Декретный отпуск
7970
24
Здравствуйте! Женщина работает в организации с октября 2008 года, собирается в декрет. У нее отпуск по графику с 16 июля 2012года. Может ли она перенести отпуск таким образом, чтоб после отпуска сразу уйти в декретный отпуск? Если да, то по ст.260 ТК РФ может ли эта женщина пойти в очередной отпуск после отпуска по беременности и родам (он предположительно закончится в конце апреля)?Или же будет считаться в соответствии со ст.260 ТК РФ, что она взяла очередной отпуск перед декретным отпуском? Заранее спасибо.
Йуху900
Можно пойти в отпуск как перед декретным отпуском, так и после него. Если останутся "неотгуленные" дни за отработанные периоды времени.по деньгам выгоднее пойти до декретного отпуска))
Йуху900
Можно пойти в любое время (как до, так и после декретного отпуска). Декретный отпуск - это 70 дней до родов + 70 после (в стандартном случае).
По деньгам, варианты конечно есть разные, но если оплата стабильная (оклад) - то без разницы абсолютно (т.к. все равно среднее считается для отпусков по фактически отработанному времени). Если есть переменная часть, то надо считать - как выгоднее получится.
finity
Вы не поняли...у меня получается, что додекретный отпуск будет являться очередным, а также я хочу взять последекретный...можно так?
Йуху900
Второй отпуск - авансом?
Думается мне, что нет.
Ст. 260 устанавливает очередность отпуска беременной женщины, т.е. вы можете получить очередной отпуск вне графика либо до декрета либо после, но не устанавливает, что их должно быть два.
Naaatta
в ст.260 говорится независимо от стажа работника... у меня получается, что в этом году с июля перенести на сентябрь, а в следующем году где-то в апреле-мае...ведь этот отпуск за этот год, а в след.году за след.год, разве нет?
Йуху900
Я могу ошибаться ибо не моя грядка. Но:
Независимо от стажа для получения отпуска, т.е., допустим, вы не отработали 6 месяцев и не получили право на отпуск, но пойдете.
Следующий год вы будете в отпуске.....по уходу за ребенком и за этот период вам очередной отпуск не полагается.
Naaatta
У нас одна работница так и сделала...в июле2011г. ходила в очередной отпуск...а после больничного по БиР в июне этого года еще ушла, у меня получается также...только я хочу с июля перенести на сентябрь, почему нет?
Йуху900
Так у вас накопились неотгуленные дни или нет? к примеру, до декрета можно отгулять отпуск за 2010, после декрета-за 2011года.
Вишенка
нет,каждый год ходила в отпуск на 28 дней, строго...
В период для получения ежегодного отпуска не входит отпуск без сохранения з/платы превышающий 14 к.д. в год и отпуск по уходу за ребенком. Соответственно если у вас ежегодный отпуск не использован за период 2011-2012 вы можете его взять полностью как перед декретом, так и после. За 2012-2013 период вы полностью 28 к.д. взять не можете т.к. вы их еще не заработали. И в случае увольнения после декретного отпуска у вас не из чего будет удержать за авансом использованный ежегодный отпуск. Отпуск предоставляется согласно отработанному времени. Если период на отпуск начинается с начала года 2012, то вы можете взять отпуск, но только количество дней будет меньше. Рассчитывается это так: начало отпускного периода (допустим 15.02.2012), а больничный будет с 01.09. по 18.01.2013. Тогда вы можете взять только 26 к.д. отпуска. 1 месяц равен 2,33 к.д. Полученное количество месяцев умножается на 2,33 получаем заработанные дни отпуска.
Йуху900
Потому что отпуск за не отработанное время не предоставляется.
У вас же нет неотгулянных отпусков, а у вашей коллеги, видимо, были.
Речь не о переносе отпуска, а о возможности предоставления второго.
Naaatta
Авансом предоставляется отпуск, только в случае, если сотрдник потом уволится не отработав год, то отпускные с него удерживаються...
Julchitay
Я бы не стала предоставлять очередной отпуск человеку, который уходит в декрет, потом по уходу на 3 года и фиг знает вернется или нет. Каким образом потом с него удерживать?
Плюс это расходы по налогу на прибыль....
Йуху900
додекретный отпуск будет являться очередным, а также я хочу взять последекретный
Ну если у Вас есть неотгулянные дни, то да - можете.
Йуху900
Смотрите, я так понимаю, что из декрета Вы выходите в апреле 2013 (значит уходите в него в декабре 2012), а работаете в организации с октября 2008. Декретный отпуск входит в стаж для расчета очередного отпуска, отпуск по уходу за ребенком - нет. В соответсвтии с законодательством Вы можете отгулять все имеющиеся у Вас на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком неиспользованные дни отпуска.
Периоды по начислению отпусков у Вас следующие
01.10.08 - 30.09.09 - 28 дней
01.10.09 - 30.09.10 - 28 дней
01.10.10 - 30.09.11 - 28 дней
01.10.11 - 30.09.12 - 28 дней
01.10.12 - 30.04.13 - 16 дней
Итого - 128 дней (может и чуть меньше, т.к. точных дат у меня нет, можете пересчитать для себя с точными датами)
Если Вы говорите, что отгуливаете строго 28 дней каждый год, то у Вас сейчас использовано 84 дня отпуска (за 3 года). Даже если Вы отгуляете перед декретом 28 дней, то к моменту выхода из декрета у Вас останется еще 16 дней, которые Вы можете взять перед тем, как уйти в отпуск по уходу до 3-х лет.
Можете обратиться в свой отдел кадров - они должны предоставить Вам всю информацию об имеющихся у Вас отпусках.
finity
а как же коллегу отпустили? она была в очередном отпуске в июле 11 года, вышла с больничного по БиР с 25.06.2012 и написала заявление на очередной отпуск,рук-ль подписал. Получается она авансом ушла?
Йуху900
Ну так ведь у всех отпуска индивидуально считаются. Вы ж не знаете - сколько конкретно у нее неиспользованных дней, может у нее их там 50 на момент выхода с больничного по БиР, вот и ушла :dnknow:
finity
у нее все дни были использованы, точно знаю.
Йуху900
Вы спросили, что Вам положено по закону - Вам ответили. По закону Вы можете отгулять все отпуска, которые заработали на момент выхода с больничного по БиР. Это Вам предоставить обязаны. Все, что сверху - по договоренности с работодателем.
Если у Вас практикуются отпуска авансом - это добрая воля Вашего работодателя, и странно спрашивать на форуме, будет ли эта добрая воля распространяться и на Вас в том числе - этот вопрос стоит адресовать Вашему начальству.
Здравствуйте. Присоединюсь к темке. Пожалуйста разьясните, у Вас прозвучала фраза :"Декретный отпуск входит в стаж для расчета очередного отпуска, отпуск по уходу за ребенком - нет. "
Я была принята в организацию 27сентября 10г., с 09 марта 11г по 11 августа 11 г. - я находилась в декретном отпуске, далее и по настоящее время - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас собираюсь увольняться (нашла другую работу), бухгалтер мне сделала расчет компенсации за неиспользованный отпуск за период с 27.09.10 по 09.03.11. Разве это правильно? На какой документ можно сослаться при разговоре с Гл. бухгалтером?
морская_душа
ст. 121 ТК РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Спасибо за ответ, но мне, к сожалению, не совсем понятно, если отпуск по БиР учитывается при расчете компенсации за неиспользованный отпус, то почему бухгалтер мне расчитал всего 12 дней неиспользованного отпуска? Ведь по идее должно быть 23 дня? Или я не правильно мыслю?
Ну вообще количество дней для расчета в бухгалтерию должен предоставлять кадровик. Или у Вас бухгалтер совмещает эти функции? Если да, то вопросы к бухгалтеру, если нет - то к сотруднику, ведущему кадровый учет.
Ссылки на ТК РФ Вам уже привели. Удачи в разбирательствах :улыб:
Спасибо! Перечитала другие форумы и еще больше обрела уверенности в своей правоте. У нас нет кадровика и поэтому бухгалтер - Царь и Бог, что хочу- творю!