Избавиться от "грешной" ООО
27157
72
Добрый день.

Интересует вот какой вопрос. Есть ООО. Кредиторки почти на 6млн. Из неё реальных долгов - на 2млн. (с испол. листами, кстати уже), - остальное никогда требовать не будут.
Так вот. Реально рассчитаться с долгами не получится. Банкротиться они не хотят.
Предлагают процедуру действительной ликвидации, гарантируют, что все пойдет тихо да гладко. Кредиторы долгов не потребуют (видимо и не узнают о ликвидации :злорадство: ), с налоговыми проверками тоже все типа ОК.
Я не сомневаюсь, что многие сейчас этим занимаются. НО, чем же это грозит в дальнейшем учредителям?

Нашла суд. практику о возможности отмены регистрации о ликвидации ЮЛ ввиду отсутствия письменного извещения кредиторов. Кроме того, и ликвидационная комиссия, директор и учредитель несут ответственность за предоставление недостоверного ликвид. баланса.

Вот скажите, я права, и такая процедура чревата последствиями. Или же все действительно проходит "тихо гладко"? :dry:
Гренка
Бывает всяко) это ведь вы и сами понимаете

Зависит от кредиторов, их активности и желания
Vetrov
Да понимаю.

Меня просто ставят в тупик подобные гарантии: "Ликвидируем все по закону. Никаких проблем в дальнейшем, в том числе с налоговой и кредиторами, не будет."
Чем такое может быть обосновано? :dnknow:
Гренка
Полем чудес в стране дураков......:улыб:
А в договоре с ними есть строчка об их ответственности в случае возникновения проблем с вышеперечисленными лицами?
И есть с них чего взять в случае таки возникновения этой ответственности?
Naaatta
До договорных отношений у нас пока не дошло.

Но это хорошая идея :live: Интересно, как эти "гарантаторы" на него ответят :biggrin:

Просто я выдала свое видение ситуации руководителю. Он все понял, а через пару недель опять: "Вася (имя исправлено) говорит, что никаких проблем не будет, что это лучший выход из ситуации. Может все-таки лучше ликвидироваться..."

Я-то понимаю, что Васе просто очень нужно продать услугу.

Но, а вдруг и взаправду, юристы-регистраторы таки нашли новый верный лучший способ избавиться от долгов :злорадство: :dry: и "продают" его, а я и не в курсе :dry:
Гренка
Они же этот способ не расскажут. Значит определить его верность и безопасность не представляется возможным. Либо вы им доверяете и несете ответственность за свое доверие либо нет.....
Попросите договор у них и покажите вашему директору с вашими замечаниями и возражениями.
Гренка
Если с кредиторами уверены, что они потом не придут и не набьют лицо или не заявят в прокуратуру. То можно обойтись и малой кровью. Технически - это делается легко в плане юридического оформления и занимает не много времени и копейки в деньгах. Но недостаток знаний - в Вашем случае - лучше потратить деньги и оформить всю сделку и специалиста.:yes.gif:
Naaatta
Ой, Е_МАЯ!!!!
Снимаю все вопросы!

Оказывается наш директор при разговоре с Васей о ликвидации забыл упомянуть о такой маааааленькой мелочи, как наличие долгов :безум: :безум: :rofl:
А я тут уже голову сломала, - как же так :безум:
Enterprise
Но недостаток знаний - в Вашем случае - лучше потратить деньги и оформить всю сделку и специалиста.:yes.gif:
В нашем случае имеет смысл заключать такую сделку с юристами-оформителя только с условием их личной ответственности за невозможность дальнейшей отмены регистрации ликвидации по названным мною основаниям.
Поскольку о кредиторах я сказала, - один с испол.листом уже к приставам идет.
А то так получается, - кредиторы все денег хотят, а Васяюрист обещает, что ликвидация пройдет тихогладко по закону без последствий.

Вы тоже так умеете?*
Гренка
Я описал выше ситуации в случае, если кредиторы подписали мировое соглашение. А в Вашем случае - они этого не сделали. Только, через банкротство и введением соответствующей процедуры.
Enterprise
В вашей ситуации - только банкротство, ликвидация не получится.
Кроме того, ст. 9 и 10 ФЗ О банкротстве предусмотрена личная ответственность директора если он при наличии признаков банкротства не обратился в арбитраж. В этом случае кредиторы могут все взыскать с директора. Практика есть.
Enterprise
Только банкротство. Посмотрите ст. 9 и 10 закона о банкротстве. Директора могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам организации.
ludoed
Мировое соглашение - тоже выход из ситуации - это дешевле - банкротства!
ludoed
Московские юристы - говорят, что уже есть и давно законная схема ликвидации предприятия с долгами, но подробности не раскрывают! фирма с положительной репутацией 20 лет.
Enterprise
Банкротство это тоже ликвидация.
Naaatta
Ликвидация - без банкротства и с долгами.
И вообще - это уже давно закономерностью стало в этой стране. Придумываю, придумывают Законы и все равно их обходят и обходят и этому нет ни конца, ни края. Достаточно иметь грамотного юриста и платить тем кто эти законы "придумывает"... кстати эти же юристы их и обходят... :ха-ха!:
Enterprise
Ага, тройная продажа со сменой ФО на тот, в котором налоговики мышей не ловят, и последующая ликвидация с риском, что найдется мышелов.....
Не интересно......долго, дорого.
Naaatta
Возможно, я не спрашивал, подробности, а просто поинтересовался - но говорят Ваш ответ давно уже устарел :biggrin: ))...
Enterprise
Да мне пофиг, во-первых, я этим не занимаюсь и знать не обязана, во-вторых, я же вас проверить не смогу.
В любом случае, ваше знание о вашем знании, что кто то что то где то делает, не делает вас знатоком в этом вопросе....... :ха-ха!:
Naaatta
Проблема в России в том, что все проверяют и налоговая в том числе :ха-ха!: .. поэтому лучше не раскрывать свои таланты и карты в этой стране...:yes.gif:
Enterprise
Да нууууу.....куда ж без талантов то......
Enterprise
Московские юристы - говорят, что уже есть и давно законная схема ликвидации предприятия с долгами, но подробности не раскрывают! фирма с положительной репутацией 20 лет.
Не только московские. Наши вон тоже повсеместно предлагают законную ликвидацию ооо с долгами.
ЕССно, подробностей никто не разглашает.

Сегодня с одним таким юристом по ликвидации будем общаться. Если интересно, - потом отпишусь чего предлагают.
Гренка
В самом желании избавиться от грешной ООО уже кроется преступный умысел, так что же тогда рассуждать о том, насколько законны предлагаемые вам схемы...
Ветра
Ага. Кара небесная, ждет. Тоже самое можно сказать о бракоразводных процессах. И учитывая, что Ваши знания в услугах по due diligence - ограничиваются проверкой контрагентов - то этим много сказано...:хехе:
Enterprise
Не Вам судить, чем ограничваются наши услуги. Вы нашим клиентом не являлись, и думаю, таковым не будете.
Ветра
В бизнесе услуг на рынке Новосибирска я судить могу, так как знаю этот рынок не по газетным статьям. А вот судить Вас, уже буду не я - это точно!:yes.gif:
Enterprise
Прайз, Ветра, перепалку заканчивайте. Тема не о морали и не о деятельности Ветры. Предупреждение п. 7
Enterprise
Технически - это делается легко в плане юридического оформления и занимает не много времени и копейки в деньгах. Но недостаток знаний - в Вашем случае
Еще и года не прошло с момента этого вопроса , но человек уже берет на себя смелость давать советы (к счастью, лишенные какой-либо конкретики) и оценивать чужие знания...
Enterprise
В бизнесе услуг на рынке Новосибирска я судить могу, так как знаю этот рынок не по газетным статьям.
Может и так, если речь не идет о самих юридических услугах.
Чтобы судить о качестве, эффективности и безопасности юридической услуги для клиента, нужно самому иметь определенную квалификацию.
У вас ее нет, поэтому судить о юридических услугах вы можете только с чужих слов, повторяя чужое мнение, не зная при этом правильно оно или нет...

Для Гренка:
Банкротство - это правильный инструмент в вашем случае.
Лишь бы этот инструмент не попал в кривые руки...
Арбитражные управляющие - они такие все разные..., как и юристы которые готовят компанию к процедуре.
Знаю несколько случаев, когда иницированная должником процедура заканчивалась для бывшего руководства компании-долждника не так как планировалось (если сказать мягко)...
Мозх
Всем спасибо за советы.

Хочу сказать, что от услуг юристов, предлагающих процедуру "ликвидации" мы отказались.

Решили следовать следующей схеме: погасить реальный долг и оставить контору "как есть" без оборотов, невостребованную кредиторку как и безнадежную дебеторку спишем по прошествии трех лет (благо, ждать недолго) и спокойно ликвидируемся без долгов.
Гренка
Если "безнадежная кредиторка" крупная, хотя бы от миллиона может нам дадите ее посмотреть...?
Мозх
"безнадежной кредиторки" у нас нет
Мозх
Для того, чтобы знать ситуацию на рынке, не обязательно быть узким специалистом в том или ином сегменте рынка. Достаточно нанимать узких специалистов, отталкиваясь от верха суждения, то есть от тех кто судит сверху:yes.gif: все низы! Таких людей в Новосибирске 3-5 человек на всю область и по мелочам их иногда просто не стоит беспокоить... это дорого.
Гренка
"безнадежной кредиторки" у нас нет
Виноват, описался - отвлекли, хотел написать "безнадежной дебиторки" , хотя мы работаем и с трудной кредиторской задолжностью (когда денег в нужном колличестве нет, а плющат по полной), но я имел в виду именно дебиторку. Так что, если есть пишите...
Enterprise
Если вы доверяете спецу, это не значит, что он прав. Он прав для вас, а не для всех.
Naaatta
Нет. В и на рынке в России (если это можно назвать рынком) - нет стабильности - нет кадров. Поэтому использовать свой ресурс надо по максимальной мощности в нужное для этого временной отрезок. Я не доверю юристу дело, если у него нет опыта работы в суде или арбитраже, а значит нет там связей. Платить за войну юриста из народа с юристом из системы, можно себе позволить тогда, когда - это твой юрист и ты его воспитываешь под себя и для себя. В остальных случаях платить надо тем кто в системе или рядом с ней. Это выгодней и экономней.
Enterprise
Я вроде по-русски пишу.....а вы все не в тему отвечаете.
Еще раз - правота вашего спеца, это вопрос вашего у нему доверия. Все. Поэтому выдавать его мнение за абсолютную правоту нельзя. За правоту можно выдавать только свое мнение, а для этого надо быть спецом в вопросе.
Причем тут использование юриста, оплата ему? Если ваш юрист знает многое, то это не значит, что вы тоже это знаете. Вы знаете только, что у вас есть специалист, который решает ваши проблемы.
Naaatta
Тогда давайте и Законы читать, так как нам удобно!:yes.gif: А не так как их пишут! В чем разница? :dnknow: разница в людях их их мозгах, а не в доверии....!!
Enterprise
А можно мне логическую цепочку вашей мысли узнать? Вы опять не о том.............
Как вы, не будучи юристом, можете оценить квалификацию вашего юриста, т.е. свойства его мозга, которые делают его хорошим спецом?
Мозх
да нет. Безнадежная она и есть безнадежная. Бывает так. Дебеторка есть, а докУментов у неё нет:хехе:
Naaatta
Это Вы не можете уловить цепочку, а не я. Тогда все и станет на свои места. Генеральный прокурор России - это юрист - по Вашему? По моему - это и есть главный юрист страны. Те юристы кто к нему вхожи и есть те юристы которые что то решают в этой стране. Все остальные как правило дилетанты, воюющие с судебной системой в частном порядке. Так вот чтобы не воевать с системой, надо определить с начала как работать из начально, по Закону или не по Закону и забить эту информацию своему юристу, теперь понятно?
А есть общие правила для всех - этакие серединки, ни рыба, ни мясо - занимающиеся регистрацией предприятий.
Юристы разные, люди разные - а Закон для всех один. Так вот выбирать надо юриста который не на стороне Закона, а на твоей стороне, но знает Законы!
Enterprise
У вас нет цепочки. Вам все равно, что говорит собеседник, вы твердите, как попугай, свое.
А если вас не понимают - это не собеседник тупой, а вы объяснить не можете.
Но таки попробую снова.
У вас есть юрист, хороший, вхожий к тем, кто решает все в этой стране или который все решает в этой стране сам. Он на вашей стороне и замечательно решает ваши проблемы.
Но вы не можете оценить прав он или нет. Потому, что не обладаете должной квалификацией. Так понятнее?
Naaatta
Я ему плачу зарплату или по договору - значит он уже оценен сам собой, зачем мне его оценивать в его правоте? Его правота будет оценена после того, как он принесет, то, что мне надо, а не то, что ему дали мне принести из суда - теперь понятно? Юрист из начально не прав, так как не имеет тех прав изменять закон, так как ему захочется и вынужден подчиняться. А тот кто вынужден подчиняться - не имеет прав из принципа. Если сравнить Новосибирск с муравейником, то я пойду к главному муравью, который решает проблему, а не к тому, кто мне её создал тем же муравейником - построив его в моем огороде, без моего на то разрешения.
Enterprise
Профессии политка, учителя, врача и юриста заведомо преступны, ибо политики живут за счет лжи, учителя за счет безграмотности, врачи за счет болезней, а юристы за счет человеческой беды. А на что они будут жить, если все будут говорить правду, будут грамотны, здоровы и счастливы ?
Enterprise
Так, с вами все понятно. За сим откланиваюсь......
Naaatta
Почитала откровения данного знатока и захотелось сказать фразу из старого фильма: "Дядя Петя, вы дурак?" :biggrin: Но - не скажу. Чтобы правила не нарушать:хехе:
Гренка
Товарисчи! Просвятите пжлста... Тоже тут, на днях, с одним деятелем общался "Об избавлении от грешной ООО" - он говорит ему рекомендовали, вроде как, "прописку" сменить... А я вот все сижу и думаю - чем это помочь-то может??) Прям никакой фантазии не хватает... Метод "кинуть" ООО по средствам смены региона обитания, как я понял (и деятель тоже), без замены учредителя и директора... И за то 100 000 рублЁф РФ просить - ИМХО - хамство мошенническое какое-то...
Баристер
ИМХО - дорого и совершенно ненадежно :tease:
Может, предлагают сменить на регион, в котором "свои" все решают. Может от проверок это вас и спасет, и ликвидироваться получится, но вообще нет никаких гарантий, что кредиторы потом ликвидацию не отменят, и директора с учредителем поплатиться не заставят.
Баристер
Ага, а в ЕГРЮЛ написано куда приходить.......вообще никакой фантазии у людей.....:улыб:
Пышка
Но - не скажу. Чтобы правила не нарушать
------------------
есть же современный модно-молодежный вариант - "Эй, а ти кто такой? А ну давайдосвидания!"
и правила не нарушены и оппонент ует
или уеден?
или уйдён :biggrin: