Пилотный проект ФСС
113719
207
Подскажите, кто в теме: если сотруднице было назначено пособие по уходу до полутора лет (срок выплаты до 2013 года), с июля продолжаем выплачивать сами или все документы для дальнейших выплат передаем в соцстрах?
plims
Все документы передаете в ФСС.


Раз уж тема такая.
Если есть у кого формы заявлений, списки документов, информация о сроках предоставления в ФСС, поделитесь пожалуйста.
plims
Что с 01.07.12 подавать в ФСС, если работница идет в декрет сейчас?
Йуху900
По логике - заявление, опись, больничный, расчет к нему, трудовую, табель, 4-ФСС.
Вроде ничего не забыла.....:улыб:
Naaatta
сегодня звонила в фсс новосиб.р-на, сказали, что бол.лист, заявление и опись? так надо остальное?
Йуху900
Сдавала две организации в июне - Октябрьский, Заельцовский - надо было. А щас - :dnknow:
Naaatta
Новости с семинара по ФСС. Работник заполняет заявление, предоставляет документы согласно заявлению (там как подсказка), ставит дату и подпись. Бухгалтерия по электронке отправляет только реестр в течение 5 календарных дней в ФСС, те, кто ходит ногами- заявление, копии документов, реестр также в течение 5 календарных дней с момента указания даты работником.
Naaatta
А ща нет, так как все что нужно указывается в заявлении. Кстати, будьте внимательны, вроде как наши ФСС пока только форму 2011 года принимают, а форму 2012 еще не утвердили. Эт для тех, кто 1С 8 вдруг юзает
Вишенка
Правильно ли я понимаю, что могу не заморачиваться с доставкой вовремя больничных листов (например, с регионов-филиалов), а ограничиться своевременной передачей эл. реестра? Это прям ФСС так сказали?
Severus54
Если есть электронный доступ к ФСС, то только электронный реестр. Больничные оставляете у себя, на свой страх и риск. возможны будут ревизоры :злорадство: В ФСС так и сказали.
Naaatta
На себя....

Новости из ФСС.....для тех, кто носит ручками....

Для назначения пособий на детей (на рождение, по уходу) справки предоставляются в виде оригиналов. Обещают потом отдать.....
Копии приказов о предоставлении отпуска по уходу тоже надо.
А самое ржачное - в заявлении ВСЕ должно быть написано черным гелевым - даже подписи сотрудника и руководителя.

З.Ы. Куда соцстрах Октябрьского района переехал, знает кто нибудь?
Заельцовский район принимает доки в 10 корпусе, там где ярмарка проходила, 4 эт.
Naaatta
Октябрьский ФСС теперь обитает возле ЦУМа :yes.gif:
Naaatta
А самое ржачное - в заявлении ВСЕ должно быть написано черным гелевым - даже подписи сотрудника и руководителя.
А пробовал кто-нить печатный вариант (заполнение полей) сдавать подписанный гелевой?
Severus54
Я пробовала. Напечатала на принтере, диру и работнику подсунула на подпись и ручку в ручки дала специальную. Но это уже после замечания в ФСС, в первый раз сказали примем и с подписью синей ручкой.....
Думаете, я просто так хихикаю....:улыб:
Muly
Октябрьский ФСС теперь обитает возле ЦУМа :yes.gif:
Как то поточнее хотелось бы.....:улыб:
Naaatta
По поводу предоставления оригиналов справок - ну не знаю, на прошлой неделе сдавала в филиал №1 - нормально взяли копии; про всё остальное - согласна, так и есть
brit_vochka
Тааак, начались у филиалов свои погремушки.....:улыб:
Тогда так - филиал № 3 требует оригиналы......
Naaatta
Гы-гы, а филиал №ИКС запросит подписывать розовой гелевой ручкой?:)
Severus54
А попросят и будем.....у них там стена каменная.....ругаться почти бесполезно.
Я бывает иногда с ними в полемику вступаю, если настроение не очень и словесные обороты хочется построить.......раза два удалось их убедить, но быстрее бы сходила за требуемой бумажкой.:улыб:
plims
А в рекомендованной ими программе АРМ "Подготовка расчетов для ФСС" никто не пытался сдать реестры?
Naaatta
Октябрьский ФСС вроде вывешивал объявку у себя -на Комсомольском проспекте, 24. Там еще один ФСС переезжает-Центральный вроде?? Это здание, где железка ИФНС сидела...
Про заявления-да, надо черной гелевой/шариковой ручкой, ведь на бланке вверху слева написано, заполнять. Про справки сказали -оригиналы приносить, а свидетельство естестно копию. Приказы нафиг не нужны (по уходу до 1,5 лет), это слова №21. Короче, что услышала,записала, передаю здесь.
Вишенка
Спасибо :knix: , сама уже сходила, объявление на двери почитала....
Не, ну да написано. Заполнять. А разве подписать - это заполнение? Это визирование, подтверждение правильности информации.....
А если приказ не нести, как филиал № 21 определяет с какого дня отпуск по уходу начинается?
Naaatta
Расчет предоставляете,там должно все написано быть) Я поеду на след.неделе, проверю че да как
Вишенка
А вот расчет сказали можно не предоставлять. В заявлении есть сумма среднего заработка, этого достаточно.
Завтра попробую в Октябрьский успеть, расскажу че как у них там.....:улыб:
Вишенка
Туда же переехал филиал №2 - Железнодорожка
Naaatta
мдя, точно у каждого ФСС свои погремушки. Знакомая вообще заявление на компе заполняла, подпись-ручкой, так сказали в Ленинской...
Naaatta
Ааа уже написали, Комсомольский пр-кт, 24 :knix:
Muly
Сдаю несколько фирм электронно на пособия мамочкам, так они теперь сами не могут посчитать (хотя данные все указываются, просто одну цифру разделить на другую и умножить на третью) и звонят спрашивают, а как у вас такая цифарка получилась, улыбнули :biggrin:
brit_vochka
Туда же переехал филиал №2 - Железнодорожка
какая хорошая новость:смущ:
NAJ
ННП

Я наверное тупая.....
Приношу документы на пособие, в т.ч. заявление о предоставлении отпуска от сотрудника, написанное им еще в марте 2012 г. Заворачивают - в заявлении должна быть фраза "с ежемесячной выплатой пособия"......
Мотивируют - читайте 251 закон :dnknow: ....и если работник не написал "с выплатой" я пособие могу не платить....
Пойду со всех пособия сниму и попрошу вернуть....и в ФСС деньги верну.....
2 месяца назад возмещала пособие на этого же сотрудника с этим же заявлением, было все нормально....
Филиал № 6....

З.Ы. Короче, опять не получилось с первого раза документы сдать....:хммм: :зло:
Naaatta
ну здорово - что скажешь?
Naaatta
Ну они правильно вам сказали, и вроде давно так надо писать, только вот доблестные специалисты фсс сразу не могут сказать что и как писать, наверно любят чтоб к ним по 100 раз ходили :злорадство: , поэтому я стараюсь хоть иногда на семинары их попадать, читать тем более некогда, а вообще в инете много образцов, я раз скачала теперь всем подсовываю, там фио своё вписал и готово :yes.gif:Как говорится: век живи-век учись! Закон ФСС :biggrin:
Muly
вроде давно так надо писать - это не есть то, что подтверждает хоть что то.
Я приношу заявление по форме, утвержденной приказом № 195 от 17.06.11 г., оно является заявлением о выплате пособия. От меня требуют принести ЕЩЕ ОДНО заявление о выплате пособия, написанное ручкой на листке бумаги или дописать в заявлении на отпуск..... Зачем? Это первое.
Про то, что это пособие уже возмещалось - я уже писала и заявление было предоставлено именно то, которое сегодня. Это второе.
Ст. 256 ТК РФ обязывает меня предоставляя отпуск по уходу за ребенком по заявлению. Т.е. пособие платится не по заявлению работника, а потому, что предоставлен отпуск по уходу. Это третье.

Ну, а так да, скажут плясать - придется плясать.....закон ФСС.

З.Ы. У меня работница, которая ходит по всяким кабинетам в отпуске, самой приходится, вот и бешусь....а она как то может.....
Naaatta
Привыкаешь видимо :biggrin: За меня тож начинающий бух-р поехала, дак её завернули, потому что если уверен, значит надо ткнуть пальчиком, что обычно и бывает на этих встречах, а не смогла возразить - гуляй вася))) Сейчас уже прям и не знаю, чтобы бы делала без электронного документооборота :безум:
Muly
Самое грустное в этом деле, что они через уполномочку не принимают ничего.
Иначе чего бы я туда гонцов гоняла....

Нет, получается, что я в рамках закона действую, а они его трактуют как хотят, мотивируя это тем, что вам же денег надо, вот и пляшите.
plims
Внесу свою лепту. Довелось пообщаться с филиалом № 9. Вообще попросили копию трудовой заверенную работодателем на каждой странице. Так же наблюдала картину, как кому то не повезло. В ФСС сдали поддельный больничный, бедная девочка, кучу бумаг и объяснительных. Будьте внимательны. Проверяйте б-л. Хотя бы по знакам. Потому что в регистратуре, не очень горят желанием помочь, это я по прошлому опыту.
Naaatta
по Филиалу №21, мамочка 1,5 лет. Заявление с печатью компании, от руки черной ручкой, свидетельство о рождении (копия) с подписью "оригинал находится у мамочки", справка отца с места работы оригинал, реестр и опись заявлений. реестр уже новый,успел смениться :безум: ладно, потом легче будет
Naaatta
Дорассказываю про филиал № 6....
Сдала доки с третьего раза.....зато сегодня перед дверьми появился список документов, необходимых к предоставлению, вот прямо цитирую:
Пособие до 1,5 лет:
1. Заявление о выплате пособия
2. Завление о предоставлении отпуска и выплате пособия....
Дальше не интересно....

А еще, у меня там отобрали оригинал доверенности, выданной на 3 года (интересно, а если бы она нотариальная была.....), на вопрос - я как я дальше буду доки сдавать - был ответ - сделаете новую, нам по барабану....
Но мне уже с ними ругаться надоело и я вспомнила, что у меня этих оригиналов еще штук 5 есть.....:улыб:
Naaatta
Про доверенность та же история) Во второй раз приехала, спросили, а где Ваша доверенность? На что я ответила, что я уже отдала Вам оригинал. Даже не посмотрели, а когда затребовали копию трудовой, ответила, что не обязана предоставлять, в перечне необходимых документов не значится, ответили не обязательно, но желательно... отстали... приняли.... Посредством электронного документооборота сдавала, дней пять не могла дозвониться, потом то программа не грузится, то если что информацию по почте вышлем.) В общем весело :live: Все как всегда!
Вишенка
Я не пойму,чего так везде по-разному. Май Гад, если я пойду в 6 филиал за своими больничными,то точно запутаюсь, кому что надо...
Вишенка
В 1 филиале доверенность вообще не требуют
Вишенка
Да чего тут понимать..... Вот топик специальный завели, чтоб подглядывать чего кому надо....:миг:
Глумятся как хотят....
Одним напиши, что оригинал св-ва о рождении ребенка находится у матери или отца (где ему еще то быть???)
Вторым два заявления о выплате.... зачем два???
Третьим вообще ничего не надо.....но это пока, потом что-нибудь обязательно придумают.

В заявлении строчка - средний заработок....., а писать общий заработок за 2 года.... :dnknow: че с них взять?
Naaatta
Госспидя... какая жесть...
Naaatta
О, да! средний заработок подразумевает общую сумму за два года. Делить и считать они будут сами.
Зы.Доверенность в 21 филиале не требуют
Вишенка
И такое удивление на лице инспектора - ну чтож вы все идете и у вас неправильно написано......
Наверно мы все одинаково тупы.... :ха-ха!:

Еще вопрос назрел - а они чего нибудь дают о сумме, которую они насчитали и перечисляют сотруднику?
Вишенка
А у меня такой вопрос, вот они сами начисляют пособие за счет ФСС, а НДФЛ как удерживается??? Я не бухгалтер, я кадровик, поэтому антиресно) И еще, в случае проверки ФСС они ведомости по оплате за счет средств работодателя буду сверять с датой заявления + 14 дней?? И последнее, В больничном Вы заполняете графы ИТОГО начислено и за счет средств ФСС? В одном филиале сказали не надо, в другом заполняла, ничего не сказали...
Dunysha
И НДФЛ должны удержать - они же источник выплаты дохода.....и справку по идее выдать....я прямо хочу это увидеть...:улыб:
В каком филиале сказали не надо? Видите же сами, что у каждого филиала свои погремушки....