел обязанность предоставлять РСВ-2.
Alexander_
Был сегодня в ПФР на С.Гвардейцев.
Сказали приходить как получу бумагу о закрытие ип, тогда уже все подсчитают и скажут сколько я должен.
Alexander_
Все правильно, заполняете по форме Р26001 Заявление
о государственной регистрации прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи
с принятием им решения о прекращении данной деятельности, заверяете у нотариуса, подаете в МИФНС, и на 6 раб. день получаете Св-во о прекращении деятельности. И потом уже с ним идете в ПФР.
Denis D.
Сдал в МФЦ документы на прекращение деятельности.
Вовремя не забрал и очень удивился, когда получил полный комплект по почте!:)
Теперь в Пенсионный?
Denis D.
Если хотите сейчас все и сразу оплатить-то да, если нет желания платить - можно дождаться пока в суд обратятся. Ставка (пени) 8.25 % годовых, что ниже ставки по кредитам.
Vadik1984
Кстати, если передадут дело приставам, что вероятнее всего, то придется еще и Приставам заплатить 7 % от суммы недоимки.
ТТПОГ
У нотариуса можно не заверять заявление, если сам ИП идет сдавать документы
Irisha
Если передадут дело приставам, то согласно ФЗ Об исполнительном производстве, п.12 ст.30 есть 5 дней для добровольного исполнения без взимания исп. сбора. Срок начинает течь с момента получения (либо с момента когда должен был получить) пост.о возб. исп. производства. Можно не переживать.:улыб:
Irisha
Это вопрос? Если вопрос - то да, можно, если утверждение - то поддерживаю, к тому же об этом говорилось выше.
Denis D.
Повторю за Naaatta: ИП, начиная с отчетности за 2011 год, в массовом порядке (кроме редких исключений типа феремерских хозяйств) освобождены от отчетности в ПФР, в случаях когда у них нет и не было наемных работников. Поэтому сдаете документы на закрытие в налоговую, получаете свидетельство там же и больше ни куда не ходите.
Сами считаете сколько вы должны по соцстрахованию в ПФР на дату закрытия и платите. Можете сходить в Сбербанк или другой банк, чтобы заплатить эти самые фиксированные платежи, если ваш банк не предоставляет услугу типа Личного кабинета или онлайн-банкинга. Оплатить по закону должны в течение 15 календарных дней после регистрации ликвидации ИП.
Если совсем лень или кто-то не умеет пользоваться Консультантом, приложила расчет в Excel-е этих самых платежей. Подставьте свою дату ликвидации ИП и все. Акцентирую - им можно пользоваться только тем, у кого не было наемных работников.

И еще, если опоздали с платежами или не заплатили вовсе, не беспокойтесь, ПФР вам сам пришлет по почте требование об уплате с готовыми суммами (основного долга, пени и штрафов) и реквизитами платежей. По истечении сроков годового платежа точно (т.е. весной следующего года), по квартальным датам не уверена, скорее всего нет. Или после того как они получат от налоговой данные о ликвидации вашего ИП...короче, без внимания не останетесь. :friends: